Твой коллега получил повышение. Но ты далека от того, чтобы порадоваться за него

ЛизаБизнес

Меня снова обскакали…

Твой коллега получил повышение. Но ты далека от того, чтобы порадоваться за него. Тебя терзает обида, злость и чувство несправедливости.

Возможно, ты сама усердно работала в надежде получить это место, но проиграла в конкурентной борьбе. И с этим особенно тяжело смириться, если профессиональные качества удачливого коллеги вызывают у тебя большие сомнения. А, может, чужой успех напомнил тебе, что ты уже несколько лет сидишь на одном месте без прибавки в зарплате. Также не исключено, что ты и сама не понимаешь, почему так расстроилась, вроде ведь и не рвалась вперед. Как взять себя в руки и сохранить мотивацию для дальнейшей работы?

Разберись в себе

Прежде всего тебе необходимо понять, что именно ты чувствуешь и почему. Для этого хорошо подходит следующая техника: поставь таймер на 5 минут, затем начни вслух проговаривать эмоции, которые возникли у тебя из-за сложившейся ситуации. Например: «Мне не нравится, что…», «Меня беспокоит…», «Меня раздражает, когда…» Если тебе удобнее выполнять это упражнение письменно, дай себе больше времени – минут 10, ведь пишем и печатаем мы медленнее, чем говорим.

Благодаря этой технике ты, во-первых, немного сбросишь накопившееся напряжение, а, во-вторых, сможешь понять, что конкретно тебя беспокоит. Иногда это может быть что-то неожиданное – даже для тебя самой. Например, окажется, что больше всего тебя раздражает, с какой легкостью некоторые люди достигают своих целей, в то время как тебе приходится для этого много трудиться. Или огорчает не столько сам факт, что тебя обошли, сколько то, что из-за этого придется подчиняться неприятному тебе человеку.

Стратегии выживания

Проигрыш даже в негласной конкурентной борьбе всегда вызывает негативные эмоции – злость на себя и соперника, обиду на руководство, которое тебя не оценило, и мироздание вообще, зависть и отчаяние. Чтобы справиться с ними, применяй следующие две стратегии.

  • Попробуй использовать негативные эмоции для достижения своих целей.
  • Постарайся найти плюсы в своем проигрыше и возможные минусы в несостоявшемся выигрыше. Это поможет до некоторой степени обесценить свое поражение.

Энергия гнева

Обрати зависть и злость себе во благо. Эти эмоции – отличное топливо, ведь они заставляют нас выйти из привычной зоны комфорта, дают нам толчок к тому, чтобы изменить ситуацию. Хорошенько разозлившись, мы способны сделать то, на что раньше нам не хватало сил или решимости: поговорить с руководством о своих перспективах, пойти на курсы повышения квалификации или начать искать новую работу.

Важный нюанс: такие эмоции, как обида, чувство вины и отчаяние, не помогут тебе мобилизовать свои ресурсы. Сначала их нужно трансформировать в нечто более энергичное. Рассердись! Но только не на себя или своего удачливого соперника, а на саму ситуацию.

Чтобы такая стратегия работала, надо направить свою злость в нужное русло – составить себе четкий план и хладнокровно следовать ему. Отрицательные эмоции приносят пользу лишь тогда, когда их проявляют дозированно и «к месту». Если чувства захлестывают, можно излить их на бумаге (но только не в соцсетях!), выговориться с близкими, в конце концов выместить гнев на подушке. А вот на работе будь сдержанной. Резкие высказывания испортят и отношения с коллегами, и твою репутацию. Как бы ты ни кипела от возмущения, веди себя вежливо, соблюдая все необходимые формальности. Это особенно важно, если коллега-«скакун» теперь выше тебя по должности.

Более того, если будешь тратить энергию на конфликты, у тебя не останется сил на то, чтобы выполнить все пункты своего «злостного плана».

Анализ ситуации

Вторая стратегия: объективно рассмотри ситуацию, найди в ней плюсы и извлеки полезный опыт. Подумай, какие качества помогли коллеге получить повышение, и запиши их. Если ты сейчас зла на соперника – не стесняйся в выражениях и пиши то, что приходит в голову. Но потом взгляни на список отстраненно – и переформулируй эти качества в положительном или нейтральном ключе. Тогда «подлиза» превратится в «умеет находить общий язык с руководством», «наглый выскочка» – в «уверен в себе и не боится рисковать», а «создает видимость бурной деятельности» – в «показывает результаты своей работы в лучшем свете». Такой объективный анализ подскажет, каких качеств не хватает тебе самой и на что стоит обратить внимание, чтобы стать более конкурентоспособной.

