Любящая жена, мать четырех детей, трижды «оскароносица», актриса

ЛизаЗнаменитости

Мерил Стрип: Лекарство от старости

Удивительно, но ей уже 70! Любящая жена, мать четырех детей, трижды «оскароносица», актриса уверена: счастье – это лучшее лекарство от старости. Она знает, что говорит.

Мери Луиза Стрип появилась на свет 22 июня 1949 года в городке Саммит, в Нью-Джерси в семье служащего фармацевтической компании Гарри II Стрип и художницы Мери Стрип. До 15 лет будущая звезда была настоящим «гадким утенком». Неказистая, неуверенная в себе, она ощущала себя маленькой старушкой и в отчаянии рисовала на лице морщины бабушкиным карандашом для бровей.

Имидж – это все!

Но все изменилось, когда девушка решила осветлить волосы. «Став блондинкой, сменив очки на контактные линзы, выбросив скобы, я почувствовала себя, по крайней мере, Мисс Вселенной», – вспоминала позже актриса. А еще из двух своих безликих имен Мери и Луиза девушка сделала одно, но совершенно особенное – Мерил.

Мерил получила превосходное образование в престижных колледжах Вассар и Дартмут, где обучалась дизайну костюмов и сценарному мастерству, занималась в драматической школе Йельского университета.

Недолгое счастье

Удача постучалась в дверь начинающей актрисы под Рождество 1975 года: Мерил предложили сыграть в Нью-Йорке в пьесе «Мера за меру» по Уильяму Шекспиру. Роль Ангела исполнял 40-летний Джон Казале. Он был старше Мерил на 13 лет, нескладен, субтилен, замкнут, да к тому же еще женат. И что она в нем нашла? Тем не менее спустя всего несколько месяцев им уже было недостаточно только работать вместе. Это была большая любовь, но... Счастье длилось недолго. Вскоре Мерил узнала о страшном диагнозе, который поставили ее возлюбленному: рак легких. Он угасал на глазах.

И если изначально Джон был ее Ангелом по сюжету пьесы, она стала его Хранителем в жизни. Мерил ухаживала за ним в больнице, веселила и поддерживала как могла. Жить ему оставалось не более трех месяцев, когда Мерил была вынуждена покинуть любимого и отправиться на съемки мини-сериала «Холокост» в Австрию. Джон дождался ее возвращения, но умер буквально через неделю... А еще три недели спустя вдова Казале, материлиазовавшись из далекой Калифорнии, выгнала Мерил из дома, не разрешив даже взять безделушки или фотографии на память о Джоне.

Брат Гарри III предложил Мерил временно поселиться в мастерской его приятеля, 31-летнего скульптора Дональда Гаммера. Тот решил провести отпуск в Пакистане, перемещаясь по пустыне на мотоцикле. Сложности путешествия пробудили в нем склонность к эпистолярному жанру. Причем самая активная переписка получилась именно с Мерил. Раньше она видела Дона вживую лишь пару раз на встречах с братом, зато теперь через письма узнавала его все лучше. И тот человек, которого она угадывала в посланиях, нравился ей все больше.

Роскошный подарок

Вернувшись из поездки, уже через двадцать минут разговора с Мерил Дон сделал ей предложение, и она... приняла его. Спустя два месяца, 15 сентября 1978 года пара поженилась в Коннектикуте. Пройдет двадцать лет, и Стрип признается: «Дональд был послан мне небесами. Это самый роскошный подарок от жизни, который я когда-либо получала».

