Каких неприятностей следует ожидать от коллег, если тебя повысили?

ЛизаБизнес

На голову выше

Еще вчера ты с коллегами пила чай и обсуждала руководство. А сегодня они стали твоими подчиненными. Как установить оптимальную дистанцию при общении с ними, чтобы избежать излишней фамильярности, но и не быть обвиненной в высокомерии? И каких неприятностей следует ожидать от недавних приятелей и приятельниц?

1Дыхание в затылок

К сожалению, любое повышение в должности автоматически означает появление завистников в ближайшем окружении. Они могут тебе мило улыбаться и громче всех выкрикивать поздравления, а за спиной распространять сплетни и домыслы.

Перед тем, как начать осваиваться в новой должности, подумай, кому из коллег не было выгодно твое назначение. Возможно, кто-то сам мечтал занять заветное кресло, а кому-то теперь станет трудно заниматься посторонними делами на работе или «пилить» деньги компании. Вспомни, как относились к предыдущему начальнику твои коллеги: чем были недовольны, как общались с шефом. Это позволит тебе понять настроения в коллективе, которые придется учитывать при организации работы.

Вычислив тех, кто до твоего назначения собирался занять эту должность, дай им возможность проявить активность, высказать предложения и замечания по любым профессиональным вопросам. Пусть те, кто имеет на тебя зуб, видят, что привнесенные тобой изменения носят позитивный характер. Важно убедить потенциальных соперников, что в нынешних условиях они все равно смогут проявить себя и удовлетворить свои амбиции. Кроме того, такой открытый стиль руководства поможет заручиться поддержкой другой части коллектива, что затруднит распространение сплетен и плетение интриг против тебя.

По возможности введи несколько новых должностей. Можно не в штатное расписание, а временным назначением, скажем, на период сдачи объекта. Твоим амбициозным злопыхателям понравятся такие звания как «руководитель проекта», «старший специалист». Пусть они тоже станут начальниками, если им этого так хочется.

Постоянно держи «подозреваемых» в поле зрения. Отмечай их хорошую работу (когда они этого заслуживают, разумеется), приводи в пример другим сотрудникам. Пусть недоброжелатели чувствуют свою незаменимость и считают себя твоей правой рукой.

Вспомни, о чем жалели коллеги при прежнем боссе, какие возможности хотели реализовать, и сделай популистский ход, воплотив часть их пожеланий. Благодаря этому подчиненные уже не будут мечтать о твоем уходе, а настроятся на выгодное сотрудничество.

Подумай, у кого из твоих подчиненных может иметься компромат на тебя, собранный за время близкого общения, и постарайся принять меры безопасности.

2По старой дружбе

Твое повышение может заставить некоторых подчиненных рассчитывать на то, что теперь их работа превратится в приятное времяпрепровождение. Можно опаздывать, постоянно отпрашиваться, уходить пораньше и просто откровенно бездельничать – все сойдет с рук по старой памяти.

Такое поведение людей нельзя считать открытым саботажем, так как его цель – не демонстрация неповиновения, а поиск собственной выгоды в изменившихся условиях. Попробуй применить такую же стратегию, немного опередив своих бывших приятельниц и приятелей.

Пожалуйся на тяготы и заботы, связанные с новой должностью, и попроси новоиспеченных подчиненных поддержать тебя «по старой дружбе». В качестве помощи попроси их более ответственно отнестись к работе, чтобы ни к ним, ни к тебе не было претензий со стороны других сотрудников и вышестоящего начальства.

При каждом удобном случае прикрывайся должностными инструкциями и сторонними правилами. Это не ты требуешь сдать отчет в конце месяца, а новый приказ министерства. Для пущей убедительности можно вместе обсудить нецелесообразность подобных требований, как вы это делали совсем недавно за чашкой чая, а потом тяжело вздохнуть и предложить в кратчайшие сроки выполнить работу.

Возьми на вооружение универсальную фразу для общения с подобным типом подчиненных: «Ты же знаешь, как я к тебе отношусь!» Эти слова можно произносить с разными интонациями и выражением лица, обосновывая необходимость подчинения тебе. Например, ты можешь сказать о том, что планируешь начать борьбу с опозданиями, чтобы повысить эффективность работы, и лично попросить коллегу-разгильдяя помочь тебе, показав другим пример.

