За что могут выселить из квартиры и как этого избежать

ЛизаБизнес

Капкан ипотеки

За что могут выселить из квартиры и как этого избежать

Текст: Ирина Бондарева

Нестабильность в финансовом секторе, спровоцированная санкциями, негативно отразилась на рынке недвижимости и ипотечном кредитовании. Особенно ситуация ухудшилась с того дня, когда Центробанк поднял ключевую ставку. Сегодня резко снизилось количество ипотечных программ, растет процент ипотеки, ужесточаются условия. По мнению специалистов, количество неплательщиков – тех, кто не в состоянии своевременно и в полной мере выплачивать кредит – из-за снижения уровня материального благосостояния населения вырастет до 50% от общего числа должников. При этом ведущие российские банки (Росбанк, Альфабанк, Сбер и др.) заявляют, что не планируют увеличивать процент по уже имеющимся договорам ипотеки. А многие финансовые организации планируют в период кризиса предоставлять своим заемщикам, попавшим в сложную ситуацию, кредитные каникулы. Если ты планируешь взять ипотеку, есть смысл переждать непростые времена. А если у тебя уже есть кредит, стоит обратиться в банк и узнать, изменятся ли условия в том случае, если ты по какой-то объективной причине не сможешь выплачивать кредит. Худший исход для неплательщика ипотечного кредита – перспектива лишиться квартиры. Чтобы такого не случилось, узнай, что говорит по этому поводу закон, и постарайся подстраховаться от неприятностей.

Главная причина выселения

Приобретая жилье в кредит, необходимо осознавать, что в случае существенных нарушений кредитного договора или условий использования находящегося в залоге у банка жилого помещения банк вправе выселить нерадивого заемщика. Как правило, выселение заемщика и членов его семьи – это крайняя, вынужденная мера, на которую кредитные учреждения идут только в том случае, если исполнение кредитных обязательств заемщиком не представляется возможным.

Вот самые распространенные причины, которые могут привести к выселению: значительная задолженность по ежемесячным платежам – свыше 80% от стоимости приобретенного жилья; платежи вносятся не в полном объеме и с нарушением установленного кредитным договором графика; невозможность исполнять кредитные обязательства со стороны заемщика.

За что еще могут наказать

Даже в случае исправного внесения ежемесячных платежей банк вправе предъявить собственнику ипотечного жилья требование о возврате, если заемщиком существенно нарушаются иные условия кредитного договора. Например, основанием для выселения заемщика и членов его семьи могут стать:

  • нарушение правил содержания ипотечного жилья, делающее его непригодным для проживания;
  • нарушение правил ремонта, незаконная перепланировка, создающая угрозу обрушения конструктивных элементов и причинения вреда жизни, здоровью и имуществу проживающих в этом доме граждан;
  • ненадлежащее использование жилых помещений, ухудшающее состояние недвижимого имущества. Например, нередки случаи покупки квартир с целью превращения их в густонаселенные бюджетные хостелы и места для ночлега мигрантов;
  • незаконное предпринимательство, производство товаров и оказание услуг по месту нахождения ипотечного жилья;
  • регистрация заемщиком за вознаграждение третьих лиц, не являющихся членами семьи и родственниками заемщика, по адресу нахождения ипотечного жилья.

Кстати в некоторых случаях не допускается регистрация даже членов семьи и родственников заемщика без согласования с кредитным учреждением;

  • продажа находящегося в залоге у банка жилья без соответствующего согласования;
  • попытки заемщика заложить ипотечную недвижимость другому кредитору без согласования рефинансирования кредита или передачи имущества по другим основаниям с банком;
  • отказ заемщика от обязательного страхования своей жизни и здоровья, а также страхования приобретенного в кредит жилья, если у банка есть основания полагать, что заемщик по ряду причин не сможет исполнить финансовые обязательства, либо создается угроза сохранности актива.

Нужно иметь в виду, что статус многодетной семьи, ограниченные возможности, инвалидность заемщика или наличие в семье несовершеннолетних детей, а также иных иждивенцев, не препятствуют выселению из ипотечной квартиры и не гарантируют предоставление банком альтернативного жилья после выселения.