1979 год стал триумфальным для Стрип во всех отношениях. Она получила первого «Оскара» за фильм «Крамер против Крамера», а 14 ноября того же года родила первенца. Мальчика назвали Генри IV. Второй ребенок – дочь Мэри Уилла – и второй «Оскар» тоже появились практически одновременно. Выходя на сцену получать награду за главную роль в фильме Алана Пакулы «Выбор Софи», Мерил пыталась скрыть огромный живот в складках широкого платья. В перерывах между громкими киноработами Мерил родила еще двух девочек: Грейс Джейн (1986 год) и Луизу Якобсон (1991 год). На характер Мерил Стрип и на то, как она заботится о близких, сильно повлияла трагическая первая любовь. Она не может забыть о том, как из-за съемок в последние месяцы жизни любимого не была рядом с ним. Поэтому редко соглашается на съемки даже у своих любимых режиссеров, если предполагается ее отсутствие дома более чем на две недели.

Но Голливуд, как известно, не может существовать без скандалов. Они возникают даже там, где их нет, и щедро тиражируются на страницах таблоидов. К счастью, Дон Гаммер игнорирует всевозможные сплетни о романах супруги. А ведь кого только не приписывали ей в любовники: Джереми Айронса, Джека Николсона, Клинта Иствуда! Как-то актриса не выдержала: «Много развелось любителей копаться в чужом белье. И как им не надоест! Моему мужу очень тяжело, но он достойно несет свой крест!»

Свободные отношения

В своих интервью Мерил Стрип не раз вспоминала слова канадской певицы Джонни Митчелл: «Счастье – лучшая подтяжка для лица».

А когда актрису спрашивают, в чем секрет ее на редкость крепкого брака, Мерил отвечает: «Нужно позволять друг другу жить собственной жизнью. Дон играет в гольф. Для меня важней всего искусство. Я иду в музей и не ругаю мужа, если он не составляет мне компанию, а отправляется с клюшкой забивать мячики в лунки. Итак, главнее – добрая воля, гибкость и... умение вовремя заткнуться».

Триумфальное начало

СВОЙ ПЕРВЫЙ «ОСКАР» молодая актриса получила за роль второго плана в фильме «Крамер против Крамера». Дастин Хоффман играл мужа, она – его сбежавшую жену.

Не родись красивой

ГДЕ ТОТ ГАДКИЙ УТЕНОК, которым Мерил была в детстве? Но дело, конечно, не только в перемене цвета волос, но и в успехе, от которого сияют глаза.

Настоящая леди

РОЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА Маргарет Тэтчер принесла Мерил Стрип премию «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую женскую роль в драме. Статуэтка стала третьей в ее коллекции.

Нелепая и смешная

ЧТОБЫ СЫГРАТЬ БЕЗДАРНОСТЬ, НУЖЕН ТАЛАНТ. В фильме «Примадонна» актриса исполнила роль певицы, у которой нет ни слуха, ни голоса. Ее партнером стал Хью Грант.

Фото: REX/Fotodom.ru (5)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солнечная крапивница Солнечная крапивница

Кому грозит солнечная аллергия и можно ли с ней справиться

Лиза
Начало родов: когда ехать в роддом? Начало родов: когда ехать в роддом?

Как узнать, пора уже ехать в роддом или можно еще побыть дома?

9 месяцев
Водный ресурс Водный ресурс

Краткий гид по Кавказским Минеральным Водам

Лиза
Ве­ли­кий нехо­чу­ха Ве­ли­кий нехо­чу­ха

GQ раз­би­ра­ет­ся, по­че­му че­ло­ве­ку из­ме­нил его ос­нов­ной ин­стинкт

GQ
Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния» Ирина Хакамада: «Полезно нырнуть на самую глубину отчаяния»

Хакамада меняется в каждом отрезке времени. Сейчас у нее очень непростой период

Psychologies
Аналоговый: тест Porsche Macan S Аналоговый: тест Porsche Macan S

Что чувствует покупатель Porsche Macan S, когда впервые садится за руль

Популярная механика
Сколково можно? Сколково можно?

