Факторы, указывающие на то, что на тренингах по обретению счастья тебя разводят

ЛизаПсихология

Марафон обмана

Факторы, указывающие на то, что на курсах по саморазвитию и тренингах по обретению счастья тебя разводят

Замечала, как настойчиво нам продают курсы по похудению, мотивации, здоровым отношениям? Как много вдруг появилось специалистов по счастливой жизни? Всем ли им можно доверять или настоящих талантливых специалистов в области психологии, красоты и мотивации сейчас действительно немало? Разбираемся в этом сложном вопросе с нашим экспертом.

Заманивают в сети

Рынок онлайн-образования в России ежегодно растет. Каждый год число интернет-курсов увеличивается на 60% – такие данные приводит компания «Юkassa» (сервис для приема электронных платежей). И с каждым годом россияне увеличивают свои траты на онлайн-образование на 20%.

8000 рублей – такова минимальная стоимость различных тренингов в нашей стране сейчас, и цифры растут.

Крайне популярны у россиян школы личностного роста, тренинги по развитию лидерских качеств, психологии и эзотерике. Интересно, что в Сети можно приобрести даже курсы по управлению своим цифровым следом в Интернете, методам телепатического общения с домашними животными, развитием экстрасенсорных способностей и шаманской силы.

В настоящее время продается любая информация, вопрос только в том, как ее подать. Этим и занимаются так называемые инфоцыгане. Такие люди используют чужой опыт и общедоступную информацию, продают все это под видом уникального курса и обещают достижение результата за короткий срок.

В лучшем случае ты получишь набор мало полезной информации, которую применить на практике будет сложно. В худшем – потратишь последние деньги на курс по достижению недостижимого или даже навредишь собственному здоровью. Для усиления впечатления инфоцыгане, особенно из области психологии, провоцируют аудиторию вспомнить болезненный опыт и проанализировать его. А поскольку квалификации завершить процесс им не хватает, после такого тренинга есть высокий риск приобрести депрессию, расфокусировку внимания, угнетенное эмоциональное состояние.

Известны случаи, когда абсолютно здоровый человек попадал в клинику на стационарное лечение после обращения к информационным мошенникам. Мировая статистика знает опыт с летальными исходами и необратимыми последствиями.

Чем привлекают инфоцыгане?

Чтобы обезопасить себя от напрасной траты денег, обрати внимание на фразы, которые обещают рекламные призывы таких горе-экспертов.

Насторожить должны громкие и красивые фразы, гарантирующие быстрый успех, и тексты, бьющие в проблемные психологические зоны:

  • познай себя, найди смысл жизни;
  • замуж за миллионера за 3 месяца;
  • из пешек в дамки за пять шагов;
  • быстрый путь к финансовой свободе;
  • ты супергерой;
  • женские деньги, сильная женщина, бизнес по-женски;
  • осознанность в материнстве и бизнесе, мышление успешной женщины за 30 дней.

Ложные психотренинги обещают счастье и пугают фиаско как в личной жизни, так и в финансовой сфере. И в любом призыве в зависимости от того, что именно сейчас тебя тревожит, находится в фокусе твоего внимания – проблема, задача, нехватка чего-либо – присутствует и обещание восполнения этого ресурса, быстрого решения проблемы. Тебе обещают счастье, самореализацию и успех.

Предположим, изначально твоя ситуация не казалась тебе адом. Но как только ты погрузишься в тему, прислушаешься к рекламным фразам, прочувствуешь, как «гуру» играет на твоей сознательности, ответственности, чувство безысходности положения обострится.

Цена вопроса

Быстрые деньги в небольших суммах, но от максимального количества людей – вот основная задача продавцов воздуха. Поэтому они продают дешево, агрессивно. Демонстрируют внушительные скидки. Большинство онлайн-коучей заманчиво предлагают бесплатный вебинар абсолютно всем (мы же знаем, где бывает бесплатный сыр). Цель его – познакомить тебя с темой курса и мотивировать к участию в нем. Это этап работы с доверием.

Выявить лжеца и мошенника можно и на этом этапе по трем признакам:

Он говорит больше, чем слушает и отвечает на вопросы. Ты получишь только ту информацию, которую заготовил автор курса, и не больше.

Говорит о своем невероятном успехе больше, чем о теме встречи. В ход идут примеры успешного успеха по схеме «Золушки»: еще 5 лет назад мне нечего было есть (я была одинока, страдала от лишнего веса), а затем произошло событие, сделавшее из меня «звезду».

