Синдром самозванца: как направить его на пользу для карьеры

ЛизаБизнес

Хватит сомневаться!

Синдром самозванца: как направить его на пользу для карьеры

Текст: Мария Минаева

Неуверенность в том, что ты сделала все, что от тебя зависит, заслужила быть победителем, мешает быть успешной, продвигаться по служебной лестнице, а главное, гордиться собой и получать удовлетворение от работы. Как побороть сомнения и заставить их работать на себя, разбираемся вместе с психологом, тренером по самооценке Ксенией Деминой.

По статистике, до 70 % успешных людей сталкиваются с синдромом самозванца. Это не бездельники и не те, кто плывет по течению, как ты можешь подумать. Наоборот, это люди, которые ставят цели и достигают их, но при этом обесценивают собственный успех. И чем выше была установлена планка, чем масштабнее достижения, тем больше человеку, подверженному этому синдрому, кажется, что его успех случаен, он недостаточно хорошо выполнил свою работу, поэтому недостоин занимаемого им места, его вот-вот разоблачат – и вся «правда» всплывет.

Тонкая грань

Если ты сама не признаешь собственные заслуги, считаешь свой успех случайным, временным, то не можешь двигаться вперед. Ты топчешься на месте, выискивая в своих действиях ошибки и недочеты. Но как понять, где кончается здоровая самокритика и начинается синдром самозванца?

Здоровая самокритика – это умение принимать свои ошибки и поражения и делать выводы. Сядь и оцени проделанную тобой работу и достижения. Можно делать это на бумаге: занести данные в таблицу или нарисовать схему, чтобы было наглядно и понятно – вот тут я сделала все отлично, а тут недотянула, но есть возможность улучшить показатели и исправить положение. Такой анализ призван мотивировать тебя на действия и новые свершения.

А синдром самозванца – это то, что тебя тормозит. Если ты видишь только то, что тебе не хватает компетенций, времени, ресурсов для выполнения поставленных задач, а успехи не замечаешь, они тебя не вдохновляют – синдром самозванца налицо.

Опасность этого явления

Корни синдрома самозванца кроются в перфекционизме, когда человек хочет сделать все идеально и никак иначе, а если не получается, винит себя в провале. На фоне всех этих переживаний возникает тревожность.

«Самозванцы» долго обдумывают поставленные задачи, медленно принимают решения, сомневаются, колеблются. В итоге снижается эффективность их работы. Ведь как только человек достигает каких-то результатов, ему приходится доказывать самому себе, что это его заслуги и он достоин занимаемого им места. Но он считает, что успех случайно на него свалился, повторить еще раз этот «подвиг» не сможет. Он скатывается в прокрастинацию (откладывание дел), хотя мог бы идти дальше и получить еще больший результат. У того, кто добился многого, поднялся по карьерной лестнице, но думает, что это не его заслуга, могут начаться психические проблемы. Когда ты балансируешь на грани самокритики и самобичевания, скатываясь в постоянное обдумывание того, действительно ли окружающие считают тебя умной и талантливой, у тебя идет жесткий откат во всех сферах жизни: появляются проблемы на работе, падает доход, возникают разногласия в семье. Случается, что синдром самозванца вызывает затяжную депрессию, и человек не может из нее выйти самостоятельно без помощи специалистов.

Поверь в себя

С тремление делать свою работу как можно лучше – хорошее качество. Но перфекционизм принесет тебе пользу только в том случае, если ты способна беспристрастно анализировать ситуации и собственные действия. Сомнения говорят о твоем неравнодушии к делу, а умение их преодолевать закаляют характер. Главное, не погружаться в самокопания. Чтобы избавиться от неуверенности и синдрома самозванца, постарайся превратить повышенную требовательность к себе в преимущество. Мы подскажем действенные способы.

1. Дневник успеха

Ведение дневника своих достижений помогает увидеть причинно-следственные связи между твоими действиями и результатом. Ты добилась подписания важного договора с партнерами, нашла нового клиента, сдала отчет, придумала, как решить задачу, или навела порядок на рабочем столе, наконец-то разобрав бумаги. Сядь и запиши это в дневник, не забыв указать, что ты сделала для этого. Успех – это отнюдь не везение (хотя удача никому из нас не помешает). Это прежде всего твои знания, опыт, упорство и усилия. Если ты будешь отмечать свои победы, даже самые маленькие, и хвалить себя за шаги, которые хоть немного продвинули тебя вперед, то поймешь, что успех является результатом твоего кропотливого труда.

