Оттираем тяжелые пятна – быстро, легко и без следа

ЛизаДом

И вечный бой

Оттираем тяжелые пятна – быстро, легко и без следа.

1Шариковая или гелевая ручка

Чаще всего следы чернил приходится оттирать с вещей из кожи и кожзама: школьных портфелей, сумок, пеналов, кошельков. С проблемой помогут справиться простые средства, которые есть в каждом доме.

Раствор из мыла и средства для мытья посуды. Разведи в мыльной воде средство для мытья посуды. Смочи в растворе старую зубную щетку. Тщательно втирай жидкость в пятно, но не сильно, чтобы не повредить текстуру кожи. Когда загрязнение исчезнет, протри место сухой тряпкой.

Сухая горчица. Подходит только для очистки темных изделий. Смешай порошок горчицы с водой до получения кремообразной массы. Нанеси на пятно и оставь на 20 мин. Удали горчицу влажной салфеткой, промой место мыльным раствором.

Лак для волос. Удалит застарелые пятна. Распыли лак над участком с пятном с расстояния 20 см. Подожди 10–15 мин. Протри обработанное место губкой, смоченной в мыльном растворе и промой чистой водой.

Белые кроссовки

Если ты решила постирать белые «кроссы» в машинке, делай это при температуре не выше 30 градусов. Но лучше все-таки не лениться и почистить кроссовки руками.

Зубная паста. Очисти кроссовки от грязи сухой щеткой. Аккуратно нанеси белую зубную пасту на потемневшие места. Излишки сними бумажным полотенцем. Когда паста подсохнет, протри кроссовки влажной тряпкой. Важно: подойдет только исключительно белая паста без примесей.

Ацетон и уксус. Смесь поможет привести в порядок не только верхнюю часть кроссовок, но и подошву. Налей в емкость по 1 ч. л. ацетона и уксуса. Перемешай. Смочи в растворе ватный диск. Протри кроссовки этим раствором, а затем начисто – влажной тряпкой.

Мицеллярная вода. Смочи «мицелляркой» ватный диск и протри им загрязнения. Излишки промокни бумажной салфеткой. После обработки оставь обувь сохнуть на открытом воздухе или в проветриваемом помещении.

3Следы от скотча

Скотч оставляет неприятные липкие пятна на разных поверхностях – мебели, стенах, стекле и т. п. На то, чтобы их оттереть, уходит уйма времени и сил. Но это возможно!

Канцелярский ластик. Очистит следы скотча на пластиковом окне, причем даже застарелые. Возьми жесткий ластик, начни тереть им загрязнение, стараясь не размазывать его по сторонам. Остатки ластика и липкой субстанции легко убираются тряпкой, смоченной в теплой воде.

Растительное масло и мыло. Приложи к пятну ватный диск, смоченный в растительном масле, оставь на пару часов. Затем смочи новый ватный диск в масле и как следует потри загрязнение. Остатки жира легко удаляются с помощью мыльного раствора на основе хозяйственного мыла или средства для мытья посуды.

Пищевая сода. Приготовь густую кашицу из пищевой соды и небольшого количества воды. Нанеси на пятно, потри. Остатки можно смыть губкой, смоченной в теплой воде.

Зелень от травы на джинсах

Пятна от травы на одежде выводятся особенно трудно. Главное, это нужно делать сразу, не давая возможности зеленому соку впитаться в волокна. Любое средство сначала попробуй на незаметном участке брюк, чтобы не появились белесые пятна. Вот несколько способов спасти джинсы.

Машинная стирка. Используй жидкое средство для стирки. Нанеси его на пятно, залей необходимое количество не в отсек для стирального порошка, а в барабан. Вместо жидкого стирального средства можно использовать пятновыводитель.

Ручная стирка. Здесь главное – не сделать хуже. Не стирай вещь в холодной воде! Так травяной сок еще сильнее въестся в волокна. Не три ткань носовым платком или влажной салфеткой. Чтобы не было разводов, обрабатывай пятно по направлению к центру.

