Как сделать интерьер с серыми обоями изысканным, а не мрачным

ЛизаДизайн

Мышь серая

Как сделать интерьер с серыми обоями изысканным, а не мрачным

В природе серый цвет – это оттенок утреннего тумана, сумерек, камней, облачного неба. Все эти явления не угрожают человеку, поэтому на подсознание серый действует успокаивающе. Кроме того, он нейтральный, базовый и сочетается практически со всеми остальными цветами, но все же есть опасность переборщить с серым и сделать интерьер мрачным. Как этого избежать?

Как обыграть в интерьере

1. В гостиной

Нужно отталкиваться от стиля: в современном серые обои смотрятся хорошо, если нет узоров. Для лофта, минимализма или хай-тека выбирай варианты с серебристым напылением. К «деревенским» стилям (прованс, кантри), а также к классике подходят обои с орнаментом не слишком темных оттенков. Живость можно добавить с помощью мебели из светлого дерева или ярких деталей интерьера.

2. В спальне

Серые оттенки придают интимность, успокаивают, настраивают на здоровый сон. Они актуальны для прикроватной зоны, которая находится вне зоны видимости. Но в любом случае лучше клеить обои светлых тонов, темные могут раздражать. Также в спальне стоит добавить несколько пастельных оттенков: голубой, кремовый, розовый, светло-желтый, нежно-зеленый. В таких тонах, например, могут быть выполнены шторы, ковер или плед. В просторном помещении хорошо смотрятся крупные узоры, в небольших комнатах предпочтителен однотонный вариант.

3. В детской комнате

Не все дизайнеры решаются оформить детскую в сером цвете, он не развивает воображение (с точки зрения психологии). Обычно комнату для ребенка отделывают жизнерадостными цветами. Но слишком яркие использовать не советуем – действует возбуждающе на нервную систему. Правильное решение – выбрать светло-серый в качестве базы, на которой находится не контрастный принт или узор, а изображение, соответствующее интересам маленького человека. Например, герои мультфильмов, животные или растения.

4. На кухне

«Мышиные» оттенки на кухне – это модно. Но дизайнеры не советуют оформлять стены в темные тона. Особенно в плохо освещенных, узких комнатах. Избежать мрачности можно, если использовать дополнительные штрихи: голубые, желтые, оранжевые, зеленые. Яркими деталями может быть посуда, текстиль, цветы на столе. А еще, по заверениям психологов, яркие цвета возбуждают аппетит. Несомненный плюс и в том, что серый цвет помогает зонировать кухню: так можно отделить область приготовления от места приема пищи, которое обычно и обклеивают серыми обоями.

С какими цветами сочетать

Белый и черный. Соединение трех базовых цветов выглядит свежо, немного строго, не создает визуального шума.

Пастельные оттенки. Классическое сочетание. Мягкие тона словно расцветают на сером фоне, создается ощущение уюта, спокойствия. За основу в этом варианте уместно брать светло-серые обои, чтобы не увеличивать контрастность, не напрягать глаза.

Голубой. Удачное сочетание, потому что голубой и серый близки друг к другу. Композиция расслабляет – подойдет для спальни и детской комнаты. Если хочется добавить энергии, разбавь интерьер розовыми, светло-желтыми, нежно-салатовыми деталями.

Желтый. Смотрится бодро, ярко, добавляет света в северных комнатах. Может утомить, если предпочитаешь спокойные оттенки.

Красный, кирпичный. В данном случае серый в качестве успокаивающего элемента снижает градус агрессивности красных оттенков.

Зеленый. Такое сочетание (серый и зеленый) часто встречается в природе, например, земля и трава, камень и мох. Поэтому считается очень удачным.

Темные (коричневый, бордовый, синий). Лучше отказаться от этих цветов совсем. Их присутствие сделает комнату с серыми обоями более мрачной, депрессивной, давящей.

Расставляем акценты

Шторы. Если хочешь сделать комнату воздушной, покупай невесомый прозрачный тюль, а также голубые, лиловые, бежевые шторы. Яркие цвета текстиля (желтый, красный, изумрудный) будут уместны в авангардном, хай-тек стилях. Если стены темно-серые, хорошо поиграть с контрастом, выбрать светлые шторы – крем-брюле или белые. Интересно смотрятся и шторы в тон обоям, но с яркими деталями.

Мебель. Здесь нужно учитывать интенсивность отделки стен. Слишком темные требуют мягких и светлых оттенков, со светлыми можно выбирать насыщенные цвета. Деревянную мебель покупай из выбеленных пород, они гармонируют с холодной гаммой, освежают обстановку. С пепельным цветом также сочетается темно-коричневая старинная мебель, в такой комнате приятно находиться, она дарит ощущение спокойствия.

Яркие детали. Они должны дополнять, освежать обстановку, но не создавать визуальный шум и ощущение восточного базара. Для серого интерьера важно хорошее освещение, бежевый и желтый текстиль помогут добавить света. Прекрасно гармонируют с базовыми оттенками диванные подушки, плед, чехлы на стульях, ковер нежной или насыщенной гаммы. Картины на стене сделают образ законченным.

Фото living4media/Syndication Bazaar/House & Leisure/Fotodom.ru; living4media/Jalag/Eulenburg, Konstantin/Fotodom.ru; living4media/Wojnar, Radoslaw/Fotodom.ru; living4media/Narratives/Lewis, Emma/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Самые поразительные факты о чёрном лондонском такси Самые поразительные факты о чёрном лондонском такси

Где ездят лондонские такси, кроме Лондона?

ТехИнсайдер
Как разматывают Интернет: прокладка подводных кабелей Как разматывают Интернет: прокладка подводных кабелей

Как мировая информационная паутина соединяет континенты

Популярная механика
Компьютер включается и сразу выключается: что делать? Компьютер включается и сразу выключается: что делать?

