Идеальный интерьер для твоего типа личности

ЛизаДизайн

Когда и стены помогают

Идеальный интерьер для твоего типа личности.

В декоре квартиры сангвиника лучше использовать обои с крупным рисунком.

Уютный интерьер любимого дома – обширное понятие. У одного человека сразу возникают ассоциации с загородным шале с камином. Другому милее образ светлой квартиры-студии с постерами на стенах. Темперамент определяет условия жизни. И если дом не радует, профессионалы советуют точнее определить свой психологический тип личности. Главные черты характера расскажут о том, как с легкостью исправить декоративные недочеты во время грядущего ремонта.

Холерик: сочетай несочетаемое

Признаки психотипа. Эмоциональная натура с сильным характером. Один из самых импульсивных типов личности, способный на быстрые перемены в любой ситуации, высокую мобильность и многозадачность.

Стиль. Менять интерьер для холерика – норма. А благодаря природному вкусу он легко сможет комбинировать разнообразные стилевые решения. Поэтому самый подходящий вариант оформления дома – это аккуратная эклектика или непредсказуемый фьюжн. Дизайнеры называют такой подход «жизнерадостным беспорядком», жить в котором и нескучно, и уютно.

Практика. Для отделки общего фона цвета выбирай по принципу: 60% – нейтральные серый, бежевый или белый; 30% – холодные синий или бирюза; 10% – теплые цвета от оранжевого или пудрового до желтого. На нейтральном фоне легче менять текстиль и даже мебель. В декоре смело применяй вспышки ярких цветов, «животные» принты, богатый текстиль, винтажные и антикварные предметы. Не бойся вычурных осветительных приборов.

Сангвиник: жизнь в ярком свете

Признаки психотипа. Душа компании с высокой степенью позитива. Очень энергичный и коммуникабельный человек. Он будто живет вне всяких проблем. А если они случаются, то решаются быстро.

Стиль. Такому яркому человеку требуется яркий интерьер в светлых тонах с обилием модных декоративных вещиц, большим обеденным столом или барной стойкой для дружной компании друзей.

Практика. Основными цветами в отделке сангвиник выберет как нежные кремовые и терракотовые цвета, так и яркие красные, желтые и зеленые оттенки. Лучше всего он чувствует себя в помещении без явных границ: в квартире-студии, доме с просторными комнатами или трансформирующемся пространстве (раздвижные двери, стеклянные перегородки). Помещение лучше не заставлять мебелью, а обойтись мобильными конструкциями, которые легко передвинуть.

Меланхолик: в уютном коконе

Цветовая гамма меланхолика: песочные тона, бежевые и соломенные, терракотовые, голубой и нежно-розовый.

Признаки психотипа. Ранимый и замкнутый, но при этом впечатлительный и творческий человек. Тонко чувствующая натура, которой сложно отстоять свое мнение, принять заслуженную похвалу.

Стиль. Самыми подходящими стилями интерьера для него являются неброский французский прованс, теплый кантри-стиль с обилием натурального дерева или уютный скандинавский хюгге. Лучшими приоритетами в интерьере станут: приглушенное освещение вечером и мягкий солнечный свет днем, обилие пушистых пледов, подушек на мягком небольшом диване, обустроенный для работы стол в светлом уголке комнаты, множество памятных декоративных мелочей на полках, столах и стенах.

Практика. В доме меланхолика должны быть красивые, но не массивные шторы и тюль, картины с изображением пейзажей. Допустима мебель разных стилей: большой мягкий диван может соседствовать с модными стульями для гостей. А чтобы любитель воспоминаний не перешел грань от бережного хранения к захламлению, понадобятся скрытые системы хранения, зонирование помещений по задачам. Важно не забыть о любимом кресле у окна, где можно уютно устроиться с книгой.

Флегматик: изящная классика

Выбор флегматика – натуральные материалы в отделке.

Признаки психотипа. Самый мирный и уравновешенный тип личности, он взвешивает все за и против и всегда одержит молчаливую победу в споре.

Стиль. Классические интерьеры с массивным деревом на полу, изысканными буазери на стенах, почти дворцовыми люстрами – это то, в чем флегматику будет комфортно. Дорогие картины и антикварная мебель будто созданы для таких людей.

Практика. Комфортной цветовой гаммой отделки станут все спокойные оттенки – от коричневого, бежевого до серого и лазурного. Варианты повеселее – нежносиние и зеленоватые цвета. Их же можно использовать в обивке мебели и текстиле. Смело зонируй помещения согласно задачам: кухня – для приготовления блюд, столовая – для приема пищи, рабочую зону и зону отдыха в одной комнате лучше так же разделить ширмой или декором. Системы хранения одежды, канцелярии и посуды обеспечат внутреннюю уверенность.

Если определиться с типом темперамента сложно

  • Тогда выбирай нейтральный дизайн и мобильный декор. Пусть главными цветами стен станут спокойные пастельные и светлые оттенки.
  • Исключи пестрые обои «в цветочек», нарочито строгий, классический стиль и слишком дорогой антураж.
  • Минималистичный интерьер с паркетом на полу и правильным освещением подойдет буквально каждому.
  • На нейтральную основу (серый, белый, черный, бежевый) как украшения «надеваются» мебель и аксессуары из разных стилей.
  • Мебелью выдели главные зоны: кухня – это место для приготовления еды, а не для творчества, спальня – место отдыха, а не кинозал.
  • Портьеры и тюль, как и подушечки на диване или даже магниты на холодильнике, можно менять по настроению.

