Будущее – за отношениями, где не надо ограничивать себя в числе любимых людей

Лиза18+

Любовный многоугольник

Говоря «я нахожусь в отношениях», ты, как правило, имеешь в виду классический партнерский союз, основанный на взаимной верности. Однако некоторые считают, что моногамия – вчерашний день, а будущее – за отношениями, где не надо ограничивать себя в числе любимых людей.

Некоторые знаменитости, например, Эзра Миллер, открыто объявляют себя полиаморами, то есть людьми, состоящими в отношениях с несколькими партнерами. Звучит почти непристойно, но на самом деле основа полиаморных отношений – открытое, уважительное и бережное взаимодействие между всеми участниками процесса.

Новое слово в отношениях

Полиамория – это противоположность тайным «походам на сторону», которые, к сожалению, нередки в обычных парах.

Приверженцы этой модели отношений считают, что дарить любовь и тепло более, чем одному человеку, нормально, а требовать от партнера, чтобы он принадлежал только тебе – эгоистично. Идеальные полиаморные отношения – это сложившаяся компания из 4–7 человек. Связи между ними могут довольно причудливо переплетаться, но никто никого не ревнует, любые сомнения и дискомфорт обязательно обсуждаются вслух, а новые участники принимаются в «коммуну» только с согласия уже состоящих в ней людей и на условиях полной информированности о происходящем.

В идеальном мире полиаморию практикуют открытые, уверенные в себе люди, осознающие свои желания и готовые достаточно тактично донести их до партнеров, никого не ранив. На практике, к сожалению, часто бывает иначе: один из «классических» партнеров (чаще – мужчина) однажды решает, что в браке ему недостаточно драйва и эмоций. Но отягощать свою совесть изменами не хочется, поэтому ничего не подозревающая «вторая половина» однажды получает предложение отринуть устаревшие стандарты и жить по-новому. Некоторые жены соглашаются, не желая терять любимого человека, и даже со временем начинают видеть плюсы в более свободном образе жизни.

Твоя и не только

Полиамория относится к так называемым неэксклюзивным отношениям, то есть отношениям, подразумевающим наличие более одного партнера. Если ты – натура влюбчивая и идея встречаться сразу с несколькими мужчинами кажется тебе заманчивой, но постоянно тусоваться с большой полиаморной «семьей» не хочется, то есть и другие варианты.

Открытые отношения. У тебя есть один основной партнер, у вас все серьезно – ипотека, общий бюджет, дети, собака и прочее. При этом вы проговорили, что даете друг другу карт-бланш на романы на стороне и обсудили наиболее значимые для обоих детали.

Свободные отношения. Здесь у тебя может и не быть «альфа-партнера», все твои любовные истории равнозначны и ты, в общем-то, не должна ни перед кем отчитываться о своих поступках. Но вот предупредить каждого из партнеров, что он не один, и обозначить границы отношений все равно необходимо.

«Секс вайф». Ты находишься в постоянных отношениях, но при всех плюсах партнера тебя не устраивает количество и качество секса, его эмоциональная скупость, ну или просто вы слишком давно вместе. Ты можешь тактично поговорить с партнером о том, что тебе требуется чуть больше воздуха и новых впечатлений, и выяснить, как он относится к расширению границ ваших отношений. Партнер может оставаться верен тебе, но не возражать против флирта или коротких интрижек с твоей стороны, более того, некоторые мужчины с восторгом включаются в игру и участвуют в подборе любовников для своей женщины.

Договориться на берегу

Какой бы формат отношений ты ни выбрала, вам с партнером необходимо будет обсудить ряд важных вопросов.

Допустимость чувств к другим партнерам. Для многих пар граница настоящей измены пролегает именно там, где начинается незапланированная влюбленность в кого-то еще. Если вы оба не готовы с этим мириться, продумайте «план эвакуации» на случай форс-мажора – например, резко прервать отношения на стороне, если они окажутся слишком затягивающими.

Контрацепция. Если вы оба имеете других партнеров, к тому же любовники достаточно часто меняются – предохраняться обязательно даже при оральном сексе.

Баланс между семейной и личной жизнью. Сколько вечеров в неделю вы готовы проводить вместе, а сколько – отдать другим? Допустимо ли не ночевать дома? Проводить с другими выходные и отпуск? Где для каждого из вас наступает дефицит любви и внимания – и неизбежно за этим обида?

Степень откровенности. Кто-то спокойно обсуждает с партнером самые интимные детали, а кому-то, несмотря на все договоренности, любые подробности причиняют боль. Для одних совершенно нормально знакомить бойфренда и мужа и вместе появляться в публичных местах, другие же четко разделяют «дневную» и «ночную» жизнь. Как комфортнее будет именно вам?

