Тель-Авив живет в свое удовольствие. Это нам по душе

ЛизаПутешествия

На своей волне

Тель-Авив живет в свое удовольствие. Это нам по душе! Мы решили подхватить настроение израильского города – расслабиться и развлечься. Удалось ли? Расскажем все подробно

Яффа совсем непохожа на весь остальной Тель-Авив.

В этом году, 11 апреля, Тель-Авиву стукнет 110 лет. Цифра впечатляет! Меньше века понадобилось, чтобы на голых дюнах вырос город. По сравнению со старушкой Москвой, Тель-Авив – просто юноша. И характер соответствует возрасту: шумный, веселый и немножко бунтарский, как у подростка. Вот такие мысли бродили в голове после поездки. А до?

Самые популярные пляжи в Тель-Авиве – «Буграшов» и «Иерусалим». Еще есть пляж для собак, серферов и т.п. Официально пляжный сезон стартует в конце мая. И вот тут начинается веселье!

Жизнь на море

До путешествия на ум приходила поговорка: «Иерусалим молится, Хайфа работает, а Тель-Авив развлекается». Кстати, подходящее занятие для города, который в этом году примет конкурс песни «Евровидение».

Вообще, как можно работать, когда здесь такие пляжи, песчаные и широкие?! Они растянулись почти на 14 км. Утром берег моря и набережную заполняют бегуны. Кто не бегает – катается на велосипеде. Вот два главных вида спорта у местных жителей. Еще прямо на пляже стоят тренажеры. Этакий фитнес-зал под открытым небом.

К полудню на пляж подтягиваются отдыхающие. Платишь за лежак и зонт через автомат – валяешься целый день. Можно делать перерывы на ланч, купание, аэробику (на каждом пляже – своя программа бесплатных развлечений). Вечером на песочке часто устраивают зажигательные танцы до утра. Словом, Тель-Авив живет в режиме «нон-стоп».

«Парящее» апельсиновое дерево в Яффе

Древние камни

Для Семена Семеновича Горбункова из «Бриллиантовой руки» Стамбул был городом контрастов, а для нас стал таким Тель-Авив. Хайтековские небоскребы сменяются высотными отелями 70-х и 80-х годов постройки, за ними – белые дома в стиле баухаус из 30-х. Продолжаешь идти дальше, вглубь веков. В результате оказываешься на улочках одного из древнейших в мире городов – Яффы (сегодня это район Тель-Авива). В лабиринте улиц находишь много всего интересного: магазинчик с гранатовым вином, ювелирные лавочки, небольшие галереи, барельефы знаков зодиака (нужно на счастье найти свой и дотронуться до него) и даже «парящее» в воздухе апельсиновое дерево. Конечно, и без традиционных хумусий не обходится. Хумус – это своего рода пюре из турецкого гороха. Попробовать надо непременно, хотя и не всем может понравиться.

Гурманам на заметку

Рынок «Кармель» – кладезь вкусов, запахов, красок. Восточный базар, одним словом. Его пропустить мы не могли. Тем более, что это лучшее место для покупки сувениров (здесь дешевле). А когда все куплено – можно и перекусить: выпить свежевыжатого гранатового сока и попробовать местный фастфуд – фалафель или шварму.

На рынке «Кармель» витают ароматы специй

Район Неве-Цедек

Исторический, богемный, креативный. Это о нем, районе Неве-Цедек. Все самые модные фешенебельные кафе и рестораны здесь, а еще много дизайнерских магазинчиков, арт-галерей, ремесленных мастерских. На улицах можно встретить яркие граффити и необычные скульптуры.

Туристу на заметку

  • Виза для посещения Израиля россиянам не нужна.
  • Полет до Тель-Авива из Москвы занимает ок. 4 часов. Аэропорт ТельАвива находится в 14 км от города.
  • Шабат Большая часть транспорта, магазинов, кафе и пр. в стране не работает с вечера пятницы до вечера субботы. Это надо учитывать во время путешествия.

Иерусалим. Программа на 1 день

От Тель-Авива священный город отделяет всего 60 км. Съездить на один день самой не составит труда. С нашими советами успеешь все!

Как добраться?

