Что делать, если твою квартиру залили соседи?

ЛизаДом

Хоть потоп!

Это может случиться с каждым – водопад с потолка, отвалившиеся обои, разбухшие полы. Что делать, если твою квартиру залили соседи?

Конечно, самый эффективный способ избавиться от последствий залива – ремонт. За чей счет – это вопрос отдельный и, скорее, юридический. Но что делать, когда нет финансовых и физических возможностей отремонтировать квартиру? Если протечка не очень большая, есть несколько способов устранить последствия «малой кровью».

Пятна и разводы на потолке

1. Наносим на пятно новый слой водоэмульсионной краски или побелки.

Прежде всего нужно промыть пятно водой, зашкурить, дать просохнуть и затем покрыть слоем водоэмульсионки. Если же на потолке побелка, пятно нужно побелить заново. Предварительно необходимо снять с поврежденной поверхности слой старой побелки. Есть способ сделать это так, что она не раскрошится в мелкую пыль и не посыплется на пол. Для снятия побелки приготовь клеевой состав: 3 ст. л. муки постепенно всыпь в 6 л кипящей воды при непрерывном помешивании. Остуди и кисточкой или валиком нанеси на поверхность. Через 15 мин, когда масса подсохнет, нужно зачистить ее шпателем. При этом побелка не будет крошиться, а удалится ровными пластами.

2. Обесцвечиваем пятно химическими средствами с хлором.

Такие известные хлоросодержащие средства из арсенала домашней химии, как «Белизна», «ACE», «Domestos» и т. п., могут не только убрать некрасивую желтизну с потолка, но и продезинфицировать поврежденное место. Внимание: приступать к чистке этими средствами можно только в перчатках! Для нанесения состава на пятно используй губку, мягкую тряпку или валик. Сначала аккуратно промакивай грязные потеки, а потом растирай до исчезновения «ржавого» цвета. С той же целью и таким же способом можно использовать и перекись водорода. Таблетки необходимо растворить в воде (12 таб. на 100 мл) или приобрести готовый раствор в аптеке.

3. Используем отбеливающую пасту.

С пятнами на потолке хорошо справляются и кислые вещества. Ты можешь самостоятельно приготовить смесь на основе лимонной кислоты. Нужно смешать 1 часть концентрированной лимонной кислоты с 2 частями толченого мела. Добавить немного глицерина и воды – до образования негустой кашицы. Затем нанести смесь на грязное пятно на потолке и выдержать в течение часа. После чего смыть холодной водой.

Плесень и запах сырости

4. Определяем причину.

Плесень в квартире может появиться именно из-за затоплений – периодических или однократного. Первый случай характерен для квартир, расположенных на последнем этаже дома с протекающей кровлей. Второй – для тех, кого когда-то затопили соседи сверху, и потолок плохо обработали и высушили. Часто плесень образуется на подвесных потолках. Там она может прятаться долгое время, ведь визуально ее практически невозможно обнаружить. А это не только неприятно, но и опасно. Люди, которые длительное время находятся в помещении с плесневым запахом, со временем приобретают хронические болезни. Просто найти и устранить плесень недостаточно, с ней нужно активно бороться.

5. Вспоминаем «бабушкины» методы.

В былые времена с запахом сырости в доме сталкивались намного чаще, чем сейчас. Вытравливали плесень обычно столовым уксусом или перекисью водорода. Оба эти метода актуальны и сейчас. Однако устранение плесени – это лишь полдела. После нужно предпринять меры, которые должны окончательно вытеснить затхлый запах из квартиры и не дать грибку перекинуться и укорениться на других поверхностях. В первую очередь необходимо просушить все стены и мебель, обеспечить хорошую вентиляцию и только затем прибегнуть к одному из традиционных методов устранения запаха сырости:

  • Добавь в теплую воду 3–4 капли натурального эфирного масла лимона и чайного дерева и обработай поверхности. Это одновременно освежает воздух и оказывает антисептическое воздействие на микроклимат комнаты. Можно распылить эфирное масло корицы. А вода с маслом эвкалипта и чайного дерева (по 4 капли) идеально подойдет для обработки ванной комнаты и душевой.
  • Еще одно домашнее средство – морская ароматизированная соль. Расставь емкости с ней по разным углам комнаты, и она быстро впитает в себя неприятный аромат.
  • Протри еще раз все поверхности «коктейлем» из уксуса и воды (1:1).

6. Применяем химические средства.

Бытовая химия помогает бороться с самим грибком и часто исключает его повторное появление. Такие средства очень эффективны, но важно знать, что после их применения может потребоваться «ароматерапия».

