9 оптимальных решений для маленьких квартир

ЛизаДизайн

Мой размерчик

9 оптимальных решений для маленьких квартир.

В компактных помещениях лучше выбирать светлую цветовую палитру. На северной стороне – голубую, салатовую, на южной – желтую, бежевую.

В малогабаритной квартире особенно не разгуляться, но даже в таких условиях простор для фантазии неограничен. Если твое жилье как раз из таких «малюток», тебе стоит ознакомиться с некоторыми хитростями при выборе мебели и бытовой техники, которые помогут сэкономить жилое пространство. При правильном подходе ты сможешь удобно и эстетично разместить все самое необходимое.

1Скрытые возможности

При обустройстве небольших по площади жилых помещений важную роль играет умение рационально использовать каждый сантиметр не только пола, но и стен, задействовать так называемые мертвые зоны. Например, можно заполнить ниши вокруг дверных проемов полками для книг или разместить стеллаж в пустующем пространстве.

2Второй этаж

Двухъярусная модель, или кровать-чердак, в которой вместо нижнего спального места располагается письменный стол, – настоящее спасение для тех, кто хочет сэкономить пространство в детской комнате. Похожую идею можно реализовать и во взрослой спальне.

3Исчезающий вид

Прозрачные предметы мебели и модели с зеркальными поверхностями смотрятся менее громоздко: первые норовят «раствориться» в помещении, а вторые зрительно расширяют пространство за счет отражающего эффекта.

4Вещи-матрешки

Наиболее практичны предметы мебели, которые при необходимости можно расположить так, чтобы они не занимали много места: сложить друг в друга или поставить в стопку. Так, столики и стулья, складывающиеся по принципу матрешек, позволят обеспечить дополнительные посадочные места в случае приезда большого количества гостей.

5Двойная польза

С точки зрения экономии места лучшая мебель та, которая способна выполнять сразу несколько функций. Например, пуфы, кресла, кофейные столики, скамейки, напольные зеркала, вешалки и декоративные украшения, внутри которых можно хранить разные мелочи.

6Моем посуду

Остроумное решение для маленькой ванной – стиральная машина, которая крепится на стену. При небольшом размере она довольно вместительна, до 3 кг.

Сегодня есть несколько видов компактных посудомоечных машин. Первый вариант – настольная, размером с микроволновку. Второй – удобное устройство «три в одном»: комбинация варочной панели, духового шкафа и посудомойки. Некоторые такие «комбайны» имеют ширину всего 60 см. Эта многофункциональная техника, как правило, встраиваемая.

7Охлаждаем воздух

Компактный мобильный кондиционер не занимает много места и легко перемещается из одного помещения в другое. Причем есть мини-модели, которые можно поставить на письменный стол или на тумбу возле кровати. Правда, мощность их весьма невелика. Оптимальный вариант – мобильный климатизатор без громоздкого воздуховода. Некоторые модели оснащены ионизатором воздуха.

8Прячем холодильник

Если на кухне совсем немного места, холодильник можно разместить и под рабочей столешницей. Такие модели есть у многих производителей. Вместимость их, конечно, уступает полноразмерным, но все же может достигать более 100 л. Причем холодильники под столешницу оснащаются как распашной, так и выдвижными дверцами. При установке холодильника на маленькой кухне обязательно учитывай, что дверцы должны открываться полностью.

9Правила сложения

Вещи-трансформеры – кресла-кровати, столы-тумбочки и т. п. – идеальны для ограниченных по площади помещений. Главное их достоинство заключается в том, что в собранном состоянии такие предметы мебели очень компактны, но в случае необходимости отлично выполняют свои основные функции.

На заметку

Чем меньше мебели в малогабаритной квартире, тем лучше. Используй вертикальные системы хранения – стеллажи до потолка, подвесные модули на дверях и стенах. А также разнообразные угловые варианты.

Желание обустроить квартиру техникой по максимуму может сыграть с тобой злую шутку. Ведь помимо техники тебе нужно и какое-то минимальное пространство для работы. Рабочие поверхности обязательно должны быть возле варочной панели и кухонной мойки. Кроме того, около духового шкафа, холодильника и стиральной машины должно оставаться свободное место для открытия дверцы. Выход при недостатке места – разместить несколько устройств «в колонну».

Чтобы разностильные предметы мебели или аксессуары не диссонировали друг с другом в маленьком пространстве, их объединяют с помощью цветовой гаммы.

Одна-две крупные детали, например нестандартная спинка кровати, объемный ажурный светильник, высокий карниз, придадут интерьеру индивидуальный облик.

Откажись от мелочей, придающих маленьким помещениям неряшливый вид: мелких крючков на стенах прихожей и ванной, полочек и др.

Еще больше полезных советов по обустройству маленькой квартиры – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ИКЕА; Ligne Roset; Furniture Village; OK Design; Farrow & Ball; Daewoo; Living4media/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Больше не лезет Больше не лезет

Как вновь ощутить вкус к жизни?

GQ
Мощные лазеры могут создавать антивещество, имитируя условия нейтронной звезды Мощные лазеры могут создавать антивещество, имитируя условия нейтронной звезды

Как ученые пытаются создать антивещество

Популярная механика
В мини-формате В мини-формате

10 оптимальных решений для маленьких квартир

Добрые советы
Может ли ИИ думать как человек: эксперимент с моделью системы Может ли ИИ думать как человек: эксперимент с моделью системы

Можно ли разработать ИИ, устроенный по принципу человеческого мозга?