Также подумай, с какими сложностями придется столкнуться твоему сопернику. Обычно более высокая должность предполагает большую ответственность и нервотрепку. Возможно, теперь «счастливчику» придется засиживаться на работе допоздна в ущерб отдыху, хобби и семье. А если ему действительно не хватает опыта и знаний, как ты считаешь, то это быстро выплывет наружу, и тогда «скакуна» ждет провал. Внимательно рассмотри все эти минусы – и, возможно, тебе покажется, твое нынешнее положение не так уж плохо, а то и лучше, чем его.

Если ты считаешь соперника выскочкой и подхалимом, признай, что для достижения этой позиции ему пришлось приложить немало усилий. Старательно подлизываться к начальнику, следить за его настроением, контролировать все свои действия, держать руку на пульсе – тяжелая и не слишком приятная задача. Ему можно даже посочувствовать! А ты бы хотела так?..

Собственная шкала достижений

Взгляни на ситуацию иначе. Правильный ракурс поможет тебе справиться с негативными эмоциями.

Помни, у каждого человека свои амбиции, скорость продвижения по службе и карьерная траектория. Поэтому сравнивать личные достижения нужно не с чужими, а со своими собственными.

Не столь важно, как продвигаются дела у коллег и каких высот они достигли – всегда будет тот, кто «выше и сильнее». Важно то, чего добилась ты сама за последнее время. Особенно это относится к женщинам, которые недавно вышли из отпуска по уходу за ребенком и огорчаются, что их коллеги вырвались вперед, пока их собственная карьера стояла на месте.

Обращай внимание на то, каких успехов ты достигла вне работы. Не всем продвижение по карьерной лестнице дается легко. Более того, далеко не всем оно и нужно.

Если ты не рвешься сделать головокружительную карьеру и не готова работать на износ ради повышения, перестань с завистью оглядываться на других. Абсолютно нормально не включаться в эту гонку, а считать работу нужным, в меру приятным или хотя бы не дискомфортным способом зарабатывать деньги, которые ты можешь потратить на то, что для тебя действительно важно.

Фото: Antonioguillem/Fotolia.com. Текст: Александра Волохова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мобильная экономия Мобильная экономия

7 полезных мобильных приложений для снижения расходов

Лиза
Нужно ли заклеивать камеру на ноутбуке? Нужно ли заклеивать камеру на ноутбуке?

Задумываетесь о том, чтобы заклеить все камеры на девайсах

CHIP
Исчезнувшая греза Михаила Врубеля Исчезнувшая греза Михаила Врубеля

«Принцесса Греза» Михаила Врубеля — летящие волосы, полупрозрачные одежды

Караван историй
В галактике за $11: Airbnb предлагает ночевку в космическом корабле В галактике за $11: Airbnb предлагает ночевку в космическом корабле

Airbnb пригласил путешественников остановиться в «межгалактических» домах

Forbes
Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение» Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение»

Анна Михалкова абсолютно естественна и в жизни, и на экране

Psychologies
Интервью британского писателя Джулиана Барнса о Борисе Джонсоне, шуме времени и детстве без телевизора Интервью британского писателя Джулиана Барнса о Борисе Джонсоне, шуме времени и детстве без телевизора

​Джулиан Барнс рассказал о шуме времени и новом премьер-министре Великобритании

Forbes
Гендиректор Bvlgari Parfums о своих страхах, увлечениях и, конечно, любимых ароматах Гендиректор Bvlgari Parfums о своих страхах, увлечениях и, конечно, любимых ароматах

Должность обязывает Луиса Мигеля Гонсалеса летать по миру несколько раз в неделю

GQ
«Жадные капиталисты зарабатывают деньги только ради себя». Интервью с японским миллиардером-филантропом «Жадные капиталисты зарабатывают деньги только ради себя». Интервью с японским миллиардером-филантропом

Forbes Life встретился с японским миллиардером Соитиро Фукутаке

Forbes
Место силы. Как устроены «Патрики» и сколько здесь стоит счастливая жизнь Место силы. Как устроены «Патрики» и сколько здесь стоит счастливая жизнь