Любые строгие меры, которые ты планируешь ввести, старайся преподносить как временные и вынужденные. Такой подход позволит избежать лишней агрессии по отношению к тебе и при этом добиться цели. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.

3Свои люди

А некоторые подчиненные могут продолжать вести себя так, будто и не было никаких изменений в твоем статусе, а если и были, то все это не всерьез и ненадолго. Фамильярные шуточки и жесты, постоянные воспоминания о былых временах, когда вы вместе упражнялись в остроумии в отношении инициатив руководства, не позволяют наладить рабочий процесс и подрывают твой авторитет у других сотрудников.

Для одних такое поведение является своеобразным способом психологической защиты. Им сложно принять тот факт, что теперь вы не равны по статусу и нужно прикладывать усилия в поисках новых форм взаимодействия. А другие просто не отличаются хорошим воспитанием, поэтому по инерции ведут себя так, как привыкли. В этой ситуации необходимо прямо высказать свое недовольство, сославшись на профессиональные интересы.

Скажи подчиненным, что не можешь позволить себе быть начальником понарошку. Объясни, что вышестоящее руководство ждет от тебя свежих инициатив, налаживания новых форматов работы и каких-то заметных результатов. Игнорирование твоих требований может привести к тому, что вместе с твоей головой как руководителя полетят и другие (могут и всю команду поменять!).

Признайся, что тебе трудно увеличивать дистанцию, ведь ты дорожишь вашими отношениями. Однако в течение рабочего дня и тебе, и им придется забыть о том, как было раньше, и установить более деловые отношения. Ведь если ты начнешь делать по дружбе поблажки им, то это не понравится другим сотрудникам, и их недовольство может дойти до ушей вышестоящего руководства.

Но не стремись к тому, чтобы полностью отказаться от дружеского тона в общении с подчиненными. Это будет выглядеть противоестественно, согласись. Достаточно исключить обсуждение некоторых личных и профессиональных тем, а также несколько сократить время общения.

Чтобы направить дружелюбие коллег в конструктивной русло, попробуй привлечь специалиста по тимбилдингу. (Походи на курсы сама или организуй занятия для сотрудников.) Возможно, после консультаций и проведенных мероприятий фамильярность подчиненных примет более зрелые формы.

Фото: Yakobchuk Olena/Fotolia.com, ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Мария Баулина.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Оценка социального возврата на инвестиции (SROI) на примере проекта «Начни свое дело» | Assessment of the Social Return on Investment (SROI), Case: Start Your Own Business Project Оценка социального возврата на инвестиции (SROI) на примере проекта «Начни свое дело» | Assessment of the Social Return on Investment (SROI), Case: Start Your Own Business Project

Подход к оценке социального возврата на инвестиции используется во всем мире

Позитивные изменения
В сквере ждут перемен. Какая связь между протестами в Екатеринбурге и конкурсом «Голос. Дети» В сквере ждут перемен. Какая связь между протестами в Екатеринбурге и конкурсом «Голос. Дети»

Новое поколение будет преподносить власти сюрпризы в самых неожиданных сферах

СНОБ
Дарья Донцова: «Не люблю, когда муж молчит» Дарья Донцова: «Не люблю, когда муж молчит»

Писательница призналась, как приходят идеи для сцен самых ужасных убийств

StarHit
Залетная полоса Залетная полоса

50 лет назад был запатентован первый домашний тест на беременность

Огонёк
Сколько энергии на самом деле расходует накопительный водонагреватель? Сколько энергии на самом деле расходует накопительный водонагреватель?

Когда-нибудь считали, сколько уходит электричества на работу среднего бойлера?

CHIP
Почему сгорел “Суперджет”: версии катастрофы Почему сгорел “Суперджет”: версии катастрофы

Что известно о причинах аварии Sukhoi Superjet 100

Популярная механика
«Мы отстали в балете лет на 40»: Анатолий Иксанов впервые рассказал о «постановочном перевороте» в Большом театре «Мы отстали в балете лет на 40»: Анатолий Иксанов впервые рассказал о «постановочном перевороте» в Большом театре

Бывший директор Большого театра дал первое интервью после отставки в 2013 году

Forbes
«Я плачу во время ссор»: почему так происходит и что с этим делать «Я плачу во время ссор»: почему так происходит и что с этим делать

Можно ли научиться справляться с эмоциями и перестать все время плакать?