Финансы. Любые отношения подразумевают траты – подарки на дни рождения, такси, походы в кафе и новые наряды для свиданий. Проговорите, какую сумму допустимо тратить на это из семейного бюджета. Вопрос подарков вообще стоит обсудить отдельно – даже самый просветленный мужчина вряд ли будет рад, если его спутницу начнет засыпать бриллиантами и сотнями роз новый, хоть и вполне легальный, любовник.

План на случай катастрофы. Что будет, если ты забеременеешь не от мужа, или это случится с его пассией? А если кто-то из ваших «запасных игроков» серьезно заболеет, потеряет близкого или работу – насколько в этом случае допустимо вовлекаться в его проблемы? А если кому-то понадобится большая сумма денег? Или, например, к тебе или твоему мужу воспылают нешуточной страстью и попытаются разрушить вашу семью? Продумайте все, даже самые невероятные ситуации и решите, что будете делать в каждой из них. Ведь какие бы приключения вы сами себе ни устроили, главное все-таки – сохранить отношения между вами.

Кажется, это мое!

Понятно, что полиамория и прочий «неэксклюзив» подходит далеко не всем – это и за границей не самая распространенная модель отношений, что уж говорить про достаточно консервативную Россию.

Но если хочешь, попробуй примерить этот вариант на себя, убрав из формулы опасения типа «а что люди скажут» и посмотрев на вещи шире. Любая модель свободных отношений вызовет у тебя скорее любопытство, чем отторжение, если ты:

Достаточно независима и в материальном плане, и в плане чужого мнения. Собака лает, караван идет, а ты сама решаешь, что делать со своей жизнью, и ни на кого не оглядываешься.

Рассматриваешь секс не как средство укрепления привязанности, а как способ получения новых позитивных эмоций и гормонов радости. Соответственно, тебя нельзя назвать нежной фиалкой, готовой упасть в объятия мужчины только после непременного и пылкого признания в любви.

Не испытываешь проблем с доверием к партнеру и расстройства привязанности, заставляющего тебя то сомневаться в собственной ценности для других людей, то мертвой хваткой вцепляться в любого, кто проявил к тебе интерес – в этом случае опыт неэксклюзивных отношений гарантированно окажется слишком сложным и болезненным.

В ладу со своими чувствами и эмоциями и умеешь называть вещи своими именами. Если ситуация окажется не тем, что ты ожидала, сможешь отследить и опознать свои негативные ощущения и не побоишься озвучить их партнеру и уж точно не будешь терпеть то, что тебе не нравится.

Имеешь надежную «группу поддержки» – подруг или поддерживающее онлайн-сообщество, где можно поделиться своей ситуацией без страха, что тебя осудят и застыдят.

С чего вдруг?

Сами полиаморы считают, что нельзя испытать весь спектр чувств с одним человеком. С кем-то больше хочется романтики, кто-то вызывает безумную страсть, для кого-то в твоем доме всегда найдутся удобные тапки, запасная зубная щетка и тема для разговора за полночь. Ничего предосудительного в этом нет – ты же, в конце концов, общаешься с разными подругами, ездишь в отпуск с разными компаниями, так почему те же правила не могут работать и в любви? Полиамория также считается прибежищем людей, боящихся одиночества и потери близости: ты можешь быть уверена, что внутри такой своеобразной «ячейки» никогда не будешь обделена вниманием и теплом.

Фото: be free/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новый 2020-й: ждать ли от него чудес? Новый 2020-й: ждать ли от него чудес?

Согласитесь, в числах есть особая красота

Psychologies
Как выбрать чистку лица под тип кожи: подробная инструкция Как выбрать чистку лица под тип кожи: подробная инструкция

Подробный гид по подбору чистки лица в соответствии с типом кожи

Cosmopolitan
Национальные герои других стран, которые на самом деле русские Национальные герои других стран, которые на самом деле русские

Национальные герои других стран, которые на самом деле русские

Maxim
Точно нужно: советы промышленных экспортеров Точно нужно: советы промышленных экспортеров

Что нужно промышленникам для успешного экспорта своей продукции?

Forbes
Кредитка доверия Кредитка доверия

Рассказываем, как ты можешь заработать на кредитной карте

Cosmopolitan
Бежевый карандаш для идеальных стрелок и еще 9 полезных лайфхаков визажиста Бежевый карандаш для идеальных стрелок и еще 9 полезных лайфхаков визажиста

Лайфхаки от визажиста, о которых те еще не знаешь

Cosmopolitan
Праздник, который всегда с тобой: кто и зачем каждый год ездит на Дягилевский фестиваль Праздник, который всегда с тобой: кто и зачем каждый год ездит на Дягилевский фестиваль

Кто и зачем каждый год ездит на Дягилевский фестиваль

Seasons of life
Зарядка для тех, кто ведет сидячий образ жизни Зарядка для тех, кто ведет сидячий образ жизни

К чему приводит недостаток движения?