Газированная вода. Используй сильногазированную минеральную воду. Налей газировку на пятно и оставь на пару часов – пузырьки выведут краску. А затем постирай вручную.

5Ягодный сок

Летом трудновыводимые пятна от ягод переводят в разряд тряпок большое количество футболок, шорт, детских платьев и рубашек. А ведь большинство этих вещей с помощью подручных средств можно было спасти. Первое правило чистоты – удаляй пятно сразу, пока оно свежее.

Кипяток. Загрязненную вещь натягиваем на подходящую по размеру кастрюлю или другую емкость. Пятно при этом должно находиться прямо над центром емкости. Возьми чайник с крутым кипятком и поливай пятно водой до тех пор, пока оно не смоется. Если останется небольшой след, стирай вещь обычным способом.

Лимонная кислота и уксус. В стакане теплой воды раствори 1 ч. л. лимонной кислоты и 1 ст. л. уксуса. Этой смесью обработай пятно от ягод, подожди 2–3 мин. и постирай с порошком.

Перекись водорода. Поможет отстирать застарелые пятна. Разведи средство с водой (1:10). Пропитай раствором ткань, оставь на 7 мин. Смой чистой водой и постирай с порошком.

6Пятна крови

Никто из нас не застрахован от порезов, царапин и ссадин. Кровавые следы особенно видны на светлых тканях, и вывести их сложно. Отстирать кровь можно даже с белой одежды, но чем свежее пятно, тем проще будет это сделать.

Холодная вода. Сначала промокни пятно салфеткой, а затем промой его под струей холодной воды (не горячей!). Вода должна стекать ручьем, а не задерживаться на ткани, чтобы не разнести загрязнение по еще большей площади.

Отбеливатель. Подходит для белой одежды и белья. Нанеси немного отбеливающего средства на загрязненный участок на 5 мин. Смешай 2 л прохладной воды с 20 мл «Белизны» и замочи испачканные вещи в полученном составе на ночь. Утром тщательно прополощи их в холодной воде.

Соль. Поможет вывести кровь с джинсов. Намочи джинсовую ткань холодной водой, насыпь на нее смесь из соли и стирального порошка и энергично обрабатывай с помощью щетки, пока следы не исчезнут.

Фото: Africa Studio/svetlana_cherruty/apichon_tee/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Все наши мечты уже сбываются. Прямо сейчас Все наши мечты уже сбываются. Прямо сейчас

Основатель метода ТриЙога поделилась техниками, которые меняют реальность

Yoga Journal
Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной? Почему не стоит пренебрегать своей темной стороной?

Почему обрести внутренний покой проще, перестав бороться с собой?

Psychologies
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Профессия будущего: взлет интереса к пилотам беспилотных воздушных судов Профессия будущего: взлет интереса к пилотам беспилотных воздушных судов

Чем занимаются пилоты беспилотных воздушных судов?

Популярная механика
Полный дзен Полный дзен

Загородный интерьер в минималистском стиле

SALON-Interior
Сто лет — не возраст... Сто лет — не возраст...

Невозможно поверить, однако чутко слышащий время РАМТ отметил вековой юбилей

Караван историй
Почему наш мозг так хорошо чувствует себя в отпуске Почему наш мозг так хорошо чувствует себя в отпуске

Наш мозг уже отдыхает в процессе ожидания отпуска

Популярная механика
Бордель под видом храма: чем «ученица Распутина» прославилась в Европе Бордель под видом храма: чем «ученица Распутина» прославилась в Европе

«Сатанинская женщина» — так называла себя Мария Нагловская

Cosmopolitan
Андроид-чемпион Андроид-чемпион

Как роботы защищают честь российского футбола

Популярная механика
Если посмотреть трезво, или В каких количествах полезен алкоголь Если посмотреть трезво, или В каких количествах полезен алкоголь

Британские ученые в очередной раз обнаружили пользу малых доз алкоголя

СНОБ
Соль лета. Калейдоскоп Балеарских островов Соль лета. Калейдоскоп Балеарских островов

