Мамы проходят испытание послеродовой депрессией, даже не подозревая об этом

ЛизаМать и дитя

Мама, не грусти

Рождение ребенка – большое счастье. Но есть и оборотная сторона: некоторые мамы проходят через испытание послеродовой депрессией, порой даже не подозревая об этом

Появление на свет малыша – новая точка отсчета в жизни женщины. С этого момента у нее появляется еще одна роль – роль мамы. Но не все роженицы психологически готовы к таким изменениям. Гормональный дисбаланс, бессонные ночи, бытовые трудности могут привести к депрессивным расстройствам разной степени. Одно из них – послеродовая (постнатальная) депрессия. Как правило, расстройство развивается в течение 6 недель после родов. Отдельные ее симптомы диагностируются у 30–50% рожениц, но только в 10–15% случаев можно говорить о клинической послеродовой депрессии. Если мама не посоветуется со специалистом, а родственники будут игнорировать тревожные симптомы, такое состояние может продолжаться до нескольких лет.

Это все гормоны!

Главная причина подобных расстройств – гормональные изменения. Кровопотеря, стресс, общая слабость тоже играют свою роль. Риск депрессии повышается, если способ родовспоможения был внезапно изменен. Например, встречается послеродовая депрессия после кесарева сечения: женщина планировала рожать сама, но врачи оперативно приняли решение провести кесарево сечение – женщина чувствует себя разочарованной, подавленной и одновременно опасается за здоровье свое и ребенка.

Иногда пусковым фактором для развития расстройства становится несоответствие реальности и ожиданий женщины: она рисовала в воображении милого ребенка, мирно сосущего грудь, а в результате – бессонные ночи, усталость, крики. К этому добавляются неудовлетворенность своей фигурой, отсутствие возможности побыть наедине с мужем, кризис отношений.

Кроме того, если женщина до родов вела активную общественную жизнь и делала карьеру, домашнее «затворничество» в декрете также может стать причиной депрессивного состояния. У женщины сокращается круг общения и интересов. Она вынуждена ежедневно повторять одни и те же монотонные действия, но при этом от нее требуется оперативная готовность и высокая стрессоустойчивость.

Есть и другие причины:

  • Бытовая неустроенность, отсутствие своей жилплощади;
  • Рождение недоношенного или больного ребенка, проблемы с грудным кормлением;
  • Утрата женщиной родителей в детстве;
  • Многодетность, если мама уже истощена морально и физически;
  • Проблемы с финансами;
  • Отсутствие поддержки со стороны мужа и родственников;
  • Некорректное отношение медицинского персонала в роддоме.

С чего все начинается

Коварство этого расстройства в его неожиданном появлении. Женщина вдруг осознает, что не получает радости от материнства, чувствует угнетенность, тоску, подавленность, но скрывает это состояние от близких. Далеко не все роженицы понимают, что испытывают первые симптомы депрессии. Также молодые мамы считают себя виноватыми в том, что не чувствуют нежности к младенцу, а все проблемы воспринимают как норму и тяжесть материнства. 

Если депрессия проявляется в легкой степени, женщина может понимать, что это ее ребенок, но ощущать к нему только любопытство и жалость. В тяжелых случаях возникает отчуждение, признание ребенка больным или неполноценным. Некоторые склонны ограничивать контакты малыша с окружающей средой, например, не разрешают родным приближаться к нему или не выводят его на прогулки. Если игнорировать эти симптомы, возникают и другие признаки расстройства:

  • Повышенная тревожность;
  • Потеря интереса к жизни;
  • Пассивность, повышенная утомляемость;
  • Пессимистичный взгляд на будущее;
  • Трудности с вниманием и сосредоточением на чем-то;
  • Нарушение сна и аппетита;
  • Резкие колебания настроения;
  • Снижение либидо.

Женщина ощущает бессилие, у нее падает самооценка, но одновременно она опасается осуждения со стороны родных. В тяжелых случаях даже работа с психологом может не дать результатов. Возникает апатия, потеря интереса к происходящему. Важно вовремя распознать депрессию и помочь женщине войти в новую роль.

Формы и виды

Расстройство может проявляться в легкой, средней или тяжелой форме. При расстройстве легкой и средней тяжести достаточно помощи родных или психолога. В случае тяжелого расстройства придется обратиться к психиатру.