Как обезопасить себя и семью

Чтобы не потерять ипотечное жилье, рекомендуется внимательно изучить условия кредитного договора и не допускать возникновения причин, описанных выше. А в случае невозможности исполнения финансовых обязательств – из-за продолжительной болезни, потери работы, утраты кормильца и иных причин – не прятаться от кредитора, а обратиться в банк. Кредитное учреждение заинтересовано в возврате долгов, поэтому, обсудив сложившуюся ситуацию, скорее всего, предложит тебе разные варианты урегулирования проблемы: реструктуризацию долга, предоставление ипотечных каникул, отсрочку платежей или рефинансирование кредита. Также, по согласованию с банком, ты вправе самостоятельно продать ипотечную квартиру по рыночной цене, которая очевидно будет выше, чем ее стоимость при продаже с торгов.

Рука помощи

Как получить материальную поддержку от городских властей.

Рост курса доллара и повышение цен могут перевести в категорию нуждающихся тех, кто раньше вполне сводил концы с концами. В этом случае полезно знать, что можно получить единовременную материальную помощь (ЕМП) – субсидию от государства людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кому положена ЕМП

Деньги на эту помощь выделяются из региональных бюджетов. Поэтому в каждом городе это своя сумма и свои правила. Так, в Московской области это не более 6 тыс. в год, в Санкт-Петербурге – не больше двух прожиточных минимумов, в Удмуртии – до 15 тыс. руб. единовременно (при рождении ребенка в студенческой семье). Узнать подробности можно в местном отделении Департамента труда и соцзащиты населения. Но главный принцип везде одинаков – субсидия предоставляется в трудной жизненной ситуации, возникшей в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожаром, потопом, кражей) или непредвиденными затратами. Учитывается следующее:

  • оплата дорогостоящих медицинских услуг по жизненно важным показаниям, если на них не выделяется квота государством;
  • приобретение жизненно необходимых лекарственных препаратов по рецепту врача;
  • приобретение товаров первой необходимости – продуктов, предметов личной гигиены, одежды, товаров длительного пользования. В каждом случае вопрос рассматривается индивидуально. Бывает, что матпомощь выделяется даже на приобретение гаджета: например, одинокому пенсионеру, который не может выходить из дома, нужен ноутбук, чтобы заказывать на дом продукты и лекарства.

Куда обращаться

Здесь тоже многое зависит от региона. Например, в Москве заявление на матпомощь можно подать в Центре соцобслуживания или районном семейном центре. Пенсионерам, семьям с детьми и другим категориям нуждающихся выдается социальный сертификат на приобретение продуктов, детских товаров и товаров длительного пользования. Это электронный купон, который записывается на социальную карту. Им можно расплачиваться только в определенных в магазинах. Просто обналичить эти деньги не получится. Заявление на разовую материальную помощь для покупки лекарств подается в МФЦ.

Геннадий Нефедовский, адвокат, кандидат юридических наук, vk.com/advocatenefedovskii

Фото: gerasimov174/N ON NE ON/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свободна как птица Свободна как птица

Как отпустить бывшего и перестать на него злиться: советы психолога

Лиза
Есть такой синдром. 8 признаков, что у тебя дырявый кишечник Есть такой синдром. 8 признаков, что у тебя дырявый кишечник

В кишечнике правда может быть дыра и все содержимое идет не туда, куда положено?

Лиза
Совсем не лишний вес Совсем не лишний вес

С грустью разглядывая свои складочки на талии, вы впадаете в меланхолию… И зря!

Добрые советы
«Мой муж внезапно умер, и я осталась одна с двумя сыновьями. Не знаю, как жить дальше» «Мой муж внезапно умер, и я осталась одна с двумя сыновьями. Не знаю, как жить дальше»

Как справиться с горем утраты и найти в себе силы жить дальше?

Psychologies
Почему про детей говорят Почему про детей говорят

Раскрываем тайну капустных дел

ТехИнсайдер
Как пилотов защищают от серьезных аварий в «Формуле-1»? Как пилотов защищают от серьезных аварий в «Формуле-1»?

Как работает система защиты пилотов в «Формуле-1»?

Maxim
Гантели на пенсию Гантели на пенсию

Как будет выглядеть спорт в ближайшем и отдаленном будущем?

Forbes Life
Зона отчуждения: как выглядят реальные последствия Чернобыльской катастрофы Зона отчуждения: как выглядят реальные последствия Чернобыльской катастрофы

Как действует радиация на человека и сколько жизней унёс Чернобыль на самом деле

ТехИнсайдер
Как тренироваться после 40 лет? Как тренироваться после 40 лет?

