Неожиданные привычки, приводящие к морщинам

ЛизаМода

Не мимикой единой

Неожиданные привычки, приводящие к морщинам

Назовем очевидные и не очень факторы, которые влияют на преждевременное старение. Теперь ты десять раз подумаешь, надо ли отказываться от солнцезащитного крема или доставать жевательную резинку.

Мимические морщины – это первые ласточки старения, которые возникают у человека. Причем их закладывание начинается в довольно раннем возрасте. Косметологи отмечают, что так называемые «гусиные лапки» у огромного количества женщин начинают появляться уже в возрасте 25 лет. В это же время возникает межбровная складка. Чуть позже подключаются морщины в области лба и «носогубка».

Разберемся в природе вещей

Почему появляются морщины? Безусловно, основная причина – это вредная привычка морщиться, жмуриться, хмуриться, которая формирует мимические складки. Если от вредной привычки избавиться не удается, то с течением времени на месте складок начинают формироваться заломы.

Но говорить о том, что только активная мимика провоцирует появление морщин, будет не совсем корректно. Помимо отсутствия тяги гримасничать не менее важен хороший тургор кожи и ее эластичность. Ведь заломы не формируются, пока с нашей кожей, ее тонусом и уровнем увлажненности все в порядке. Пока в большом количестве идет синтез гиалуроновой кислоты и собственного коллагена. Поэтому среди причин, ведущих к появлению признаков старения, можно назвать снижение выработки гиалуроновой кислоты, которое часто связано с недостаточным употреблением воды и обезвоживанием кожи. Сюда же можно отнести некачественный и недостаточный уход за собой, в том числе и косметологический.

Психология

Но не только эти факторы сказываются на формировании морщин. Часто мимика является следствием психологической составляющей конкретной личности. Настроение и внутреннее состояние человека с возрастом однозначно отражаются на его лице.

Физиогномисты и косметологи давно заметили, что «гусиные лапки» появляются не только у тех, кто жмурится на солнце и не носит солнцезащитных очков, но и у тех, кто любит смеяться.

Люди, часто испытывающие напряжение, стресс, тревогу, погруженные в себя, склонные к депрессивным состояниям, часто хмурятся и не замечают этого. Как следствие, у них появляются морщины в межбровье и на переносице.

Тех, кто любит морщить лоб, можно отнести к очень эмоциональным персонам, которые с трудом контролируют не только свои эмоции, но и мимику.

Носогубные складки часто ассоциируются с «усталым» морфотипом старения. Они придают лицу достаточно унылое выражение. При этом первопричина этого часто не в углублении носогубных складок, а в недовольстве собой и окружающим миром, склонности к депрессиям, тоске и переживаниям.

Мимические морщины вокруг рта – следствие привычки недовольно поджимать губы. Также они возникают у курильщиков.

Повседневная рутина

Тяга к частому очищению кожи лица тоже может способствовать растягиванию эпидермиса.

Спишь лицом в подушку? Такая поза сдавливает и механически повреждает кожу, нарушает нормальное кровообращение и лишает ее кислорода.

Любишь очень теплую ванну? Имей в виду, что горячая вода лишает кожу естественных жиров, снижает ее защитные свойства, и она раньше времени начинает стареть.

Казалось бы, безобидная привычка постоянно жевать жвачку, но она опасна для красивой внешности. Бесконечные движения челюстью могут вызвать раннее появление морщин вокруг рта, ведь кожа в этой области растягивается.

Профилактика морщин – задача комплексная. Она включает в себя и нейтрализацию мышц лица (поможет ботулотоксин), и глубокое увлажнение кожи (тут справится биоревитализация), и различные уходовые процедуры, в том числе курсы косметологического массажа. И самое главное, конечно же, работа над собой. Минимизируй свои вредные привычки – и сможешь оставаться молодой и красивой долгие годы.

