Кто такой родолог и сколько он получает

ЛизаСтиль жизни

«Называть эти вещи наукой нельзя»

Кто такой родолог и сколько он получает

Текст: Махаббат Сердалина

Неспокойные времена рождают спрос на эзотерику и оккультизм. Так было, например, в конце 80-х – начале 90-х, когда все помешались на астрологии. А теперь вот настала очередь родологов.

Сразу подчеркнем, у нас нет цели вовлечь читателей в эзотерику. Наоборот, старались быть объективными. Чтобы разобраться, чем же занимаются эти специалисты (нет, к домашним родам они не имеют отношения), поговорили с Владиславом Маркеллом, мастером Васту и преподавателем родовых регрессий. Также задали вопросы эксперту по продвижению эзотериков Екатерине Климовой.

Предыстория

Термин «родология» появился в начале 90-х годов.

Его первое упоминание приписывают психологам Ларисе и Валерию Докучаевым. На заре становления родология была тесно связана с психологией – никакой мистики. Это была наука, которая помогала людям отделиться ментально от родителей, уйти от бессознательных установок, заложенных предками. Цель такой проработки – дать шанс человеку написать свой жизненный сценарий, который не будет привязан к негативным шаблонам родственников.

Наука или шарлатанство?

Соцсети наводнили анкеты новоявленных родологов, которые за небольшое вознаграждение предлагают изменить родовой сценарий жизни человека.

И если родоначальники этого направления, супруги Докучаевы, в 90-е несколько лет учились на психологическом факультете МГУ по курсу «Психогенетика», то сейчас для погружения в тему достаточно нескольких месяцев или недель обучения на онлайн-курсах.

Вот и Владислав Маркелл рассказал нам, что сначала консультировал как астролог. Но жизнь клиента после подобных консультаций меняется не так часто, как хотелось бы, и не быстро. Поэтому он начал искать методики быстрой трансформации жизни. Перебрал много методов, в итоге выбрал своими основными направлениями Васту (аналог фэншуй) и регрессии.

Есть еще один момент: многие оккультные приемы тесно связаны с внутренним миром и познанием себя. Но это в основном несложные техники, которые не повлекут плохих последствий, если их проведет новичок. Погружения в проблемы рода и их проработка – тут совсем другая история. Это такая же тонкая работа, как хирургия, только речь идет о душевном состоянии.

«Нельзя влезать в подсознание клиента, если человек не учился на психолога, регрессолога или хотя бы ведущего родовых практик», – считает Владислав Маркелл.

Причем сам он как представитель оккультистов отрицательно относится к тому, что его коллеги пытаются выдать свои действия за научные изыскания.

Сегодня родология в большей степени связана с эзотерикой, чем с психологией

Сколько зарабатывает родолог

Какой-то конкретной шкалы заработка в этой сфере нет.

Цены на услуги зависят от опыта. Новички берут за консультации около 1500 руб. Также на прайс влияет база, на которой работает родолог – психологическая или эзотерическая.

В среднем общая родовая диагностика у опытного специалиста стоит 7000–10 000 руб. Предела стоимости консультации нет. Так что чек за одну встречу может достигать и 50, и 100 тысяч, а может и больше.

«Экспертов»-родологов, предлагающих излечить рак через проработку рода, однозначно надо избегать

Информация к размышлению

Что ждет эзотерические профессии.

За последние три года в России больше чем на 50% выросли продажи на книги с предсказаниями, а карты Таро стали покупать больше на немыслимые 486%. Об этом сообщило издательство «Эксмо». Конкретных ссылок на рост количества тарологов, астрологов, родологов и нумерологов нет, но, судя по соцсетям, каждый день таких экспертов становится все больше. Причем в подобные профессии некоторые люди уходят с серьезных должностей.

Еще одна особенность профессий на стыке с эзотерикой или полностью оккультных – в них невозможно проверить экспертность, а значит, обвинить в некачественной услуге. Точнее, обвинить можно, а вот доказать – нет. В этом смысле деятельность, связанная с мистикой, не нагружает ответственностью, а вот деньги может приносить стабильно. Особенно если вложиться в личный бренд на старте.

Екатерина Климова, эксперт по продвижению и монетизации эзотериков и бизнес-психолог, нашла и еще одну причину, почему все массово подались в эзотерику. Рост популярности направления связан в том числе с возможностью получать дополнительный доход разным группам людей – от мам в декрете до пенсионеров и людей с особенностями.

А что сейчас?

