12 советов, как перестать себя постоянно накручивать

ЛизаПсихология

Надоедливые тараканы в голове

12 советов, как перестать себя постоянно накручивать

Текст: Мария Минаева

Переживаешь, что останешься без работы, муж найдет себе другую, ребенок попадет в дурную компанию?.. Психолог подскажет, как избавиться от назойливых мыслей о страшном будущем и перестать...

...бояться болезней и без повода паниковать

Не ставь сама себе диагнозы. При недомоганиях не надо самостоятельно искать информацию в Сети о том, чем ты болеешь и как это лечить. Ничего утешительного ты там не прочитаешь. Не нужно также пытаться найти ответы на свои вопросы в различных женских и материнских чатах. Лучше как можно быстрее посетить врача, чтобы получить информацию от профессионала.

ПРИМЕР. Как только у Лены что-то начинает болеть, она в панике бросается советоваться в соцсетях с другими мамочками, что ей делать. Они охотно рекомендуют различные исследования и анализы. Лена тратит деньги и время на ненужную диагностику и продолжает бояться страшного диагноза.

Сходи на прием к врачу. Он проведет обследование, установит причину недомогания и при необходимости назначит лечение. Потом вместе составьте план проверки здоровья: какие исследования тебе надо проходить и с какой периодичностью. Так ты будешь контролировать состояние своего здоровья и никакую опасную болезнь не пропустишь.

...бояться нищеты и зацикливаться на этом

Веди учет своих финансов. Если твои страхи связаны с деньгами, то лучше всего начать с анализа своих доходов и расходов. Есть много удобных приложений для учета бюджета. Анализ трехмесячных записей поможет оптимизировать свои траты. Также снижает страхи наличие финансовой подушки безопасности, пусть даже небольшой.

ПРИМЕР. Сергей хорошо зарабатывает, но постоянно накручивает себя, что по какой-либо причине (он заболеет, его уволят) он не сможет выплачивать ипотеку. Сергей много лет не ездил в отпуск, поскольку боится тратить деньги на отдых. У него бессонница, частые головные боли. Сергей понимает, что его здоровье страдает из-за тревожности, но перестать беспокоиться не может.

Подстели соломку. Подумай, какими ресурсами ты обладаешь, если вдруг по какой-то причине останешься без работы и без денег. Какие у тебя есть знания и умения, которые могут стоить дороже или которые ты сейчас не продаешь, хотя могла бы. Какие твои качества и навыки помогут быстро найти хорошую работу? Какие у тебя есть полезные знакомства? Кто сможет помочь, если ты внезапно останешься без средств? Ответь на эти вопросы и увидишь, что даже в кризисной ситуации ты не пропадешь.

Дай себе совет от лица человека, которого уважаешь. Составь список людей, мнение которых авторитетно для тебя, а также тех, для кого ты являешься авторитетом (по пять человек в каждом списке). А потом напиши от имени каждого совет самой себе, что тебе следует сделать в области финансов, чтобы перестать тревожиться по этому поводу.

...ревновать мужа и настраивать себя на худшее

Взвесь все за и против. Напиши, например: «У меня есть повод подозревать его, потому что...», «У меня нет повода ревновать, потому что...». Чаще всего после этого упражнения становится понятно, что объективный повод для ревности отсутствует.

ПРИМЕР. Алла сильно ревнует своего мужа. Когда он на работе, она звонит или пишет ему почти каждый час. Если супруг не отвечает сразу, у нее начинается приступ ревности. Два раза она не выдерживала напряжения, отпрашивалась с работы и ездила караулить его. Алла тайком читает переписку супруга, а если он задерживается на работе, устраивает ему скандал. При этом муж ни разу не давал ей повода для ревности, но для нее это не аргумент.

Поразмышляй о причинах. Подумай, откуда взялась твоя ревность. Отец был не верен маме, тебе изменил предыдущий партнер, ты сама изменяла мужу, поэтому подозреваешь в этом его? А может, ты не уверена в себе, считаешь себя малопривлекательной или несексуальной, поэтому кажется, что тебе нельзя не изменить? Возможно, твоя ревность – это просто установка, что «Все мужики – изменщики». Если проблема ревности не в поведении мужа, а в тебе самой, то имеет смысл обратиться к психологу, чтобы проработать это. Если же ревность обоснованна, муж уже изменял тебе, то стоит задуматься, что для тебя более приемлемо: расстаться с ним, возвращать доверие к нему или продолжать ревновать и накручивать себя.

...тревожиться за ребенка, рисуя себе жуткие картины

Используй технику «Зеркало». Суть ее в том, чтобы представить в зеркале отражение чего-то плохого, ту картинку, которая заставляет тебя сильно волноваться. Потом необходимо это зеркало разбить вдребезги и представить себе уже новое отражение с позитивным исходом. Например, если ты переживаешь, что твой ребенок не сдаст ЕГЭ, то сначала представь негативную картинку: он провалил экзамен, не поступил в вуз. Разбивай этот образ и представляй позитивный, где ребенок отражается в виде студента. Кстати, эта техника лучше работает, если первую картинку ты будешь представлять плоской и черно-белой, а вторую – объемной и цветной.

