Небанальное путешествие по Краснодарскому краю

ЛизаПутешествия

Не как все

Небанальное путешествие по Краснодарскому краю

Арт-объект «Перевернутая капля» в парке «Краснодар»

Сразу хотим внести ясность: в Сочи не летим! Да, столица Олимпиады-2014 – очевидный выбор для зимнего отдыха в Краснодарском крае. Но только не для тех, кто: а) не любит зиму; б) не умеет кататься на лыжах; в) ненавидит толпы; г) хочет сэкономить. Есть и более заманчивые места, которые мы разведали вместе с сервисом «Туту.ру», славящимся авторскими турами по стране и миру.

Место дислокации

Анапа у многих ассоциируется с санаторным отдыхом и ритмом жизни от процедуры до процедуры. Звучит пресно, если не знать правильных мест. Теперь остановиться здесь можно и в одном из огромных отельных комплексов, работающих по системе «Все включено». Прогулки по широким песчаным пляжам, навевающим воспоминания о Балтике, стоит разбавить променадом по тянущейся от маяка Верхней набережной с панорамными видами. А диетический ужин для разнообразия на один вечер советуем заменить походом в парк «Морской порт», где стрит-фуд не уступает столичным аналогам (мидии в фисташковом соусе – безусловный хит).

Отправной точкой маршрута может стать и Геленджик. Более уютный, оживленный и модный курорт, особенно сейчас, когда аляпистые уличные кафе канули в Лету, уступив место стильным проектам известных рестораторов страны. К счастью, главное украшение города осталось при нем – одна из самых длинных в России набережных (8, 12 или 14 км – столь ли важно?) в обрамлении причудливых крон пицундских сосен. Эти деревья, кстати, выделяют в 6 раз больше полезных фитонцидов, чем обычная сосна.

Где жить:

  • Отель Great Eight Ultra All Inclusive & SPA in Miracleon 5*, Анапа. Работает по системе «Ультра все включено».
  • Спа-отель «Приморье», Геленджик. Есть огромный спа-центр и выход на набережную.

Спортивные достижения

«Жарко круглый год» – новый девиз курортов Краснодарского края, который мы прочувствовали на себе. Выбор активностей здесь на любой вкус и кошелек, даже зимой.

Хочешь ощутить единение с природой, насладиться видами и целебным воздухом – тебе прямая дорога в заповедник «Утриш». Турмаршрут «Каньон» – всесезонный и не требует серьезной физической подготовки. Но учти, прогулки среди уникального можжевелово-фисташкового леса без сопровождения запрещены. Стоимость экскурсии – 400 руб. для взрослого, utrishtourism.ru.

В «Геленджик Гольф Резорт» оттачивают удары клюшкой также круглый год. Цены здесь, кстати, не в пример демократичнее столичных, а играть под ласковым солнцем с видом на зеленые поля и роскошную геленджикскую бухту все-таки приятнее, чем под серым даже летом небом Подмосковья. В игру как-то незаметного втягиваешься: она развивает и координацию, и стратегическое мышление, а к аристократической жизни быстро привыкаешь: заканчивать прохождение лунок шампанским на террасе клуба – хорошая традиция, golfsea.ru.

В фаворе в Краснодарском крае и парусный спорт. Вот разве что в сезон зимних штормов на море тихой гаванью для любителей яхтинга становится озеро Абрау. В клубе Abrau Sailing могут покататься как профессионалы, так и любители.

Идеальное сочетание

Поселок Абрау-Дюрсо за последнее время превратился в целый курорт на озере: с отелями, гастрокластером и, конечно, центром винного туризма (подробная информация: на visitabrau.ru). Здесь шутят, что живут на шампанском – подвалы старейшей в России винодельни тянутся под землей на 5,5 км. Заглянуть в погреба можно с экскурсией (есть варианты с дегустацией и без). Хотя для полноты картины лучше отправиться в «Гранд кафе Абрау-Дюрсо» и распробовать, как сочетается игристое с авторскими блюдами, например, мидиями, запеченными в мятно-тархунном соусе и мини-чебуреками с мясом рапана.

Зимние штормы на море – зрелище завораживающее

В Краснодарском крае вино и вкусная еда не мыслимы друг без друга. Пример такого симбиоза – «Винотеррия». Это уютное семейное предприятие с небольшим отелем в стиле тосканских поместий. В ресторане, отмеченном премией Wheretoeat, делают акцент на локальные продукты: готовят суп море-ям из черноморской рыбки, фаршируют рапанами рулеты из нежной форели, а маринованная барабулька идет на форшмак.