Любовь к загару

Не менее значимым фактором является так называемое фотостарение — чрезмерная любовь к приему солнечных ванн

Ультрафиолет — одна из главных причин появления морщин, в том числе и мимических. Загар давно не в моде, но некоторые девушки по-прежнему продолжают считать бронзовое тело и лицо более красивыми, подставляя их под воздействие вредных лучей. А это неминуемо ведет к старению, так как ультрафиолет влияет на качество гиалуроновой кислоты, снижает ее выработку, а следовательно, и синтез необходимого коже коллагена. Еще в зоне риска любители отказываться от солнцезащитных очков, которые не только делают нашу жизнь комфортнее, но и препятствуют появлению морщин вокруг глаз и между бровями.

Гладкая и подтянутая

Слева направо: Крем-перфектор с феруловой кислотой Intensive Propolis+ Institut Esthederm; Увлажняющий подтягивающий гель «Эликсир молодости» Eisenberg; Ночная обновляющая сыворотка с ретинолом Skin Chemistry Retinol Power Mixit; Крем для сухой зрелой кожи «Неотанин Комфорт Плюс» «Фармтек»

Упругая и сияющая

Слева направо: Микродермабразия для очищения и сужения пор линии Pores No More dr.Brandt; Лифтинг-крем дневной уплотняющий Neovadiol «Пред-Менопауза» Vichy; Маска регенерирующая омолаживающая Rejuvenating Face Mask EGIA; Антивозрастной увлажняющий крем для лица с Syn-Ake 3% Verifique

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как перестроиться на правильное питание Как перестроиться на правильное питание

9 дельных советов, как изменить свой рацион

Лиза
Стесняюсь спросить: что такое нитевой лифтинг? Стесняюсь спросить: что такое нитевой лифтинг?

Что за процедура нитевой лифтинг, каких результатов для внешности можно достичь?

Esquire
Кожа и стресс: волнительный момент Кожа и стресс: волнительный момент

Хронический стресс пагубно сказывается на коже, но как ей помочь?

Лиза
«И Шереметев благородный…» «И Шереметев благородный…»

Александр Пушкин 1844 год в «Полтаве» недаром назвал Шереметева «благородным»

Дилетант
Закрученный сюжет Закрученный сюжет

Может ли курортный роман стать счастливым билетом в новую жизнь?

Добрые советы
Илья Ильф и Евгений Петров: пять книг, которые стоит прочитать Илья Ильф и Евгений Петров: пять книг, которые стоит прочитать

Что, помимо "12 стульев" и "Золотого теленка", безусловно заслуживает внимания

Esquire
Возвращаем силы и радость жизни: экспресс-практики с любимыми фото Возвращаем силы и радость жизни: экспресс-практики с любимыми фото

Хотите научиться быстро возвращаться в ресурсное состояние?

Psychologies
Сэмюэл Л. Джексон в сериале «Последние дни Птолемея Грея»: вспомнить всё Сэмюэл Л. Джексон в сериале «Последние дни Птолемея Грея»: вспомнить всё

Почему сериал о болезни Альцгеймера больше чем детектив и семейная история

Эксперт
Отступающий альпийский ледник обнажил место добычи горного хрусталя эпохи мезолита Отступающий альпийский ледник обнажил место добычи горного хрусталя эпохи мезолита

Отступивший альпийский ледник обнажил месторождение горного хрусталя и кварца

N+1
Физики проверили теорию с помощью колебаний гелиевого конденсата Физики проверили теорию с помощью колебаний гелиевого конденсата

Физики поставили новый рекорд точности

N+1
Как образ жизни влияет на здоровье сердца: 7 факторов Как образ жизни влияет на здоровье сердца: 7 факторов

Какие факторы нужно учитывать, чтобы не навредить сердцу?

Psychologies
6 простых шагов, которые помогут быстро и правильно похудеть 6 простых шагов, которые помогут быстро и правильно похудеть

Как помочь себе похудеть?