Послеродовая депрессия может быть нескольких видов:

  • Тоскливая: женщина в угнетенном настроении, молчаливая, заторможенная, не понимает, что с ней происходит, иногда лежит, плачет, стремится принять позу эмбриона;
  • Астеническая: молодая мама жалуется на слабость, разбитость, повышенную утомляемость;
  • Анергическая: возникает состояние безволия, женщина признается, что не может заставить себя что-то делать.

Есть и сложные формы расстройства, например, с навязчивыми состояниями, когда в сознании молодой мамы возникают необоснованные страхи причинить вред ребенку, внезапные побуждения, которые противоречат моральным установкам женщины. Вместе с фобиями наблюдаются странные действия, связанные с желанием защитить ребенка, например, женщина все время переставляет вещи, чтобы они не упали на младенца. Возможны мезофобии (навязчивое стремление к чистоте) и беспочвенные страхи. Впрочем, каким бы ни было расстройство, оно нуждается в диагностике и помощи специалиста.

Свет в конце тоннеля

С появлением малыша на плечи женщины ложится ответственность за его жизнь.

  • К привычным заботам по дому прибавляются сотни новых. К тому же после родов кардинальным образом трансформируется гормональный фон, происходят сложнейшие физиологические и психологические изменения: они-то и повергают молодую маму в пессимизм. Как выйти из этого состояния?
  • Не замыкайся в себе! Расскажи о своем состоянии близким, чтобы они могли отнестись к происходящему с пониманием и оказать тебе психологическую поддержку.
  • Не обрушивай на мужа водопад слез, лавину обвинений. Он ни в чем не виноват, и ему тоже сейчас нелегко. Попроси его о помощи: чем ближе вы будете в этот момент, тем быстрее справитесь с тоской и страхами.
  • Поговори с подругами, у которых есть дети. Большинство из них наверняка прошли через что-то подобное, их опыт поможет восстановить душевное равновесие.
  • Ищи маленькие радости! Купи себе новую вещь, сходи в кино или в гости, ну или пригласи домой тех, кто дорог твоей семье. Теплый вечер в домашнем кругу поднимет тебе настроение.
  • Если все это не работает – значит, нужна профессиональная помощь. В зависимости от степени проявления расстройства специалист подберет оптимальные средства коррекции: это может быть арт-терапия, хобби, техники релаксации, легкие физические нагрузки, самомассаж и др.

Олеся Елизарьева, клинический психолог, арт-терапевт

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы что-то упускаем Мы что-то упускаем

У тебя бывало ощущение, что все живут интересной жизнью, кроме тебя?

Cosmopolitan
Как часто сбываются наши опасения? Как часто сбываются наши опасения?

Что если большинство наших предчувствий — лишь сигналы ложной тревоги?

Psychologies
На светлой стороне На светлой стороне

Положительные моменты негативных чувств

Лиза
Секреты стиля Патрика Шварценеггера — от белых костюмов до выверенной базы Секреты стиля Патрика Шварценеггера — от белых костюмов до выверенной базы

Разбираем стиль Патрика Шварценеггера на составляющие

Правила жизни
Здесь будет город-форт Здесь будет город-форт

Ксения Шойгу решила не ходить в декретный отпуск, чтобы закончить стройку века

Собака.ru
Макс-фактор Макс-фактор

О том, почему Pro Max в итоге не промах

Автопилот
Выйти из сумрака Выйти из сумрака

С балкона небоскреба сорвать сливу или персик — для Китая это уже не фантастика

Вокруг света
Самые короткие и захватывающие детективные сериалы — посмотри за вечер или за выходные! Самые короткие и захватывающие детективные сериалы — посмотри за вечер или за выходные!

Собрали остросюжетные шоу в формате мини-сериалов

VOICE
Формула успеха Формула успеха

Эти 10 привычек улучшат твое финансовое положение

Лиза
Кто придумал знаменитые советские конструкторы: ты удивишься, когда узнаешь! Кто придумал знаменитые советские конструкторы: ты удивишься, когда узнаешь!

Все, кто родился в СССР, помнят этот популярный конструктор. Но кто его создал?

