У нашей коже тоже есть иммунитет, рассказываем, как его укрепить

ЛизаМода

Лицом к лицу

Оказывается, у нашей кожи тоже есть иммунитет, и от того, насколько он сильный, зависит отсутствие покраснений, воспалений и прыщей. Как же его укреплять?

Ученые начали изучать кожу как самостоятельный орган с 1983 года. В ходе исследований было установлено, что у нее есть свой иммунитет и если он крепкий, то никакие вредные факторы окружающей среды организму не страшны.

Иммунитет кожи представляет собой целый комплекс клеток: тучных, Лангерганса, кератиноцитов и лимфоцитов. Они взаимодействуют друг с другом, защищая кожу и организм в целом от УФ-лучей, обезвоживания, вредных микробов, химических и токсических веществ, аллергенов. Если иммунитет ослабевает, то вслед за ним и защита кожи, и это уже отражается на здоровье всего организма.

Как работает иммунитет?

Наша кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки.

Эпидермис – cамый верхний слой. Он обеспечивает физическую защиту от ультрафиолета, вирусов, пыли, холода и зноя. Эпидермис полностью обновляется каждые 3–4 недели, и вместе с отмершими кожными чешуйками теряются аллергены, микроорганизмы и загрязнения, которые успели осесть на коже. Если провести по ней рукой, можно почувствовать, что она гладкая или бархатистая, грубая или шершавая. Так проявляет себя слой омертвевших клеток – кератиноцитов. Они накладываются друг на друга как черепица и образуют своеобразный щит.

Кератиноциты соединены между собой, как кирпичи раствором, только роль раствора выполняют липиды – жиры кожи, которые называются церамиды. Если их мало, кожа грубеет, шелушится, быстро теряет влагу, а чужеродные агенты легко попадают в организм.

Дерма – более глубокий слой кожи, представляющий собой соединительную ткань. В ней располагаются капилляры и нервные окончания, кровеносные и лимфатические сосуды, коллагеновые волокна. Этот слой обеспечивает коже упругость, тонус и прочность.

Если повредить дерму, она включит защитный механизм и образует рубец, состоящий из коллагеновых волокон. Если повреждение выше уровня дермы, то следов после заживления не остается.

Подкожно-жировая клетчатка – cамый глубокий слой. В нем расположены кровеносные сосуды и нервные волокна, жировая ткань. Она накапливает и хранит питательные вещества и, кроме того, защищает организм от высоких и низких температур.

Что ему вредит?

Один из главных факторов иммунитета кожи – ее микробиом, то есть совокупность микроорганизмов, которые живут на ее поверхности.

Нормальное функционирование этой экосистемы зависит от уровня pH кожи, ее увлажненности, температуры, работы сальных желез, инфекций. Защитную функцию снижают загрязнение окружающей среды, УФ-излучение, стрессы, злоупотребление алкоголем и сладким. Сахар вызывает процессы гликации – склеивание и патологическое изменение коллагеновых волокон, что приводит к появлению морщин и пигментации.

Неправильный уход за кожей также способен навредить слаженной работе иммунной системы кожи. Первые звоночки того, что с ней не все в порядке, – повышение чувствительности и появление раздражений и высыпаний. Также кожа краснеет и пощипывает при нанесении любой косметики. Еще может казаться, что средства для ухода не дают никакого результата или помогают на короткое время, а потом снова появляются локальные шелушения, зуд, высыпания.

Какая косметика не принесет пользу?

Прежде всего это гели и скрабы, очищающие кожу «до скрипа».

Злоупотребление пилингами и сыворотками с фруктовыми кислотами (миндальная, гликолевая, яблочная и др.) разрывает связи между кератиноцитами и растворяет липиды кожи. В результате кожа просто не успевает восстанавливаться и становится очень сухой или, наоборот, жирной, появляются краснота, раздражение, высыпания.

Также тоники на основе спирта нарушают выработку кожного сала и приводят к повреждению церамидов. Очищающие средства со щелочью, например мыло, разрушают верхний слой кожи и нарушают ее pH. Последнее часто приводит к размножению Propionibacterium acnes – бактерий, которые вызывают акне. Если тебе нравится умываться с мылом, выбирай специальное, которое не содержит щелочь, но имеет в составе смягчающие или защитные компоненты. Например, витамин PP, который восстанавливает защитный барьер и поддерживает достаточный уровень увлажнения, глицерин и масла, борющиеся с сухостью и стянутостью. Как ни странно, но домашние маски с медом тоже часто становятся причиной раздражения и обострения акне, так как мед – прекрасная питательная основа для микробов.

