Что делать, если ребенок растет без отца, в окружении женщин?

ЛизаМать и дитя

Мама+баба

Неполная семья, увы, у нас не редкость. Но можно ли назвать ее психологически благополучной? И что делать, если ребенок растет без отца, в окружении женщин?

Текст: Вера Гуляева

Когда в воспитании ребенка участвуют оба родителя, это благоприятно сказывается на развитии семьи. Они преследуют одну цель, меньше конфликтуют и чаще соглашаются друг с другом при принятии решений.

Роль отца

Большинство семейных психологов сходятся во мнении:

Папы оказывают большое влияние на то, как ребенок ориентируется в ситуациях, когда не знает, как себя вести.

Отец дает модель мужского поведения.

Он – «болельщик» и наставник, защищает достижения детей и хвалит за успехи.

Папа для сына – эталон мужчины. Мальчик копирует его поведение, из этого и складывается нравственная составляющая. Если отец в трудных ситуациях проявляет агрессию – сын будет поступать так же. Если уходит в себя и отмалчивается – для мальчика это будет нормой.

Особенно важна роль мужчины в половом воспитании: отцы «укрепляют» развитие женственности у дочерей и мужественности у сыновей. Девочки, которые росли без отца, наибольшие затруднения испытывают в подростковом возрасте, поскольку не умеют взаимодействовать с противоположным полом. Говорят, мать обучает ребенка жить в стенах дома, а отец выводит его во внешнюю жизнь. Мать – это прежде всего эмоциональные привязанности, отец – эмоциональная независимость. Если в семье отсутствует один из родителей, ребенок не впитывает в себя всего того, что ему необходимо.

Но важно, чтобы отец не просто присутствовал в доме физически, а эмоционально участвовал в жизни ребенка. По мнению австрийского психолога Альфреда Адлера, основателя системы индивидуальной психологии, идеальный отец – это такой мужчина, который активно воспитывает своего ребенка наравне с супругой. Эмоциональная отгороженность отца, даже если он постоянно находится на глазах у сына или дочери, выльется в то, что ребенок будет испытывать различные трудности в социуме, а это постепенно приведет к дефективному стилю жизни.

Кроме того, мужчина должен быть положительно настроен по отношению к супруге, работе и жизни в целом. Только так ребенок получит то самое необходимое ему воспитание. А как же дети, которых наравне с матерью воспитывает не отец, а бабушка?

Здоровая атмосфера

Большинство психологов уверены: сам факт неполной семьи влияет на ребенка намного меньше, чем обстановка в доме. Важен социально-культурный уровень тех, кто занимается его воспитанием. Многое зависит от личностей мам и бабушек, у которых, как и у других родственников, в том числе и отцов, есть свои сильные и слабые стороны.

Ситуация 1

Мой мужчина отказался нести всякую ответственность за ребенка еще во время моей беременности. Мы с ним совсем уже не виделись и не общались, когда родился сын. После выписки из роддома мы стали жить с моей мамой – она помогала и деньгами, и с малышом. Одна я бы точно не справилась. Бабушка проводит с внуком очень много времени: забирает его из детского сада, присматривает за ним, если я задерживаюсь. Меня беспокоит, каким вырастет мой сын, ведь я и сама из неполной семьи – и это очень сильно повлияло на мои отношения с мужчинами. Лидия, 40 лет

Комментарий психолога

Многие психологи убеждены, что не стоит волноваться о воспитании детей, которые растут без отца. Они заверяют, что не существует никакого так называемого «мужского воспитания» – пол тут не имеет большого значения: ребенку нужен лишь тот, кто будет любить его и давать ему внимание. Помогать маме в воспитании может и бабушка, и дедушка, и другие родственники.