  • Первое место по эффективности занимает универсальное средство Dali. Им можно обрабатывать и бетон, и дерево, и гипсокартон, а также обои и другие строительные и отделочные материалы.
  • На второй строчке расположился противогрибковый раствор Alpa. Он также абсолютно безопасен для поверхностей любого типа. Это уже готовое средство, не требующее разведения в воде. Единственный минус – раствор не следует использовать в помещениях, где температура воздуха опускается ниже плюс 5 градусов.
  • Третьим борцом за свежесть является средство с говорящим названием «Стоп плесень». Оно идеально подойдет не только для борьбы с сыростью после залива, но и для уничтожения плесени в подвалах, прачечных, ванных комнатах и любых других помещениях с повышенной влажностью.

Помощь утопающим

Люди, живущие в многоквартирных домах, хорошо знают, что залив возможен даже при наличии самых ответственных соседей – прорвало батарею, протекла стиральная машина и т. п. Тем не менее это всегда случается неожиданно.

Что нужно делать, если вода льется с потолка и течет по стенам? Конечно, прежде всего устранить причину потопа – бежать наверх, стучаться к соседям и помогать им собирать воду. Параллельно с этим кто-то из членов семьи должен сделать следующее:

принять все меры безопасности – обесточить затопленное помещение через электрощит, перекрыть стояки с горячей и холодной водой;

вызвать аварийную диспетчерскую службу (ее телефон лучше всегда иметь под рукой). Сотрудники аварийки могут перекрыть воду в подъезде, если перекрытие стояков в затопленных квартирах не дает результата, соседей сверху нет дома или они не открывают. Также специалисты аварийной службы профессионально и быстро помогут с устранением причины протечки;

сфотографировать последствия залива в своей квартире, а также по возможности в квартире соседей – до приезда аварийной службы;

составить акт о заливе. В нем описывается ущерб и указывается причина протечки. Этот документ нужен даже тогда, когда виновник залива готов возместить ущерб. Ведь впоследствии он может передумать, а тебе без акта сложно будет доказать его вину в суде;

связаться со страховой компанией, если твоя квартира застрахована.

Ты имеешь право требовать от виновника залива твоей квартиры:

возмещения причиненного имуществу вреда (непосредственно ремонт квартиры или деньги на этот ремонт);

возмещения дополнительных расходов (на оценочные, юридические услуги и тому подобное);

компенсации морального вреда. Эту выплату можно требовать лишь тогда, когда в заливе виновна управляющая организация, так как в этом случае ты выступаешь в роли потребителя.

Еще больше полезных советов по устранению последствий залива – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; nicoletaionescu/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сон как самая большая загадка эволюции. Почему мы спим, зачем и можем ли этого не делать? (Спойлер: ученые не знают) Сон как самая большая загадка эволюции. Почему мы спим, зачем и можем ли этого не делать? (Спойлер: ученые не знают)

Что вообще такое сон, для чего он нам и почему все животные так в нем нуждаются?

Популярная механика
Что делать, если начальник пытается вами манипулировать Что делать, если начальник пытается вами манипулировать

Начальник обесценивает ваш профессионализм и заставляет чувствовать вину?

Psychologies
Почему «цифровые» поколения отказываются инвестировать в акции компаний-гигантов. 7 причин Почему «цифровые» поколения отказываются инвестировать в акции компаний-гигантов. 7 причин

Почему молодые предпочитают локальные стартапы глобальным компаниям?

СНОБ
Художник превратился в торговца и перестал этого стесняться. Как соцсети подарили искусство народу Художник превратился в торговца и перестал этого стесняться. Как соцсети подарили искусство народу

Маркетинг и культура уже не исключают друг друга и смешались между собой

Esquire
Повторит ли «Девушка, подающая надежды» успех «Джокера»? Повторит ли «Девушка, подающая надежды» успех «Джокера»?

Кэри Маллиган номинирована на «Оскар» за роль в триллере о мести

Esquire
Мудборд: культовая вещь мужского гардероба — водолазка. Популярной ее сделали The Beatles, а сейчас любят Роберт Паттинсон и The Weeknd Мудборд: культовая вещь мужского гардероба — водолазка. Популярной ее сделали The Beatles, а сейчас любят Роберт Паттинсон и The Weeknd

Качественная водолазка — как святой Грааль в мужском гардеробе

Esquire
Не молчи: 17 отличных тем для разговора с девушкой, которые помогут узнать друг друга Не молчи: 17 отличных тем для разговора с девушкой, которые помогут узнать друг друга

О чем можно поговорить с девушкой, которая тебе нравится

Playboy
Альпийские рудокопы бронзового века полагались на доставку продуктов из соседних поселений Альпийские рудокопы бронзового века полагались на доставку продуктов из соседних поселений

Из каких растений состоял рацион древних альпийских горняков и металлургов

N+1
Ешь шоколад, пей джин, игнорируй критику: секреты долголетия Елизаветы II Ешь шоколад, пей джин, игнорируй критику: секреты долголетия Елизаветы II

Чему же королева Елизаветы II обязана своим долголетием и добрым здравием?