Psychologies
Никаких спящих ослов в ванной! 11 самых странных из реальных законов со всего мира Никаких спящих ослов в ванной! 11 самых странных из реальных законов со всего мира

Эти законы звучат как фейки, но за их нарушение могут наказать

Playboy
Временные парадоксы: 10 фильмов, которые взорвут твой мозг Временные парадоксы: 10 фильмов, которые взорвут твой мозг

Увлекательные фильмы о временных петлях и парадоксах — без «Дня сурка»

Cosmopolitan
Times Square-то тикает, или почему так мало женщин-музыкантов Times Square-то тикает, или почему так мало женщин-музыкантов

В музыкальном мире соотношение мужчин и женщин составляет 80% против 20%

ЖАРА Magazine
Кладбище, медведь и кабачковая икра: Александр Генис о путешествиях автостопом. Рассказ из сборника «Без очереди» Кладбище, медведь и кабачковая икра: Александр Генис о путешествиях автостопом. Рассказ из сборника «Без очереди»

Отрывок из рассказа Александра Гениса «Попутчик»

СНОБ
Общение, из которого рождается истина Общение, из которого рождается истина

Самое крупное событие научного мира, которое объединяет математиков всего мира

Наука
Принять на грудь Принять на грудь

Индустрия красоты жаждет всерьез заняться вашей грудью

Vogue
Политические заключенные Политические заключенные

Большая политика — это игра с большими ставками: на кону деньги, карьера, жизнь

GQ
Невроз и рак: чем болели Андрей Губин, Шура и другие русские звезды 90-х Невроз и рак: чем болели Андрей Губин, Шура и другие русские звезды 90-х

Марина Хлебникова, Шура, Губин — куда исчезли любимцы миллионов в зените славы?

Cosmopolitan
5 отличных моделей мобильных кондиционеров, которые спасут вас от жары 5 отличных моделей мобильных кондиционеров, которые спасут вас от жары

Обзор мобильных кондиционеров, которые могут и охладить, и согреть дом

CHIP
Пять опасных насекомых Пять опасных насекомых

Летом насекомые могут стать причиной серьёзных проблем

Здоровье
Три визуализации, чтобы перестать бояться перемен Три визуализации, чтобы перестать бояться перемен

Как перестать бояться столкновений с чем-то новом?

Psychologies
Новый король ринга: как Тони Хан покончил с монополией в рестлинге Новый король ринга: как Тони Хан покончил с монополией в рестлинге

Тони Хан создал реальную угрозу для WWE Винса Макмэна

Forbes
Снятие стресса и тренировка ума: 5 игр для вашего смартфона Снятие стресса и тренировка ума: 5 игр для вашего смартфона

Подборка новых полезных игр для смартфона, которые помогут справиться с стрессом

Psychologies
«Нужно подбирать спорт, который гармонирует с вашим генотипом» «Нужно подбирать спорт, который гармонирует с вашим генотипом»

Генетик — о вшитых в ДНК спортивных способностях и генетическом допинге

Reminder
«Такое могло произойти только с женщиной»: как Бритни Спирс лишили права контролировать свою личную жизнь, финансы и карьеру «Такое могло произойти только с женщиной»: как Бритни Спирс лишили права контролировать свою личную жизнь, финансы и карьеру

Как в XXI Бритни Спирс могла лишиться права распоряжаться собой?

Forbes
На всю спину и как у Гарри Поттера: какие шрамы есть у членов королевской семьи На всю спину и как у Гарри Поттера: какие шрамы есть у членов королевской семьи

Откуда у родственников королевы и у нее самой появились шрамы

Cosmopolitan
Отношения кошек и хозяев предложили разделить на пять типов Отношения кошек и хозяев предложили разделить на пять типов

Выделили пять основных типов взаимодействия кошек и хозяев

N+1
Как у Джиджи и Кайли: модный звездный маникюр, который можно повторить дома Как у Джиджи и Кайли: модный звездный маникюр, который можно повторить дома

Дизайн ногтей, который в тренде у мировых звезд

Cosmopolitan
Древнейшему золотому украшению юга Германии оказалось 3800 лет Древнейшему золотому украшению юга Германии оказалось 3800 лет

В женском захоронении раннего бронзового века найдено украшение из золота

N+1
Машина номер два Машина номер два

В Елабуге официально открылось серийное производство автомобилей Aurus

Эксперт
Продолжаем отапливать улицу Продолжаем отапливать улицу

Снижение стоимости жилья может повлиять на энергоэффективное строительство

Эксперт
«Государство должно перейти от монолога к диалогу с гражданами». Интервью с ректором РАНХиГС Владимиром Мау «Государство должно перейти от монолога к диалогу с гражданами». Интервью с ректором РАНХиГС Владимиром Мау

Почему «человекоцентричность» российского государства больше не работает

СНОБ
Открыть в приложении