Акцентирует внимание на проблемах, которые причиняют тебе дискомфорт. Делает упор на твоих ошибках. Послевкусие от такой встречи – ты измотана, разбита, истощена. Но где-то внутри есть надежда.

Говорит на «птичьем языке» – сыплет терминами, которые тебе непонятны и, в общем-то, не нужны. Часто участники такой онлайн-встречи признаются, что еще сильнее запутались в теме, и приобретают курс, чтобы узнать больше, прояснить нечто важное для себя.

Признаки настоящего эксперта

Профессионалы, способные оказать реальную помощь, разумеется, есть. Важно уметь их распознать.

Настоящий психолог или специалист в узкой отрасли будет со своими клиентами максимально открытым и честным. Он почти не говорит о своей жизни, общается с аудиторией на понятном и доступном языке, объясняет важность курса, не прибегая к манипулированию эмоциями.

Он всегда готов ответить на вопрос своих слушателей в аудитории или прямом эфире.

Он занимается легальной деятельностью в правовом поле нашей страны: у него есть договор, расчетный счет.

Гарантии возврата средств и описание этой процедуры прописаны в договоре и на сайте.

У него есть доказательства эффективности его курса: кейсы с результатами и отзывами реальных людей, а также их контакты в соцсетях, где ты можешь списаться с ними, сославшись на их отзыв, и получить рекомендацию.

Профессионал предоставляет возможность приобрести более углубленный курс на длительный период.

Эксперт будет поддерживать и работать с тобой и после завершения курса. Он останется на связи и ответит на все вопросы.

И помни: изменить свою жизнь человек может только сам. А коуч его направляет, помогает.

«Увидел, что вы подписаны на Эксперта. Хотите купить все его материалы за 9900 вместо 80 000?», «Курс стоит 100 000. Но! Только вам мы приготовили полный доступ к ценнейшей информации за 3000 руб.» В среднем мошенники продают свои курсы от 5000 до 9000 рублей.

Только очно?

Настоящих специалистов в Сети нет – они работают в кабинетах?

Опытные специалисты, помогающие решить проблемы, действительно часто работают замкнуто, с узким кругом клиентов. Их контакты передаются из рук в руки, так как эффективность их работы приятно удивляет людей.

Часто такие эксперты слишком дороги, поэтому работают в кабинетах. Они уверены в своих знаниях и гарантируют результат.

Но работа в сети – это потребность времени. Поэтому увидеть такого специалиста онлайн вполне реально.

Юлия Че, специалист по нейромаркетингу, коуч для MLMпредпринимателей, neuroattraction.ru/julya-che, instagram.com/julya.che/

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кейт Миддлтон. Как стать королевой Кейт Миддлтон. Как стать королевой

Правила жизни современной Золушки – герцогини Кембриджской

Лиза
Психологическое богатство — третий ключ к счастью Психологическое богатство — третий ключ к счастью

Для удовлетворения нам недостаточно благополучия и ощущения своей значимости

Reminder
Агент-провокатор Агент-провокатор

Почему все, что делает Morgenshtern, — это не просто рэп, а целое явление

Glamour
Из-за чего нас раздражают феминитивы: психологический аспект Из-за чего нас раздражают феминитивы: психологический аспект

Что о феминитивах говорит психология

Psychologies
Бюджет: каждому свое? Бюджет: каждому свое?

Следует ли нам обсуждать с партнером свои финансы?

Psychologies
10 самых разбогатевших миллиардеров мира — 2021. Рейтинг Forbes 10 самых разбогатевших миллиардеров мира — 2021. Рейтинг Forbes

10 самых разбогатевших миллиардеров в долларовом эквиваленте

Forbes
Несказочная жизнь: как сложилась судьба прототипа Белоснежки Несказочная жизнь: как сложилась судьба прототипа Белоснежки

Жила ли на свете когда-нибудь девушка, похожая на Белоснежку?

