Гормоны! На старт, внимание – март! Как избежать стороннего влияния на мужчину?

ЛизаПсихология

Мужской переполох

Весна ассоциируется у нас с романтикой и влюбленностью. Стереотип? Да. Но его совсем не хочется ломать, ведь у него такой приятный контекст. Представление «весна – время зарождения», в том числе любви, скорее поднимает наше настроение, чем подавляет его. Именно поэтому мы с удовольствием вступаем в эту игру воображения

Мужчины! На старт, внимание – март!

С первых солнечных дней воздух словно начинает наполняться феромонами. И чем теплее становится, тем сильнее мы жаждем романтики...

Весна буквально подталкивает нас к любовным приключениям. Голова кружится, глаза сияют, взгляд скользит по лицам симпатичных незнакомцев... А как весна влияет на сильный пол? Точно так же. И если мужчина свободен, то и зеленый свет ему включен.

Порой на подвиги тянет и женатых мужчин, особенно если у них не все гладко со второй половиной. Гораздо приятнее посмотреть по сторонам и получить массу положительных эмоций, чем снова слышать претензии в свой адрес и видеть раздражение.

Когда дома мужчину ждет недовольная, вечно пилящая жена, то женщины снаружи вдруг становятся особенно привлекательными и манящими. И появляется иллюзия, что все в жизни в порядке. Плюс добавляется уверенность в своей мужской привлекательности и востребованности.

После зимнего замедления весной возникают новые надежды, обостряются желания и стремление перестать испытывать неудовлетворенность в отношениях. И тогда мужчины начинают вести себя более игриво, чем обычно. Их разум будто немного затмевается, а сердце открывается навстречу новым приключениям. Это психика, но в весеннее пробуждение включается и наше тело. Весной спящая зимой гормональная система вдруг оживает. И мы начинаем жить во власти гормонов.

Во всем виноваты гормоны

Они подливают масла в огонь – распаляют сексуальное влечение и усиливают томление души.

В конце осени и зимой мало света, вокруг серость, и организм замедляется, будто впадает в спячку. А весной пасмурных дней становится все меньше, настроение улучшается. Солнца становится все больше, что активизирует синтез витамина Д, который влияет на выработку главного гормона сексуального влечения – тестостерона: он распаляет желание, обеспечивает эрекцию и определяет возможности в постели. С его уровнем напрямую связана мужская сексуальность.

Сюда же добавим и выработку серотонина. И вот у человека уже приподнятое настроение, он полон оптимизма и влечения к противоположному полу. И если мужчина неудовлетворен сексуальной стороной отношений с постоянной партнершей, то довольно легко представить, кто его будет привлекать. Девушки на работе, на улице, в ресторане – они улыбаются и излучают легкость. Именно это влечет как магнит, на время затмевая логические рассуждения о проблемах, которые непременно возникнут в случае измены.

Длинные весенние дни тормозят и уровень мелатонина, гормона сна. А это увеличивает секрецию гормона гонадолиберина, стимулирующего половое влечение. Он-то и настраивает мужчину на интим. Именно поэтому весной либидо усиливается.

Да и эндорфинов, гормонов счастья и удовольствия, становится больше весной. Сочетание физической активности и солнца повышают их уровень в крови. И вот уже мужчине хочется осчастливить симпатичную коллегу, которая весной в большей степени подвержена гормональным всплескам. Следует отметить, что женщины именно под действием гормонов становятся максимально привлекательными для противоположного пола.

Весной юбки короче, а ноги длиннее

Как известно, мужчина любит глазами. А весной для мужских глаз открывается огромное количество привлекательных вещей.

После холодной зимы, когда прекрасный пол закутан в шубы и шапки, у мужчин образуется своеобразный зрительный голод. И вдруг появляется целый калейдоскоп образов из коротких юбок, обнаженных ног и глубоких вырезов.