Гид по перспективной местности Сколково

Tatler
«Транснефть» договорилась об условиях первой компенсации за грязную нефть в «Дружбе» «Транснефть» договорилась об условиях первой компенсации за грязную нефть в «Дружбе»

Первые компенсации за грязную нефть в трубопроводе «Дружба» от «Транснефти»

Forbes
Чтобы мужики не жаловались Чтобы мужики не жаловались

КамАЗ совместно с немецкой компанией Daimler запустил новый завод кабин

Эксперт
Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир Как пластилиновые любовники Татьяны Бродач покорили мир

Где купить пластилиновых любовников Татьяны Бродач

Vogue
Место раздора Место раздора

В Грузии очередной всплеск антироссийских настроений

Эксперт
Выжимаем соки из ПК: разгон процессора Выжимаем соки из ПК: разгон процессора

Как с помощью простых действий в БИОСе увеличить производительность компьютера

CHIP
Тест телевизора Sony KD-75XG8505: хорошее решение для домашнего кинотеатра Тест телевизора Sony KD-75XG8505: хорошее решение для домашнего кинотеатра

Телевизор Sony KD-75XG8505 обладает хорошим оснащением

CHIP
Царь в ударе Царь в ударе

Кит Харингтон отправился в реабилитационный центр

StarHit
Три показателя молодости, о которых важно позаботиться заранее Три показателя молодости, о которых важно позаботиться заранее

Как выглядеть молодой и сильной вне зависимости от возраста

Psychologies
БАМ в документах и датах БАМ в документах и датах

Строительство БАМ — процесс, растянувшийся на несколько десятилетий

Дилетант
Обзор беспроводного пылесоса Dyson V11 Absolute: чисто и дорого Обзор беспроводного пылесоса Dyson V11 Absolute: чисто и дорого

Тестируем продвинутый вертикальный пылесос от Dyson

CHIP
«Прокачай» свою яичницу: 14 лучших товаров для готовки этого идеального блюда «Прокачай» свою яичницу: 14 лучших товаров для готовки этого идеального блюда

Сделай свое «коронное» блюдо еще круче!

Playboy
Земляничная пора Земляничная пора

Делимся секретами богатого урожая!

Лиза
«Убийца подлодок»: что известно о секретном российском вертолете «Минога» «Убийца подлодок»: что известно о секретном российском вертолете «Минога»

Вертолет проекта «Минога», скорее всего, получит обозначение Ка-65

Популярная механика
Infiniti QX60: Прибавка мощности Infiniti QX60: Прибавка мощности

Внешность у Infiniti Qx60 привычная, вместительность – на зависть конкурентам

АвтоМир
Готовы донашивать вещи за Дэвидом Бекхэмом? Готовы донашивать вещи за Дэвидом Бекхэмом?

Уверены, это неплохая причина купить себе винтажное джерси

GQ
Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст Про-эйдж. Почему модные бренды делают ставку на возраст

Как эйджизм ушел из моды?

Forbes
Toyota Supra Toyota Supra

После долгих лет забвения японский спорткар вернулся во всей своей красе

Quattroruote
Что означают наряды героинь во втором сезоне «Большой маленькой лжи» Что означают наряды героинь во втором сезоне «Большой маленькой лжи»

Рассказывает художник по костюмам Аликс Фридбер

Vogue
Свободная такса Свободная такса

Жадность адвоката Добровинского может сравниться только с его щедростью

Tatler
В ожидании налоговых каникул В ожидании налоговых каникул

Хозяйство приносит государству все больше доходов, однако само хозяйство беднеет

Эксперт
«Вишенка на торте» питерского форума. О чем говорят истории Ивана Голунова и Майкла Калви «Вишенка на торте» питерского форума. О чем говорят истории Ивана Голунова и Майкла Калви

ПМЭФ на этот раз оказался обессмысленным тем фоном, на котором проходил

Forbes
Пограничное состояние. Как и почему пришел Евкуров и ушел Евкуров Пограничное состояние. Как и почему пришел Евкуров и ушел Евкуров

На ингушской улице опять праздник

СНОБ
Простой вопрос, ответ на который приблизит к счастью Простой вопрос, ответ на который приблизит к счастью

Чтобы жить счастливо, нужно понимать зачем

Psychologies
Открыть в приложении