Истории людей, которым хобби помогло изменить жизнь

ЛизаРепортаж

И радость, и доход

Истории людей, которым хобби помогло изменить жизнь

Текст: Махаббат Сердалина

Герои нашей статьи обрели интересное хобби в непростые периоды своей жизни. Они ушли в свое увлечение с головой, и именно это помогло людям справиться с переживаниями и изменить свою судьбу. Возможно, их опыт станет для кого-то вдохновением.

Игорь Будейкин

Проблемы в отношениях случайно вывели к счастью.

С бывшей женой поженились еще студентами. Через все трудности проходили вместе. Потом стали старше, начали хорошо зарабатывать. Вместе со стабильностью и деньгами пришли вредные привычки. Они были заглушкой – отвлекали от проблем и снижали напряжение. Когда бросил пить, курить, стал больше времени проводить дома, понял, что брак разваливается. Мы многое перепробовали, чтобы спасти отношения. Несколько раз меняли место жительства: жили в Хабаровске, Новосибирске, Краснодаре, а также на Кипре. Даже в деревню на какое-то время перебрались. В 2010 году я стал изучать религиозную литературу и посещать разные тренинги – по медитациям, струйным оргазмам и тренировке интуиции. Не помогло. В 2019 году мы развелись.

За 9 лет, что изучал отношения, это превратилось в хобби, от которого не хотел отказываться. Поэтому в ноябре 2019 года провел первую консультацию по улучшению отношений. К настоящему моменту написал 6 книг на тему брака, ежедневно консультирую людей, создал чат-бот «Справочник по отношениям», который может помочь человеку в личных сфере. Вот так, случайно, проблемы в отношениях вывели меня к счастью и новой профессии.

Гунель Гасанова

Я научилась смещать фокус со своей боли.

В мир коллекционеров я пришла 14 лет назад из-за безответной любви. Тяжело переживала, была в апатии. Но помню, буквально одним днем решила: «Пора что-то менять». Первым делом задала себе вопрос: «Почему мои мечты не сбываются, с чего все началось?» Тогда и вспомнила о кукле Барби, которую родители сначала не могли мне купить, а когда все-таки купили, ее в первый же день сломали в школе. Из-за этого образовалась гештальт-ситуация, которую нужно было закрыть. В 2008 году я заказала на американском аукционном сайте 36 Барби из 90-х. После случайно нашла в Сети кукол серии Fashion royalty, которые делал дизайнер Джейсон Ву. Дорогое, надо сказать, удовольствие. В моей коллекции есть куклы стоимостью от 100 до 300 тысяч рублей. Покупала я их дешевле, но за несколько лет они сильно выросли в цене. Так что моя коллекция – это инвестиции. С 2009 года я провожу встречи с единомышленниками. Сейчас на них приходят от 20 до 45 человек. И уже 7 лет участвую в выставках кукол. За все это время моя группа в соцсети «ВКонтакте» разрослась до 20 тысяч подписчиков.

Есть и второе увлечение, которое стало своего рода профессией. В 2019 году я пришла в Школу психологии «Паззлы», чтобы проработать свои проблемы. В то время сильно болел мой папа – у него была последняя стадия рака. Папина смерть стала для меня поводом пойти работать в «Паззлы» – сначала бесплатным помощником, а после обучения стала уже профессиональным, оплачиваемым сотрудником. В итоге проработала в Школе около двух лет. Это занятие помогло мне сохранить адекватность, научила помогать людям с их проблемами и смещать фокус со своей боли.

Гала Ермолова

Для меня танцы – это возможность погрузиться в состояние осознанности и идти вперед.

Семь лет назад у меня даже мысли не было, что можно разорвать «токсичные» отношения. Но со временем чувство беспомощности и страха, которые я постоянно испытывала, из внутреннего состояния превратились в физическую боль.

Когда тяжесть, дискомфорт в области плеч и неприятные ощущения во всем теле стали мешать мне нормально жить, четко осознала, что ситуацию пора менять, и подала на развод.

После мне нужно было восстановиться – вернуть себе радость и легкость. В этом мне помогли танцы.

Несмотря на то, что я преподаю их 15 лет, только тогда поняла, какой потенциал таит в себе умение быть в моменте. Именно это происходит, когда женщина танцует, отвлекаясь от проблем и стресса.

