Какие страхи больше всего мешают тебе быть счастливой в любви?

ЛизаПсихология

Любовь без границ

Многим из нас свойственно сомневаться в себе, особенно когда речь идет о таких вещах, которые не очень хочется обсуждать даже с близкими людьми. Как распознать, какие страхи больше всего мешают тебе быть счастливой в любви, и научиться с ними бороться?

Не существует ни одного человека – ни среди мужчин, ни среди женщин, – который в режиме 24/7 был бы уверен, что партнер любит его так же сильно и считает столь же привлекательным, как и в самом начале романа. И это нормально. Во-первых, доказывает, что отношения для нас все еще имеют ценность, а во-вторых, держит в тонусе и не дает расслабиться и «упустить» вторую половинку. Но тревоги и страхи, ставшие слишком навязчивыми, дают обратный эффект. И тех, кто с этим сталкивается, немало. Психологи выявили пять самых распространенных страхов в отношениях и рассказали, что с ними делать.

Страхи в любви

«Я что-то не так делаю в сексе»

Сомнения в собственной сексуальной грамотности, которые время от времени посещают большинство женщин, вполне понятны. Еще три-четыре года назад, несмотря на вроде бы абсолютную доступность информации в Интернете, найти там можно было разве что сотни бравурных статей в стиле «Еще двадцать пять позиций стоя на голове, которые гарантированно сведут его с ума» и видеоролики, не имеющие с реальной жизнью практически ничего общего. Хорошо, что в последнее время появляется все больше блогов и книг, где доступно рассказывается о том, что, например, не нужно переживать по поводу того, что твои интимные части тела выглядят не как у моделей на «взрослых фото» (да и не должны!). Поясняют, что любые проблемы в постели нужно не маскировать фальшивыми стонами, внутренне объясняя их разностью темпераментов, а разбирать и проговаривать со второй стороной.

Единственный верный критерий того, хорошая ли ты любовница – это то, насколько ты готова с душой отдаваться процессу и делить эту увлеченность с партнером. А вовсе не знание тайных техник тибетских монахов и не гибкость, достойная олимпийской чемпионки по гимнастике.

«Я успешнее своего мужчины – и его это ранит»

Мир заметно изменился, и супергероини в кино все чаще оказываются сильнее супергероев, а в реальной жизни женщины на посту мэров и даже президентов стран вызывают все меньше удивления. Тем не менее ты все еще переживаешь, если твоя карьера складывается удачнее, чем у мужа, а твой вклад в семейный бюджет становится все значимее.

В данном случае забота о чувствах мужчины – это последнее, что должно тебя волновать. Во-первых, если твой успех он воспринимает не как стимул к собственному развитию, а как личное оскорбление, то это вопрос не к тебе, а к нему. Во-вторых, в жизни вообще не стоит отказываться от новых и однозначно позитивных возможностей только из-за оглядки на чьи-то необоснованные обиды. Ты ведь делаешь это не только ради самосовершенствования и удовлетворения собственных амбиций (что тоже важно!), но и для благополучия вашей семьи. В-третьих, может оказаться так, что все переживания – лишь в твоей голове, а на самом деле твой мужчина давно понял однобокость патриархальных ценностей и будет только рад больше заниматься семьей и детьми в то время, как ты зарабатываешь деньги. Словом, твой карьерный рост – повод для спокойного обсуждения, но никак не для чувства вины.

«Мне нужно постоянно уступать, иначе он не станет меня терпеть»

Очень вредное и опасное заблуждение, предписывающее соглашаться даже с заведомо невыгодными для тебя вещами и молча смотреть, как вся твоя жизнь задвигается на второй план. Бесконечно жертвовать собой ты не обязана точно. Но важно и не скатиться в другую крайность: не пытайся компенсировать долгие годы пренебрежения своими интересами, становясь токсичной принцессой, для которой существует только два мнения – свое и неправильное. Всегда ищи и находи компромисс со значимыми для тебя людьми.