ПРИМЕР. Мария переживает, что с сыном может случиться что-то нехорошее. Ее воображение постоянно рисует различные опасности, которые могут грозить ее мальчику. Дурные компании, тюрьма, наркотики, драки, проломленная голова и прочие ужасы. Каждый раз, когда сын идет на прогулку, мама начинает пить валерьянку.

Наладь контакт с ребенком. Договорись с ним о контрольных звонках или сообщениях, когда он не дома, а также – на всякий случай – о фразе-пароле. Донеси до него мысль, что это вопрос вовсе не твоего контроля за его передвижениями и недоверия к нему, а безопасности и снижения уровня твоей тревоги.

Выстраивай с ребенком максимально доверительные отношения. Не разглашай его секреты третьим лицам, даже близким родственникам, если эта тайна, конечно, не касается вопросов жизни и смерти. Не обращай откровенность своего ребенка против него самого. Не ругай, не унижай за признание в проступке. Доверие – вещь хрупкая, его легко утратить за один миг, а восстанавливать придется долгие месяцы или даже годы.

Получи поддержку. Позвони тому, кто хорошо тебя понимает, всегда выслушает, поддержит, ободрит. Религиозные матери могут использовать материнскую молитву о ребенке как дополнительный ресурс снижения повышенной тревожности.

...беспокоиться и начать жить

Попробуй технику «Семь». Она поможет тебе преодолеть сильное волнение и перестать себя накручивать, если окажешься в какой-то непростой ситуации. Постарайся представить, как ты будешь воспринимать эту проблему через семь дней, семь недель, семь месяцев, семь лет. Будет ли она для тебя все так же актуальна, тревожна, как сейчас, или уже нет? Почему именно?

ПРИМЕР. Федор постоянно из-за чего-то тревожится. То он переживает, что неудачно припарковал машину, поэтому, ожидая неприятных последствий, не может сосредоточиться на работе. То его посещает страх сексуальной неудачи, что, разумеется, крайне негативно сказывается на его личной жизни. То ему кажется, что коллеги рассмеялись не над какой-то шуткой, а над ним.

Подумай о способах решения проблемы. Напиши, как раньше ты решала подобные проблемы, как та, из-за которой ты сейчас себя накручиваешь. Как в такой же ситуации поступили бы твои знакомые или люди, которыми ты восхищаешься, на которых хочешь быть похожей. А что бы сделали твои любимые киногерои или персонажи книг? Почитай книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

Вполне возможно, она поможет тебе избавиться от тревожных мыслей. Но если самостоятельно освободиться от негатива не получается, стоит обратиться к психологу. Тревожность бывает ситуативной и личностной. Ситуативная посещает всех. Мы это рассмотрели на примерах и подсказали, что стоит делать в том или ином случае. А вот личностная тревога свойственна далеко не всем, но жить с ней довольно тяжело. Тревожные люди, чтобы не накручивать себя, стараются контролировать все и всех. Но контроль всего – это иллюзия, причем она не избавляет человека от тревожности. Таким людям лучше обратиться к психологу.

Синдром умной Эльзы

Совсем не сказочная проблема

Наверное, у каждого из нас хотя бы раз в жизни была такая ситуация, когда мы своими тревожными мыслями сильно накручивали себя, а потом испытывали негативные эмоции. Подобные накрутки называют синдромом умной Эльзы. Помнишь сказку братьев Гримм?

Жила-была Эльза, которая слыла большой умницей. Однажды пришел к ней свататься красавец Ганс. Отправили родители Эльзу в погреб за пивом для гостя. Спустилась она в погреб и, пока наливала пиво из бочки в кувшин, увидела стоящую рядом тяжелую мотыгу. Эльзе пришло в голову, что она выйдет замуж за Ганса и родит сына, а когда мальчик подрастет и пойдет в погреб, мотыга упадет ему на голову и убьет его. Залилась Эльза горючими слезами. Все ее ждут за столом, а она сидит в погребе и рыдает...

Если ты узнала в описании Эльзы себя, то внимательно читай все наши советы – они помогут тебе перестать зацикливаться на плохом. Есть несколько основных тем, чаще всего вызывающих тревожные мысли. Это здоровье (свое и близких), финансы, работа, дети, а также партнерские взаимоотношения. Кроме того, есть люди, которые накручивают себя по любому поводу. Они и рады бы этого не делать, но не получается.

Важный момент: почти все предложенные техники стоит выполнять письменно. Устно они могут не сработать.

Светлана Мурзина, cемейный психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дом мечты по гороскопу Дом мечты по гороскопу

Подбираем идеальный дизайн дома по знаку зодиака

Лиза
До города далеко? До города далеко?