Новые маршруты на Балеарских островах

СНОБ
Где можно работать студенту без опыта: 13 вариантов добычи денег во время учебы Где можно работать студенту без опыта: 13 вариантов добычи денег во время учебы

Оптимальные способы подработки для студентов университетов и институтов

Playboy
Футбол и вера. В чем секрет второго сезона сериала «Тед Лассо» Футбол и вера. В чем секрет второго сезона сериала «Тед Лассо»

Необязательно любить футбол, чтобы полюбить «Теда Лассо», спортивный сериал

РБК
Как еда путешествует по организму от тарелки до микробиома Как еда путешествует по организму от тарелки до микробиома

Миссия: переварить бургер

Reminder
Модный конский хвост: 20 вариаций классической прически Модный конский хвост: 20 вариаций классической прически

Если тебе удобнее ходить с волосами, собранными в хвост, вот несколько вариантов

VOICE
Личный квартирай. Евгения Некрасова: «Домовая любовь» Личный квартирай. Евгения Некрасова: «Домовая любовь»

Отрывок из первого рассказа сборника Евгении Некрасовой

СНОБ
«Парень обиделся из-за того, что я сделала ему подарок на день рождения» «Парень обиделся из-за того, что я сделала ему подарок на день рождения»

Парень героини не обрадовался подарку и обвинил ее в меркантильности, почему?

Psychologies
12 minutes — инди-триллер в стиле «Дня сурка», который озвучили Уиллем Дефо и Джеймс Макэвой. Рассказываем, чем так хороша эта игра 12 minutes — инди-триллер в стиле «Дня сурка», который озвучили Уиллем Дефо и Джеймс Макэвой. Рассказываем, чем так хороша эта игра

Как игра 12 minutes умудряется интересно повторить один и тот же момент 25 раз

Esquire
На свою голову: грамотный уход за волосами и кожей головы в вопросах и ответах На свою голову: грамотный уход за волосами и кожей головы в вопросах и ответах

Помните ли вы, как правильно мыть голову?

Esquire
Неизбежное зло: могут ли быть научные опыты без привлечения животных Неизбежное зло: могут ли быть научные опыты без привлечения животных

Отрывок из книги Ингрид Ньюкирк «В мире с животными»

Forbes
История штопора История штопора

На каждую хитрую пробку найдется прибор с винтом

Вокруг света
9 документальных фильмов про океан, которые завораживают 9 документальных фильмов про океан, которые завораживают

Подборка самых завораживающих документалок про водный (и подводный) мир

GQ
10 способов быстрее загореть и сохранить загар надолго 10 способов быстрее загореть и сохранить загар надолго

Советы, которые помогут тебе быстрее загореть

VOICE
Вечное возвращение: удивительные факты из жизни лососей Вечное возвращение: удивительные факты из жизни лососей

Вся его жизнь — одно долгое путешествие, туда и обратно

Вокруг света
Шесть миллионов за воздух. Безумно дорогие покупки в играх — за реальные деньги Шесть миллионов за воздух. Безумно дорогие покупки в играх — за реальные деньги

Самые дорогие покупки в виртуальной реальности

Цифровой океан
Как работают энергетики, и почему после них чувствуется упадок сил Как работают энергетики, и почему после них чувствуется упадок сил

Энергетики действительно работают. Но опасно ли это?

Популярная механика
Опасности ограничительных диет Опасности ограничительных диет

Строгие диеты приводят к дефициту нутриентов: как поддержать организм

Худеем правильно
Святые семейства Святые семейства

Как сделать так, чтобы ребенок сам выключил Моргенштерна и сел за фортепиано?

Tatler
Звезды, которых ты никогда не видела с натуральным цветом волос - а жаль... Звезды, которых ты никогда не видела с натуральным цветом волос - а жаль...

Эти звезды практически никогда не появлялись на публике в натуральном виде

Cosmopolitan
Как определить размер перчаток – подробная инструкция по выбору идеальной пары Как определить размер перчаток – подробная инструкция по выбору идеальной пары

Как правильно измерить руку и выбрать верный размер перчаток

Cosmopolitan
Открыть в приложении