С привкусом Франции: «Шато де Талю»

В новом ресторанно-дегустационном комплексе Château de Talu («Шато де Талю») подчеркивают тот факт, что Краснодарский край расположен на одной широте с провинцией Бордо. Французские веяния ощущаются и при взгляде на здание винодельни, напоминающее дворец, и в том, что в производстве отдают предпочтения элегантным красным винам. Да здравствует Франция и Кубань!

Не проезжай мимо

  • Загородный клуб «Ягода Малина» с рестораном локальной кухни «Лес» меняют представления о придорожных заведениях.

Удивлять и радовать

Объехать стороной Краснодар – ошибка, которую совершают все туристы, спешащие перебраться поближе к морю. Ведь тогда за бортом остается признанный шедевр ландшафтного дизайна – парк «Краснодар». На его огромной территории нашлось место для современных инсталляций, фонтанов, детских площадок и кафе (Krasnodar – самое интересное заведение по интерьеру и кухне). Экзотические растения на зиму убирают под стеклянные купола, добавляя сходства с футуристическими садами Сингапура. В центре парка расположился один из лучших в Европе футбольных стадионов. Посещение одного из домашних матчей клуба «Краснодар» подарит массу эмоций даже людям далеким от футбола. Проверено на себе!

За гастрономическими впечатлениями мы отправились в ресторан «Угли-угли», который занял в этом году второе место в рейтинге Wheretoeat Russia. В меню удивляют разумные (для заведения такого класса) цены и необычные блюда: тартар-шашлык, «восстановленный» картофель на углях, фирменный десерт «Угли-угли» – мусс из темного и горького шоколада с соленой карамелью. И кто сказал, что Краснодарский край – это только борщ?!

Как добраться?

Удобные рейсы в Анапу и Краснодар совершают «Уральские авиалинии».

Погода в декабре. Стабильный плюс и светит солнце. Бывает пасмурно и ветрено, но такая непогода задерживается буквально на 1–2 дня. Снег – явление редкое, и в основном приходится на январь-февраль.

Звезда Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Озеро Сукко и его 32 кипариса взорвали Сеть.

Таксодиум двурядный (это по-научному) часто встречается в южных штатах США и Мексике, а вот у нас кипарисовая роща, вырастающая из воды, – экзотика. Заполучить фото кипарисов в свой аккаунт мечтает каждый, а потому сделать снимок без людей можно разве что на рассвете в утреннем тумане. В теплый сезон на озере катаются на сапах и катамаранах, в засуху и зимой к деревьям и вовсе можно подойти по суше.

Фото: Иван Петров, Сергей Шандин; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бочка, штопор, ранверсман: 8 самых сложных фигур высшего пилотажа Бочка, штопор, ранверсман: 8 самых сложных фигур высшего пилотажа

Самые сложные и завораживающие фигуры высшего пилотажа

Вокруг света
Очарование Южного Урала Очарование Южного Урала

Челябинская область – это край древних легенд, бесконечных гор и лесов

Отдых в России
Не морковкой единой Не морковкой единой

6 витаминов, которые помогут поддержать и улучшить зрение

Лиза
Автор подкаста Автор подкаста

Секс с близнецами — предельная фантазия или рецепт неудачи?

Playboy
Когда заканчивается измена? Когда заканчивается измена?

Откуда начинается дорога пары в будущее после измены?

Psychologies
Автор особого назначения Автор особого назначения

Мария Степанова о романах Татьяны Устиновой

Weekend
Учёные создали технологию, переводящую инфракрасное излучение в видимый диапазон Учёные создали технологию, переводящую инфракрасное излучение в видимый диапазон

Исследователи придумали способ видеть в инфракрасном диапазоне как в тепловизоре

Популярная механика
Страсть, родословная и бизнес: каким получился «Дом Gucci» Ридли Скотта Страсть, родословная и бизнес: каким получился «Дом Gucci» Ридли Скотта

Как фильм «Дом Gucci» раскрывает проблемы классовых привилегий, бизнеса, гендера

РБК
Психолог из Оксфорда объяснила, как помочь своему мозгу эффективнее справляться со стрессом Психолог из Оксфорда объяснила, как помочь своему мозгу эффективнее справляться со стрессом

Как восстановить контроль над своим «мозгом в режиме угрозы»