Москва — один из самых неоднородных мегаполисов мира

Forbes
«Мы превратимся в киборгов». Президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов о будущем образования «Мы превратимся в киборгов». Президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов о будущем образования

Интервью с президентом московской школы управления «Сколково» Андреем Шароновым

Forbes
«Опасный человек»: опальный банкир Пугачев рассказал о покинувшем Россию замглавы АСВ «Опасный человек»: опальный банкир Пугачев рассказал о покинувшем Россию замглавы АСВ

Сергей Пугачев первым публично обвинил Валерия Мирошникова в вымогательстве

Forbes
«Гораздо легче делать карьеру, если понимаешь, что ты не один»: когда семья не мешает работе «Гораздо легче делать карьеру, если понимаешь, что ты не один»: когда семья не мешает работе

Топ-менеджеры о том, как строить отношения, если оба партнера увлечены карьерой

Forbes
Клоун-убийца: Шейла Кин вышла за мужа своей жертвы Клоун-убийца: Шейла Кин вышла за мужа своей жертвы

Есть и смешные клоуны, но Шейла Кин к ним точно не относилась

Cosmopolitan
Мартин Шоллер Мартин Шоллер

Правила жизни фотографа Мартина Шоллера

Esquire
Звездный час Звездный час

Спортсмен из Казахстана запустил мировой флешмоб

StarHit
Бейонсе, Канье Уэст и Тейлор Свифт — о любви к деньгам Бейонсе, Канье Уэст и Тейлор Свифт — о любви к деньгам

Что высокооплачиваемые звезды думают о своем финансовом благополучии

РБК
Мишель Бернардо — о фарфоре, Джеффе Кунсе и интернете Мишель Бернардо — о фарфоре, Джеффе Кунсе и интернете

Мишель Бернардо — об истории компании и сотрудничестве с Джеффом Кунсом

РБК
Электрический волнорез Электрический волнорез

Хит нынешнего водного сезона – электрические гидрофойлы

Популярная механика
Рэперы, которые интересуются модой не меньше, чем музыкой Рэперы, которые интересуются модой не меньше, чем музыкой

Зачем записывать альбомы, если можно выпускать коллаборации и классно одеваться

GQ
Приходите в мой дом Приходите в мой дом

Рассказываем, как стать желанным гостем на дне рождении или семейной вечеринке

StarHit
7 действительно вещих снов (с точки зрения медицины) 7 действительно вещих снов (с точки зрения медицины)

Выбрось сонник, медицинский справочник гораздо полезнее

Maxim
Дженнифер Лопес в сексуальном «наряде греческой богини» отпраздновала юбилей Дженнифер Лопес в сексуальном «наряде греческой богини» отпраздновала юбилей

50-летняя Дженнифер Лопес устроила «вечеринку века»

Cosmopolitan
Как ободки стали модными Как ободки стали модными

Рассказываем все, что нужно знать о главном аксессуаре этого и будущего сезона

Vogue
Афиша на выходные 12-14 июля Афиша на выходные 12-14 июля

Все самые интересные и удивительные события выходных

Forbes
«Сплетница», «Беверли-Хиллз, 90210» и другие вернувшиеся сериалы «Сплетница», «Беверли-Хиллз, 90210» и другие вернувшиеся сериалы

Воссоединение с любимыми героями

Vogue
Жизнь как чудо Жизнь как чудо

Квартира в историческом районе Москвы, в которой живет декоратор Юлия Голавская

AD
5 привычных мест для купания, где тебя поджидает опасность (это не шутки) 5 привычных мест для купания, где тебя поджидает опасность (это не шутки)

Не позволь веселью закончиться трагедией!

Playboy
«Цены на еду мы снижать не будем»: что ждет грузинский бизнес после отмены авиасообщения с Россией «Цены на еду мы снижать не будем»: что ждет грузинский бизнес после отмены авиасообщения с Россией

Отмена прямых авиарейсов из России стала ударом по туристической отрасли Грузии

Forbes
В объятиях танго В объятиях танго

В столице прошел трехдневный танго-марафон Encuentro Milonguero Moscow

Огонёк
Том Йорк задумался о душе: разбираем третий сольный альбом бессменного лидера Radiohead Том Йорк задумался о душе: разбираем третий сольный альбом бессменного лидера Radiohead

Увидел свет третий сольный альбом Тома Йорка Anima

Esquire
Открыть в приложении