«Он смотрит на других женщин, которые моложе и красивее меня»

Смотрит, чего греха таить – так же, как и ты наверняка обращаешь внимание на подтянутых красавцев в спортзале или симпатичных актеров. Мужчинам (хотя далеко не всем) важно время от времени почувствовать себя в роли охотника. Но все же для подавляющего большинства куда важнее стабильные отношения и душевная близость, с которой не в силах конкурировать ни одна случайно встреченная на пути юная блондинка.

«А вдруг у наших отношений нет будущего?»

Попытка найти ответ на этот вопрос может свести тебя с ума и при этом будет совершенно бесполезной, потому что ответа не существует. Сегодня ты можешь мечтать о предложении руки и сердца (еще и потому, что готовность мужчины связать себя узами брака до сих пор почему-то считается «знаком качества» для его избранницы), а завтра тебе могут предложить головокружительную работу в другом городе, партнер откажется с тобой ехать – и ты выберешь карьеру. Вчера ты собиралась вызвать его на откровенный разговор и прямо спросить, готов ли он заводить детей, а сегодня летела в самолете, полном ревущих младенцев, и поняла, что к детям в первую очередь не готова ты сама. Вместо того чтобы мучительно пытаться заглянуть за горизонт, постарайся жить сегодняшним днем и быть благодарной за все то хорошее, что в этом дне случается.

Развивай самоподдержку – умение опереться на саму себя. Будь своей лучшей подругой, помни правило: помоги себе сам. А привычку пилить и ругать себя забудь как можно скорее: мнение, что критика делает нас лучше и заставляет быть быстрее, выше, сильнее, – просто еще один вредный миф.

Памятка самой себе

Даже в минуты тягостных сомнений и переживаний помни:

  • Ты в любом случае прекрасна и самодостаточна – как в постоянных отношениях, так и без них, при любом росте, весе и цвете волос.
  • Делай то, что нужно тебе самой, а не то, что, по чьему-то мнению, ты должна делать, и старайся по итогам оставаться в плюсе. Жизненный опыт тоже идет в зачет позитивных приобретений, если что.
  • Долой стереотипы – ты не обязана им соответствовать. Можно быть не замужем и наслаждаться при этом жизнью. Можно оставить постоянную работу ради мечты стать фотографом – и заметно выиграть в финансовом плане. Можно просто жить, не заморачиваясь ярлыками, которые кто-то может захотеть на тебя навесить.
  • Поддерживающая среда – самый, пожалуй, важный фактор для твоего душевного спокойствия и нормальной самооценки. Если тебе не посчастливилось обрести ее в родительском доме или компании старых друзей, ты можешь создать ее сама со своим партнером. Договоритесь, что ваша базовая эмоция – радость от общества друг друга, главный принцип отношений – взаимное уважение и готовность меняться, а едкие подтрунивания, обман и обесценивание чувств строго запрещены.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2). Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 легких практик для радости 6 легких практик для радости

Когда мы заботимся о себе, настроение повышается

Psychologies
Посвящение в похудение: 6 привычек, которые вредят стройности Посвящение в похудение: 6 привычек, которые вредят стройности

От этих привычек один вред и лишние килограммы!

Cosmopolitan
Лечиться по-другому Лечиться по-другому

Физические и психические болезни взаимосвязаны

Psychologies
Техпарад Техпарад

Новости мира науки и техники

Популярная механика
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Илья Прусикин (Little Big) — о любимой музыке, безумных идеях для клипов и российском YouTube Илья Прусикин (Little Big) — о любимой музыке, безумных идеях для клипов и российском YouTube

Илья Прусикин рассказывает о европейских концертах и сравнении с Die Antwoord

Esquire
Спокойно, все под контролем Спокойно, все под контролем

Где Селена Гомес нашла свою зону комфорта и чем ей пришлось пожертвовать?

Glamour
Антики, халаты, насики, зовистницы Антики, халаты, насики, зовистницы

Как развлекается женский рунет

Огонёк
Последний ад или последний рай? Последний ад или последний рай?