Многие женщины отмечают, что столько комплиментов от сильного пола, как весной, они не получают в течение года. Дело в том, что отдел мозга, который отвечает за влечение, связан со зрительным каналом. Мужчина смотрит на женскую красоту – и внутри происходят химическая реакция (происходит выработка тестостерона). Это и влияет на поведение представителей сильного пола.

Количество одежды на нашем теле имеет непосредственное отношение еще к одному весеннему «провокатору». Чем теплее на улице, тем активнее тело вырабатывает запахи, в том числе и сексуально привлекательные. Они и работают на активное привлечение противоположного пола. И чем меньше одежды, тем меньше препятствий для «сигнала».

Все эти процессы, влияющие на мужчину, во многом бессознательны. И их можно контролировать, если внести в свою жизнь осознанность, то есть понимание, что мы чувствуем сейчас, какие ощущения в теле замечаем, чего хотим на самом деле.

Если работать над собой, то никакие бессознательные процессы – гормональные всплески, запахи, визуальная картинка – не возьмут над нами верх. Да, «шаловливые мысли» могут привносить в нашу жизнь определенный дискомфорт, но к изменам и реальным проблемам они не приведут.

Как избежать «стороннего» влияния на мужчину?

Не надо присматриваться к мужчине, стараясь понять, чем и насколько привлекают его другие женщины, – меняй себя в лучшую сторону.

Проанализируй ваши отношения. Вспомни, какие претензии предъявляет тебе партнер. Все ли они несправедливы? Может быть, ты уделяешь ему недостаточно внимания, бесконечно занимаясь домашним хозяйством и детьми? Когда ты в последний раз признавалась мужу в любви, говорила, как он тебе дорог, благодарила за что-нибудь? Думаешь, мужчины в этом не нуждаются? Еще как нуждаются, просто не говорят об этом. А вот та сотрудница за соседним столом, возможно, за подобными словами в карман не полезет, к тому же совместными с мужчиной бытовыми проблемами она не обременена, так что иллюзию привлекательности вызовет без труда.

Если чувствуешь, что ваши отношения под угрозой, но самой тебе сложно во всем этом разобраться, обратись к семейному психологу. При необходимости походите на сеансы вместе с супругом.

Не забудь и о внешних изменениях. Смена зимнего гардероба поможет партнеру посмотреть на тебя иными глазами, увидеть в «обновленной» жене «объект для охоты» и проявить природный инстинкт завоевателя. Все просто! Сделай новую прическу, проконсультируйся со стилистом (можно онлайн), что тебе стоит поменять в своем образе – может, надо добавить элегантности или сексуальности. Получи удовольствие от покупки новых вещей, в том числе белья. Сходи на сеанс массажа или проведи день в спа. Позволь себе расслабиться и насладиться заботой о себе.

Пусть покупка нижнего белья ознаменует и изменения в сексуальной сфере вашей пары. Позволь весне ворваться и в вашу спальню. Пора всеобщего цветения – самое время для сексуальных экспериментов и нового веяния в привычных отношениях.

Не обязательно ждать мужской инициативы в интимных вопросах. Многочисленные исследования свидетельствуют, что сильный пол совсем не прочь, чтобы первый шаг к каким-то изменениям сделала партнерша. Чтобы мужчина был «прикован» к вашей постели, освой несколько новых интимных техник (все это ты легко найдешь в Сети). Кроме внимания мужа ты таким образом расширишь круг собственных удовольствий, что позволит найти новый ресурсный канал и уверенность в себе.

Весна – что для нас в этом слове?

Одна из причин настроя нашей психики на любовный лад весной – ассоциативное восприятие самого этого сезона. Какие синонимы-образы у нас сразу возникают при слове «весна»? Как правило, это «жизнь», «пробуждение», «время шалить», «любовь», «романтика», «возбуждение», «знакомство». Анализ этих образов подсказывает, что весной мы бессознательно начинаем смотреть в сторону зарождения отношений. В нас просыпаются чувства, мы жаждем обновления, стремимся к новым впечатлениям.

