Стоит ли мириться и давать отношениям второй шанс?

ЛизаПсихология

Как ни в чем не бывало

Человек давно исчез из твоей жизни после бурной ссоры или затяжного конфликта, и вдруг объявляется на горизонте с явным желанием продолжать общение. Попытки вспомнить, кто виноват в той размолвке, отходят на второй план, и ты пытаешься понять – стоит ли мириться и давать отношениям второй шанс?

Несмотря на иллюзию безграничности круга нашего общения, которая возникла благодаря социальным сетям, эмоциональные связи мы по-прежнему выстраиваем не с таким уж большим количеством людей. Персонажи, с которыми тебя когда-то связывала дружба, родственные узы или романтические отношения, не исчезают из твоей памяти бесследно (кстати, как и ты – из памяти этих людей). Поэтому внезапное их появление на твоем пороге спустя несколько месяцев или даже лет более чем возможно. И прежде чем решать, как вообще к этому относиться, постарайся понять истинные мотивы того, кто протягивает тебе руку для примирительного рукопожатия.

Громкий камбэк

Драматические варианты с муками совести или желанием закрыть кармические долги перед лицом смертельной болезни сразу оставь для мелодрам. Как правило, внезапные возвращения и предложения перемирия имеют под собой куда более прозаическую основу.

1Друг спас жизнь друга

Вернее, вполне может спасти. Возможно, у твоего старого знакомого сейчас большие неприятности, и после небольшой паузы, которую вы посвятите «отпущению грехов» и приятным воспоминаниям, последует душераздирающая история с просьбой о помощи. Не спеши считать вновь обретенного друга расчетливым негодяем – может быть, он действительно в отчаянии, раз переступил через все обиды и написал тебе первым. В любом случае, тебя это ни к чему не обязывает, и решать, стоит ли ему помогать, только тебе.

2Кризис середины жизни

Такое тоже случается: в какой-то момент человек оглядывается и понимает, что рядом нет по-настоящему близких людей. А те, кто есть, воспринимают его только с позиции высот и достижений, не интересуясь тем, что внутри. Лучшим выходом в такой ситуации видится «возвращение к истокам», то есть поиск в «Одноклассниках» старых друзей, попытки собрать институтских однокашников двадцать лет спустя и другие «реанимационные меры», призванные вернуть иллюзию тепла и дружбы. Ты здесь, к сожалению, выступаешь не более, чем статистом, и должна будешь сыграть отведенную тебе роль потерянной и вновь обретенной подруги (далеко не главную, надо сказать).

3Время приключений

Вновь обретенный друг или родственник, едва выждав для приличия несколько минут, с жаром предлагает тебе инвестировать в какой-нибудь фантастически прибыльный бизнес? Купить на пробу партию чудодейственной бытовой химии или прочитать неоцененную публикой книгу, в которой есть ответы на все вопросы? Значит, истинная его цель, выражаясь профессиональным языком, – набор целевой аудитории и расширение базы, что так любят делать сетевики и последователи разных сект. Рви этот контакт без сожаления – тебя просто хотят использовать!

4Единственная моя

Бывший возлюбленный, по которому ты когда-то пролила реки слез, внезапно объявился и умоляет тебя дать ему шанс все исправить? Напоминает завязку любовного романа, но, как ни странно, вполне может оказаться правдой. Сожаления по упущенному шансу на счастье человек может подавлять десятилетиями, а потом не выдержать и попытаться все вернуть. Другое дело – нужно ли это тебе. Если твоя личная жизнь налажена и ты довольна существующими отношениями, то этот зов из прошлого лучше проигнорировать. Если же ты одинока, расстались вы не врагами и ты до сих пор вздыхаешь о нем, может, попробовать еще раз?

Сделать первый шаг

Бывает и обратная ситуация: ты переживаешь из-за разрыва отношений и готова сама пойти навстречу, чтобы прекратить «холодную войну». Как сделать первый шаг?

Начни с извинений, если причиной разлада стал твой неблаговидный поступок – неудачная шутка, ложь, несдержанность. Честно проговори, в чем именно ты была не права, вырази сожаление, что все зашло так далеко, и предложи помириться.

Расскажи, что ты чувствуешь сейчас, если с момента ссоры прошло уже немало времени и эмоции улеглись. Не бойся быть искренней и открытой, даже если есть риск, что человек пока не готов ответить тем же.

Не начинай разговор с острой темы, которая и привела к конфликту. Человеку может показаться, что ты пытаешься вовсе не помириться, а оставить за собой последнее слово в споре.

