Романы между интересными, состоявшимися мужчинами и простушками – не редкость

ЛизаПсихология

И что он в ней нашел...

Романы между интересными, состоявшимися мужчинами и ничего особенного из себя не представляющими девушками – не редкость. Но каждый раз мы удивляемся: чем простушки так привлекательны?

Неверно думать, что мужчина, попав под чары молодой и хорошенькой, пусть даже не слишком умной барышни, совершенно теряет связь с реальностью. Как правило, он прекрасно понимает, что очаровательная глупость его спутницы может шокировать окружающих, но не обращает на это внимание – перевешивают другие плюсы.

Плюс на минус

Внешность

Мир меняется на глазах, термины «бодипозитив» и «эйджизм» (дискриминация по возрасту) не сходят с журнальных страниц. Мужчина может одобрительно кивать, слушая пламенные речи феминисток, но это ничуть не мешает ему выбрать для знакомства красивую, молодую и ухоженную девушку в кафе, куда он зашел пообедать.

Статус

В определенном возрасте молодая красивая жена воспринимается почти как премиальный аксессуар, автоматически означающий успех, здоровье, финансовую состоятельность и неугасающий интерес к сексу. Мир меняется, но, увы, не так быстро, как бы нам хотелось.

Контраст

Да, может, жизнь сложилась не совсем так, как он планировал. Но гложущее чувство неуверенности в себе легко заглушить, оттеняя свое чувство юмора и превосходство по всем статьям за счет симпатичной простушки рядом.

Семья как приоритет

Возможность поспорить о раннем творчестве Пикассо нужна далеко не каждому. Интеллектуального общения кому-то хватает и в офисе, а дома хочется просто вкусно поесть, вместе вымыть посуду и посмеяться над сериалом «Ольга», сидя на диване в обнимку.

Так ли просты простушки?

Неравноправный союз всегда становится предметом обсуждений, а иногда и насмешек. И если над мужчиной в этом случае просто добродушно подтрунивают, то девушке, которая «не дотягивает», чаще достается по полной. Впрочем, не надо думать, что она не понимает утонченных подколок в свой адрес и не улавливает общей атмосферы. Другое дело, что на это ей, скорее всего, наплевать. Такие девушки не очень склонны к рефлексии и самокопаниям. Свои недостатки, как и достоинства, они знают прекрасно, умеют определять главное (в данном случае – удачная партия с «ресурсным мужчиной») и проявляют в таких ситуациях житейскую мудрость, которой, кстати, многим из нас порой не хватает.

Стоит поучиться!

Мечтаешь иногда побыть глупышкой – им же так просто живется! Попробуй и ты облегчить себе жизнь по их примеру.

Делегируй

Тебе не обязательно взваливать все на себя – просто признай, что вот этого ты делать не умеешь, и попроси помощи.

Признавай превосходство других

Выключи синдром отличницы, забудь о девизе «быстрее, выше, сильнее», искренне восхитись тем, что кто-то в чем-то может лучше тебя. Да, ты не идеальна, но и никто другой не идеален тоже – у каждого свои сильные стороны.

Перестань строить планы

Иногда полезнее жить «в моменте», а не прокручивать постоянно в голове десятки вариантов развития событий, переживать не случившиеся пока неудачи или бесконечно рефлексировать по поводу прошлых ошибок.

Не ругай себя

Ты всегда делаешь все, что можешь. А если и не делаешь – значит, пока не пришло время.

Будь эгоисткой

Бесконечно спасать мир и нести всем добро, постоянно задвигая собственные нужды на второй план – очень утомительно. Это твоя история, и ты, как ее главная героиня, имеешь право сосредоточиться на себе – в конце концов, никто другой за тебя этого не сделает.

Озвучивай проблему, спрашивай

Это намного проще и правильнее, чем медленно сходить с ума, пытаясь найти объяснение тому, почему он не позвонил, забыл о твоей просьбе или пришел домой, когда ты уже спала.

Наивность как козырь

Женщины, которых принято считать недалекими, почему-то часто оказываются устроенными в жизни куда лучше, чем умницы и отличницы. У первых – заботливый муж, всегда готовая помочь мама, подарки и фото с пляжей в «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)». У вторых – интересная, но занимающая почти все время работа, семья, привыкшая, что активная жена и мама все решит и сделает сама, отпуск с телефоном у уха и постоянное недовольство собой.