Cosmopolitan
Камера, снимающая 580 000 000 000 кадров в секунду Камера, снимающая 580 000 000 000 кадров в секунду

Три знаменитые камеры для высокоскоростной съемки — это нечто фантастическое!

Популярная механика
От школьников до профессионалов: как и зачем Mail.ru Group продвигает онлайн-образование в России От школьников до профессионалов: как и зачем Mail.ru Group продвигает онлайн-образование в России

Как российский IT-гигант обучает специалистов со школьной скамьи

Inc.
Особенное счастье Особенное счастье

Истории мам особенных ребят

Лиза
Скорая помощь: травяные сборы от отеков, которые спасут лицо после вечеринки Скорая помощь: травяные сборы от отеков, которые спасут лицо после вечеринки

Что делать, если все лицо опухло, а под глазами отеки?

Cosmopolitan
Журналистки Саша Сулим и Таисия Бекбулатова — о том, как разговаривать с маньяками и рассказывать их истории Журналистки Саша Сулим и Таисия Бекбулатова — о том, как разговаривать с маньяками и рассказывать их истории

Интервью скопинского маньяка Виктора Мохова Ксении Собчак породило дискуссию

Esquire
Розовый цвет — миллениалам, желтый — зумерам: как бренды продают эстетику поколений Розовый цвет — миллениалам, желтый — зумерам: как бренды продают эстетику поколений

Почему маркетинг-стратегия эстетики поколений не сработала

Forbes
Топ-5 секретов красоты Кейт Миддлтон: бьюти-средства доступны каждой девушке Топ-5 секретов красоты Кейт Миддлтон: бьюти-средства доступны каждой девушке

Бьюти-лайфхаками жены принца Уильяма

Cosmopolitan
Победитель Grammy Imanbek: «Рад, что не поехал на вручение премии» Победитель Grammy Imanbek: «Рад, что не поехал на вручение премии»

Imanbek — о том, как он шел к победе на Grammy и чем планирует заниматься дальше

Cosmopolitan
Электронные слуги народа Электронные слуги народа

Антивирусные ограничения подстегнули цифровизацию государства

Эксперт
Круче королевы Елизаветы! Какие сокровища хранит российская монархия? Круче королевы Елизаветы! Какие сокровища хранит российская монархия?

Самые красивые и дорогие ювелирные изделия, которые хранит российская монархия

Cosmopolitan
Музей и революция Музей и революция

1917 год кардинальным образом изменил жизнь российского государства

Дилетант
Знаменитые режиссеры-педагоги Знаменитые режиссеры-педагоги

Знаменитые режиссеры, которые учили студентов повторять их успех

Культура.РФ
Мудборд: как носить кожаные куртки — берем пример с Дэвида Боуи, Марлона Брандо и Брэда Питта Мудборд: как носить кожаные куртки — берем пример с Дэвида Боуи, Марлона Брандо и Брэда Питта

Кожаная куртка — самый мужественный вариант верхней одежды

Esquire
Не здесь и сейчас Не здесь и сейчас

Стоит ли бороться с эскапизмом?

Grazia
Распятие на кресте, секретный остров в стиле «Пилы» и еще десять безумных наказаний за жульничество в видеоиграх Распятие на кресте, секретный остров в стиле «Пилы» и еще десять безумных наказаний за жульничество в видеоиграх

Наказания для читеров: от крайне жестоких до забавных и милых

Популярная механика
Домой, в Европу Домой, в Европу

Квартира для супругов, которые много лет работали в европейских странах

SALON-Interior
«Жизнь и удивительные приключения астронома Субботиной» «Жизнь и удивительные приключения астронома Субботиной»

Отрывок из книги, посвященный работе над книгой «История кометы Галлея»

N+1
Прощай, оружие Прощай, оружие

Илья Найшуллер — о женщинах в кино, эмпатии и грядущих супергероях

Vogue
Продал две квартиры и борется с гигантами: с чем AppMagic Макса Саморукова идёт на рынок аналитики приложений Продал две квартиры и борется с гигантами: с чем AppMagic Макса Саморукова идёт на рынок аналитики приложений

Интервью с создателем AppMagic — зачем рынку альтернатива App Annie

VC.RU
«Гарри Поттер» и 13 тайных поворотов сюжета, которые замечают не все «Гарри Поттер» и 13 тайных поворотов сюжета, которые замечают не все

Детали, которые ты могла не заметить, когда читала или смотрела «Гарри Поттера»

Cosmopolitan
Сельдерей заслуживает хлопот! Сельдерей заслуживает хлопот!

Вы любите сельдерей?

Наука и жизнь
Открыть в приложении