2. Награда за достижения

Обязательно вознаграждай себя за победы. Случается, что амбициозная цель достигнута, но человек недоволен результатом. Это неправильно! Ты должна научиться хвалить себя за достижение даже промежуточных результатов и поощрять движение вперед. Еще до того, как ты придешь к цели, договорись с собой, что в случае успеха обязательно купишь себе что-то, отправишься в путешествие или как-то иначе себя вознаградишь. И ни в коем случае не обманывай себя. Считай эти поощрения своеобразными трофеями, которые будут тебе напоминать о пройденном пути и не обесценивать его.

3. Осознанность

Постарайся трезво взглянуть на свой перфекционизм. Важно понимать, что требовательность к себе – очень ценное качество. Скажи себе спасибо за то, что ты им обладаешь. Также подумай, чего ты достигла благодаря ответственности, тщательному подходу и дисциплине. Это могут быть не только успехи в карьере, но и хорошая фигура, гармоничные отношения в семье, отсутствие проблем со здоровьем. Когда ты во всех подробностях ответишь на этот вопрос, то поймешь, что здоровый перфекционизм (без ненужных самокопаний и придирок к себе) идет тебе во благо. И ты достойна того, что имеешь.

Умение ставить цели и добиваться своего — это огромный плюс. но при этом важно ценить себя и собственные заслуги — именно это поможет тебе получать удовлетворение от своей работы и стать успешной и счастливой

Фото: EastWest Imaging/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Сначала сделала, потом подумала» «Сначала сделала, потом подумала»

В чем опасность импульсивности и как научиться себя контролировать?

Лиза
С какой обувью носить самые модные брюки зимы и весны: простой гид на сезон С какой обувью носить самые модные брюки зимы и весны: простой гид на сезон

Несколько простых комбинаций с брюками, который разнообразят твои образы

VOICE
Сама себе психотерапевт. 5 хитов арт-терапии Сама себе психотерапевт. 5 хитов арт-терапии

Если ты устала, возьми тайм-аут и займись арт-терапией

Лиза
Коучинг или шарлатанство: как отличить специалиста, способного помочь, от человека, который пытается на вас нажиться Коучинг или шарлатанство: как отличить специалиста, способного помочь, от человека, который пытается на вас нажиться

Что такое настоящий коучинг и как отличить мошенников от адекватных специалистов

Psychologies
По центру. Что такое центральная точка в интерьере и как ее создать По центру. Что такое центральная точка в интерьере и как ее создать

Центральная точка – элемент интерьера, в первую очередь притягивающий взгляд

Лиза
Удары по голове, веселящий газ и кокаин: что в древности использовали в качестве анестезии? Удары по голове, веселящий газ и кокаин: что в древности использовали в качестве анестезии?

Как люди в древности облегчали свою боль?

ТехИнсайдер
Диета для похудения живота и боков: миф или реальность? Диета для похудения живота и боков: миф или реальность?

Что нужно делать, чтобы придать телу желаемые очертания?

Лиза
Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец» Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец»

Лучшие роли Элайджи Вуда за пределами фильмов о Средиземье

Правила жизни

Как живет Бекка Батчер, которая от природы лишена второй груди

VOICE
Деньги есть, но нужна бизнес-модель | We Have the Money, but We Need a Business Model Деньги есть, но нужна бизнес-модель | We Have the Money, but We Need a Business Model

Как социальному предпринимателю найти импакт-инвестора

Позитивные изменения
Устойчивость в неустойчивом | Stability in the Unstable Устойчивость в неустойчивом | Stability in the Unstable

Как социальные предприятия выживают и адаптируются в VUCA-мире

Позитивные изменения
Этот индийский ингредиент пугает и привлекает! Что нужно знать про асафетиду Этот индийский ингредиент пугает и привлекает! Что нужно знать про асафетиду

Асафетида — растение, которое пользуется неоднозначной репутацией

ТехИнсайдер
Я оптимист и знаю, что у меня всегда все получится | I’m an Optimist and I Know I’ll Always Succeed Я оптимист и знаю, что у меня всегда все получится | I’m an Optimist and I Know I’ll Always Succeed