А если семья все же считает, что существуют различия между мужскими и женскими занятиями и волнуется, что ребенка никто не научит забивать гвоздь, то всегда можно выбрать для него детский обучающий лагерь или записать на специальные курсы. Таким вещам, как умение нести ответственность, выполнять обещания, отвечать за свои слова, может научить и мать, а они и являются главными. Сам факт того, что ребенка воспитывают мать и бабушка, никак не влияет на его сексуальное развитие. Дети просто впитывают в себя ту культуру отношения к вопросам секса, которая присутствует в его семье. Порой деструктивные убеждения по данному вопросу формируются и у детей, которые воспитываются в полных семьях.

Ситуация 2

Мы с мужем развелись, когда дочке было 2,5 года. Я не видела другого выхода, как обратиться за помощью к маме. Няня – это очень дорого, а мою работу нельзя назвать высокооплачиваемой. Бабушка стала сидеть с Аней, когда та болеет и не ходит в детский сад неделями. В итоге мама переехала к нам – это же удобно. Она говорит, что так ей даже лучше – у нее все равно много свободного времени. Но теперь у нас с ней разногласия по поводу воспитания. Что бы я ни говорила, она всегда ставит мне в укор, что я мало времени провожу с дочерью и вся забота лежит на ней: «Не нравится – тогда воспитывай ее сама!» Наталья, 29 лет

Комментарий психолога

Сложности в такой семье могут возникать из-за того, что мать и бабушка, распределяя обязанности, которые в том числе касаются и воспитания, вольно или невольно становятся как бы парой родителей. В результате этого иерархия «мать-дочь» пропадает, а появляются своеобразные партнерские взаимоотношения. И у матери может даже возникать недовольство тем, что ее дочь пытается устроить свою личную жизнь.

Негатив может проявляться и со стороны дочери: она «запирает» мать, заставляя ее решать свои проблемы, и не дает ей заниматься и интересоваться ничем, кроме внуков. Если же бабушка стремится освободиться от этого груза и заняться собственными делами, между женщинами возникают конфликты, которые, естественно, отражаются и на детях.

Еще одна сложность заключается в том, что общение ребенка с бабушкой, которая все время находится с ним, может быть намного ярче, глубже, чем его отношения с мамой, которая постоянно работает, чтобы всех обеспечить, или старается устроить свою личную жизнь. Однако в таких же обстоятельствах оказываются и дети, растущие в полных семьях, если оба родителя днюют и ночуют на работе.

Ситуация 3

У нашего папы вахтовый метод работы, он постоянно отсутствует и детьми не занимается. Он почти не видит их, что уж говорить о воспитании! Младший вообще недавно даже плакал, когда увидел папу после долгой разлуки – не узнал. Одной мне трудно, поэтому мы воспитываем детей вместе с моей мамой. Она почти все время у нас. Дети очень любят бабушку и уже привыкли к тому, что у нас такая семья. Только порой мне кажется, что отец у них чисто номинальный. Не знаю, что с этим делать. Анна, 33 года

Комментарий психолога

То, что отец живет со своим ребенком в одном доме и каждый день его видит, еще не говорит о том, что он эмоционально вовлечен в родительство и исправно выполняет свои обязанности. Есть такие отцы, которые даже не знают, как подойти к своим детям и о чем с ними поговорить. В то же время, например, друг или родственник матери может стать для ребенка отличным советчиком, откровенно поговорить с ним, подсказать, как поступить в той или иной ситуации. Так отсутствие отца может несколько компенсироваться хотя бы периодическим присутствием в доме мужчины, в котором ребенок найдет своего друга и наставника.

Привлечение бабушек к воспитанию внуков не по обоюдному желанию, а только из нужды также может привести к различным сложностям. Кроме того, два поколения еще должны суметь договориться между собой в вопросах воспитания – только так участие бабушки в жизни ребенка пойдет ему на пользу и положительно отразится на его стиле жизни.

Фото: Syda Productions/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Анатомия преступления Анатомия преступления

Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК

kiozk originals
Теплое местечко Теплое местечко

Электрические и водяные полы, что это – блажь или умное вложение?

