Как провести отпуск в городе не хуже, чем на знаменитом курорте

ЛизаСтиль жизни

Лето в большом городе

Июль в самом разгаре, в лентах соцсетей бесконечные пляжи и горы, а тебе отдых на море не светит – ты в этом году просидишь отпуск в городе. Как не загрустить по этому поводу и провести время не хуже, чем на знаменитом курорте?

Текст: Татьяна Выводнова

Если созерцание бесконечного потока чужих отпускных фото делает тебя несчастной и заставляет почувствовать себя неудачницей – расслабься. По статистике, только двадцать процентов жителей России могут позволить себе отдых на море или за рубежом. Этих-то везунчиков ты и видишь в соцсетях, просто из-за обилия таких картинок от одних и тех же людей кажется, что на пляж поехали все, кроме тебя. Если такие фотографии тебя всерьез раздражают, временно скрой друзей-путешественников из ленты – не сомневайся, они поймут!

1Никакой не отдых!

Главный минус отпуска дома – невозможность разгрузить дни от рутинных дел. На завтра ты записываешься к стоматологу, послезавтра планируешь небольшую уборку, которая выливается в генеральную, еще через день едешь к маме и помогаешь ей закатывать огурцы... В итоге собственно на отдых времени и не остается. Как этого избежать?

► Сконцентрируй это. Отведи на все неотложные дела три-четыре дня в начале отпуска, даже если для этого придется вставать раньше, чем на работу. Зато потом твой чек-лист будет пуст, а совесть – чиста.

Никакой работы. Если ты не успеваешь закрыть перед отпуском все «хвосты», это не повод даже на минуточку забегать в офис. Кстати, это совсем не делает тебя плохим и безответственным сотрудником в глазах работодателя. HR-специалисты говорят, что выход на работу во время законного отдыха всего на один день снижает твою эффективность: потом ты возвращаешься из отпуска еще более уставшей и раздражительной, чем до него.

Делегируй. Все, что можно переложить на время отпуска на плечи родных – перекладывай без стеснения. Отправь детей к бабушке на несколько дней, сократи до минимума уборку и готовку, закажи доставку продуктов вместо походов в супермаркет, договорись с мужем мыть посуду по очереди, даже если обычно он не любит тебе помогать. Отдохнуть и набраться сил в отпуске – твоя основная задача, пусть остальные тоже это понимают.

Поменьше гаджетов. Эксперты подсчитали, что человек проводит минимум 6 часов в день у экрана телефона или ноутбука, а ведь это время можно потратить на прогулку или спорт! Проверяй почту не чаще раза в два дня (вряд ли там будет что-то настолько уж срочное), сократи по максимуму сидение в соцсетях (так ты избежишь и тех самых раздражающих пляжных фото), и по возможности не читай новостные сайты.

Смени темп. Если на работе ты привыкла бегать или заниматься физическим трудом, в отпуске расслабляйся, лежа на берегу реки или на диване. И наоборот: если ты в основном сидишь в офисе, то на отдыхе будь активной.

2Идея на тысячу

Если при слове «отпуск» ты обязательно представляешь себе новые наряды, рестораны и шампанское, а свободных финансов на такой гламурный формат нет и точно не будет – не огорчайся. Новые впечатления и позитивные эмоции в городском отпуске можно получить недорого или даже вообще бесплатно.

Велосипед напрокат. Смело бери его на целый день (так обычно дешевле, чем почасовая аренда) и отправляйся изучать окрестности. Спортивных рекордов от тебя никто не ждет, так что просто наслаждайся поездкой.

Культурная программа. Если ты даже не помнишь, когда в последний раз была в кино (у тебя же есть ноутбук и телевизор!), а в музей ходила еще в школьные годы и совсем не уверена, что тебе это понравится – обязательно попробуй. Кстати, в будни днем билеты везде стоят гораздо меньше.

Занятия в парках. Бесплатный или почти бесплатный спорт на свежем воздухе набирает популярность, и с утра пораньше можно позаниматься йогой или пилатесом в компании единомышленниц. Если это будет твой первый подобный опыт – не страшно, на такие занятия и приходят чаще всего новички.

Десять тысяч шагов в день. В отличие от многих других видов спорта, пешая ходьба не утомляет, не имеет противопоказаний и стабильно дарит эндорфины. Скачиваешь любимую музыку в телефон или на плеер – и вперед! Главное, гулять регулярно, в идеале ежедневно, начиная с нормы в шесть тысяч шагов и постепенно ее увеличивая.