Оставаться активным и спортивным с возрастом не только можно, но и нужно

Maxim
Как обустроить маленькую квартиру: ремонт своими руками «по уму» Как обустроить маленькую квартиру: ремонт своими руками «по уму»

Как использовать каждый метр маленькой квартиры эффективно

ТехИнсайдер
Вопрос психологу: я узнала, что у мужа есть другая женщина. Как себя вести? Вопрос психологу: я узнала, что у мужа есть другая женщина. Как себя вести?

Стоит ли что-то предпринимать, если муж вам изменяет?

VOICE
Модный приговор: к чему может привести резкая смена образа? Модный приговор: к чему может привести резкая смена образа?

В чем опасность несоответствия имиджа и самого человека?

Psychologies
Как питаться, чтобы избежать рака Как питаться, чтобы избежать рака

Питание, которое снизит риск онкологического заболевания

Psychologies
На Земли лишь два вида птиц, умеющих делать орудия труда На Земли лишь два вида птиц, умеющих делать орудия труда

Вороны умеют изготовлять и использовать орудия труда для добычи пищи

Популярная механика
Вести с полей Вести с полей

Как менялась форма игроков в гольф на протяжении XX века

Forbes Life
Сериал «Нулевой пациент»: детективная драма о вспышке ВИЧ в СССР Сериал «Нулевой пациент»: детективная драма о вспышке ВИЧ в СССР

«Нулевой пациент»: драма, политика и любовь в СССР

Эксперт
Если вены создают проблемы Если вены создают проблемы

Секреты, которые помогают ногам оставаться здоровыми и красивыми

Лиза
Амазонские дельфины поиграли с анакондой и случайно убили ее Амазонские дельфины поиграли с анакондой и случайно убили ее

Необычный случай произошел на одной из боливийских рек

N+1
Как любовь к «своим» превращается в ненависть к «чужим» Как любовь к «своим» превращается в ненависть к «чужим»

Роберт Сапольски — об опасностях групповой идентичности

Reminder
Старые авто в состоянии новых. Как купить классическую машину без пробега Старые авто в состоянии новых. Как купить классическую машину без пробега

Автопроизводители взяли моду «допечатывать» тиражи старых машин

РБК
«Не могу выйти из отношений, где много боли и слез» «Не могу выйти из отношений, где много боли и слез»

Как выйти из абьюзивных отношений?

Psychologies
Как появилась традиция праздновать Последний звонок? Как появилась традиция праздновать Последний звонок?

Последний звонок придумал советский педагог из Краснодара

Вокруг света
Восстановление батареи ноутбука: дешевле, чем покупать новую Восстановление батареи ноутбука: дешевле, чем покупать новую

Почему полезно следить за батареей ноутбука

CHIP
Пошаговая инструкция по избавлению от засилья гринбэка Пошаговая инструкция по избавлению от засилья гринбэка

Шагом к дедолларизации является переход к расчетам на основе «бумажного» золота

Эксперт
Ссоры с пожилыми родителями: как их избежать Ссоры с пожилыми родителями: как их избежать

Почему иногда мы с пожилыми родителями становимся словно чужими?

Psychologies
Ожоги: какие бывают, как лечить и что точно нельзя с ними делать Ожоги: какие бывают, как лечить и что точно нельзя с ними делать

Основные правила первой помощи при ожогах

Популярная механика
Новые имена в медицине Петербурга 2022 Новые имена в медицине Петербурга 2022

К этим петербургским врачам приезжают из разных городов и стран мира

Собака.ru
Королева жмет на газ: история легендарного авто, «благородного авантюриста» Бентли Королева жмет на газ: история легендарного авто, «благородного авантюриста» Бентли

Уолтер Бентли создал автомобиль, за руль которого садятся самые богатые люди

Вокруг света
Как люди, сами того не замечая, массово уничтожают самых крупных рыб в мире Как люди, сами того не замечая, массово уничтожают самых крупных рыб в мире

Как морские магистрали нарушают среду обитания самых крупных рыб в мире

Популярная механика
Услышать сердце Сибири Услышать сердце Сибири

Красноярский край славится богатой природой и аутентичной кухней

Отдых в России
Открыть в приложении