А что делать, если ты заметила, что твой мужчина проявляет интерес на стороне?

Главное, не паниковать и не делать поспешных выводов. Сначала разберись со своими переживаниями относительно увлечения партнера. Что ты чувствуешь? Пропиши свои чувства на бумаге.

Прежде всего важно понять, хочешь ли ты сохранить ваши отношения. Если да, тогда проанализируй, что может не устраивать в вашем браке мужчину? Чаще всего это нехватка тепла, поддержки и понимания со стороны женщины. Попробуй понять, в чем именно он испытывает дефицит и что хочет найти на стороне.

Вспомни, когда вы в последний раз просто спокойно разговаривали о совместных планах, делились своими переживаниями или говорили о желаниях друг друга. Если давно, тогда возобновите (или заведите) традицию разговаривать по душам. Это поможет начать выстраивать мостик, чтобы «вернуться» друг к другу.

Благодари мужа, обращайся к нему за помощью и советом. Нередко мужчина чувствует себя ненужным, незначимым и невостребованными, поэтому и смотрит на сторону в надежде, что кто-то его оценит по заслугам. И самое главное: не зацикливайся на отношениях – занимайся собой, совершенствуйся. Покажи мужу (и себе), что ты интересная личность.

И помни, что все эти советы актуальны не только весной. Отношения – это круглогодичная работа, которая приносит ни с чем не сравнимые эмоции и удовольствие!

Елена Масолова, психолог, гештальт-терапевт

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вера Васильева: Вера Васильева:

Что меня поддерживает? Может быть, это любовь к близким?

Караван историй
Деловое гостеприимство: как начать бизнес в Грузии Деловое гостеприимство: как начать бизнес в Грузии

Грузия — привлекательное место для релокации компаний из России

Forbes
Выкинь это немедленно Выкинь это немедленно

14 вещей, от которых нужно избавиться, чтобы сохранить здоровье

Лиза
Надежда Белявская: «Отец нас всех старался объединить» Надежда Белявская: «Отец нас всех старался объединить»

Дом, в котором жил папа, я обхожу стороной, он внушает мне ужас

Караван историй
Как Маргарет Харденброк занималась трансатлантическими перевозками в XVII веке Как Маргарет Харденброк занималась трансатлантическими перевозками в XVII веке

Маргарет Харденброк вела международную торговлю и сама бороздила моря

Forbes
Культура ненависти Культура ненависти

Зачем человеку ненависть и как с ней жить

СНОБ
10 скандальных и спорных высказываний Владимира Жириновского 10 скандальных и спорных высказываний Владимира Жириновского

Несколько ярких и спорных цитат Владимира Жириновского

Esquire
Екатерина Олькина: «Внутри каждого из нас живет дракон» Екатерина Олькина: «Внутри каждого из нас живет дракон»

Однажды я задумалась о том, надо ли пытаться быть хорошей и всем нравиться

Коллекция. Караван историй
«Отучилась 6 лет на медицинском и разочаровалась в профессии» «Отучилась 6 лет на медицинском и разочаровалась в профессии»

Что делать, если наступило профессиональное выгорание?

Psychologies
Зачем имитировать голод? Зачем имитировать голод?

Для долголетия нужно жить впроголодь – или голод можно просто «изобразить»?

Здоровье
Безумная свекровь Елизаветы II: от чего её напрасно пытался вылечить Фрейд Безумная свекровь Елизаветы II: от чего её напрасно пытался вылечить Фрейд

Алисой Баттенберг: одни называли ее сумасшедшей, другие – святой

Cosmopolitan
Как полюбить спорт и перестать насильно заставлять себя заниматься: научный подход Как полюбить спорт и перестать насильно заставлять себя заниматься: научный подход

Может ли обычный человек получать удовольствие от физических нагрузок?