VOICE
Музыкальная память сохраняется при деменции и может стать «мостом» к пациенту Музыкальная память сохраняется при деменции и может стать «мостом» к пациенту

Музыка всегда способна достучаться до нас

ТехИнсайдер
Серьги жертвы подарил матери: история бердского маньяка, державшего в страхе весь город Серьги жертвы подарил матери: история бердского маньяка, державшего в страхе весь город

Два года все женщины Бердска выходили на улицу, сжавшись от страха

VOICE
Стальное ожерелье Восточной России: история проекта Стальное ожерелье Восточной России: история проекта

БАМ изначально задумывался не просто как транспортный проект

Эксперт
Негатив со стороны начальника и коллег: как реагировать? Негатив со стороны начальника и коллег: как реагировать?

К сожалению, рабочая атмосфера не всегда бывает приятной и дружелюбной

Psychologies
Как быстро и просто узнать возраст вашей кошки Как быстро и просто узнать возраст вашей кошки

Зубы, шерсть и вес — как выяснить, сколько лет кошке?

ТехИнсайдер
Карьерные консультанты — кто они такие и помогут ли тебе найти работу Карьерные консультанты — кто они такие и помогут ли тебе найти работу

Сказ о том, как наш бывший коллега искал работу диковинным способом и преуспел!

Maxim
Плоды осени: самые полезные ягоды, овощи и фрукты Плоды осени: самые полезные ягоды, овощи и фрукты

Осенний урожай очень богат и разнообразен

ТехИнсайдер
Потепление угрожает таежным лесам — самой крупной экосистеме России Потепление угрожает таежным лесам — самой крупной экосистеме России

Как потепление климата сказывается на таежных лицах?

ТехИнсайдер
Хоть горшком назови Хоть горшком назови

Какие отечественные автомобильные имена следует возродить

Автопилот
История Товия, или почему ветхозаветные сюжеты стали популярны в эпоху барокко? История Товия, или почему ветхозаветные сюжеты стали популярны в эпоху барокко?

Еще одна интересная картина из постоянной экспозиции Эрмитажа

Правила жизни
Вы точно мечтаете об электромобиле? Ваше мнение изменится, когда мы расскажем про их шины Вы точно мечтаете об электромобиле? Ваше мнение изменится, когда мы расскажем про их шины

Как быстро изнашиваются шины у электромобиля и как дорого стоит их замена

ТехИнсайдер
6 советов, которые помогут сделать жизнь экологичнее 6 советов, которые помогут сделать жизнь экологичнее

Помочь природе может каждый, даже слегка изменив повседневную рутину

СНОБ
Гештальт-терапия: прикосновение к реальности Гештальт-терапия: прикосновение к реальности

Как гештальт-терапия помогает нам осознать свои желания

Psychologies
(Не)сладкая проблема (Не)сладкая проблема

Какой у тебя уровень сахара в крови? Не имеешь понятия? А надо бы!

Лиза
Пиноккио-убийца и людоедка из «Спящей красавицы»: 5 ужасных событий из оригиналов сказок Пиноккио-убийца и людоедка из «Спящей красавицы»: 5 ужасных событий из оригиналов сказок

Эти сказки почти наверняка тебе читала мама

VOICE
Если голуби перестанут трясти головой, они ослепнут! 5 удивительных фактов про голубей, о которых вы не догадывались Если голуби перестанут трясти головой, они ослепнут! 5 удивительных фактов про голубей, о которых вы не догадывались

Оказывается, голуби не так просты, как кажется!

ТехИнсайдер
«Советская Атлантида»: как сохраняют память об ушедших под воду городах «Советская Атлантида»: как сохраняют память об ушедших под воду городах

Как потомки жителей затопленных городов и деревень восстанавливают память о них

Forbes
Чего добился «Спартак» за 18 лет при Федуне Чего добился «Спартак» за 18 лет при Федуне

Насколько был значим Леонид Федун для клуба «Спартак»?

Forbes
Как сохранить желание: интервью с сексологом Как сохранить желание: интервью с сексологом

Можно ли сохранять сексуальный аппетит на протяжении долгого времени?

Psychologies
Лучше Джиллиан Майклс и Джейн Фонды: как Хлое Тинг помогла похудеть миллионам девушек по всему миру Лучше Джиллиан Майклс и Джейн Фонды: как Хлое Тинг помогла похудеть миллионам девушек по всему миру

Имя Хлое Тинг знакомо миллионам девушек. Почему она так популярна?

VOICE
Открыть в приложении