Что делать женщине, если ее муж – «двоеженец» и не собирается ничего менять?

ЛизаПсихология

На два фронта

Жизнь на две семьи – социально-психологический феномен, выражающийся в том, что человек одновременно поддерживает стабильные отношения с двумя партнерами. Что делать женщине, если ее муж такой «двоеженец» и не собирается ничего менять?

Почему так случилось

Чаще всего стабильные отношения с двумя женщинами завязываются у невротических личностей. Такие мужчины, как правило, состоятельны и способны полностью обеспечивать и ту и другую семью.

Рассмотрим типичный пример. когда мужчина был молод и только-только вставал на ноги, в его жизни появилась женщина. И не столько он сам захотел вступить с ней в брак, сколько она за него сделала этот выбор – он просто согласился. Возможно, на тот момент у него была низкая самооценка, он отличался чрезмерной стеснительностью, практически не имел опыта общения со слабым полом. Очень часто первый брак – это не результат выбора, а стечение обстоятельств.

По мере продвижения по карьерной лестнице (построения бизнеса) мужчина начинает чувствовать, что и сам меняется. Он активно развивается, а его супруга остается на одном и том же уровне. Она сидит дома с детьми, занимаясь их развитием, общается с небольшим кругом людей, ее возможности для самосовершенствования ограничены. Муж все это осознает, но тем не менее...

В какой-то момент он понимает, что жена его тяготит, он не получает необходимого эмоционального удовлетворения от их союза, который кажется ему скучным и пресным. На этом фоне у него завязываются отношения с другой женщиной – не обязательно моложе жены, но в чем-то интереснее и, возможно, внимательнее к его потребностям. С ней он переживает любовную страсть, глубокие чувства, испытывает душевный комфорт. Но при этом мужчина не готов уйти от жены, ведь с ней он прошел все тяготы, все сложности становления своего бизнеса (карьеры). С этой женщиной его связывают отношения долга.

И тогда мужчина попадает в «ловушку невротика»: у него не срабатывают традиционные рассудочные стратегии принятия решения. Он просто не в состоянии сделать выбор. Невротик может бесконечно составлять списки плюсов и минусов обеих женщин или отношений с ними в целом, но это ни к чему не приводит, потому что такое решение должно быть принято в согласии с его чувствами. А мужчина-невротик, живущий на две семьи, очень часто не может разобраться со своими чувствами. Он может лишь смутно ощущать себя виноватым, поскольку понимает, что нарушает некие базовые договоренности, обманывая двух женщин и детей (если они есть). У него может быть очень сложная, напряженная жизнь, потому что изо дня в день ему необходимо продумывать определенный сценарий и вести себя так, чтобы ни у кого не возникало подозрений. А это отбирает у него огромное количество энергии.

Мужчина вынужден заниматься проблемами сразу двух семей. Но больше всего его заботит только то, как бы не выдать себя и не сделать что-то, что может нарушить его комфорт. И поскольку он думает лишь о собственном удовольствии и благе, ему сложно принять принципиальное решение, какая из женщин останется в прошлом, а с какой он будет строить дальнейшую жизнь. Он не может сделать выбор, основываясь на рассудочной стратегии, это тупиковая для него ситуация.

Причем тут ты

Если ты знаешь, что может стоять за поведением человека, живущего на две семьи, тебе будет намного проще разобраться в этой ситуации и принять окончательное решение.

Прежде всего подумай, чего ты сама хочешь и насколько тебя не устраивает твоя жизнь. Далее вариантов может быть несколько. Если ты хочешь сохранить отношения с мужчиной, можешь оставить все как есть и продолжить мириться с присутствием в жизни твоего супруга другой женщины. Обычно такой вариант выбирают те, кому все остальные пути кажутся более травматичными. Некоторые женщины, понимая, какие сложности ожидают их после развода, решают, что для них (и детей) будет лучше ничего не менять.

Если же этот вариант для тебя неприемлем, но ты все же хочешь сохранить отношения, можно постараться заставить мужа сделать окончательный выбор. Но, скорее всего, дело закончится неопределенностью: мужчина станет давать тебе пустые обещания, уверять, что он обязательно обо всем подумает – просто пока не время. Как мы уже выяснили, невротики просто не в состоянии сделать выбор, основываясь на рассудочной стратегии. Поэтому лучшее, что ты можешь сделать, чтобы правильно и наиболее безболезненно выйти из создавшегося положения, это порекомендовать супругу обратиться к психологу.