Ситуация, когда компьютер включается и сразу выключается, может напугать любого

CHIP
В новый год с новым телом. 10 жиросжигающих тренировок, которые помогут быстро похудеть к празднику В новый год с новым телом. 10 жиросжигающих тренировок, которые помогут быстро похудеть к празднику

С помощью каких небанальных видов спорта можно скорректировать фигуру

Лиза
Как мужчине выбрать себе украшение, а как — лучше не надо Как мужчине выбрать себе украшение, а как — лучше не надо

Браслеты, серьги и кольца: как выбрать мужское украшение?

Maxim
Рэйография, редимейд, ракурс: как Ман Рэй изменил искусство Рэйография, редимейд, ракурс: как Ман Рэй изменил искусство

На примере пяти работ показываем, как Ман Рэй изменил фотографию и искусство

Правила жизни
Как воспитывать сыновей: советы матерям и отцам Как воспитывать сыновей: советы матерям и отцам

Что делать родителям, чтобы сын действительно вырос их «гордостью»?

Psychologies
Как иностранцы называют Москву? Вы удивитесь! Как иностранцы называют Москву? Вы удивитесь!

Многовековая Москва обрела немало прозвищ за свою историю

ТехИнсайдер
Как бережно и аккуратно вытащить увязший в снегу автомобиль: 10 правил Как бережно и аккуратно вытащить увязший в снегу автомобиль: 10 правил

Что делать, если нет буксира, и при этом избежать поломок и проблем со здоровьем

ТехИнсайдер
Фейсфитнес в деле Фейсфитнес в деле

Фейсфитнес становится все более популярным

Лиза
Незачем прятаться: 5 признаков мужчины, которому можно доверять Незачем прятаться: 5 признаков мужчины, которому можно доверять

Как отличить мужчину, которому можно доверять, от всех остальных мужчин

VOICE
Как готовили еду древние британцы около 6000 лет назад Как готовили еду древние британцы около 6000 лет назад

Древние британцы ели кашу, а иногда готовили блюдо, напоминающее тушенку

ТехИнсайдер
Чистый смысл Чистый смысл

Иличевский – один из самых титулованных современных русскоязычных авторов

Правила жизни
Лимон отмоет что угодно, особенно вместе с водкой: 10 способов использовать лимонный сок в быту Лимон отмоет что угодно, особенно вместе с водкой: 10 способов использовать лимонный сок в быту

Для того, чтобы отмыть весь дом, достаточно купить в магазине десяток лимонов

ТехИнсайдер
В ее смену: как изменился мир при жизни Елизаветы II В ее смену: как изменился мир при жизни Елизаветы II

В день смерти королевы многие написали: «Ушла эпоха»

СНОБ
Ярко-красная Бетельгейзе была желтой звездой еще 2000 лет назад Ярко-красная Бетельгейзе была желтой звездой еще 2000 лет назад

Как менялся цвет одной из самых ярких и самых знаменитых звезд на небе

ТехИнсайдер
5 самых громких нестыковок в расследовании событий 9/11 5 самых громких нестыковок в расследовании событий 9/11

Мы собрали самые популярные теории заговора по поводу событий 9/11

Maxim
Избиение, оргии, выбитые зубы: самые странные традиции первой брачной ночи в разных странах и на Руси Избиение, оргии, выбитые зубы: самые странные традиции первой брачной ночи в разных странах и на Руси

Рейтинг самых странных ритуалов на первую брачную ночь

ТехИнсайдер
«Принятие уязвимого состояния — черта сильных духом людей»: зачем проживать боль «Принятие уязвимого состояния — черта сильных духом людей»: зачем проживать боль

Только осознав и приняв боль, можно стать сильнее

Psychologies
В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры

Археологи обнаружили под остатками храма святилище колхидской культуры

N+1
Новые эластичные генераторы позволяют заряжать станции прямо под водой Новые эластичные генераторы позволяют заряжать станции прямо под водой

Аккумуляторы, которые получают электричество от любого движения

ТехИнсайдер
Разговаривает с деревьями и возит за собой спальню: самые странные причуды нового короля Англии Карла III Разговаривает с деревьями и возит за собой спальню: самые странные причуды нового короля Англии Карла III

После этого любые твои закидоны покажутся заурядным хобби

Maxim
Бакман, Барнс и Исигуро. 5 книг актуальных европейских авторов Бакман, Барнс и Исигуро. 5 книг актуальных европейских авторов

Достойные произведения лучших европейских писателей, имена которых стоит знать

СНОБ
5 простых способов очистить пригоревший противень. Почему вы до сих пор не знали об этих лайфхаках?! 5 простых способов очистить пригоревший противень. Почему вы до сих пор не знали об этих лайфхаках?!

Попробуйте лайфхаки, которые помогут растворить любой нагар

ТехИнсайдер
Найден способ охладить полюса Земли на 2°C «очень дешево» Найден способ охладить полюса Земли на 2°C «очень дешево»

Можно ли снизить температуру на Земле?

ТехИнсайдер
Что такое Что такое

Что же такое "урочище" , и какой интерес оно представляет для нас?

ТехИнсайдер
Вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики с колоссальной скоростью вращается что-то странное Вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики с колоссальной скоростью вращается что-то странное

Астрономы обнаружили сгусток газа, вращающийся вокруг сверхмассивной черной дыры

ТехИнсайдер
Елизавета Моряк: Елизавета Моряк:

Умирать в кадре — это элемент творчества

Коллекция. Караван историй
Физики с помощью нейросети рассчитали квантовый фазовый переход Физики с помощью нейросети рассчитали квантовый фазовый переход

Физики поняли, как работает механизм фазового перехода

ТехИнсайдер
Открыть в приложении