Psychologies
Миллиардеры Нисанов и Илиев потратили €5 млн на «цветочную флотилию» для Москвы-реки Миллиардеры Нисанов и Илиев потратили €5 млн на «цветочную флотилию» для Москвы-реки

Владельцы гостиницы «Украина» и ТЦ «Европейский» купили 10 речных трамвайчиков

Forbes
Читать за едой Читать за едой

Собрание людей, культур, гастрономических традиций и дизайнерских идей

Seasons of life
Обзор игры Anno 1800: мера всех строительных вещей Обзор игры Anno 1800: мера всех строительных вещей

Любите строительные стратегии? Если да, то Anno 1800 для вас

CHIP
Смогут ли монетарные власти США предотвратить обвал на рынке? Смогут ли монетарные власти США предотвратить обвал на рынке?

В начале мая Федрезерв США значительно смягчил свою риторику

Forbes
Меган Маркл извинилась перед одноклассниками за пропуск встречи выпускников Меган Маркл извинилась перед одноклассниками за пропуск встречи выпускников

Ученики родной школы герцогини Сассекской собрались по случаю 20-летия выпуска

Cosmopolitan
Загар: что это такое и насколько он опасен Загар: что это такое и насколько он опасен

Полезно ли для здоровья загорать?

Популярная механика
Восход над городом Восход над городом

Выставка Urban Dawn приходит в проблемные страны и говорит об их сложностях

Seasons of life
Качели для инвестора: как заработать на нестабильном рынке Качели для инвестора: как заработать на нестабильном рынке

Инструменты, которые позволяют получать доход и во время падения индексов

Forbes

Отрывок из цикла "Моя борьба"» Уве Кнаусгора

Esquire
Дружит со спортом Дружит со спортом

Как с максимальной пользой потратить время, выкроенное на тренировки?

Grazia
Новое дело Харри Холе: отрывок из романа Ю Несбё «Нож» Новое дело Харри Холе: отрывок из романа Ю Несбё «Нож»

Публикуем отрывок из самого мрачного и драматичного расследования Харри Холе

Forbes
Все дело в политике: 5 трендов, вызванных мировой повесткой Все дело в политике: 5 трендов, вызванных мировой повесткой

Господствующая мода всегда отражала настроения, царящие в обществе

Cosmopolitan
Куда улетели российские миллиардеры на майские праздники Куда улетели российские миллиардеры на майские праздники

Маршруты, по которым в праздники летали самые дорогие бизнес-джеты России

Forbes
В будущее на драконе. Станет ли Вестерос следующей Кремниевой долиной В будущее на драконе. Станет ли Вестерос следующей Кремниевой долиной

Почему инновации играют такую слабую роль в Вестеросе?

Forbes
Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая Зять миллиардера Рыболовлева решил стать президентом Уругвая

Бизнесмену и начинающему политику еще необходимо победить в праймериз

Forbes
HYATT CENTRIC дебютирует в Венеции и Милане HYATT CENTRIC дебютирует в Венеции и Милане

В Италии открываются первые отели динамичного бренда Hyatt Centric

Cosmopolitan
Вырастить сына Вырастить сына

Нужна ли операция при «фимозе» или «гидроцеле» и можно ли предотвратить болезнь

Добрые советы
Путин подписал новую доктрину энергобезопасности. К чему она готовит Россию? Путин подписал новую доктрину энергобезопасности. К чему она готовит Россию?

Насколько энергетическая доктрина отвечает вызовам, которые стоят перед ТЭК

Forbes
Война полов. Почему мы до сих пор сравниваем женщин с мужчинами Война полов. Почему мы до сих пор сравниваем женщин с мужчинами

Сложно представить, что у мужчины-физика будут спрашивать, хороший ли он отец

Forbes
Невеста без комплексов Невеста без комплексов

Регине Тодоренко сейчас точно не помешал бы 25-й час в сутках

OK!
США анонсировали скорые санкции против «Северного потока — 2» США анонсировали скорые санкции против «Северного потока — 2»

Белый дом скоро может ввести санкции против «Северного потока — 2»

Forbes
Когда в постели уже трое: 5 стереотипов о сексе во время беременности Когда в постели уже трое: 5 стереотипов о сексе во время беременности

Многие пары отказываются от секса во время беременности

СНОБ
Открыть в приложении