Cамые частые ошибки, которые портят отдых

ЛизаПутешествия

Мы поехали!

Cамые частые ошибки, которые портят отдых

Мы не властны над дождем, комарами и той наглой женщиной, занявшей твой шезлонг. Но есть обстоятельства, на которые можно повлиять – и наконец-то провести лето так, как всегда мечталось.

1Большие надежды

«Я хочу, чтобы все было идеально!» И после этой фразы, как правило, все идет наперекосяк. Чем больше надежд мы возлагаем на волшебные отпускные две недели, тем сильнее расстраивают отступления от плана. Ведь они не вписываются в готовую красивую картинку. На ней дети весело строят замки на пляже, с хохотом съезжают с горок, а не кидаются песком, не устраивают безобразную сцену в аэропорту и не цепляют ротавирус в последний день. В общем, спасет здесь только правильный настрой и умение не реагировать на досадные мелочи – их не избежать. И ни в коем случае не нужно относиться к поездке как к принудительной семейной терапии. Отпуск может как сблизить всю семью, так и рассорить еще больше, обострив все имеющиеся противоречия. Но, возможно, их как раз давно нужно было разрешить?

2Планы: ничего не делать

Спать, есть, лежать на пляже – так выглядит рай для всех, кто очень сильно устал за год. Но блаженное безделье утомляет еще больше. Все дело в гормонах стресса – двигательная активность помогает сжигать их куда быстрее. Так что лучше включить в программу что-то активное и бодрое.

3Резкая смена обстановки

Корабли и балы не должны соседствовать. Работать буквально до самого отлета и приступать к делам сразу после возвращения – лучший способ обнулить эффект от отдыха. В идеале к отпуску надо готовиться несколько дней, постепенно закрывая все дела, а после него хорошо бы пару суток уделить адаптации. Разобрать вещи, настроиться на рабочий лад или просто выспаться.

4Накатанная колея

Мы снимаем дачу в Анапе на десять дней, как и в прошлом году. С собой обязательно берем мультиварку, чтобы не тратить время на готовку. Всегда ездим известными маршрутами по знакомым местам из давно составленного списка. Традиции – вещь хорошая, но только до тех пор, пока не превращают жизнь в рутину и день сурка. В привычных условиях мы неосознанно действуем по старым схемам и потому начинаем скучать. Специалисты считают, что взрослым людям во время отдыха полезно выпускать на волю своего внутреннего Ребенка, вести себя спонтанно, исследовать мир и открывать новое. Может, рискнуть и снять квартиру, скажем, в Геленджике?

5Разные интересы

Хорошо, когда вы с мужем, не сговариваясь, выбираете одни и те же экскурсии или вместе саботируете их, не желая вылезать из гамаков. Но что делать, если тебе хочется покоя, а ему – драйва? Прибавь к этому детей с разными запросами, и отдых превращается в кошмар. Тайных рецептов здесь нет, и уж точно не стоит надеяться, что кто-то внезапно полюбит походы или проникнется живописью мастеров эпохи Возрождения. Остается только принимать и любить домочадцев такими, какие они есть, и придумать такой отдых, где всем найдется занятие.

6Старые новые друзья

Дружить много лет и разругаться на отдыхе – увы, распространенный сценарий. В поездках люди раскрываются самым неожиданным образом. Например, сюрпризом может стать несовпадение биоритмов: жаворонок искренне не поймет, почему сова отказывается встречать рассвет и пропускает завтраки.

Отношение к деньгам тоже бывает разным: две семьи сняли одну квартиру и решили готовить по очереди. Только у Ивановых культ здорового питания и экономии, а Петровы воротят нос от гречки и норовят заказать на ужин пиццу. Словом, если вы раньше не отдыхали все вместе, лучше для начала провести пару дней в ближайшем санатории. Это поможет понять, что вас ожидает на длинной дистанции. И, конечно же, в отпуске у каждого должна быть определенная доля свободы, иначе отдых быстро превратится в ад.

7Твоя работа

Точнее, неспособность о ней забыть, готовность всегда быть на связи, отвечать на письма... Чем сложнее держаться подальше от корпоративной почты и мессенджеров, тем важнее все-таки на это решиться. Если совсем отложить гаджеты не получается, выдели и обозначь коллегам один час, когда ты будешь проверять их сообщения. Ну или сдавай билеты и разбей палатку в офисе – вдруг вопрос будет такой срочный, что даже написать не успеют?

Люди, которые регулярно ездят отдыхать, живут дольше завзятых трудоголиков. И, наверное, веселее.

8Желание все фиксировать и транслировать

Снять видео с дельфинами, сфотографировать в нескольких ракурсах свой ужин. И панораму, конечно, снять – вон какая красота вокруг, надо сохранить на память! Между тем многочисленные эксперименты показывают: лучше всего мы запоминаем как раз то, что видим своими глазами напрямую, не через объективы смартфонов и фотоаппаратов. И, положа руку на сердце, как часто ты пересматриваешь 90 роликов и 1050 фото из прошлой поездки?