Популярная механика
5 фактов об автомобилях, которые должен знать даже «чайник» 5 фактов об автомобилях, которые должен знать даже «чайник»

5 вещей, которые должен знать современный водитель

Популярная механика
10 скандальных и спорных высказываний Владимира Жириновского 10 скандальных и спорных высказываний Владимира Жириновского

Несколько ярких и спорных цитат Владимира Жириновского

Esquire
Досрочная аллергия Досрочная аллергия

Бывает вид аллергии, который может проявляться в любое время года

Здоровье
Екатерина Осипенко: «Женщине достаточно заговорить, чтобы сразу стало понятно, сколько ей лет» Екатерина Осипенко: «Женщине достаточно заговорить, чтобы сразу стало понятно, сколько ей лет»

Красивый голос – показатель качества здоровья, уровня образованности

Здоровье
Почему полезно злиться на партнера: 3 важных вывода Почему полезно злиться на партнера: 3 важных вывода

Можно ли воспользоваться раздражением как инструментом для развития отношений

Psychologies
Какие бренды одежды, обуви и часов носит Илон Маск Какие бренды одежды, обуви и часов носит Илон Маск

Сколько стоят одежда, обувь и аксессуары главы компаний Space X и Tesla

РБК
Только не падайте: 30 чертовски забавных и интересных фактов со всего мира Только не падайте: 30 чертовски забавных и интересных фактов со всего мира

Кто живет с тремя сердцами?

Популярная механика
Зачем нужна соль в посудомоечных машинах Зачем нужна соль в посудомоечных машинах

Если вы думаете, что соль в посудомойке нужна для смягчения воды, то ошибаетесь

CHIP
Как вылечить бессонницу без снотворных? Самое важное о когнитивно-поведенческой терапии, гигиене сна и циркадных ритмах Как вылечить бессонницу без снотворных? Самое важное о когнитивно-поведенческой терапии, гигиене сна и циркадных ритмах

Основной метод лечения бессонницы - это когнитивно-поведенческая терапия

Популярная механика
Больно, опасно, вредно: вся правда об отбеливании зубов Больно, опасно, вредно: вся правда об отбеливании зубов

Чем вредно отбеливание зубов?

VOICE
Отрывок из книги Лианы Мориарти «Яблоки не падают никогда» Отрывок из книги Лианы Мориарти «Яблоки не падают никогда»

Публикуем отрывок из романа «Яблоки не падают никогда» Лианы Мориарти

СНОБ
Не спешите их выбрасывать: 10 лайфхаков о том, как можно разумно использовать старые носки Не спешите их выбрасывать: 10 лайфхаков о том, как можно разумно использовать старые носки

10 лайфхаков с одинокими носками!

Популярная механика
За что лишают прав весной: разбор опасных ситуаций За что лишают прав весной: разбор опасных ситуаций

Нюансы, о которых необходимо помнить водителям с наступлением теплой погоды

РБК
Как сербская старушка стала одной из самых массовых серийных убийц в истории Как сербская старушка стала одной из самых массовых серийных убийц в истории

Нелюдимая старушка Анна де Пиштонья сжила со свету от 50 до 150 человек

Cosmopolitan
От мангала до гамака От мангала до гамака

По всем правилам обустраиваем зону отдыха на даче для всей семьи

Лиза
Новая реальность на валютном рынке: как теперь формируется курс рубля Новая реальность на валютном рынке: как теперь формируется курс рубля

Рынок капитала почти перестал оказывать влияние на курс рубля

Forbes
«Я заботился о своих партнершах, а они от меня уходили» «Я заботился о своих партнершах, а они от меня уходили»

Как корректно проанализировать собственные отношения?

Psychologies
Легче лёгкого Легче лёгкого

Воздушный интерьер с обилием глянцевых поверхностей и натуральных материалов

SALON-Interior
Открыть в приложении