Типы отношений, о которых ты вряд ли знаешь, даже если в них состоишь

ЛизаПсихология

Любовные ловушки

Гостинг, гэтсбинг... Типы отношений, о которых ты вряд ли знаешь, даже если в них состоишь. Что они из себя представляют и как выбраться из этого капкана?

Современный мир – сложный и многогранный. И дело вовсе не в том, что раньше у людей было поменьше граней, а вселенная была попроще, а в том, что теперь мы обо всем говорим больше и чаще. Об отношениях в том числе.

Романтические связи между людьми развиваются по сотням разных сценариев. Пытаясь придумать какую-то классификацию, психологи дают им смешные названия, отражающие, впрочем, всю суть. А иногда эти названия рождаются сами по себе, в ходе интернет-дискуссий, например. И тогда ассоциации получаются еще более свежими и интересными. Давай посмотрим, что это за тренды, что с ними (большинством из них) не так и что делать, если ты попала в их ловушку.

Гостинг

Если ты подумала, что это что-то про гостевой брак, – не угадала! На деле название «гостинг» появилось от английского слова «ghost» («призрак»). Речь идет об отношениях, которые вроде бы развиваются по классическому и, что скрывать, довольно приятному сценарию. Вы отлично проводите вместе время, ходите в кино и рестораны, возможно, мужчина даже успевает познакомить тебя с близкими друзьями или – что редко, но тоже бывает – с родителями… А потом просто исчезает. В один «прекрасный» день и без объяснения причин.

Почему это плохо?

Даже если ты настолько железная леди, что могла бы дать фору Маргарет Тэтчер, у тебя все равно есть психика, которая работает по определенным законам. А законы эти таковы, что, когда нас бросают или оставляют, мы начинаем «вести раскопки» в себе, пытаясь именно там отыскать проблему. На самооценке это сказывается не лучшим образом.

Что делать?

  • Не вини во всем себя;
  • не предпринимай больше трех попыток связаться с человеком;
  • не жди, что он когда-нибудь вернется – просто продолжай жить своей жизнью.

Мостинг

Эта история очень похожа на гостинг внешне, но более разрушительна по своей сути. Здесь мы говорим о человеке, который ухаживает максимально красиво и с первой встречи говорит тебе о том, что ты женщина его мечты и у вас есть ментальная связь. Также при каждом удобном случае он упоминает, как ему жаль, что вы не познакомились раньше. Этих фраз так много, а звучат они так убедительно, что ты, конечно, начинаешь в них верить. И тут он пропадает...

Почему это плохо?

Помимо возможных проблем с самооценкой (мы помним про связь с гостингом), ты остаешься совершенно ошеломленной тем, что произошло. И в первую очередь тебя волнует даже не то, что с тобой не так, а то, зачем человеку нужно было прилагать все эти усилия, чтобы потом просто исчезнуть. Это гораздо более запутанная и болезненная ситуация, которую, по словам экспертов, мужчины часто используют для получения высокой отдачи от свидания или секса, помня о том, что большинство женщин любят ушами.

Что делать?

  • Насторожись, если мужчина клянется тебе в любви уже на первом свидании;
  • будь готова к тому, что все закончится после одной ночи;
  • опять же, ни в чем себя не вини.

Орбитинг

Такое происходит, когда гостеры или мостеры исчезают из твоей жизни не полностью. Но ты при этом даже не догадываешься о том, что они где-то рядом, остаются на твоей орбите, чтобы в определенный момент вдруг напомнить о себе. Например, оставить комментарий в социальной сети, поставить пару лайков под твоими фото – и снова исчезнуть. Да, здесь ничего не меняется. Писать тебе сообщения (как, впрочем, и отвечать на твои) никто не собирается.

Почему это плохо?

Если человек был тебе дорог, ты, снова ощущая его присутствие, возвращаешься во времена, когда вам было хорошо вместе. Это заставляет постоянно нервничать и дергаться, снова ничего не понимать и искать встречи. А еще это может разрушить твои текущие отношения, если они уже успели зародиться.

Что делать?

  • Не надейся, что человек понял, что всю жизнь искал только тебя – это не так;
  • заблокируй его в соцсетях и мессенджерах.

Джекиллинг

Поводом для названия стала готическая повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона об уважаемом докторе и его злобном «двойнике». О джекиллинге можно говорить в том случае, когда мужчина в конфетно-букетный период ведет себя одним образом, а когда вы переходите к стадии серьезных отношений – другим. Или когда партнер показывает себя исключительно заботливым, внимательным и любящим на людях, но становится агрессивным и раздражительным, когда вы наедине.

Почему это плохо?

На самом деле подобное поведение характерно для абьюзеров, так что если не закончить отношения вовремя, ты можешь столкнуться с психологическим и физическим насилием. Слишком резкое изменение эмоций заставляет тебя постоянно находиться в страхе – что-то сказать или сделать не так, повернуть голову не в ту сторону или купить вещь, которую почему-то покупать было нельзя. И чем дольше эта история продолжается, тем меньше ты отвечаешь за свою жизнь и тем больше за нее отвечает кто-то еще.

Что делать?