Кулинарный поединок. Попробуй устроить дома недели Италии, Испании или любой другой страны, где ты мечтала побывать. Члены семьи или подруги могут помочь в приготовлении паэльи, поке или простых спагетти карбонара. Главное, чтобы готовка не утомляла тебя, а вдохновляла.

Фотопрогулка. Любой город красив и интересен, если смотреть на него глазами туриста или через фотообъектив. Попробуй совместить оба этих способа! Составь маршрут по основным достопримечательностям или, наоборот, не каждому известным местам, позови подругу, вооружитесь смартфоном с хорошей камерой и устройте друг другу импровизированную фотосессию. Кстати говоря, даже небольшие российские города по колориту часто не уступают популярным европейским, так что еще неизвестно, у кого в итоге будут самые сочные фото из отпуска!

► Поход выходного дня. Выбери красивое место или город поблизости (не дальше 100 км), узнай, как обстоят дела с транспортом (идеально, если туда можно добраться без машины – на автобусе или электричке), собери с собой в дорогу небольшой рюкзак с книжкой, водой и перекусом – и почувствуй себя настоящей европейской туристкой, путешествующей по российской глубинке.

Ретро-вечеринка. Вспомни, как ты любила развлекаться, когда была еще моложе и свободной от семьи и работы! Дискотека с хитами из 90-х, поход в кино с университетскими друзьями, чтение книги в кофейне... Если это до сих пор приносит тебе радость, то почему бы не повторить?

3В список покупок

Пополнение гардероба и сбор чемодана – едва ли не самая приятная часть предотпускных хлопот. И даже если ты не планируешь лететь за три моря, пройтись по магазинам все равно не помешает. Для отпуска в городе тебе понадобятся:

Удобная обувь, например, кроссовки – тем более, что теперь их смело можно и даже нужно носить с юбками и платьями.

Power bank (внешний аккумулятор) для телефона, чтобы можно было без ограничений фотографировать и снимать видео.

Хорошие наушники – лучше беспроводные, но подойдут и обычные.

«Летящая» юбка или воздушный сарафан – одежда, которая хорошо подойдет для фотосессий, но в первую очередь – для создания летнего настроения!

Средство от комаров и пластырь против мозолей, если ты планируешь много гулять, в том числе по паркам и вблизи водоемов.

Книга в электронном или мягком бумажном формате, которую не тяжело носить с собой.

Фото: Drobot Dean/Fotolia.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Укрощение строптивых Укрощение строптивых

Правда и мифы о фильме «Полосатый рейс», который вышел 60 лет назад

Лиза
Борьба с внутренним адом: второй сезон «Большой маленькой лжи» как зеркало, в которое стоит заглянуть Борьба с внутренним адом: второй сезон «Большой маленькой лжи» как зеркало, в которое стоит заглянуть

Почему сериал «Большая маленькая ложь» и его героини отзываются в каждой из нас

Forbes
6 ключей, чтобы правильно извиниться 6 ключей, чтобы правильно извиниться

Накапливаясь, размолвки ставят отношения под удар, но непонимания можно избежать

Psychologies
Услышь его рев: ремейк «Короля Льва» вышел очень вовремя. Объясняем почему Услышь его рев: ремейк «Короля Льва» вышел очень вовремя. Объясняем почему

В прокат выходит новый “Король Лев”

Esquire
«Я никогда не жила так легко и счастливо, как в 50» «Я никогда не жила так легко и счастливо, как в 50»

Почему в 50 можно и нужно жить счастливо

Psychologies
«Всё из-за Иришки!»: российские звезды устроили смешную травлю Леди Гаги «Всё из-за Иришки!»: российские звезды устроили смешную травлю Леди Гаги

Звезды и обычные пользователи устроили настоящий флешмоб в Instagram Леди Гаги

Cosmopolitan
Где ты провел этим летом: лучшие лагеря для дошкольников Где ты провел этим летом: лучшие лагеря для дошкольников

Чем занять дошкольника, если у него есть свободное время, а у родителей — нет?