Эмин Агаларов – о секрете долгоиграющих ресторанов

Robb Report
6 болезней, на которые указывают неожиданные лишние килограммы 6 болезней, на которые указывают неожиданные лишние килограммы

Опасно не только внезапное похудение, но и резкий набор веса

Лиза
Постотпускной синдром: 4 совета, как не уволиться сразу после отдыха Постотпускной синдром: 4 совета, как не уволиться сразу после отдыха

Как снизить уровень постотпускной тоскливости и настроиться на рабочий лад

Psychologies
Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом» Александр Васильев: «К Щедрину я приехал с большим пустым чемоданом»

«Модный приговор» — великая школа жизни, я смог узнать многое о психологии людей

Караван историй
Как повысить фпс в “Фортнайте”: только рабочие и безопасные методы Как повысить фпс в “Фортнайте”: только рабочие и безопасные методы

Если ваш компьютер соответствует требованиям Fortnite, но игра идет “нечисто”

CHIP
Все включены Все включены

Что такое инклюзия в индустрии красоты и как она перевернула весь мир

Cosmopolitan
От плоскостопия до артроза От плоскостопия до артроза

Уже после 30 можно столкнуться с неприятностями, связанными с ногами

Лиза
Вкус соли можно заменить электрической стимуляцией языка Вкус соли можно заменить электрической стимуляцией языка

Соль и электричество — что у них общего?

ТехИнсайдер
Восточные сказки, или Кто оставляет самые щедрые чаевые в отелях Восточные сказки, или Кто оставляет самые щедрые чаевые в отелях

Как шейх одной из стран Персидского залива всполошил весь Петербург

Правила жизни
10 животных, которых человек полностью истребил за последние 150 лет 10 животных, которых человек полностью истребил за последние 150 лет

В последнее время животный мир активно редеет благодаря нам и нашей деятельности

ТехИнсайдер
«Французский язык в России». Социальная, политическая, культурная и литературная история «Французский язык в России». Социальная, политическая, культурная и литературная история

ВXVIII–XIX веке российское дворянство было всерьез увлечено всем французским

N+1
Ирина и Денис Клявер: Ирина и Денис Клявер:

Самонадеянный, самоуверенный, красивый нахал

Коллекция. Караван историй
Атмосфера драйва Атмосфера драйва

Необычный симбиоз стилей получился из-за разных предпочтений владельцев

Идеи Вашего Дома
Творческая биография режиссера Микиты Ильинчика Творческая биография режиссера Микиты Ильинчика

Разбираемся в творческой биографии 27-летнего творца Микиты Ильинчика

СНОБ
Пролезть между струйками не получится Пролезть между струйками не получится

Казахстан не торопится поддержать Россию в санкционной войне с Западом

Эксперт
«Пока ты занят работой свидетеля — ты не турист» «Пока ты занят работой свидетеля — ты не турист»

Ренато Боррайо Серрано — о политическом театре и колониальном взгляде в кино

Weekend
Евгений Ткачук Евгений Ткачук

Актер и режиссер Евгений Ткачук создал первый в России конный драмтеатр

Собака.ru
«Я слежу за тобой»: как распознать в новом знакомом сталкера «Я слежу за тобой»: как распознать в новом знакомом сталкера

Но что делать с теми, кто вопреки всем преградам хочет стать частью нашей жизни

Psychologies
Как юрист из Москвы помогает хаски, от которых отказались хозяева Как юрист из Москвы помогает хаски, от которых отказались хозяева

Как юрист из Москвы Наталия Басина построила под Рузой хаски-деревню

СНОБ
Матильда Шнурова: «Это норма жизни — женщина работает с мужчиной» Матильда Шнурова: «Это норма жизни — женщина работает с мужчиной»

Матильда Шнурова — о том, как формирует ядро своих ресторанов

Bones
От постановочных драк к смертям на треш-стримах: как реалити-шоу стали опасным жанром От постановочных драк к смертям на треш-стримах: как реалити-шоу стали опасным жанром

Почему реалити-шоу так кардинально и опасно изменились?

Forbes
«Не безнравственно, а благородно»: как гимназист Витольд Горский убил семь человек «Не безнравственно, а благородно»: как гимназист Витольд Горский убил семь человек

Витольд Горский действительно уничтожил всю семью купца Жемарина

VOICE
Jared Leto Jared Leto

Мы разобрали на цитаты интервью Джареда Лето

ЖАРА Magazine
Покормить кота дистанционно или открыть дверь с помощью смартфона: управлять умным домом проще, чем кажется Покормить кота дистанционно или открыть дверь с помощью смартфона: управлять умным домом проще, чем кажется

Что вообще такое этот «умный дом» и как им управлять

ТехИнсайдер
Опасные незнакомцы Опасные незнакомцы

Как объяснить ребенку правила общения с чужими людьми

Лиза
Дуглас МакМастер: «Популярность концепции zero waste будет только расти» Дуглас МакМастер: «Популярность концепции zero waste будет только расти»

Дуглас МакМастер — о концепции zero waste и принципах работы без мусорного ведра

Bones
Каникулы в Севастополе Каникулы в Севастополе

Севастополь — идеальное направление для самой разношерстной компании

Лиза
Большой отец Большой отец

Как Олег Кулик стал символом постсоветского искусства и разделил его судьбу

Weekend
Как выйти из треугольника Карпмана Как выйти из треугольника Карпмана

Как и почему мы выбираем роли в конфликтах и созависимых отношениях?

Psychologies
Открыть в приложении