Inc.
Как закрыть гештальт, если программа зависла: инструкция по новогодней перезагрузке Как закрыть гештальт, если программа зависла: инструкция по новогодней перезагрузке

Что такое гештальт и на какие кнопки мозга нажимать, чтобы его закрыть

Playboy
«Собеседование в Google не экзамен, однозначно правильных ответов нет. Главное — обосновать свою точку зрения» «Собеседование в Google не экзамен, однозначно правильных ответов нет. Главное — обосновать свою точку зрения»

Как успешно пройти интервью на должность разработчика

VC.RU
30 м² 30 м²

Квартира с видом на Исаакиевский собор по проекту Владимира Березина

AD
Спасти Джорджа Флойда, или 5 компьютерных игр со странным сюжетом Спасти Джорджа Флойда, или 5 компьютерных игр со странным сюжетом

Кринжовые игры, от которых невозможно оторваться

Playboy
Зеленая энергетика или «энергетический разворот» к солнцу? Зеленая энергетика или «энергетический разворот» к солнцу?

Солнечный свет как возобновляемый источник энергии

Популярная механика
Шея-предательница: 10 звезд, реальный возраст которых выдают «кольца Венеры» Шея-предательница: 10 звезд, реальный возраст которых выдают «кольца Венеры»

Глубокие морщины на шее выдают реальный возраст знаменитостей

Cosmopolitan
Не могу пить как раньше: почему похмелье с возрастом становится тяжелее Не могу пить как раньше: почему похмелье с возрастом становится тяжелее

С годами алкогольные излишества даются тебе и твоему организму всё сложнее?

Cosmopolitan
Жертвы проклятия короля Тутанхамона (и один избежавший злого рока) Жертвы проклятия короля Тутанхамона (и один избежавший злого рока)

Вот история девяти человек, которая может заставить вас поверить в такие вещи

Популярная механика
Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным

Кристиан Буш — об умении видеть возможности в хаосе случайностей

Reminder
Расчет идеального веса: 3 научных метода Расчет идеального веса: 3 научных метода

Чем грозит избыточная масса тела, какими методиками пользуются при подсчете веса

РБК
2400 лошадей под капотом: анонсирован проект шестиколесного, невероятно мощного электрокара от Hennessey Performance 2400 лошадей под капотом: анонсирован проект шестиколесного, невероятно мощного электрокара от Hennessey Performance

Джон Хеннесси задумал создать настоящего монстра из семейства электромобилей

Популярная механика
Цифровизация снизит риски для нефтегаза Цифровизация снизит риски для нефтегаза

Повысит производительность и снизит экологические риски — плюсы цифровизации

Эксперт
ESG: как заработать на ответственном инвестировании ESG: как заработать на ответственном инвестировании

Как не поддаться моде и научиться инвестировать в хорошие компании?

Forbes
От ремонта трофейных телевизоров до Уолл-стрит и спасения Навального. Жизнь благотворителя Дмитрия Зимина От ремонта трофейных телевизоров до Уолл-стрит и спасения Навального. Жизнь благотворителя Дмитрия Зимина

Дмитрий Зимин, бизнесмен и меценат, основатель сотового оператора «ВымпелКом»

СНОБ
Домик на волне Домик на волне

«Море волнуется раз»: главный фильм 2021 года по версии «Кинотавтра»

Weekend
Культура фаллосов и вульв Культура фаллосов и вульв

Как археологи искали предков таримских мумий между Алтаем и Скандинавией

N+1
Сказочная Шория Сказочная Шория

Лучшее место для восстановления сил – зеленые горы и заповедная тайга Шории

Отдых в России
Доминирование через еду, или кто такие фидеры и зачем они откармливают своих женщин до необъятных размеров Доминирование через еду, или кто такие фидеры и зачем они откармливают своих женщин до необъятных размеров

Рассказываем о пугающем фетише «фидеризм»

Playboy
Кодинг только для девушек: зачем создавать женские образовательные программы в IT Кодинг только для девушек: зачем создавать женские образовательные программы в IT

Зачем создавать безопасную среду для женщин в IT и как это делать?

Forbes
Выкидыш из-за скандала: охранник роддома выгнал истекающую кровью беременную Выкидыш из-за скандала: охранник роддома выгнал истекающую кровью беременную

Уроженка Обнинска Калужской области потеряла ребенка на 4-й неделе беременности

Cosmopolitan
5 необычных способов завести деловые знакомства 5 необычных способов завести деловые знакомства

Где и как искать деловые знакомства?

Inc.
Открыть в приложении