Если умных женщин принято считать «синими чулками» в неудобном костюме и с наспех собранным пучком волос (что, кстати, далеко не всегда так), то очаровательные глупышки всегда находят время для себя. Маникюр, струящиеся волосы, летящая юбка, каблучки, звонкий смех, сияющая кожа, крепкий сон. А еще – греющие душу большинства мужчин традиционные семейные установки, готовность быть при муже, заботиться о нем и детях, а не заниматься самореализацией.

Кто таких выбирает?

Любой ли мужчина может влюбиться в прелестную дурочку? Нет. Но есть несколько типажей, которые находятся в «группе риска».

Брутальный

Умные девушки его тоже привлекают, но с ними страшновато. К тому же его накачанный торс и умение прикуривать от газовой горелки не заставляют их терять голову. А ведь так хочется, чтобы кто-то с искренним восхищением гладил твои бицепсы!

Неуверенный в себе

Такому мужчине очень важно, чтобы партнерша добровольно уступила ему ведущую роль в паре – так не придется ей ничего доказывать.

Занятой

Если мужчина много работает, занимает ответственный пост и часто летает в командировки, ему вряд ли захочется вкладываться в отношения с такой же увлеченной и умной, но совершенно не собирающейся встречать его борщом и отглаженными рубашками женщиной.

Миллион других достоинств

Оценивать человека исключительно по количеству дипломов или величине IQ стоит разве что в том случае, если ты набираешь команду на «Что? Где? Когда?» или ищешь руководителя на сложный проект. В отношениях куда более важен EQ – эмоциональный интеллект. Да, новая дама твоего бывшего, возможно, не знает даже приблизительной даты основания Москвы и простодушно спрашивает, застала ли ты Ленина, хотя ваша с ней разница в возрасте всего-то пять лет. Зато она умеет тонко чувствовать его настроение, находит нужные слова, когда он расстроен, смеется его шуткам, потому что для него это важно, и способна успокоить плачущего ребенка за пару минут.

А еще она простая и понятная. Извлекая его носки из-под кровати, она может улыбнуться, но не сопроводит это действие язвительным замечанием про черные дыры, не пошутит едко про вечную мужскую болезнь в адрес его друга, купившего огромный внедорожник. Конечно, совершенно не факт, что все это сделаешь или уже делала ты, но с умной и самодостаточной женщиной мужчины, по их собственному признанию, никогда не могут расслабиться до конца и всегда стараются держать планку. Рано или поздно это может надоесть...

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Syda Productions/Fotolia.com. Текст: Татьяна Выводнова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марафон желаний Марафон желаний

Зачем мы загадываем желания?

Psychologies
Знаки внимания Знаки внимания

Подобрать идеальный крем можно и без косметолога, если правильно читать этикетки

Лиза
Мерил Стрип: Лекарство от старости Мерил Стрип: Лекарство от старости

Любящая жена, мать четырех детей, трижды «оскароносица», актриса

Лиза
Девушка без ретуши Девушка без ретуши

Актриса Варвара Шмыкова искренне — о бодипозитиве, женственности, ретуши и семье

OK!
«Он был младше меня на 10 лет»: Наталья Краснова призналась, что изменяла мужу «Он был младше меня на 10 лет»: Наталья Краснова призналась, что изменяла мужу

Популярная женщина-блогер рассказала о двух неудачных браках

Cosmopolitan
Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов

Китай в 2018 году обогнал США по количеству стартапов с оценкой $1 млрд

Forbes
«Неприятности начались с самого начала»: мультимиллионер Сергей Саркисов о своем первом фильме «Неприятности начались с самого начала»: мультимиллионер Сергей Саркисов о своем первом фильме

Сергей Саркисов рассказал, почему решил снять полнометражный фильм

Forbes
Мишель Лами о своей инсталляции на Венецианской биеннале Мишель Лами о своей инсталляции на Венецианской биеннале

Художница Мишель Лами рассказала о новом проекте с боксерскими грушами

Vogue
Почему советы гуру из «Инстаграма» не работают? Почему советы гуру из «Инстаграма» не работают?