9Жесткая экономия

Хороший отпуск не всегда означает поездку на Сейшелы бизнес-классом. А вот сочетание роскоши с ограниченным бюджетом чаще всего оборачивается провалом. Две недели в дорогом отеле без питания – испытание для самых стойких. Кроме того, в поездке велик риск непредвиденных расходов. Поэтому перед тем как выбирать тур, реально оцени свои финансы и силы.

10Выход из зоны комфорта

Да, тот самый, легендарный, который всем советуют на тренингах «Просто сделай это». Превратить отпуск в финал «Последнего героя» – так себе идея. Укачивает в транспорте? Не-е-ет, надо брать пятидневный автобусный тур «По Золотому кольцу». А тем, кто плохо переносит смену часовых поясов, необходимо как минимум рвануть из Москвы в Анадырь и обратно. В тот же день! Какой уж тут хороший отпуск?! Да и вообще, по мнению ученых, слишком напряженная обстановка не способствует отдыху. Единственный плюс – потерянные авиакомпанией чемоданы и дикий джетлаг (синдром смены часовых поясов) в итоге запоминаются лучше, чем красивые закаты.

Как правило, расслабление приходит только на четвертый день отдыха

Больная тема

Повышенная температура, усталость, расстройство желудка – мы привыкли списывать эти неприятности на акклиматизацию, на непривычную воду и еду. А психологи из Нидерландов считают, что такой отпускной синдром свойственен трудоголикам и перфекционистам. Они никак не могут разрешить себе шезлонг и пляж. Чувство вины и последующий стресс вызывают дискомфорт. А по возвращении все недуги проходят.

Хуже не будет

Все предусмотреть невозможно, но запасной план в отпуске не повредит. Самая типичная из подстерегающих опасностей – плохая погода. Продумай заранее, чем ты сможешь развлечь себя и детей, например, в случае дождя. Составь список мест, в которых можно побывать, разберись с транспортом и арендой авто, запасись фильмами, книгами и играми. Возможно, продумывание этой части отпуска так тебя увлечет, что даже в хорошую погоду пригодится пара пунктов.

Опять одна

Раздельный отпуск супругов часто воспринимается как некий вызов. Когда один вынужден работать, а второй едет на море с детьми, это понятно. Но вариант «Дети в лагере, муж в Карелии с друзьями, жена в Сочи с подругами» вызывает вопросы. Зря: если никто не обижен и всем комфортно, семья вне опасности. Более того, у каждого есть шанс лучше почувствовать себя, свои потребности, собственную ценность и целостность. А еще появится возможность действительно соскучиться друг по другу.

Можно и так

«Топ-20 достопримечательностей Алтая», «100 лучших крыш Петербурга», «Три арбуза, которые вы должны привезти из Астрахани» – всего лишь заголовки статей. Ты не на школьной экскурсии и совсем не обязана смотреть, слушать или пробовать что-то, что тебе не по вкусу. Никто не осудит, поэтому отдыхай спокойно, и пусть другие фотографируются у каждого водопада и пьют чачу из рога, если им так нравится.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Расколоть на счастье Расколоть на счастье

Ни один орех не пользуется такой любовью, как грецкий

Лиза
Понимают ли кошки человеческую речь? Понимают ли кошки человеческую речь?

Есть ли смысл разговаривать с кошками? Понимают ли они нашу речь?

ТехИнсайдер
Данил Стеклов: Данил Стеклов:

Интервью со звездой сериала «Седьмая симфония» Данилом Стекловым

Караван историй
Пять российских водок с выдающимся вкусом Пять российских водок с выдающимся вкусом

Необычная водка хороша собственными вкусовыми оттенками

Maxim
В чем выражается ваша (не)любовь к себе: 5 примеров из повседневной жизни В чем выражается ваша (не)любовь к себе: 5 примеров из повседневной жизни

Что означает любовь к себе? На чем она основывается и как формируется?

Psychologies
Как Мария Сибилла Мериан научила европейцев восхищаться гусеницами и жуками Как Мария Сибилла Мериан научила европейцев восхищаться гусеницами и жуками

Мария Сибилла Мериан сломала стереотипы и отправилась ловить бабочек в Америку

Forbes
Новый Lexus GX доказывает, что у стильной формы может быть содержание Новый Lexus GX доказывает, что у стильной формы может быть содержание

Более крупный и мощный Lexus GX получил первое серьёзное обновление

4x4 Club
Виртуальный доллар: зачем банки сохраняют счета физлиц в «токсичных» валютах Виртуальный доллар: зачем банки сохраняют счета физлиц в «токсичных» валютах

Девалютизация банковской системы не заставила банки вывести доллары и евро

Forbes
Зачем OceanGate отправляла людей на экскурсии к «Титанику» с риском для жизни Зачем OceanGate отправляла людей на экскурсии к «Титанику» с риском для жизни

Почему туристы погружались на дно с риском для жизни?

