5 способов мотивировать ребенка на учебу

ЛизаМать и дитя

Метод зеленой ручки

И еще 5 способов мотивировать ребенка на учебу

Многие школьники воспринимают уроки как неприятную обязанность и при любой возможности стараются от нее увильнуть. В силах родителей помочь детям настроиться на получение знаний. Но важно не заставлять ребенка, взывая к совести и рисуя мрачные перспективы, а мотивировать его, чтобы он сам стремился учиться.

Отринуть страх

В зарождении мотивации большую роль играет окружающая среда. Детям нужно расти в таких условиях, чтобы им было во что играть, чем увлекаться, чему удивляться, откуда брать впечатления. Психолог Людмила Петрановская считает: чтобы дети хорошо учились, они не должны бояться ошибаться. Но все вокруг них построено на внимании к промахам и недочетам. В школе ребенок постоянно слышит, что он делает не так – не успевает, путает, не понимает. Дома его тоже поучают, выражают недовольство. И если некоторые дети это легко переносят, то для других бесконечное указывание на ошибки выливается в сильные переживания и стресс.

Родителям важно показать ребенку, что они его любят просто так, а не за правильно выполненные задания. Важно подавать и личный пример. Когда ты сама в последний раз читала книгу? Если мама и папа все время сидят в своих телефонах, какие претензии у них могут быть к детям? Взрослые должны сами постоянно чему-то учиться, чем-то интересоваться, беседовать о том, что происходит в мире. Тогда и ребенок будет заражаться от вас, проявляя ко всему любопытство.

Вызвать интерес

Лучшее, что можно сделать для развития мотивации у детей, – быть рядом и интересоваться вместе с ними. Но это не означает неусыпный контроль. Воспользуйся простыми методами, которые поддержат самооценку ребенка и создадут в вашей семье благоприятную атмосферу.

МЕТОД ЗЕЛЕНОЙ РУЧКИ. В школе учителя указывают детям на ошибки красной ручкой. Этот агрессивный цвет заставляет ребенка сосредотачиваться на своих промахах. Так его успехи будто обесцениваются, а ошибки возводятся в наивысшую степень. Родителям стоит больше внимания обращать на то, что у детей хорошо получается. Проверяя черновик с домашним заданием, пользуйся зеленой ручкой, выделяя ею верные ответы, красиво написанные буквы. И дело тут не столько в использовании пасты определенного цвета, сколько в фокусе на положительных результатах. Если ребенок сам, без напоминаний сел за уроки, похвали его за сознательность – «подчеркни зеленой ручкой».

«Я-СООБЩЕНИЯ». Используй их, когда хочешь выразить ребенку свое неодобрение: «Я чувствую раздражение, потому что…», «Я расстроена твоим поведением». Применяя такие фразы, ты избавляешься от обвинительного тона, который вызывает у ребенка протест и неприязнь. С их помощью тебе станет намного проще выстраивать конструктивный диалог.

СОРЕВНОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ. Вместе с ребенком ведите рейтинг школьных предметов. Представить его можно в виде таблицы или рисунка. Также можно использовать игрушки, которые нравятся ребенку. Например, мяч – это математика, а машинка – литература. За хорошие отметки и правильно сделанные задания соответствующий предмет получает баллы. При этом не стоит сосредотачивать все внимание именно на оценках. Лучше спрашивать, какую полезную информацию сегодня узнал ребенок по предмету, что его особенно заинтересовало.

ДЕРЕВО ДОСТИЖЕНИЙ. На листе бумаги вместе нарисуйте большое дерево. Ежедневно прикрепляйте к нему листочки, на которых будут написаны или нарисованы достижения ребенка. Никакой критики – только положительное. Заметила, что у ребенка что-то хорошо получилось, прикрепи листочек к дереву. Это поможет малышу любить себя, не оглядываясь на мнение окружающих. Он будет понимать, что он может, на что способен. Этому упражнению можно уделять всего 5–10 минут в день, но пользу это принесет на долгие годы вперед.

ВСЕ ВИДЫ КОНТЕНТА. В школе для объяснения темы обычно используют стандартные схемы подачи материала. Но все дети разные, и для усвоения знаний им нужны разные подходы. Предложи ребенку, например, передать прочитанный текст пятью способами. Пусть он нарисует это или разыграет сценку. Решать задачи и примеры можно с использованием конфет, фруктов, деталей конструктора. Если ребенок не понял объяснения учителя, поищи в Интернете интерактивные уроки и попробуйте с их помощью вместе изучить материал.