Современные родологи работают с такими же проблемами, но далеко не все имеют психологическое образование. «На консультации в процессе общения родолог определяет отрицательную программу рода и помогает снять ее методом, которым владеет, – рассказывает Владислав Маркелл, мастер Васту, проводник и преподаватель родовых регрессий. – Например, я работаю с родовыми регрессиями. То есть перепроживанием и проработкой семейных ситуаций в медитации».

История из практики

Клиентке Владислава Маркелла Елене (имя изменено) мама с детства говорила фразу:

«Будь сильной, полагайся только на себя». Она делала это из благих побуждений, так как сама всю жизнь была сильной. Сначала помогала своей матери после смерти отца. Потом вышла замуж, но развелась и одна воспитывала дочь.

  • Также была вторая установка-программа: «Будь хорошей, помогай всем». Мать Елены постоянно повторяла эти слова. В итоге дочь выросла генералом в юбке – все решала сама, всем помогала, спасала.
  • К 43 годам после нескольких неудачных отношений Елена поняла, что корень проблемы нужно искать в своей семье. Когда она пришла к родологу, Владислав стал поэтапно погружать ее в трансовое состояние, давая возможность проживать родовые ситуации от лица бабушки, мамы и, наконец, себя. Также Елена выполняла техники на снятие программ. Ведь одного погружения мало – важно выкорчевать установки из подсознания.
  • Результатом стало то, что Елена встретила достойного мужчину через месяц после проработки. Недавно они поженились.

«Иронизировать над нашей профессией начали, когда один из институтов родологии в 2023 году получил лицензию от Министерства образования. Но в их учебной программе были, в том числе молитвы, потоки энергии, расчеты по дате рождения и прочие 100%-е эзотерические практики. Называть эти вещи наукой, лицензировать нельзя! Это просто глупость!

Современная родология сильно «ошаманилась», но порог входа в нее все еще выше, чем в Таро или свечную магию. Родологам нельзя просто создать антураж, сделать умное лицо и мистически вещать. Поэтому я склоняюсь к тому, что совсем нулевых специалистов в родологии нет. Но есть недобросовестные, которые предлагают людям вылечить онкологию, даже несвязанную с психосоматикой, или перезаписать гены. Такие заявления – автоматический красный флаг, знак «Стоп» для людей, которые хотели бы обратиться за консультацией к специалисту!

При этом я спокойно реагирую на заявления, что все родологи – мошенники. Родологи происходят из одной категории с нумерологами и астрологами. Поэтому все, кто не признает эзотерику, автоматом хейтят и нас». Владислав Маркелл

«15 лет назад моя знакомая в Мурманске занималась адвокатурой по ЖКХ. Недавно узнал, что она перепрофилировалась в гадалки. Такие переходы, на мой взгляд, не связаны с трендами или временем. Всегда была категория предприимчивых людей, которые обладают навыком быстрого обучения и харизмой. Они видят возможность и меняют профиль. Просто сейчас об этом стали говорить больше, ведь скорость обмена информацией увеличилась». Эмиль Ахунов, маркетолог

«Чтобы стать успешным специалистом в области эзотерики, нужно получить качественное образование и практический опыт. Важно найти своего наставника, который сократит путь к желаемому результату и поможет монетизировать свои консультации. Плюс нужно научиться грамотно продвигать свои знания и опыт. Создание яркого личного бренда, активное участие в социальных сетях и сотрудничество с другими специалистами привлекут внимание потенциальных клиентов». Екатерина Климова

Фото:ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы поехали! Мы поехали!

Cамые частые ошибки, которые портят отдых

Лиза
Участники форума «Завтрак шефа» — о локальных продуктах и трендах Участники форума «Завтрак шефа» — о локальных продуктах и трендах

Шефы — об импортозамещении и локальных продуктах

РБК
Плоский животик Плоский животик

Как делать вакуум живота и 5 причин, чтобы это попробовать

Лиза
От блокбастеров до острой курицы: как голливудский продюсер развивает сферу общепита От блокбастеров до острой курицы: как голливудский продюсер развивает сферу общепита

Продюсер Джон Дэвис развивает рестораны формата fast casual

Forbes
Как писал Борис Поплавский Как писал Борис Поплавский

Как жил поэт Борис Поплавский и чем примечательны его тексты

СНОБ
7 научно обоснованных способов, как быстро побороть стресс на работе 7 научно обоснованных способов, как быстро побороть стресс на работе

Как справиться с резким скачком агрессии и быстро вернуться в нужное русло

ТехИнсайдер
Ни в коем случае не наносите сметану: как быстро вылечить солнечный ожог и облегчить боль Ни в коем случае не наносите сметану: как быстро вылечить солнечный ожог и облегчить боль

Случайно уснули на солнце, пока загорали?