Лиза
10 необычных Mercedes-Benz 10 необычных Mercedes-Benz

Исключительно необычные автомобили компании Mercedes-Benz

Популярная механика
Дистанционка: быть или не быть Дистанционка: быть или не быть

Как минусы дистанционного обучения превратить в плюсы

Здоровье
Конец грибного мира Конец грибного мира

«Охотник за трюфелями» — хроника заката эпохи, когда человек любил свою работу

Weekend
Ем пирожные, чтобы себя наказать: что такое самонасилие едой Ем пирожные, чтобы себя наказать: что такое самонасилие едой

Еда как радость, наказание, внимание и любовь

Cosmopolitan
Робот собрал кокосы с пальмы Робот собрал кокосы с пальмы

Инженеры разработали телеуправляемого робота для сбора кокосов с пальм

N+1
Надзирать и наказывать Надзирать и наказывать

Рождение тюрьмы

kiozk originals
Почему одни страны богатые, а другие бедные Почему одни страны богатые, а другие бедные

Происхождение власти, процветания и нищеты

kiozk originals
В 62 года я вышла замуж и уехала в другую страну В 62 года я вышла замуж и уехала в другую страну

Наша героиня доказывает, что жизнь можно изменить и в шестьдесят

Psychologies
10 вариантов будущего через тысячу лет 10 вариантов будущего через тысячу лет

Попробуем посмотреть в далёкое будущее с позитивом

Популярная механика
Министры без диплома Министры без диплома

Какие козыри для карьеры сегодня важнее диплома

Огонёк
6 опасностей психотерапии «Инстаграме» 6 опасностей психотерапии «Инстаграме»

Может ли социальная сеть заменить полноценную психотерапию?

Psychologies
Все лгут Все лгут

Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

kiozk originals
Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров Лучший костюм на Хэллоуин — страшно красивые идеи от звезд и блогеров

Отыскать эффектный костюм на Хэллоуин — целое приключение

Cosmopolitan
Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт

Комплекс из этих пяти упражнений способен убить лень и разжечь спортивный азарт

Cosmopolitan
8 ошибок в фильмах, специально оставленных режиссерами 8 ошибок в фильмах, специально оставленных режиссерами

Мелкие оплошности, которые оставили в фильмах, чтобы порадовать фанатов

Maxim
Вес попутал Вес попутал

Удержание хорошей формы после пятидесяти похоже на компьютерную игру

Tatler

Рассуждаем о максимализме в моде и вспоминаем самых отчаянных фэшиониста

Cosmopolitan
Таймхакинг Таймхакинг

Как наука помогает нам делать все вовремя

kiozk originals
Невероятно трогательное письмо отца своей маленькой дочери Невероятно трогательное письмо отца своей маленькой дочери

Самое трогательное письмо, которое отец писал когда-либо дочери

Cosmopolitan
Такого Джуда Лоу вы еще не видели. Хоррор-сериал «Третий день» с аллюзиями на Брекзит Такого Джуда Лоу вы еще не видели. Хоррор-сериал «Третий день» с аллюзиями на Брекзит

«Третий день» — необычный фолк-хоррор

Forbes
Один с палью не воин. Любители уличного стиля против продавцов контрафакта Один с палью не воин. Любители уличного стиля против продавцов контрафакта

Почему с покупкой кроссовок и футболок все так непросто

Esquire
Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию Самые полезные команды в Майнкрафте: руководство по использованию

Команды, которые являются самыми топовыми и самыми легкими в мире "Майнкрафта"

CHIP
Пять трюков, которым можно научить кошку Пять трюков, которым можно научить кошку

Кошек можно дрессировать, если найти к ним правильный подход

Популярная механика
Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений

Программисты разработали платформу для обучения больших нейросетей

N+1
В водах Кутубу В водах Кутубу

Как живут потенциальные новообращенные в далекой стране

Огонёк
Детство, ты куда? Детство, ты куда?

Красота для поколения Z

Tatler
Как улучшить память: что делать, чтобы ничего не забывать Как улучшить память: что делать, чтобы ничего не забывать

Не слишком уверена в своей памяти? Это поправимо!

Cosmopolitan
Открыть в приложении