Популярная механика
Смерть бессильного вождя Смерть бессильного вождя

Это был лидер страны, у которого из средств общения осталась только мимика

Дилетант

Наша героиня кардинально сменила прическу и вот, что из этого вышло

Cosmopolitan
Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье» Бенедикт Камбербэтч: «Дети – лучший якорь в нашем плаванье»

Трудно поверить, но Бенедикт Камбербэтч считает себя личностью вполне заурядной

Psychologies
Вопрос психологу: как перестать бояться отказа Вопрос психологу: как перестать бояться отказа

Я патологически боюсь отказов. С чем это связано?

Esquire
Эжен и ребята Эжен и ребята

Дом в пригороде Парижа, где живет семья с тремя детьми

Seasons of life
Англичанка два года искала незнакомца, улыбнувшегося ей в автобусе. И нашла его Англичанка два года искала незнакомца, улыбнувшегося ей в автобусе. И нашла его

Сиэттл Симс два года искала свою мимолетную влюбленность

Psychologies
Знай наших! Любимые русские фильмы западных звёзд Знай наших! Любимые русские фильмы западных звёзд

Русские фильмы, которые иностранные режиссёры и актёры называли своими любимыми

Cosmopolitan
Езда с просроченными правами в 2021: все нюансы и штрафы Езда с просроченными правами в 2021: все нюансы и штрафы

Все, что нужно знать о езде с просроченными и недействительными правами

РБК
Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков Что в номере тебе моем: краткая история автомобильных регистрационных знаков

Автомобильные номера — любопытная глава автомобильной истории

Вокруг света
5 причин не заводить собственный подкаст 5 причин не заводить собственный подкаст

5 признаков того, что вам лучше отказаться от идеи делать собственный подкаст

Inc.
Китайский фарфор проник в Европу тысячу лет назад как статусный подарок Китайский фарфор проник в Европу тысячу лет назад как статусный подарок

Ученые определили происхождение китайского фарфора X–XI века в Испании

N+1
Жара в городе Жара в городе

Что предпринять, чтобы легче пережить знойные дни?

Лиза
Выход из крутого пике: как компания Snap преодолела череду неудач Выход из крутого пике: как компания Snap преодолела череду неудач

Что привело к взлету компании Snap?

Forbes
Последняя поп-икона нулевых: как Эми Уайнхаус меняла музыку и погубила себя Последняя поп-икона нулевых: как Эми Уайнхаус меняла музыку и погубила себя

Как смерть певицы Эми Уайнхаус и ее наследие воспринимаются сейчас

Esquire
Мировой феномен и интеллектуальное разочарование: как создавалась «Игра престолов» Мировой феномен и интеллектуальное разочарование: как создавалась «Игра престолов»

Как создавалась одна из самых масштабных киновселенных современности

Forbes
Мать честная Мать честная

Яна Рудковская впервые показывает миру лицо младшего сына Арсения

Vogue
Натуральная красота: как сохранить молодость без пластики Натуральная красота: как сохранить молодость без пластики

В каких случаях нельзя прибегать к пластике, и чем ее можно заменить

Cosmopolitan
Когда подчиненные умнее тебя: как преодолеть синдром бездельника и самозванца Когда подчиненные умнее тебя: как преодолеть синдром бездельника и самозванца

Отрывок из книги «Мама, я тимлид!» — о том, как быть руководителем

Inc.
Три случая, когда природные явления остановили военные сражения Три случая, когда природные явления остановили военные сражения

Как метеорит, затмение и пчелы отвлекли людей от захватывающего кровопролития

Maxim
Впечатления финской семьи о русской школе. Отрывок из книги «Сибирь научит» Впечатления финской семьи о русской школе. Отрывок из книги «Сибирь научит»

Отрывок из книги Юсси Конттинена «Сибирь научит»

СНОБ
«Я снова мама»: как решиться на беременность после потери ребенка «Я снова мама»: как решиться на беременность после потери ребенка

Как не потерять веру и найти в себе силы для планирования новой беременности

Psychologies
10 кг за месяц, но какой ценой! Что такое ХГЧ-диета и надо ли на ней худеть 10 кг за месяц, но какой ценой! Что такое ХГЧ-диета и надо ли на ней худеть

ХГЧ-диета действительно помогает быстро сбросить вес, но стоит ли оно того?

Cosmopolitan
Багира промахнулась. Почему танк «Пантера» не оправдал ожиданий Багира промахнулась. Почему танк «Пантера» не оправдал ожиданий

Когда теория не подтверждается практикой

Maxim
Эту команду не спасти: чего добивалась наша сборная по футболу при каждом из 13 тренеров с 1992 года до сих пор Эту команду не спасти: чего добивалась наша сборная по футболу при каждом из 13 тренеров с 1992 года до сих пор

Похоже, что в неудачах наших футболистов они виноваты меньше всего

Maxim
Конфузы принцессы Дианы на свадьбе: перепутала имя жениха и испортила платье Конфузы принцессы Дианы на свадьбе: перепутала имя жениха и испортила платье

Брак принца Чарльза и Дианы Спенсер эксперты называют роковой ошибкой

Cosmopolitan
Как продать все, не имея ничего Как продать все, не имея ничего

Дропшипперы, сервисные партнеры и селлеры. Кто реально продает на маркетплейсах

Эксперт
Открыть в приложении