У человека, живущего на две семьи, слабый или противоречивый набор моральных принципов и правил. И место морали и этичности зачастую занимает экологичность. Такой мужчина тщательно следит за тем, чтобы его близкие люди не расстраивались и не получали прямого вреда. Он готов заботиться о своих женщинах и детях, обеспечивать их финансово, компенсировать их моральные страдания. Но он искренне не понимает, что сам факт обмана по отношению к другим людям может нанести им серьезный психологический вред. Чаще всего моральные принципы в его понимании – это некоторое внешнее давление, что-то, что навязывается обществом, и легко могут быть отвергнуты им. Ему сложно понять, откуда у него это смутное чувство вины, а иногда он и вовсе не связывает его с нарушением моральных принципов.

Работа с психологом в данном случае предусматривает развитие доступа к чувствам, ослабление идеализированного образа, требований к окружающим и ненависти к самому себе. Также необходима серьезная работа по укреплению моральных принципов. Без них, без следования некоторым этическим правилам и нормам человек словно болтается из стороны в сторону, не имея возможности сфокусироваться и сосредоточиться на чем-то одном. Если ты уверена, что хочешь сохранить отношения с мужчиной (или хотя бы правильно выйти из ситуации), то можешь постараться донести до своего супруга некоторые вещи: имеет смысл попробовать сделать свою жизнь более морально ориентированной, а свое поведение – более принципиальным. И уже хорошо, если он пойдет тебе навстречу и решит поработать со специалистом.

Если он не захочет оставлять другую женщину или сделает выбор в ее пользу, подумай: стоит ли в таком случае бороться за отношения и пытаться их сохранить? Если мужчина отвергает любые твои предложения и не соглашается решать проблему, тебе лучше переосмыслить ценность этого брака.

Разорви цепь

Помни: у тебя всегда есть варианты, ты в любой момент можешь закончить отношения, которые некомфортны для тебя и не вносят в твою жизнь ничего положительного. Заботься о себе, люби себя и не позволяй кому-то решать за твой счет свои психологические проблемы.

Бег по кругу

Невротику довольно сложно принимать окончательные решения – в какой-то степени они напоминают ему о смерти, неизбежности, о чем-то, что имеет необратимые последствия.

А мечта такого человека – это возможность постоянно что-то повторять, переделывать, возвращаться к одному и тому же.

Такой мужчина зачастую использует невротическую стратегию перекладывания ответственности. Он будет надеяться, что вместо него решение примет одна из женщин. И поскольку «двоеженец» не может поговорить со своими партнершами честно и открыто, он станет пытаться подловить каждую из них на каких-нибудь мелочах. Осознанно или нет, но он будет стараться поймать их на нарушении правил, связанных в его сознании с ощущением комфорта. А если ему удастся уличить одну из женщин в неверности, он может решительно разорвать отношения с ней, ведь в таком случае с него самого будет снята всякая ответственность.

Часто обстоятельства складываются так, что обе женщины финансово зависимы от своего партнера. Они несамостоятельны, а потому заинтересованы продолжать отношения. И ради этого будут стремиться угодить мужчине, не давая ему возможности поймать кого-то из них на нарушении правил. Получается тупиковая ситуация.

Вера Гуляева, психолог

Фото: Drazen/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотая середина Золотая середина

Низкой самооценке часто приписывают все наши беды

Лиза
Зеркальные ядра продемонстрировали сильное нарушение симметрии Зеркальные ядра продемонстрировали сильное нарушение симметрии

Зеркальные ядра криптона и селена имеют нарушение симметрии

N+1
Только спокойствие! Только спокойствие!

Что такое синдром навязчивых состояний, как он проявляется и как его вылечить?

Лиза
Фитнес: начало Фитнес: начало

Добавить немного физической активности после долгой зимы

Худеем правильно
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Совсем не скучно: документальные фильмы про маньяков Совсем не скучно: документальные фильмы про маньяков

Документальные фильмы, рассказывающие о чудовищных преступлениях

Cosmopolitan
Чем пахнет в доме Чем пахнет в доме

От запахов в твоем жилище зависит, каким будет настроение домочадцев

Лиза
Как правильно медитировать дома: 13 советов для начинающих дзэнщиков (ом-м-м) Как правильно медитировать дома: 13 советов для начинающих дзэнщиков (ом-м-м)