Генеральный директор «Обсервер» — как создать модель понимания инвалидности

Позитивные изменения
5 научно доказанных способов облегчить похмелье 5 научно доказанных способов облегчить похмелье

Вот несколько продуктов, которые помогут сделать праздничное утро выносимым

Inc.
Жуткая достоверность: сериалы про маньяков, основанные на реальных событиях Жуткая достоверность: сериалы про маньяков, основанные на реальных событиях

Поистине кошмарные сюжеты из реальной жизни, воссозданные в кино

VOICE
Марк Паско: «Тендер — это гораздо больше, чем просто челнок, который возит пассажиров туда-сюда» Марк Паско: «Тендер — это гораздо больше, чем просто челнок, который возит пассажиров туда-сюда»

Марк Паско — о неразрывной связи яхты и тендера и

Y Magazine
Опасная стоматология Опасная стоматология

5 методик лечения зубов, которые ушли в прошлое

Лиза
Дать себе волю: как взять жизнь в собственные руки Дать себе волю: как взять жизнь в собственные руки

Почему мы реализуем свободу не совсем так, как хотим и могли бы?

Psychologies
Управление, менеджмент и творчество: как развивать бизнес в трудные времена — 11 советов коуча Управление, менеджмент и творчество: как развивать бизнес в трудные времена — 11 советов коуча

Полезные бизнес-советами, которые пригодятся на работе

Psychologies
Шоколадный маркетинг. Как «говорящие конфеты» спасли бренд M&M’s в 90-х Шоколадный маркетинг. Как «говорящие конфеты» спасли бренд M&M’s в 90-х

Как Желтый и Красный спасли M&M’s от разорения

СНОБ
На одной из лун Сатурна сугробы достигают 700 метров в глубину На одной из лун Сатурна сугробы достигают 700 метров в глубину

Толщина снежных сугробов на Энцеладе достигает феноменальных значений

ТехИнсайдер
Она не помнит имя дочери: книга об отношениях с родителем, теряющим память Она не помнит имя дочери: книга об отношениях с родителем, теряющим память

Отрывок из книги Джули Оцуки «Пловцы»

Forbes
По законам исторической драмы: как правда и вымысел сочетаются в сериале «Корона» По законам исторической драмы: как правда и вымысел сочетаются в сериале «Корона»

Что в сериале «Корона» соответствует действительности, а что — плод фантазии

Forbes
Искатель шедевров: как сооснователь Microsoft собрал коллецию, проданную за $1,5 млрд Искатель шедевров: как сооснователь Microsoft собрал коллецию, проданную за $1,5 млрд

В Поле Аллене можно разглядеть страстного коллекционера

Forbes
Праздник посреди руин: какой была жизнь Джины Лоллобриджиды за кадром Праздник посреди руин: какой была жизнь Джины Лоллобриджиды за кадром

Джина Лоллобриджида: секс-символ послевоенного кино и талантливый фотограф

Forbes
Жуткое озеро Поянху: какие тайны скрывает в себе китайский Бермудский треугольник? Жуткое озеро Поянху: какие тайны скрывает в себе китайский Бермудский треугольник?

История загадочного озера Поянху

ТехИнсайдер
Расширенная семья: как найти общий язык с детьми и бывшими партнера — 4 шага к взаимопониманию Расширенная семья: как найти общий язык с детьми и бывшими партнера — 4 шага к взаимопониманию

Как современная семья ищет себя

Psychologies
Ген, найденный у долгожителей, омолаживает сердце на 10 лет Ген, найденный у долгожителей, омолаживает сердце на 10 лет

Ученые обнаружили полезную мутацию, которая задерживает старение сердца

ТехИнсайдер
Как принять свою неидеальность: 7 основных правил Как принять свою неидеальность: 7 основных правил

Как во всем преуспевать и всем нравиться?

Psychologies
Фастфуд в СССР: чем перекусывали советские люди по пути на работу Фастфуд в СССР: чем перекусывали советские люди по пути на работу

Ранний советский фастфуд и фастуфудом-то сложно назвать...

ТехИнсайдер
Открыть в приложении