Автобус – самый удобный вариант. Путь займет около часа. Маршрут № 405 из Тель-Авива отправляется с Центрального автовокзала, № 408 – со станции «Арлозоров». Конечная станция у обоих автобусов – Центральный вокзал Иерусалима. Далее до Старого города можно доехать на трамвае (ок. 7 минут).

  • Билет – 16 шекелей (ок. 290 руб.). Учти, что с 15.00 пятницы до 19.00 субботы автобусы не ходят – шабат.

Что посмотреть?

Старый город – настоящий лабиринт. Если приехала на автобусе утром, для начала просто поброди по улочкам и впитай атмосферу. По мусульманскому кварталу, сплошь усеянному арабскими лавочками с сувенирами, сладостями, специями, одеждой, проходит Виа Долороса. Это тот путь, по которому шел Христос на Голгофу. В конце дороги – Храм Гроба Господня. Конечно, нужно увидеть и Стену Плача, и золотистую верхушку мечети Купол Скалы. Это программа минимум!

К 15.00 подходи к знаменитым Яффским воротам. Отсюда начинается ежедневная пешеходная экскурсия проекта «Туры в 15.15». За два часа в мини-группе от опытного экскурсовода (да еще и на русском языке) ты узнаешь все самое интересное о городе. Очень удобный формат для самостоятельных туристов (кстати, такие же экскурсии проводятся в Тель-Авиве).

  • Билет – 20 евро для взрослых, детям до 12 лет бесплатно.
  • tours15-15.com

Топ-3 мест для завтрака в Тель-Авиве

Юлия Бабаева, частный гид в Тель-Авиве

1. Кафе Вenedict. Здесь завтраки подают 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Фишка заведения – блюда из яиц: традиционная яичница-глазунья, омлет, яйцо-пашот, испанская фриттата и, разумеется, средиземноморская шакшука. Плюс бокал утреннего коктейля – отличное начало дня.

2. Nimrod. Кафе с завтраками «как в деревне» полюбилось взыскательной тельавивской публике. Что взять? Конечно, большой галилейский завтрак на двоих, включающий в себя омлет или яичницу – выбор за тобой, набор закусок, свежую выпечку, джемы и чашку капучино.

3. «Доктор Шакшука». Легендарное заведение в Яффе, расположенное на блошином рынке. Королева здешнего стола – шакшука. Есть вариант с острыми колбасками, есть – с соленым сыром. К шакшуке подается свежеиспеченная хала и целая вереница тарелочек с закусками.

Шакшука. Местная яичница, но не простая. Готовят с помидорами, острым перцем и приправами. Плюс у каждой хозяйки есть свой секретный ингредиент.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; kirill4mula/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Внешняя политика Внешняя политика

Утренние встречи сулят гармонию с самим собой

GQ
«Я бы избегал термина колонизация»: Глава коллегии ЕЭК о новом Шелковом пути «Я бы избегал термина колонизация»: Глава коллегии ЕЭК о новом Шелковом пути

Что за проекты реализуются в рамках концепции «Один пояс, один путь»

Forbes
Четыре восьмых Четыре восьмых

Skoda Octavia появилась на свет... А вот и не в 1990-х

Quattroruote
Культ личности. Почему России и Китаю важна власть Назарбаева Культ личности. Почему России и Китаю важна власть Назарбаева

Президент Казахстана ушел с поста, но лишь укрепил свою власть

Forbes
Как супергерои из комиксов вдохновляют дизайнеров Как супергерои из комиксов вдохновляют дизайнеров

Женщина-кошка, Человек-паук и эстетика историй про людей со сверхспособностями

Vogue
Почему женщины так полюбили туфли на шпильке Почему женщины так полюбили туфли на шпильке

Как из символа богатства туфли на шпильке превратились в знак свободы выбора

Vogue
Андрей Бурковский. Крутой поворот Андрей Бурковский. Крутой поворот

Как Андрей Бурковский однажды все бросил и пошел учиться в Школу-студию МХАТ

Караван историй
Lyft против Uber: готова ли компания стать первым публичным агрегатором такси Lyft против Uber: готова ли компания стать первым публичным агрегатором такси

Что мы знаем о главном американском конкуренте Uber?

Forbes
Весна! Лето! Весна! Лето!