В нас что-то не так, или легкие способы духовного развития — это обман

Psychologies
Как делать деньги на молодых художниках. Лайфхаки берлинского галериста Как делать деньги на молодых художниках. Лайфхаки берлинского галериста

Галерист Роберт Грюненберг, который привез в Москву работы Яна Цоллера

Forbes
«Шедевр»: искусство, дружба, афера «Шедевр»: искусство, дружба, афера

Чего больше в популярной картине — таланта ее создателя или успешного маркетинга

Psychologies
35 пылающих вопросов к финалу «Игры престолов» и его создателям 35 пылающих вопросов к финалу «Игры престолов» и его создателям

Если у тебя есть вопросы помимо тех, что возникли у нас, пиши в комментариях!

Maxim
От «у меня не получится» к «как мне это сделать»: учимся мыслить проактивно От «у меня не получится» к «как мне это сделать»: учимся мыслить проактивно

Кто из нас не рисовал в голове идеальный образ будущего, далекого и не очень

Psychologies
Топ-10 блюд грузинской кухни, которые нужно попробовать хоть раз в жизни Топ-10 блюд грузинской кухни, которые нужно попробовать хоть раз в жизни

Грузинская кухня — одна из древнейших и известнейших во всем мире

Playboy
Что Вирджил Абло сделал с часами Patek Philippe? Что Вирджил Абло сделал с часами Patek Philippe?

Вирджил Абло умудрился кастомизировать даже классические Nautilus

GQ
Писатель Сергей Кумыш — о том, как прошла гастроэкспедиция IKRA Explore Писатель Сергей Кумыш — о том, как прошла гастроэкспедиция IKRA Explore

Писатель Сергей Кумыш отправился в гастрономическую экспедицию IKRA Explore

РБК
Папа купил автомобиль Папа купил автомобиль

Стоит узнать, можешь ли ты приобрести машину с помощью государства

Лиза
Катерина Шпица: «Мне не мешает отсутствие диплома актрисы» Катерина Шпица: «Мне не мешает отсутствие диплома актрисы»

Катерина Шпица рассказала Grazia, сложно ли быть актрисой с дипломом юриста

Grazia
Алкогений: Олег Даль Алкогений: Олег Даль

Олег Даль — талантливый неврастеник с внешностью злого эльфа

Maxim

Стюардесса рассказала, как проходила эвакуация пассажиров из горящего лайнера

Cosmopolitan
В направлении неизбежного В направлении неизбежного

Инновационное купе — самое совершенное творение с V8 из Маранелло

Quattroruote
Эффект Delivery club: зачем бизнесу повышать статус курьеров в обществе Эффект Delivery club: зачем бизнесу повышать статус курьеров в обществе

Как компании пытаются привить уважение к «синим воротничкам»

Forbes
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Топ-16 самых страшных фильмов ужасов всех времен (от «Омена» до «Приюта») Топ-16 самых страшных фильмов ужасов всех времен (от «Омена» до «Приюта»)

Ищешь очень страшные фильмы ужасов? Что ж, ты их нашел...

Playboy
На вторых ролях На вторых ролях

Как избавиться от второго подбородка, не прибегая к помощи хирурга

Лиза
«Соблюдаю интересы мира силами капитализма». Как сын беженцев заработал миллионы на переработке мусора «Соблюдаю интересы мира силами капитализма». Как сын беженцев заработал миллионы на переработке мусора

Том Саки сумел построить на переработке отходов успешный бизнес

Forbes
Дети, добро пожаловать в соцсети: кто отвечает за безопасность в интернете Дети, добро пожаловать в соцсети: кто отвечает за безопасность в интернете

Родителям лучше быть рядом с детьми, когда они делают первые шаги онлайн

Psychologies
Легенда о Чернобыльском «эксперименте»: что на самом деле произошло на АЭС и зачем в СССР соврали о причине катастрофы, предсказанной конструкторами Легенда о Чернобыльском «эксперименте»: что на самом деле произошло на АЭС и зачем в СССР соврали о причине катастрофы, предсказанной конструкторами

6 мая 2019 года канал НВО начал показ сериала «Чернобыль»

Esquire
8 самых красивых актрис кино для взрослых (от Мии Малковой до Саши Грей) 8 самых красивых актрис кино для взрослых (от Мии Малковой до Саши Грей)

В этом списке — самые красивые актрисы взрослых фильмов!

Playboy
Народный хай-тек: тест Volkswagen Touareg Народный хай-тек: тест Volkswagen Touareg

Новый Volkswagen Touareg радикально преобразился и шагнул далеко вперёд

Популярная механика
Открыть в приложении