Еще больше полезных советов по обновлению интерьера – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Элина Нивин, дизайнер интерьеров, «Scientifi c Design Lab» (Израиль), studioaline.ru

Фото: Scientifi c Design Lab

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Дрон мечты: как запрет на технологии из Китая помог американскому производителю беспилотников Дрон мечты: как запрет на технологии из Китая помог американскому производителю беспилотников

Как стартап создает такие дроны, о которых можно прочитать в научной фантастике

Forbes
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Илья Найшуллер: «В Америке все без иронии» Илья Найшуллер: «В Америке все без иронии»

Илья Найшуллер — об опыте работы в Америке и харассменте

Maxim
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
О, дивный новый мир: что поражает менеджера после ухода из корпорации в стартап О, дивный новый мир: что поражает менеджера после ухода из корпорации в стартап

Как можно сменить дорогой офис на комнату в подвале рынка

Forbes
Ну здравствуй, это я Ну здравствуй, это я

Пэрис Хилтон возвращается — на волне интереса к нулевым

Tatler
Утекай! Утекай!

7 способов, которые помогут избавиться от мешков под глазами и освежить взгляд

Лиза
Тактика кирпича. Как научиться жестким переговорам Тактика кирпича. Как научиться жестким переговорам

Жесткость не имеет никакого отношения к негативу или агрессии

Forbes
«Многосерийный убийца кинематографа»: почему сериал «Чикатило» — пугающий прецедент «Многосерийный убийца кинематографа»: почему сериал «Чикатило» — пугающий прецедент

«Чикатило» — ужасное кино и пугающий прецедент для всего стримингового рынка

Forbes
В центре города В центре города

Городская квартира в стиле спокойной, мягкой неоклассики

SALON-Interior
Звездные разлучники: Безруков, Жигунов и другие актеры, которые увели чужих жен Звездные разлучники: Безруков, Жигунов и другие актеры, которые увели чужих жен

Под обаяние харизматичных артистов попадают многие поклонницы

Cosmopolitan
Python: Зачем социологу, лингвисту и биоинженеру знать этот язык программирования Python: Зачем социологу, лингвисту и биоинженеру знать этот язык программирования

Чем Python удобен для ученых и какие задачи с его помощью можно решать

Популярная механика
Как советские люди умирали за жвачку Как советские люди умирали за жвачку

10 марта 1975 года произошла смертельная давка в «Сокольниках»

Maxim
«Я этого достигла»: что российские предпринимательницы считают своими личными победами «Я этого достигла»: что российские предпринимательницы считают своими личными победами

Наши героини рассказывают о своих профессиональных достижениях

Forbes
«От чего ты устала?» Диалог на пути к вовлеченному отцовству «От чего ты устала?» Диалог на пути к вовлеченному отцовству

Как диалог может помочь понять мужчинам, почему важно вовлеченное отцовство

СНОБ
Счастье на чужбине: Курникова, Водянова и другие звезды в браках с иностранцами Счастье на чужбине: Курникова, Водянова и другие звезды в браках с иностранцами

Разные языки, обычаи и культура не преграда для настоящих и искренних чувств

Cosmopolitan
Шарлотта Бронте. Маленькая Жанна Д'Арк Шарлотта Бронте. Маленькая Жанна Д'Арк

История английской поэтессы и романистки Шарлотты Бронте

Караван историй
Бренды образования: как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться Бренды образования: как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться

Почему не стоит гнаться за престижным образованием

Forbes
Настоящий пародист Настоящий пародист

В сериал «Райское местечко» детектив побеждает пародию на true crime

Weekend
Летящая на волне Летящая на волне

История о том, как летал один из самых необычных сверхзвуковых самолетов

Популярная механика
Виды на космос Виды на космос

Сложно сказать, когда человечество впервые захотело попасть в космос

Вокруг света
Великое прошлое и светлое будущее. LADA Niva Travel и её предшественники Великое прошлое и светлое будущее. LADA Niva Travel и её предшественники

Автомобиль, который разрабатывался для замены классической «Нивы»

4x4 Club
Ломать и строить: как основатели «ВсеИнструменты.ру» вырастили конкурента IKEA и Leroy Merlin Ломать и строить: как основатели «ВсеИнструменты.ру» вырастили конкурента IKEA и Leroy Merlin

Стартап студентов сегодня зарабатывает десятки миллиардов рублей в год

Forbes
Место женщины: как гендерные квоты помогают бизнесу Место женщины: как гендерные квоты помогают бизнесу

Гендерное разнообразие выгодно для экономической эффективности компании

Forbes
Голодные нормы Голодные нормы

Как зимой 1930 коммунисты собирались принимать раскулаченных в Северном крае

Дилетант
10 реликтовых животных, сохранившихся до наших дней 10 реликтовых животных, сохранившихся до наших дней

Как реликтовые виды, или живые ископаемые, выживают в наши дни?

Популярная механика
Доказательство от спортивного Доказательство от спортивного

Александр Добровинский играет в игры с людьми, которые играют в гольф

Tatler
«Заряженная» версия и салон из переработанных бутылок. Kia представила электромобиль EV6 «Заряженная» версия и салон из переработанных бутылок. Kia представила электромобиль EV6

Каким получился электромобиль от Kia?

Популярная механика
Богатые и перспективные: топ-7 неочевидных мест, где надо искать статусного мужа Богатые и перспективные: топ-7 неочевидных мест, где надо искать статусного мужа

Где встретить по-настоящему своего мужчину

Cosmopolitan
Открыть в приложении