Больше никаких маст-хэвов и тенденций сезона!

Собака.ru
Немосковское метро. Как развиваются подземки в российских городах Немосковское метро. Как развиваются подземки в российских городах

Как обстоят дела с метро в городах России?

СНОБ
«К этому нельзя подготовить» «К этому нельзя подготовить»

Мир готовится к полету человека на Марс

Огонёк
«Она ест и не может остановиться»: как распознать у дочери булимию «Она ест и не может остановиться»: как распознать у дочери булимию

Что делать, если ваша дочь опустошает холодильник и постоянно глотает еду

Psychologies
6 фактов о фильме «Начало», которые нам кто-то внедрил в подсознание 6 фактов о фильме «Начало», которые нам кто-то внедрил в подсознание

Запускай волчок и внимай!

Maxim
Большой греческий ужин Большой греческий ужин

11 марта прошел торжественный гала-ужин журнала ОK!

OK!
Сальма Хайек о борьбе с расизмом и женской свободе Сальма Хайек о борьбе с расизмом и женской свободе

Политика Трампа, объективация женщин — для актрисы нет запретных тем

Vogue
«Я не люблю жирных»: Ксения Собчак и другие звезды, которые критикуют полноту «Я не люблю жирных»: Ксения Собчак и другие звезды, которые критикуют полноту

Самые провокационные высказывания звезд о полноте

Cosmopolitan
Будущее покажем! Будущее покажем!

Неделя получилась насыщенной – Grazia рассказывает о самом интересном!

Grazia
Тысячи и одна ночь Тысячи и одна ночь

Как Instagram стал каталогом секс-услуг, а Telegram — инструментом сутенеров

GQ
Ирина Богачева Ирина Богачева

Меццо-сопрано номер один Ленинграда 1970–1980-х встречает свое 80-летие на сцене

Собака.ru
Экзекуция министра. Почему Володин атаковал Орешкина Экзекуция министра. Почему Володин атаковал Орешкина

На чем основан конфликт политиков Вячеслава Володина и Максима Орешкина?

Forbes
Актер, актриса и диктатор Актер, актриса и диктатор

Украина переживает последние недели перед судьбоносными президентскими выборами

Эксперт
«Люди становятся режиссерами или писателями от одиночества» «Люди становятся режиссерами или писателями от одиночества»

Резо Гигинеишвили и Надежда Оболенцева удивительно тонко чувствуют друг друга

OK!
6 правил выживания в Арктике. Рассказывает покоритель Северного полюса 6 правил выживания в Арктике. Рассказывает покоритель Северного полюса

Плюс, офигенный фоторепортаж

Playboy
Дед «Джамбо-джет»: самый известный пассажирский самолет в мире Дед «Джамбо-джет»: самый известный пассажирский самолет в мире

Boeing 747 отметил в этом году полувековой юбилей

Популярная механика
«Это управляемая передача власти»: экономисты о том, что значит уход Назарбаева для России «Это управляемая передача власти»: экономисты о том, что значит уход Назарбаева для России

Что отставка Нурсултана Назарбаева значит для бизнеса и экономики России

Forbes
Хайлайтер под прицелом: Йоханссон и другие звезды, переборщившие с сиянием Хайлайтер под прицелом: Йоханссон и другие звезды, переборщившие с сиянием

Звезды с очень ярким хайлайтером

Cosmopolitan
Страну разверстали по-новому Страну разверстали по-новому

Помимо восьми федеральных округов в России теперь будет двенадцать макрорегионов

Эксперт
Выход в свет. Что помогает женщинам становиться руководителями глобального уровня Выход в свет. Что помогает женщинам становиться руководителями глобального уровня

Женщины, управляющие компаниями, выходят на глобальный рынок труда

Forbes
Анна Банщикова: «Женился на актрисе – терпи» Анна Банщикова: «Женился на актрисе – терпи»

Звезда сериала «Ищейка» и многодетная мама о страхах за наследников

StarHit
Какие подарки ждет от тебя девушка на разные праздники Какие подарки ждет от тебя девушка на разные праздники

Думаешь, подарок на 8 Марта — это то же, что подарок на День рождения?

Maxim
Открыть в приложении