Forbes
Что такое мысленный эксперимент с «кораблем Тесея»? Что такое мысленный эксперимент с «кораблем Тесея»?

Корабль — это сумма его досок, сумма историй его плаваний или все вместе?

ТехИнсайдер
Кто пришел дать нам радио? Кто пришел дать нам радио?

Попов, Маркони, Тесла и другие — кто же изобрел радио?

Цифровой океан
Ответная реакция Ответная реакция

Дагестанская группа «нееет, ты что?» не имеет ничего общего со стереотипами

СНОБ
Необычный отдых с детьми Необычный отдых с детьми

Летом для актуален вопрос, как полезно и увлекательно провести каникулы с детьми

Здоровье
Константин Плотников Константин Плотников

Актер Константин Плотников к евангельскому возрасту получил роль мечты

Собака.ru
Чем полезна черешня: объяснения нутрициолога Чем полезна черешня: объяснения нутрициолога

Как съесть ведро черешни и не умереть?

Psychologies
Почему некоторые люди вечно опаздывают и как можно избавиться от этой пагубной привычки Почему некоторые люди вечно опаздывают и как можно избавиться от этой пагубной привычки

В чем причины систематических опозданий и как можно от них избавиться?

ТехИнсайдер
Лема Эмелевская: «Люди думают, что я пафосная сучка» Лема Эмелевская: «Люди думают, что я пафосная сучка»

Скандальная рэперша рассказала о работе в стрип-клубе и феминизме

Maxim
«Это жалкий муж для меня»: как отдавали под венец представительниц знати «Это жалкий муж для меня»: как отдавали под венец представительниц знати

О блистательной сестре Александра I и ее браке

Forbes
Владимир Хавинсон Владимир Хавинсон

Академик РАН занимается изучением нормализации активности генов больше 40 лет

Собака.ru
Людмила Петрановская объяснила, что делать, если ребенок не слышит, пока не наорешь Людмила Петрановская объяснила, что делать, если ребенок не слышит, пока не наорешь

Можно ли повышать голос на ребенка, если тот пропускает все мимо ушей?

Psychologies
Лучшие сериалы про маньяков. Часть 4 Лучшие сериалы про маньяков. Часть 4

12 сериалов для любителей безопасно пощекотать себе нервы

Maxim
«После «Карнавальной ночи» я поехала за границу, а Гурченко не взяли», — рассказывала Тамара Носова «После «Карнавальной ночи» я поехала за границу, а Гурченко не взяли», — рассказывала Тамара Носова

От всесоюзной популярности и королевской роскоши — до полной нищеты и забвения

Караван историй
Хлеб, розы, химеры и секс: о чем говорили женщины-режиссеры на Каннском кинофестивале Хлеб, розы, химеры и секс: о чем говорили женщины-режиссеры на Каннском кинофестивале

Пять картин от женщин-режиссеров, которые нельзя пропустить

Forbes
Найдена мутация, которая отвечает за высоту голоса человека Найдена мутация, которая отвечает за высоту голоса человека

Обнаружены мутации, которые коррелируют с более высоким тоном голоса

ТехИнсайдер
Принцесса, которую любят за золотое сердце: как племянница иорданского короля Айя доказывает, что внешность - не главное Принцесса, которую любят за золотое сердце: как племянница иорданского короля Айя доказывает, что внешность - не главное

Айя бинт аль Фейсал — трудолюбивая и вдумчивая принцесса хашимитского двора

VOICE
«Заболели родители, умерла бабушка»: жена Игоря Николаева рассказала о самом сложном периоде своей жизни «Заболели родители, умерла бабушка»: жена Игоря Николаева рассказала о самом сложном периоде своей жизни

Жена Игоря Николаева дала понять, что ее жизнь не идеальна

VOICE
7 научно обоснованных способов, как быстро побороть стресс на работе 7 научно обоснованных способов, как быстро побороть стресс на работе

Как справиться с резким скачком агрессии и быстро вернуться в нужное русло

ТехИнсайдер
Виктор Мазин Виктор Мазин

Звезда научного андеграунда Виктор Мазин возвращает в моду интеллект

Собака.ru
Аквапорины астроцитов оказались ответственными за отек мозга после инсульта Аквапорины астроцитов оказались ответственными за отек мозга после инсульта

Острая ишемия вызвала рост внутриклеточной концентрации кальция

N+1
На краю земли На краю земли

Дизайнер Seasons Дарья Уланова вместе с друзьями отправилась на Сахалин

Seasons of life
Открыть в приложении