ПЕРЕЗАГРУЗКА. После успешного выполнения какого-то задания всегда устраивай ребенку интересный перерыв. А также в тот момент, когда замечаешь, что ему трудно сосредоточиться. Можно потанцевать минут 10 (пусть ребенок выберет свою любимую мелодию) или просто повеселиться. Это не только снимет усталость, но и поднимет ребенку настроение, даст ему возможность почувствовать себя комфортно и уверенно.

Поддержать мотивацию

Заинтересовать ребенка учебой бывает очень непросто, а вот убить этот интерес легко.

КРИТИКА, ОБЕСЦЕНИВАНИЕ, ЗАПУГИВАНИЕ – все это день за днем разрушает мотивацию. Не прибегай к ним. Если тебе удалось настроить ребенка на нужный лад, старайся поддерживать этот здоровый и естественный интерес.

ПРОЯВЛЯЙ СОЧУВСТВИЕ, КОГДА РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ СТРЕССА. У детей очень большая нагрузка. Например, учитель русского языка вряд ли справится с заданиями по химии, физике и географии. А старшеклассник все это осилит. Школьникам младшего возраста тоже трудно, и отчасти потому, что у них мало остается времени на то, чтобы играть и общаться со своими сверстниками. А для детей это очень важно!

НЕ ЗАЦИКЛИВАЙСЯ НА ОЦЕНКАХ. Довольно часто они ни о чем не говорят. «4» может указывать как на то, что ребенок знает все по теме, так и на то, что он вообще ничего не понимает.

УДЕЛЯЙ ВНИМАНИЕ УСПЕХАМ. Учителя просят родителей прийти в школу, когда хотят рассказать им про плохую успеваемость или не вполне адекватное поведение ребенка. Но поговорить можно и про достижения детей, про то, что они сделали сегодня хорошего, что у них получилось. Интересуйся у педагогов, как ребенок справляется, как слушает учителя, в чем его сильные стороны. Спроси, как преподаватели стараются (и стараются ли?) мотивировать детей, и что они могут посоветовать тебе. Так ты не только будешь в курсе школьных дел, но и поможешь учителю обратить внимание на своего ребенка.

СЛУШАЙ. Дать указания, сделать выговор могут все, а вот внимательно выслушать – не каждый. Взрослым обычно неинтересно, как ребенок пришел к какому-то выводу. Они объясняют ему, как это надо было понять, сделать. Да, это тоже ценно, но все же сам процесс гораздо важнее, чем результат, даже если в ходе выполнения задания были ошибки и неудачи.

Фото: Elena Schweitzer/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно: гормоны стресса! Осторожно: гормоны стресса!

Как не позволять стрессу взять над тобой верх?

Лиза
Красота и жертвы: почему то, как одевается твой мужчина, важно Красота и жертвы: почему то, как одевается твой мужчина, важно

Ты одета стильно, а твой мужчина нет?

Cosmopolitan
Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
Ничего не скрывая: 7 способов носить бралетт напоказ Ничего не скрывая: 7 способов носить бралетт напоказ

Всегда хотела попробовать внедрить бралетт в свой гардероб?

Cosmopolitan
A бабушка говорила… A бабушка говорила…

Советы старших, которые работают и в XXI веке

Лиза
Ведущий из Книги рекордов Гиннесса: как Ларри Кинг стал легендой телевидения Ведущий из Книги рекордов Гиннесса: как Ларри Кинг стал легендой телевидения

Главные вехи насыщенной биографии Ларри Кинга

Forbes
Зачем бобры строят плотины? Зачем бобры строят плотины?

Зачем бобры вообще строят плотины? Они в них живут?