! Если тебе не хватает этого человека, ты скучаешь по ежедневному общению с ним или тактильному контакту – значит, он действительно имеет для тебя значение и нужно постараться его вернуть. Главное, не преврати это в систему и не делай сама первый шаг каждый раз, особенно, если виновата в ссоре не ты.

Разведка боем

► Если предложение помириться и возобновить отношения пришло с совсем уж неожиданной стороны и тебя терзают сомнения, собери максимум информации, прежде чем давать ответ.

► Общие знакомые, соцсети и новостные сайты – твои главные помощники. Твой бывший клянется в любви, ни на миг не уходившей, а на аватарке – красавица жена и смеющиеся карапузы? Школьная подруга круглосуточно пишет «а помнишь…», а ее страничка пестрит предложениями заработать, не выходя из дома? Коллега с первой работы, чье имя ты вспомнила с трудом, пишет тебе совсем уж странные вещи, а в соцсетях выкладывает депрессивные картинки?

► Всем им нужна не ты сама по себе, а нечто, что ты, по их мнению, можешь дать – внимание, любовь, поддержка, возможность заработка. Не позволяй собой манипулировать!

Как в хорошем сценарии

Итак, первые слова сказаны, мостик переброшен – и вы вроде бы снова общаетесь. Как должна вести себя ты и как – твой друг, чтобы отношения улучшились, а не разрушились окончательно?

+

Обозначить радость от воссоединения и обменяться новостями.

-

Сразу же вернуться к тому, на чем вы когда-то закончили, и продолжить выяснять, кто прав.

+

Дать другому время на то, чтобы он принял «белый флаг», ведь для человека твоя попытка возобновить отношения может стать полной неожиданностью.

-

Смертельно обидеться на отсутствие бурной радости у второй стороны и больше не предпринимать попыток выйти на контакт.

+

Держаться ровно и дружелюбно.

-

В зависимости от твоей роли в конфликте пытаться занять либо «верхнюю» позицию победителя, либо, наоборот, «нижнюю» ступеньку в иерархии из-за чувства вины.

А если он скажет «нет»?

О ужас, ты столько переживала и готовилась к этому разговору, а человек лишь безразлично пожал плечами и сказал, что его давно не интересует общение с тобой? Даже в этой ситуации есть плюсы: теперь ты точно знаешь, что дверь закрыта, возврата нет, можно перестать рисовать себе радужные картины счастливого воссоединения. Преодолеть себя, проявить терпимость и мудрость, переключиться с прошлого на настоящее и будущее – иногда это важнее, чем вернуть старую дружбу или любовь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Татьяна Выводнова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Любовь с акцентом Любовь с акцентом

Замечала, что некоторые черты человека запоминаются лучше всего?

Cosmopolitan
«Я не феминистка»: почему нас так пугает это слово (и зря) «Я не феминистка»: почему нас так пугает это слово (и зря)

Если вы считаете себя феминисткой, почему же не хотите так себя называть

Psychologies
Временно недоступен Временно недоступен

Секс – это, конечно, хорошо, но его роль в нашей жизни несколько преувеличена

Cosmopolitan
Все, что вам нужно знать о новом сервисе Apple Arcade Все, что вам нужно знать о новом сервисе Apple Arcade

Вдруг вы захотите побыть в роли малахольной феи, чтобы отвлечься от рутины и дел

GQ
Как носить пальто зимой: 5 удачных и 5 неудачных примеров звезд Как носить пальто зимой: 5 удачных и 5 неудачных примеров звезд

Звезды показывают, как стоит и как не стоит носить пальто в этом сезоне

Cosmopolitan
Если и отращивать бороду, то как у Майкла Кейна Если и отращивать бороду, то как у Майкла Кейна

Мы задаемся вопросом: почему Кейн не ходил так всегда?