Подборка советов для желающих начать медитировать

Playboy
Простор для творчества Простор для творчества

Кажется, что выполнить рекомендуемую «норму» по овощам — невозможно

Худеем правильно
Думай, как Илон Маск: почему мышление ракетостроителя приводит к успеху Думай, как Илон Маск: почему мышление ракетостроителя приводит к успеху

Отрывок из книги Озана Варола «Думай как Илон Маск»

Forbes
Лучше гор Лучше гор

За вдохновением Николай Рерих пускался в реальные и весьма опасные странствия

Вокруг света
Термоядерный реактор: начало сборки Термоядерный реактор: начало сборки

Как российские ученые приняли участи в разработке реактора ИТЭР

Наука
Отрывок из нового романа Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд» Отрывок из нового романа Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд»

Глава из романа Гузель Яхиной «Эшелон на Самарканд»

СНОБ
Наука обучения: как лучше усваивать новые знания в целом и IT-навыки в частности Наука обучения: как лучше усваивать новые знания в целом и IT-навыки в частности

Эксперт — о том, как лучше изучать новое с научной точки зрения

Популярная механика
Паруса в виде колонн: эффект Магнуса Паруса в виде колонн: эффект Магнуса

Странные мачты-паруса на яхте

Популярная механика
Пластик в океане назвали смертельной угрозой для альбатросов Южного полушария Пластик в океане назвали смертельной угрозой для альбатросов Южного полушария

Альбатросы Южного полушария регулярно глотают пластиковый мусор

N+1
«Мы разведемся»: Кирилл Кяро чуть не потерял жену из-за карантина «Мы разведемся»: Кирилл Кяро чуть не потерял жену из-за карантина

Кирилл Кяро признался, что самоизоляция едва не разрушила его отношения

Cosmopolitan
Пудрить или нет? 6 мифов о пудре или что мы делаем не так – объяснит визажист Пудрить или нет? 6 мифов о пудре или что мы делаем не так – объяснит визажист

Пудра по праву считается королевой макияжа

Cosmopolitan
Современные антипапы: игра святых престолов Современные антипапы: игра святых престолов

Идея папства как залога церковного единства

Weekend
Внутренний покой: 8 черт людей, которые его обрели Внутренний покой: 8 черт людей, которые его обрели

Как живут люди, которые научились жить в мире с собой и с окружающими

Psychologies
“Я вышла замуж по расчету” “Я вышла замуж по расчету”

Юлия Эльдеева слушала не веление сердца, а голос рассудка

Psychologies
Все, что вы хотели знать о полиамории, но стеснялись спросить Все, что вы хотели знать о полиамории, но стеснялись спросить

Разбираемся, что такое полиамория и к чему надо быть готовым в таких отношениях

Psychologies
Поймай, если сможешь: как списывающие студенты помогают заработать компании стоимостью $13 млрд Поймай, если сможешь: как списывающие студенты помогают заработать компании стоимостью $13 млрд

Кто стоит за компанией, акции которой за год подорожали почти на 300%?

Forbes
Перекачанные лица, или Overfilling: как выходят и чем грозят, знает косметолог Перекачанные лица, или Overfilling: как выходят и чем грозят, знает косметолог

Зачем так надуваться? Психологическая проблема или ошибка пластического хирурга?

Cosmopolitan
Крупным планом: выясняем, за что любить, а за что ненавидеть новую Lada Niva Travel Крупным планом: выясняем, за что любить, а за что ненавидеть новую Lada Niva Travel

Теперь вместо “Шнивы” у нас Lada Niva Travel: уже не пирожок, но все еще Niva

Популярная механика
Как живут отцы, воспитывающие особенных детей Как живут отцы, воспитывающие особенных детей

Рассказываем о настоящих мужчинах, которые каждый день борются за своих детей

GQ
Poker face: как блеф может изменить твою жизнь Poker face: как блеф может изменить твою жизнь

Рейтинг самых лучших блефов в истории

Maxim
«И тогда я поняла: передо мной стоит моя мама!» «И тогда я поняла: передо мной стоит моя мама!»

Реальные истории обычных людей бывают интереснее, чем сюжеты фильмов и книг

Psychologies
Драма-принц Драма-принц

Встречайте: Джош О’Коннор

Glamour
Не тестируется на животных: кто и на ком проверяет косметику и бытовую химию и при чем здесь этика Не тестируется на животных: кто и на ком проверяет косметику и бытовую химию и при чем здесь этика

Что такое этичное тестирование косметики и бытовой химии и как оно проводится

Популярная механика
Открыть в приложении