Я посмотрела иначе на процесс обучения и нашла в нем источник духовного роста и становления женственности. В итоге сместила акцент в своей программе обучения на работу с ощущениями, эмоциями и чувствами, которые могут спонтанно нахлынуть на уроке.

Например, раскрывая грудную клетку и растягивая плечи, можно поработать с застенчивостью. Движения таза в танце живота будят внутреннюю женскую энергию, которую стоит направить на творчество и самореализацию. Формируя устойчивость во время активных танцевальных связок, мы прорабатываем свою эмоциональную устойчивость. Учениц я учу танцевальным медитациям, навыкам отвлекаться от внешних раздражителей и направлять внимание внутрь себя.

Во время пандемии начала преподавать онлайн. Сначала думала, что будет сложно в таком формате установить нужный контакт, но все получилось. Элементы телесных практик и осознанность – прекрасный инструмент для познания себя, своего скрытого потенциала. Все, что я знаю сама, передаю с радостью, любовью и заботой.

Я за то, чтобы относиться к себе мягко, разрешать быть неидеальными, совершать ошибки и просто наслаждаться моментом. А как этому научиться – пусть каждый решит для себя сам.

Выйдя из стресса, я захотела помочь другим женщинам и создала женский круг – экологичное пространство, свободное от оценок и обвинений

Ляля Алексакова

Чтобы справиться с тяжелым периодом, начала писать стихи и записалась на вокал.

Я родом из Владивостока, но несколько лет назад переехала в Москву. Счастливой жизни в столице не случилось. Она стала для меня непростым испытанием: денег хватало впритык на оплату учебы и жилья. Москва большая и разношерстная. Людей много, но все сами по себе. Душа рвалась на части.

Чтобы как-то справиться с тяжелым периодом, я начала писать стихи. В них давала выход своим чувствам. Исписала несколько тетрадей. Тогда же я вспомнила о своем давнем увлечении – музыке. Записалась на вокал – сначала пела для себя, а после захотелось большего. Чтобы стать лучше, могла по 10 часов сидеть за пианино и играть сольфеджио – делала упражнения, пела. Все это мне помогало расслабиться, вдохновляться, быть спокойной и уверенной. Как только набралась опыта, вернулась во Владивосток и начала преподавать вокал. Также я написала песню «Владивосток – мой любимый город», который прославил меня на весь Приморский край. Вот так хобби стало любимой профессией. Оглядываясь в прошлое, понимаю, что все испытания были даны не просто так. Я получила ценный опыт, который дал свои плоды. Сейчас среди моих учеников разные люди, для многих из них пение – это способ сбросить психологический груз. Я их отлично понимаю. Поэтому всем людям желаю не бояться самовыражаться в творчестве. Это поможет наладить связь с самим собой.

Ольга Ращупкина

Вкус к жизни моей свекрови вернуло вышивание бисером.

Расскажу о своей свекрови. Любовь Александровна всю жизнь много и ответственно работала – с рядовой паспортистки доросла до начальника паспортного отдела. Она очень активный человек, с хорошим чувством юмора, поэтому у нее много знакомых и друзей. Дома моя свекровь сидела редко. Но все изменилось в одну секунду. Несколько лет назад, собираясь на работу, Любовь Александровна упала с пуфика на колесиках, когда пыталась достать что-то со шкафа, и получила переломы запястья и шейки бедра. Последний надолго приковал ее к постели. Первые месяцы были очень тяжелыми. Просмотр телевизора и чтение книг во время реабилитации не могли заменить отсутствие любимого дела. Через несколько месяцев свекровь все же вышла на работу, но вскоре поняла, что придется уволиться. От грустных мыслей отвлекло вышивание бисером. Новое увлечение вернуло Любови Александровне вкус к жизни, наполнило ее яркими красками и позитивными эмоциями. До этого свекровь не занималась рукоделием, поэтому технику и колористику осваивала сразу на практике. Эскизы для бисерных шедевров искала в Интернете. Предпочтение отдавала ярким цветам, экзотическим животным и рыбам. Сначала многое не получалось, но со временем работы стали более четкими и аккуратными.

Сейчас в коллекции около 100 картин. Среди них – цветы, рыбы, животные, натюрморты с пейзажами, а также большие красивые иконы. Квартира похожа на музей – бисерные картины украшают стены дома, некоторые работы становятся подарками для друзей и близких. Следующий шаг – Любовь Александровна хочет создать свой аккаунт в соцсети, но не для того, чтобы продавать картины, а чтобы вдохновлять тех, кто ищет хобби по душе или хочет начать вышивать, но не верит в свои силы.