  • Обрати внимание на «красные флажки», пока все не зашло слишком далеко (например, если он грубит официантам в ресторане или при вспышках гнева хватает тебя за руки);
  • уходи из отношений, как только заметишь неладное.

Гэтсбинг

Уже представила себе роскошного Леонардо Ди Каприо в костюме и с бокалом шампанского? Лучше не надо. Хотя явление и правда названо в честь главного героя книги Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, в нем нет ничего особенно впечатляющего. Потому что этот человек выкладывает в своих социальных сетях фотографии, видео и посты для того, чтобы произвести впечатление/ вызвать ревность/ позлить (нужное подчеркнуть) кого-то определенного. Прямо как Джей Гэтсби, устраивающий шикарные вечеринки лишь для того, чтобы на них однажды появилась Дэйзи Бьюкенен.

Почему это плохо?

Если ты выступаешь в роли Дэйзи, то, скорее всего, даже не заметишь, что что-то происходит. А вот если ты в этой истории Гэтсби, вся жизнь для тебя начинает крутиться вокруг одного человека. И на все остальное – речь идет о работе, хобби, встречах с друзьями или новом романе – времени не остается. В чем, согласись, сложно найти хоть что-нибудь хорошее.

Что делать?

  • Если хочешь отношений с кем-то, просто напиши/ скажи ему об этом (кстати, отказ – это повод двигаться дальше);
  • не подчиняй свою жизнь другому человеку и наслаждайся каждым ее днем.

6 «карантинных» трендов

Эти виды отношения появились в 2020 году во время всеобщей самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса.

Эльзинг. Несмотря на то, что Эльза из «Холодного сердца» по своей натуре очень горячая, тренд назвали ее именем. Суть его в том, что человек, с которым ты долго общалась в Сети и, возможно, даже планировала свидание, вдруг «заморозил» тебя (перестал отвечать, заблокировал) без объяснения причин. Ну или ты его. Потому что вы ничего друг другу не обещали.

Каньинг (или что-то вроде). Можешь придумать свое название с отсылкой к персонажу, который максимально зациклен на себе, как Канье Уэст. Тут тоже ситуация связана с интернет-общением: во время него человек только и делает, что хвалит себя и рассказывает о себе, забывая, что «по ту сторону монитора» тоже кто-то есть. С таким персонажем мало кому захочется идти даже на свидание, не говоря уже о том, чтобы пытаться вступить с ним в серьезные отношения.

Кианинг. Да, и здесь тоже привязка к имени – отличного актера и, судя по всему, прекрасного человека – Киану Ривза. Когда Киану, которого считали одиночкой, однажды появился на красной дорожке с художницей Александрой Грант, это стало неожиданностью даже для преданных его поклонников. Так что под «кианингом» стоит понимать отношения, которые сложились в пандемию и до определенного момента были максимально скрыты от посторонних глаз. А потом все такие – «Да ладно? Вы вместе? Ничего себе!»

Флибеггинг. От английского «fleabag», что переводится как «барахло». В такую ситуацию попадают женщины, от скуки начинающие ходить на свидания с мужчинами, которые – и это видно сразу – им совсем не подходят. Согласны, пару раз так можно скрасить вечер. Но чем чаще кто-то это делает, тем более серьезный оборот принимает дело.

Слоу-дейтинг. В пандемию мы перешли на slow beauty, медленную красоту, и начали использовать меньше продуктов для макияжа и менее активно ухаживать за кожей. И оценили slow fashion, медленную моду, разобрав шкафы и оставив в гардеробе только базовые и действительно нужные вещи. Так появился и тренд slow dating – «медленные свидания»: перед ними собеседники стараются как можно лучше узнать друг друга, и только потом они решаются встречаться вживую.

Астролюбовь. А еще на самоизоляции многие подсели на гороскопы, да так, что расстаться с ними оказалось сложно. Пока кто-то покупает крем для лица по гороскопу и жжет ароматические палочки в правильную фазу Луны, другие ищут партнера того знака зодиака, который рекомендовала натальная карта. И по некоторым данным, добавление зодиакальной информации в профиль на сайте знакомств повышает твои шансы на успех сразу на 56%. Не ты одна в это веришь!

Фото: SurfupVector/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бесполезные анализы Бесполезные анализы

Какие анализы нет смысла сдавать

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Боевой товарищ Боевой товарищ

Самые интересные факты из биографии самого серьезного актера наших дней

Glamour
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
«Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство «Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство

Почему проблема рабства касается прежде всего женщин

Forbes
Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта

Что значит — мнительный характер? Почему он вреден для вашей жизни?

Psychologies
«Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям» «Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям»

Как попытка разобраться в системе взаимоотношений приводит к коллекционированию

Правила жизни
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Расклад такой Расклад такой

Пора стереть с собственного лица следы усталости от зимы, морщины и купероз!

Собака.ru
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Оксана Акиньшина Оксана Акиньшина

В Оксане Акиньшиной сочетаются вещи, казалось бы, несовместные

Собака.ru
«Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата в потенциально обитаемую планету-океан «Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата в потенциально обитаемую планету-океан

Экзопланета LHS 1140b может быть потенциально обитаемой планетой

N+1
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Открыть в приложении