ТехИнсайдер
Заботьтесь о сотрудниках и не зацикливайтесь на видеозвонках. Руководители LinkedIn — о том, как преуспеть в 2021 году Заботьтесь о сотрудниках и не зацикливайтесь на видеозвонках. Руководители LinkedIn — о том, как преуспеть в 2021 году

5 советов, которые помогут организовать удаленную работу

Inc.
Вкусные ловушки Вкусные ловушки

Избыток жиров и сахара бывает и в продуктах, на которые сразу и не подумаешь

Лиза
«Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение «Мы не просили тебя рожать»: сестра и мама осуждают мое решение

Гештальт-терапевт — о том, как нести ответственность за свой выбор

Psychologies
Анне Катрине Боман: Агата Анне Катрине Боман: Агата

Глава из книги Анне Катрине Боман о жизни уставшего от работы психотерапевта

СНОБ
«Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении» «Раскол глубок. Но стейкхолдеры системы не заинтересованы в ее разрушении»

О перспективах российско-американских отношений

Огонёк
Свадьбы принца Уильяма, Ким Кардашьян и еще 8 самых дорогих свадеб 21 века Свадьбы принца Уильяма, Ким Кардашьян и еще 8 самых дорогих свадеб 21 века

Свадьбы не мировых, а космических масштабов

Cosmopolitan
Ореховая паста с контрацептивами поможет британцам в борьбе с инвазивными белками Ореховая паста с контрацептивами поможет британцам в борьбе с инвазивными белками

Великобритания разработала план по снижению рождаемости у каролинских белок

N+1
Что нас ждет в будущем: 3 удивительных прогноза от физика и футуролога Митио Каку Что нас ждет в будущем: 3 удивительных прогноза от физика и футуролога Митио Каку

Физик Митио Каку поделился тремя прогнозами по поводу будущего человечества

Playboy
Как появился миф о том, что мозг работает лишь на 10% Как появился миф о том, что мозг работает лишь на 10%

Как появилось предположение о том, что наш мозг работает лишь на 10%?

Популярная механика
Как искупаться в проруби и не заболеть Как искупаться в проруби и не заболеть

Хочешь ты того или нет, но моржевание улучшает кровоснабжение внутренних органов

Maxim
Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать Прокрастинация: почему мы откладываем дела и что с этим делать

Что такое прокрастинация и как с ней бороться

РБК
Telegram против Signal: сравниваем мессенджеры Telegram против Signal: сравниваем мессенджеры

Почему многие переходят на мессенджер Signal?

CHIP
10 убеждений, которые мешают вашей финансовой свободе 10 убеждений, которые мешают вашей финансовой свободе

Мечтая о материальном благополучии, понимаем ли мы, что мешает его достичь?

Psychologies
Дочь Майкла Джексона и еще 5 детей погибших звезд: как сложились их судьбы Дочь Майкла Джексона и еще 5 детей погибших звезд: как сложились их судьбы

Чем занимаются дети умерших звезд?

Cosmopolitan
Русские воины на службе у Орды Русские воины на службе у Орды

Привлечение в армию отрядов из покорённых земель являлось обычной практикой

Дилетант
7 эффективных способов расслабиться по-настоящему 7 эффективных способов расслабиться по-настоящему

Как научиться глубоко расслабляться с пользой для здоровья

РБК
Инструкция по эксплуатации человека: правила общения с нянями, водителями и другими помощниками Инструкция по эксплуатации человека: правила общения с нянями, водителями и другими помощниками

Всё, что нужно знать о помощниках по хозяйству

Maxim
Великие китайские застенки Великие китайские застенки

Битва двух крупных идеологий – это всегда неаппетитно, хотя иногда и грандиозно

Maxim
Почему имплантация невозможна без стоматолога-ортопеда? Почему имплантация невозможна без стоматолога-ортопеда?

Почему для успеха имплантации необходимы не один врач, а два

Cosmopolitan
Каменные гости Каменные гости

На Рублевке открывается частный Музей камней

Forbes
Правила жизни Такэси Китано Правила жизни Такэси Китано

Такэси Китано: быть счастливым — это заниматься работой, которая тебе нравится

Esquire
Сергей Зверев, Илья Лагутенко и принцы — 15 знаменитых мужчин, служивших в армии Сергей Зверев, Илья Лагутенко и принцы — 15 знаменитых мужчин, служивших в армии

Кто из знаменитостей не только успел построить карьеру, но и отслужить в армии?

Cosmopolitan
Карен Газарян о возрождении института вытрезвителей Карен Газарян о возрождении института вытрезвителей

Совет Федерации проголосовал за возрождение вытрезвителей

СНОБ
Открыть в приложении