Cosmopolitan
Как обустроить домашнюю студию звукозаписи при скромном бюджете Как обустроить домашнюю студию звукозаписи при скромном бюджете

Секреты создания домашней студии звукозаписи

VC.RU
Археологи нашли аланского ребенка с искусственно деформированным черепом Археологи нашли аланского ребенка с искусственно деформированным черепом

Ученые обнаружили на периферии кургана аланского могильника детское погребение

N+1
Бесчеловечный изобретатель: может ли искусственный интеллект быть настоящим автором Бесчеловечный изобретатель: может ли искусственный интеллект быть настоящим автором

Австралийский суд признал, что ИИ может обладать правами на свое изобретение

Forbes
Легенды Алтая Легенды Алтая

Республика Алтай: древние курганы, бурные реки и горы с заснеженными вершинами

Отдых в России
Дом, который умеет плавать Дом, который умеет плавать

Почему так сложно переехать на сушу после хаусбота

Отдых в России
Антония Сьюзен Байетт: «Дева в саду» Антония Сьюзен Байетт: «Дева в саду»

Отрывок из романа, ставшего первой частью тетралогии «Квартета Фредерики»

СНОБ
Холланд наступает: почему Том Холланд — новый всеобщий любимец Холланд наступает: почему Том Холланд — новый всеобщий любимец

Чем хорош Том Холланд и почему ему светит большое голливудское будущее

Esquire
Любимые новогодние блюда и напитки СССР, про которые сегодня все забыли Любимые новогодние блюда и напитки СССР, про которые сегодня все забыли

Продукты, которые ели на Новый год в Советском союзе, а теперь предали забвению

Maxim
Вавилов и шефы Вавилов и шефы

Коллекция растений Вавилова — это гарантия продовольственной безопасности

Bones
Бритни Спирс Бритни Спирс

Правила жизни Бритни Спирс

Esquire
Продукты для похудения: список, который мы составили для тебя вместе с экспертом Продукты для похудения: список, который мы составили для тебя вместе с экспертом

Мы узнали у диетолога, существует ли на самом деле еда для похудения

Playboy
60 м² 60 м²

Интерьер с ретроатмосферой, созданный Марией Пилипенко

AD
Сила Казимира помогла создать энергетический диод Сила Казимира помогла создать энергетический диод

Для этого ее пришлось двухпараметрически модулировать

N+1
Физики предложили искать темную материю с помощью детекторов гравитационных волн Физики предложили искать темную материю с помощью детекторов гравитационных волн

Физики предложили новый метод обнаружения частиц легкой темной материи

N+1
Эксклюзивное интервью Стаса Пьехи о проекте «Суперстар! Возвращение» Эксклюзивное интервью Стаса Пьехи о проекте «Суперстар! Возвращение»

Стас Пьеха рассказал об отношении к популярному шоу и творческих планах

Cosmopolitan
«Telegram нужен как независимый проект»: как Дуров пытался найти деньги на мессенджер и запустил рекламу «Telegram нужен как независимый проект»: как Дуров пытался найти деньги на мессенджер и запустил рекламу

О расходах, монетизации и причинах появления «раздражающей» рекламы в Telegram

VC.RU
Всё о ВИЧ и СПИД: 8 вопросов эксперту Всё о ВИЧ и СПИД: 8 вопросов эксперту

Как защититься от ВИЧ, что делать, если произошел контакт и можно ли вылечиться?

РБК
«Жирное заблуждение»: 3 главных мифа о жирах «Жирное заблуждение»: 3 главных мифа о жирах

Отрывок из книги Анны Флек «Жиры против углеводов».

Psychologies
Фантастическая наноскульптура: слон высотой в сотые доли миллиметра Фантастическая наноскульптура: слон высотой в сотые доли миллиметра

Наноскульптуры Джонти Гурвица, которые нельзя увидеть невооруженным глазом

Популярная механика
Войны, драки и теракты: пять самых скандальных поводов для рекламы Войны, драки и теракты: пять самых скандальных поводов для рекламы

Реклама: дерзкая, провокационная — и далеко не всегда этичная

Playboy
2021: Космическая одиссея орбитальной обсерватории . Телескоп «Джеймс Уэбб» возвращается домой 2021: Космическая одиссея орбитальной обсерватории . Телескоп «Джеймс Уэбб» возвращается домой

Новый телескоп «Джеймс Уэбб» призван ответить на многие вопросы ученых

Цифровой океан
Палеогенетики секвенировали древнюю ДНК из пропитанных смолой отложений Палеогенетики секвенировали древнюю ДНК из пропитанных смолой отложений

В плейстоценовых отложениях хорошо сохраняется древняя ДНК

N+1
Биография Джона Макафи. Крутое пике «воздушного цыгана» и создателя антивируса MCafee Биография Джона Макафи. Крутое пике «воздушного цыгана» и создателя антивируса MCafee

Кем был Джон Макафи? Шутом или пророком?

Цифровой океан
Открыть в приложении