Forbes
7 коктейлей для разных видов настроения (нужный гид, как ни крути) 7 коктейлей для разных видов настроения (нужный гид, как ни крути)

Лучший способ определиться с выбором напитка

Playboy
Скорая помощь Скорая помощь

Дизайнер Олеся Федоренко смогла довести до ума проблемный “долгострой”

AD
IT без иностранцев: как депутат Горелкин напугал «Яндекс», Mail.Ru и «Мегафон» IT без иностранцев: как депутат Горелкин напугал «Яндекс», Mail.Ru и «Мегафон»

Законопроект об информационно значимых интернет-ресурсах

Forbes
Возьмите в отпуск одну из этих рубашек с коротким рукавом Возьмите в отпуск одну из этих рубашек с коротким рукавом

Три идеальные рубашки для отдыха

GQ
За кем надо следить в новом сезоне Российской Премьер-лиги? За кем надо следить в новом сезоне Российской Премьер-лиги?

Список из 15 игроков, о которых вы точно будете слышать в ближайшие 12 месяцев

GQ
Если ты поклонница Если ты поклонница

В этом году легендарному сериалу "Друзья" исполняется 25 лет!

Cosmopolitan
Триумф Зеленского: о чем говорят первые итоги выборов в Верховную раду Триумф Зеленского: о чем говорят первые итоги выборов в Верховную раду

В минувшее воскресенье в Украине состоялись выборы в Верховную Раду

Forbes
Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Эта модель - лучшее, что есть у realme на российском рынке

CHIP
7 тревожных сигналов на первом свидании, которые не стоит игнорировать (пора бежать) 7 тревожных сигналов на первом свидании, которые не стоит игнорировать (пора бежать)

Стоит ли назначать свидание номер два

Playboy
Дом — место силы: как он влияет на наше психоэмоциональное состояние Дом — место силы: как он влияет на наше психоэмоциональное состояние

В «своем» пространстве можно отдохнуть и подзарядиться после тяжелого дня

Psychologies
«Они перестанут ездить в центр». У таксистов большие проблемы «Они перестанут ездить в центр». У таксистов большие проблемы

Таксистам отказали в просьбе не штрафовать их за высадку в запрещенных местах

РБК
Родители тоже плачут: почему детям полезно видеть наши слезы Родители тоже плачут: почему детям полезно видеть наши слезы

Детям может быть полезно видеть, что мы испытываем разные эмоции

Psychologies
Спецэффекты и программы электрокара Bentley EXP 100 GT Спецэффекты и программы электрокара Bentley EXP 100 GT

Столетний юбилей британская компания отметила выпуском автомобиля EXP 100 GT

РБК
Счетная палата ответила на просьбу проверить данные о полетах самолетов «Роснефти» на курорты Счетная палата ответила на просьбу проверить данные о полетах самолетов «Роснефти» на курорты

В плане работы Счетной палаты на текущий год нет проверки «Роснефти»

Forbes
Шаг вперед. Как британский стартап добывает энергию буквально из-под ног Шаг вперед. Как британский стартап добывает энергию буквально из-под ног

Так называемые умные города с каждым годом становятся все умнее

Forbes
Музыка нас связала. Audi S5 против Mercedes AMG E53 Музыка нас связала. Audi S5 против Mercedes AMG E53

Что решает в битве суперкаров?

РБК
7 вопросов Алексею Паршину, адвокату Ангелины Хачатурян 7 вопросов Алексею Паршину, адвокату Ангелины Хачатурян

7 вопросов адвокату Алексею Паршину о деле сестер Хачатурян

Русский репортер
Наследник ювелирной династии Buccellati: «Русских клиентов нужно удивлять» Наследник ювелирной династии Buccellati: «Русских клиентов нужно удивлять»

Ювелирному дому Buccellati исполнилось сто лет

Forbes
Идите лошадью: во что играют в школе управления «Сколково» Идите лошадью: во что играют в школе управления «Сколково»

Фонд V-A-C проведет на территории школы «Сколково» ролевую игру живого действия

Forbes
Раскопки на высшем уровне Раскопки на высшем уровне

В Смоленской цитадели, возможно, найдены останки генерала Наполеона

Огонёк
Жители Орла, Казани и других городов — о любимых местах Жители Орла, Казани и других городов — о любимых местах

Местные жители рассказывают о местах, куда они первым делом ведут гостей города

РБК
Косое ушко Мельпомены Косое ушко Мельпомены

Человек, совершивший революцию в текстильной промышленности, хотел стать актером

Эксперт
Красная Америка Красная Америка

За какой социализм борются американские левые

Огонёк
Открыть в приложении