Удастся ли Индии сохранить на Андаманах последних жителей каменного века

Огонёк

Вспоминаем культовый фильм — и разбираемся, не обесценился ли он с 1990 года

Esquire
Исчезающая пища Исчезающая пища

К середине XXI века бананы и кофе снова могут оказаться деликатесами

Вокруг света
«Чума распространилась уже почти по всему королевству»: Сэмюэль Пипс об эпидемии 1665 года в Лондоне «Чума распространилась уже почти по всему королевству»: Сэмюэль Пипс об эпидемии 1665 года в Лондоне

Отрывок о Великой лондонской чуме 1665 года

Forbes
Ноутбуки Apple могут перейти на процессоры от смартфонов Ноутбуки Apple могут перейти на процессоры от смартфонов

"Яблочные" ноутбуки станут еще выносливее

Популярная механика

Первая глава романа "Рыбы": в ней читатель знакомится с главной героиней

Esquire
Почему Чак Норрис из восьмидесятых — икона стиля в 2020-м Почему Чак Норрис из восьмидесятых — икона стиля в 2020-м

Модные журналы никогда не жаловали Чака Норриса, и очень зря!

Esquire
«Оставить всё…» «Оставить всё…»

Национальные особенности транзита власти

Огонёк
Ночь в музеях Ночь в музеях

Не нужно толпиться на выставках, достаточно забронировать номер в этих отелях

GQ
Как выбрать микроскоп для ребенка: практические советы и лучшие модели Как выбрать микроскоп для ребенка: практические советы и лучшие модели

Причины купить микроскоп для ребенка могут быть разными

CHIP
Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни

Каких успехов женщины добились на этом поприще за последние 10 лет

Forbes
Стивен Кинг: Институт Стивен Кинг: Институт

Отрывок из новой книги Стивена Кинга, глава «Умный мальчик»

СНОБ
Для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать — отвечают фитнес-тренеры Для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать — отвечают фитнес-тренеры

Рассказываем, для чего нужен атлетический пояс и как его выбрать

Cosmopolitan
Тенерифе: подняться на вулкан и полюбить суккуленты Тенерифе: подняться на вулкан и полюбить суккуленты

«Остров вечной весны» Тенерифе создан для круглогодичных пешеходных прогулок

Yoga Journal
Как «Дукалис» помогает приоритизировать задачи в Jira Как «Дукалис» помогает приоритизировать задачи в Jira

«Дукалис» — программный продукт для оптимизации текущих задач компании

VC.RU
Ушли под лед: чем занимаются фигуристки после завершения спортивной карьеры Ушли под лед: чем занимаются фигуристки после завершения спортивной карьеры

Как сейчас складывается жизнь у фигуристок, которые решили завершить карьеру

Cosmopolitan
10 гениальных рекламных трюков в истории 10 гениальных рекламных трюков в истории

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно думать как что-нибудь не… Стоп! Не так!

Maxim
Четыре истории об отцах: как взрослели дети знаменитых людей Четыре истории об отцах: как взрослели дети знаменитых людей

Отрывок из книги Джошуа Дэвида Стайна «Для меня он был просто папой»

РБК
Как сестра Ким Кардашьян устроила бум продаж в российском интернет-магазине Как сестра Ким Кардашьян устроила бум продаж в российском интернет-магазине

Откройте Instagram: там вы обнаружите актуальные модные тренды

Forbes
Тестируем ИБП для компьютера: надолго ли его хватает? Тестируем ИБП для компьютера: надолго ли его хватает?

Сколько времени после отключения питания даст источник бесперебойного питания

CHIP
Владимир В. Видеманн: Последнее десятилетие СССР глазами мистической богемы Владимир В. Видеманн: Последнее десятилетие СССР глазами мистической богемы

Отрывок из новой книги писателя и историка Владимира В. Видеманна

СНОБ
Диснейленд районного масштаба Диснейленд районного масштаба

«Остров мечты» — проблема в самом парке или в завышенных ожиданиях?

Эксперт
Открыть в приложении