GQ
7 блюд, которые эксперты советуют никогда не заказывать в ресторане 7 блюд, которые эксперты советуют никогда не заказывать в ресторане

Скажи «нет» этим блюдам и лучше закажи что-нибудь другое

Playboy
Ошибки индукционных плит: ремонтируем своими руками Ошибки индукционных плит: ремонтируем своими руками

Советы мастера: что означает код ошибки и как отремонтировать неисправность

CHIP
Где нужны мужчины-модели больших размеров Где нужны мужчины-модели больших размеров

Как возник и развивается рынок мужской одежды плюс-сайз в мире и в России

Esquire
«Москва — имперский город, раздавленный вертикалью власти». Владимир Сорокин о новом спектакле, иррациональности России и жизни в Берлине «Москва — имперский город, раздавленный вертикалью власти». Владимир Сорокин о новом спектакле, иррациональности России и жизни в Берлине

В московском театре «Практика» покажут спектакль «Занос» по тексту Сорокина

Forbes
Черты поколения Y, которые могут его погубить Черты поколения Y, которые могут его погубить

Черты поколения Y, которые могут ему навредить

Psychologies
7 фильмов, мотивирующих на перемены в жизни 7 фильмов, мотивирующих на перемены в жизни

После просмотра этих фильмов вам обязательно захочется чего-то нового

РБК
10 ошибок при выборе ноутбука, которые мы делаем особенно часто 10 ошибок при выборе ноутбука, которые мы делаем особенно часто

Как выбрать подходящий ноутбук?

CHIP
Кожа, твид и кашемир в новой коллекции Uterqüe Кожа, твид и кашемир в новой коллекции Uterqüe

Жакеты, грубые казаки и косухи с бахромой для любительниц модных экспериментов

Vogue
Работа в полевых условиях Работа в полевых условиях

Наталия Прокопьева — о том, как стала председателем совета директоров «Эвалар»

Vogue
Андрей Андреев: Закрыть брешь. Какие обязательства встают перед компанией после кражи информации Андрей Андреев: Закрыть брешь. Какие обязательства встают перед компанией после кражи информации

Как выжить после кражи данных и сохранить лицо

СНОБ
Лимончелло: как правильно пить и чем закусывать знаменитый итальянский ликер Лимончелло: как правильно пить и чем закусывать знаменитый итальянский ликер

Давай узнаем, как правильно пить ликер лимончелло

Playboy
Кнопки с фишками: 5 необычных кнопочных телефонов, которые можно купить Кнопки с фишками: 5 необычных кнопочных телефонов, которые можно купить

Мы нашли несколько интересных кнопочных телефонов с разными "фишками"

CHIP
«Большой театр — это символ превосходства». Генеральный директор Audemars Piguet о том, зачем часовой бренд поддерживает искусство «Большой театр — это символ превосходства». Генеральный директор Audemars Piguet о том, зачем часовой бренд поддерживает искусство

Франсуа-Анри Беннамиас о том, на что тратят свои первые деньги миллениалы

Forbes
15 мыслей Пьера Кардена 15 мыслей Пьера Кардена

Легендарный дизайнер — о посвященном ему фильме «Дом Кардена»

GQ
Как падали звезды Как падали звезды

Антисистемное движение «Пять звезд» отметило десятилетие в ранге партии

Огонёк
Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона

Позаботиться о покупке внешнего аккумулятора лучше заранее

Популярная механика
От “Секретных материалов” до “Во все тяжкие”: за что мы любим Винса Гиллигана От “Секретных материалов” до “Во все тяжкие”: за что мы любим Винса Гиллигана

Разбираем творчество сценариста и режиссера Винса Гиллигана

Esquire
Вышли в прайм-тайм Вышли в прайм-тайм

Эксперт: как координировать жизнь, руководствуясь фазами менструального цикла?

Cosmopolitan
Модные шапки, осень 2019: шапки бини Модные шапки, осень 2019: шапки бини

Как бини полюбились модной публике и почему стали особенно популярны сейчас

Esquire
Зачем идти на выставку Уильяма Блейка в Лондоне? Зачем идти на выставку Уильяма Блейка в Лондоне?

Художник, ради которого стоит заложить несколько часов на посещение Tate Britain

GQ
Как супруги знаменитостей реагируют на секс-сцены с участием любимых Как супруги знаменитостей реагируют на секс-сцены с участием любимых

Эти люди регулярно наблюдают, как их бойфренды занимаются сексом с кем-то другим

Cosmopolitan
«Мерзко»: Водонаева резко высказалась о любви Джигурды и Анисиной «Мерзко»: Водонаева резко высказалась о любви Джигурды и Анисиной

Никита Джигурда и Марина Анисимова снова стали героями светской хроники

Cosmopolitan
Дорогие друзья Дорогие друзья

Денежные отношения всегда влияли на человеческие

Cosmopolitan
Матрица 2019: почему фильм стал легендарным Матрица 2019: почему фильм стал легендарным

Вспоминаем, что значила “Матрица” двадцать лет назад

Esquire
Открыть в приложении