Популярная механика
Почему «Дядя Ваня» поступил плохо и как работает регистрация товарного знака Почему «Дядя Ваня» поступил плохо и как работает регистрация товарного знака

Бизнесу в России не удастся сделать обозначения, похожие на иностранные бренды

Inc.
Диета без запретов: 10 эффективных углеводов, которые помогают худеть Диета без запретов: 10 эффективных углеводов, которые помогают худеть

Если есть больше правильных углеводов, сами не заметите, как похудеете!

Популярная механика
Дольше держит заряд и не виснет: рассказываем, как прокачать iPhone в домашних условиях Дольше держит заряд и не виснет: рассказываем, как прокачать iPhone в домашних условиях

С нашими советами твой гаджет обретет новую жизнь

Maxim
10 неожиданных лайфхаков с металлической мочалкой: незаменимые советы для дома и быта 10 неожиданных лайфхаков с металлической мочалкой: незаменимые советы для дома и быта

Металлическая мочалка или губка — обязательный предмет на каждой кухне

Популярная механика
Палеонтологи описали живших 11,5 миллиона лет назад нелетающих лебедей-фильтраторов Палеонтологи описали живших 11,5 миллиона лет назад нелетающих лебедей-фильтраторов

Крылья и хвост этих лебедей формировали «колыбель» для птенцов

N+1
«Муж играет в игры, свекровь меня ненавидит — может, развестись?» «Муж играет в игры, свекровь меня ненавидит — может, развестись?»

Что делать, если хочется срочно развестись? Вопрос читательницы

Psychologies
«Мой родственник верит в теории заговора: как наладить с ним диалог?» «Мой родственник верит в теории заговора: как наладить с ним диалог?»

Наш герой поделился историей жизни с отцом-конспирологом

Psychologies
Белохвостый орлан впервые усыновил птенцов и шокировал своим поведением даже орнитологов Белохвостый орлан впервые усыновил птенцов и шокировал своим поведением даже орнитологов

В гнезде орланов из Латвии развернулась настоящая драма

Популярная механика
Мир с тенью Мир с тенью

Барри Левинсон о возможности жизни после Освенцима

Weekend
6 продуктов для здоровья кишечника: почему они важны 6 продуктов для здоровья кишечника: почему они важны

В каких продуктах содержится больше всего пробиотиков?

Популярная механика
«Как мы стали людьми. Поиски истоков человечества»: Откуда мы родом и какие факторы определили нашу эволюцию «Как мы стали людьми. Поиски истоков человечества»: Откуда мы родом и какие факторы определили нашу эволюцию

Прямохождение и особенности человеческого тела

N+1
Почему болит живот Почему болит живот

Боль в животе может возникать по разным причинам

Лиза
«Устраиваю скандалы мужу из-за прошлых обид. Что делать?» «Устраиваю скандалы мужу из-за прошлых обид. Что делать?»

«Письма гнева» могут помочь безопасным способом выразить свои эмоции

Psychologies
Сколько стоит чужая жизнь. Александра Эндрюс: «Кто такая Мод Диксон?» Сколько стоит чужая жизнь. Александра Эндрюс: «Кто такая Мод Диксон?»

Талантливая мисс Дэрроу — отрывок из триллера Александры Эндрюс

СНОБ
7 привычек в постели, которые могут разрушить ваш брак 7 привычек в постели, которые могут разрушить ваш брак

Время, которое партнеры проводят в постели вечером — самое главное за день

Psychologies
«Нейромифология»: Почему распространенное понимание мира нейронаук не соответствует действительности «Нейромифология»: Почему распространенное понимание мира нейронаук не соответствует действительности

Отрывок из книги Феликса Хаслера «Нейромифология»

N+1
«Дедушка — последний король племени»: как лечит людей в Сибири принцесса Габона «Дедушка — последний король племени»: как лечит людей в Сибири принцесса Габона

Принцесса древнего племени Габона, которая сейчас живет и работает в Красноярске

Вокруг света
«Парень плохо отзывается о моей подруге» «Парень плохо отзывается о моей подруге»

Почему вашему партнеру могут не нравиться ваши друзья и что с этим делать?

Psychologies
Открыть в приложении