ТехИнсайдер
Как привить ребенку самостоятельность Как привить ребенку самостоятельность

Как научить ребенка принимать решения и брать на себя ответственность?

СНОБ
Как избавиться от вредителей в саду без химии: 7 спреев, которые можно приготовить в домашних условиях Как избавиться от вредителей в саду без химии: 7 спреев, которые можно приготовить в домашних условиях

Больше никаких химикатов!

ТехИнсайдер
Российские астрономы подсчитали сколько весит Млечный путь Российские астрономы подсчитали сколько весит Млечный путь

Хотите узнать, сколько весит Млечный путь?

ТехИнсайдер
Нейл-табу: какие формы ногтей ненавидят мастера маникюра Нейл-табу: какие формы ногтей ненавидят мастера маникюра

Специалисты салонов рассказали, какие формы ногтей они не любят и почему

VOICE
Как кормление ребенка грудью влияет на его результаты в школе? Поразительно! Как кормление ребенка грудью влияет на его результаты в школе? Поразительно!

Время кормления детей грудным молоком влияет на результаты школьных тестов

ТехИнсайдер
Почему метиловый спирт попадает в напитки Почему метиловый спирт попадает в напитки

Как метиловый спирт вообще попадает в напитки?

Maxim
Лиза Шакира Лиза Шакира

«Шакира-Шакира» мы начали скандировать сразу

Собака.ru
«Это жалкий муж для меня»: как отдавали под венец представительниц знати «Это жалкий муж для меня»: как отдавали под венец представительниц знати

О блистательной сестре Александра I и ее браке

Forbes
«Я очень переживала. Поехала на «Я очень переживала. Поехала на

Певица Зара рассказала о крахе первого брака

VOICE
Мотоциклы с коляской как лучшее средство взволновать девушку Мотоциклы с коляской как лучшее средство взволновать девушку

Когда-то мотоциклы с коляской играли важную роль в жизни людей

Maxim
Человек, который измерил алгеброй гармонию | Decoding Harmony Through Algebra Человек, который измерил алгеброй гармонию | Decoding Harmony Through Algebra

Виктор Петренко и психосемантика в киноискусстве

Позитивные изменения
Дроны, тепловизоры и 3D-модели: технологии, которые спасают наши леса Дроны, тепловизоры и 3D-модели: технологии, которые спасают наши леса

Какие современные технологии помогают спасать деревья с воздуха

ТехИнсайдер
Глубоководные осьминоги спустились на 2600 метров ради охоты Глубоководные осьминоги спустились на 2600 метров ради охоты

Большую часть времени эти осьминоги проводят в толще воды, а охотятся на дне

N+1
+10: незавершённые замыслы Пушкина +10: незавершённые замыслы Пушкина

Произведения, которые Пушкин задумал, но не дописал или вовсе не начал

Полка
Как птицы учатся использовать звёздный компас Как птицы учатся использовать звёздный компас

Биологи связали популяции птиц, зимующих в одном районе, а гнездящихся в другом

Наука и жизнь
Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной

Марс лучше всего наблюдать в периоды противостояний

Наука и жизнь
4 правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным 4 правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным

Бывший специальный агент ФБР Джон Шафер раскрывает секреты идеальной лжи

Psychologies
Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий Не тяжкий крест, а зона комфорта: почему в вашей жизни слишком много страданий

Психолог Лабковский объяснил, что кроется за нашей любовью к стенаниям

Psychologies
Кому нужны памятники природы?.. Кому нужны памятники природы?..

Что представляет собой памятник природы по сути?

Наука и жизнь
Оркестр играл музыку до самого конца, а мужчины переодевались в женские платья: 10 шокирующих фактов о Оркестр играл музыку до самого конца, а мужчины переодевались в женские платья: 10 шокирующих фактов о

Правдивые, малоизвестные факты о "Титанике" и людях, оказавшихся на борту

ТехИнсайдер
Людьми вырастут? Людьми вырастут?

На что похожи и на что способны пять искусственных зародышей человека

N+1
Tesla так не может. Первый тест-драйв электромобиля Avatr 11 Tesla так не может. Первый тест-драйв электромобиля Avatr 11

Первый тест-драйв и обзор китайского электрического кроссовера Avatr 11

РБК
Как сделать QR код и зачем он нужен Как сделать QR код и зачем он нужен

Рассказываем о том, как легко и быстро создать QR код

CHIP
Открыть в приложении