Как сделать его сильнее?

Укрепление иммунитета включает несколько важных правил:

Питание. Проблемы с кишечником, нехватка витаминов и минералов ослабляют защитный барьер кожи. В рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов, а также при необходимости нужно восполнить дефицит витаминов (но строго под контролем врача).

Самые важные для иммунитета кожи витамины – это А, С, Е и группы B. Витамины А и Е ускоряют обновление кожи, защищают ДНК клеток, группы B – повышают противомикробную защиту, витамин С укрепляет стенки сосудов.

Защита от уф-излучения. Кремами с SPF желательно пользоваться не только летом, но и круглый год. Если ты живешь в городе средней полосы, достаточно SPF 15–20. В крайнем случае можешь выбирать декоративную косметику с фактором защиты от солнца: в продаже есть разные пудры и тональные кремы с SPF.

Правильный уход. Cамое главное в нем – очищение. Поэтому очень важно выбрать его правильно и по возможности с косметологом. Именно очищение даст клеткам работать полноценно. Обращай внимание на состав кремов и сывороток. Если в него входят пробиотики, то они будут улучшать микрофлору кожи, стимулируя рост полезных бактерий и тем самым повышая местный иммунитет. Не менее полезны и антиоксиданты: ресвератрол, витамины А, Е, С, F, коэнзим Q10, зеленый чай, бета-глюкан. Помимо укрепляющего действия они обладают омолаживающим. Если есть проблема с сухостью кожи, решить ее помогут липиды и коэнзимы. Они восстанавливают гидролипидную мантию, а предотвратить последующую потерю влаги поможет гиалуроновая кислота.

Чистая победа

Наноси крем только на хорошо очищенную кожу. Иначе он может стать питательной средой для бактерий.

1. Ночной антиоксидантный крем с DETOX комплексом Ninelle. 2. Сыворотка Bionic «Энергия» Age Сontrol 36+ Swiss Image. 3. Крем для сияния кожи лица «Белая Королева» L’Occitane. 4. Крем «Био-инженер» ATB Lab. 5. Крем для лица с пробиотиками для сияния кожи Mechnikov’s Probiotics Formula Radiance Cream Holika Holika. 6. Ночной крем Liftactiv Collagen Specialist Vichy. 7. Маска-суфле Vegan Milk Planeta Organica. 8. Кислородная мицеллярная пенка-мусс для умывания с пробиотиками Aronyx.

Юлия Самойлова, врач-дерматолог, косметолог, эксперт компании AMI Beauty

Фото: Maridav/stock.adobe.com; Maksymiv Iurii/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Сколько мегапикселей нужно камере на самом деле? Сколько мегапикселей нужно камере на самом деле?

Cколько мегапикселей нужно, чтобы снимать хорошие фотографии?

CHIP
7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине 7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине

О том, насколько опасны панические явления

Русский репортер
4 обстоятельства, которые могут встать на пути к карьере мечты 4 обстоятельства, которые могут встать на пути к карьере мечты

С какими дилеммами приходится сталкиваться на пути к карьерным высотам?

Psychologies
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
«Единорог» с рук: зачем убыточная платформа для продажи секонд-хенда ThredUp проводит IPO «Единорог» с рук: зачем убыточная платформа для продажи секонд-хенда ThredUp проводит IPO

Рынок подержанной одежды в ближайшие годы будет стремительно расти

Forbes
7 самых странных средств от похмелья 7 самых странных средств от похмелья

Человечество всегда искало и находило средства для лечения похмелья

Maxim
Отдай духи! Что делать, если мужчина требует вернуть подарок? Отдай духи! Что делать, если мужчина требует вернуть подарок?

Неужели представители «сильного пола» готовы сражаться за духи и цепочки?