Лара Доллар

Когда уже не было никаких сил, стала анонимно писать о своих чувствах в соцсети.

Когда отношения начали рушиться, я пыталась достучаться до мужа – плакала, говорила, что мне плохо. Так продолжалось 4 года. Но он меня не слышал. Однажды я даже втайне от супруга сходила к психологу. Не сказала, потому что знала, что он не поймет. Так и произошло – когда все-таки рассказала, в ответ получила насмешки и презрение. Муж был уверен, что к психологам ходят только ненормальные.

От собственного бессилия начала анонимно писать о своих чувствах на личной страничке в популярной соцсети. Неожиданно мои мысли нашли одобрение – незнакомые люди поддерживали меня, делали комплименты. Подобная реакция стала для меня откровением. В 2021 году и появился мой блог. С середины июля до ноября он вырос с нуля до 150 тысяч подписчиков. Когда я рассказывала о своих проблемах, подписчики делились личными историями – многие тоже тяжело переживали развод. Мой блог уже помогал не только мне, но и другим людям почувствовать, что они не одиноки. Сейчас я уже меньше пишу про развод. Хочу начать новую главу жизни и, думаю, в ней будут не менее интересные и, надеюсь, более позитивные события.

В своем блоге я не показываю лицо. Сначала делала так, потому что раскрывала душу в своих постах – хотелось сохранить что-то личное. Потом, когда блог вырос, это превратилось в игру. Стало интересно сохранять интригу. Вдобавок я генеральный директор компании – подчиненные не должны быть в курсе перипетий в моей личной жизни. Но, возможно, когда я наберу миллион подписчиков, все-таки покажу свое лицо.

Анна Гуслякова

Единственное, что меня спасало – массаж.

С детства я была ранимым и тактильным ребенком, но этого никто не замечал. С возрастом приспособилась и дома, и среди сверстников – старалась всегда была хорошей и удобной для всех. Подростком перенесла две операции. Оба раза ситуация была критическая. Врачи утверждали, что без вмешательства я умру через несколько часов. Но в итоге меня просто разрезали и зашивали, потому что диагнозы не подтверждались. Сейчас я понимаю, что тело болело хроническим напряжением. Экстренные вмешательства и страх смерти усугубили ситуацию. К 18 годам я позволяла другим эмоционально и физически насиловать себя. В более старшем возрасте по мне сильно ударило подозрение на рак у мужа. Потом я чуть не умерла во время преждевременных родов, жизнь ребенка тоже была под угрозой. Всю свою жизнь я испытывала хронический стресс, была в постоянном физическом напряжении. Единственное, что меня спасало – это массаж. Он был в моей жизни ежедневно – ходила на него в студию, практиковала самомассаж или делала кому-то еще. Моему телу был жизненно необходим уважительный и мягкий тактильный контакт. Долгое время не могла это объяснить, но после познакомилась с телесно-ориентированной терапией – сначала изучала как хобби, а теперь я – телесно-ориентированный терапевт, член ассоциации мануальных терапевтов США. Официально практикую американскую запатентованную программу Trauma Touch Therapy. Работаю с сильными эмоциональными переживаниями и психологическими травмами через соматическую работу.

Телесно-ориентированная терапия – направление психотерапии, работающее с проблемами и неврозами пациента через телесный контакт

Фото: PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Первый среди равных Первый среди равных

Коэнзим Q10 называют считают «чудо-таблеткой» от многих болезней. Но так ли это?

Лиза
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
9 признаков настоящего «душнилы» 9 признаков настоящего «душнилы»

Кто такой истинный «душнила»?

Maxim
Энергия воды: набирают силу малые станции Энергия воды: набирают силу малые станции

Как в действительности развивалась гидроэнергетика последние десять лет?

Наука и жизнь
Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда Как ученые смогли снять отпечатки пальцев с 2400-летнего трупа! История болотного тела из Толлунда

Усопший когда-то стал жертвой человеческого жертвоприношения

ТехИнсайдер
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР Как восстановиться после травмы: книга о самопомощи для людей с ПТСР

Почему после травмы часто возникают проблемы с контролем и безопасностью

Forbes
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Открыть в приложении