Cosmopolitan
Будь джентльменом: 6 способов порадовать женщин в своем окружении Будь джентльменом: 6 способов порадовать женщин в своем окружении

Радовать женщин можно не только 8 Марта, но и в другие дни

Playboy
10 главных коктейлей за последние 100 лет 10 главных коктейлей за последние 100 лет

Десять наиболее важных коктейлей за последний век

Esquire
Подсчитано, когда на Земле закончится весь кислород Подсчитано, когда на Земле закончится весь кислород

Через миллиард лет атмосфера Земли потеряет большую часть кислорода

Популярная механика
В Конго оказалось много ВИЧ-инфицированных с крайне низкой вирусной нагрузкой В Конго оказалось много ВИЧ-инфицированных с крайне низкой вирусной нагрузкой

Ученые обнаружили, что в Конго у ВИЧ-инфицированных низкая вирусная нагрузка

N+1
10 лайфхаков, которые помогут сэкономить на покупках в Интернете 10 лайфхаков, которые помогут сэкономить на покупках в Интернете

Наши советы научат тебя покупать ненужную фигню в Интернете значительно дешевле!

Maxim
Завышенные ожидания Завышенные ожидания

Квартира, в которой все устроено на самом высоком уровне

AD
Численность редких мексиканских волков в США удвоилась за пять лет Численность редких мексиканских волков в США удвоилась за пять лет

Специалисты насчитали 186 диких мексиканских волков

N+1
Омниканальная мода Омниканальная мода

Российская индустрия моды стагнирует

Эксперт
«Мужчины учат меня жить»: как весь мир заговорил о менсплейнинге «Мужчины учат меня жить»: как весь мир заговорил о менсплейнинге

Отрывок из сборника эссе феминистки Ребекки Солнит «Мужчины учат меня жить»

Forbes
Под колпаком: как нами управляют приложения для знакомств и родительского контроля Под колпаком: как нами управляют приложения для знакомств и родительского контроля

Не все полезные приложения безвредны

Forbes
Квантовый ключ преодолел расстояние в 511 километров Квантовый ключ преодолел расстояние в 511 километров

Квантовая криптография пока все еще далека от массового распространения

N+1
Ненавидит сигареты, не нужна для рождения детей: 8 странных фактов о шейке матки Ненавидит сигареты, не нужна для рождения детей: 8 странных фактов о шейке матки

Что ты знаешь о шейке матки — этом маленьком, но очень важном органе?

Cosmopolitan
Новая мясная диета? Всё, что нужно знать о модном карниворе (и это не кето!) Новая мясная диета? Всё, что нужно знать о модном карниворе (и это не кето!)

Почему биохакеры помешались на животной диете?

Cosmopolitan
Чудеса на виражах: самые удивительные случаи со звездами на борту лайнеров Чудеса на виражах: самые удивительные случаи со звездами на борту лайнеров

Знаменитости рассказали истории, после которых можно поверить в чудо

Cosmopolitan
Звездные мачехи: Ионова, Бородина и другие россиянки, полюбившие детей мужа Звездные мачехи: Ионова, Бородина и другие россиянки, полюбившие детей мужа

Эти знаменитые красотки смогли принять детей супруга от прошлого союза

Cosmopolitan
Искалеченное детство: Ходченкова, Чехова и другие звезды, которые не любят отцов Искалеченное детство: Ходченкова, Чехова и другие звезды, которые не любят отцов

Многие российские знаменитости выросли в неполных семьях без отцовской любви

Cosmopolitan
«Испанка. История самой смертоносной пандемии» «Испанка. История самой смертоносной пандемии»

Как испанка распространялась в американских войсках

N+1
Прекрасная эпоха и немного грязи Прекрасная эпоха и немного грязи

Татьяна Алешичева о сериале «Парижская полиция 1900» как гимне бель эпок

Weekend
Астральное дело Астральное дело

4 самые фантасмагорические народные теории о Юрии Гагарине

Esquire
7 страшных катастроф, вызванных вышедшей из-под контроля едой 7 страшных катастроф, вызванных вышедшей из-под контроля едой

Монстры из реальной жизни

Maxim
«С женщинами проще»: победительницы рейтинга богатейших self-made женщин на Forbes Woman Club «С женщинами проще»: победительницы рейтинга богатейших self-made женщин на Forbes Woman Club

Почему молодые предпринимательницы должны объединяться?

Forbes
Как приземляются самолеты: причины катастроф при посадке Как приземляются самолеты: причины катастроф при посадке

Нештатные ситуации после приземления – бич гражданской авиации

Популярная механика
Открыть в приложении