Как сегодня могут наказать за оскорбление в чате

ЛизаHi-Tech

Хамить изволите?

Как сегодня могут наказать за оскорбление в домовом, родительском или другом чате

Текст: Ирина Бондарева

Когда в нашей жизни появились всевозможные коммуникаторы и коллективные чаты, казалось, они принесут лишь плюсы. Ведь как удобно – самые актуальные проблемы можно обсудить сообща, не пытаясь физически собрать всех вместе. Быстро и эффективно. А как легко стало собирать деньги переводом на карту какому-нибудь активисту – на ремонт дачной дороги, день рождения учителя и т. п. Почему же тогда все больше людей отписываются от родительских, школьных, домовых, дачных и других подобных чатов? Есть две самые распространенные причины. Первая – постоянная перегруженность чата разговорами, в том числе пустой болтовней, которая отвлекает и раздражает. Вторая – хамство в чатах. Люди, которые при личной встрече никогда не позволили бы себе оскорбительные выражения, хотя бы из опасения получить пощечину, на расстоянии чувствуют безнаказанность и распоясываются. Можно ли заставить хама ответить за свои слова, написанные в общем чате? Важно понимать, что подобное общение с точки зрения закона уже давно переросло из личного в публично-дистанционное. А значит, в чате не разрешается высказывать свое мнение, используя нецензурные выражения или оскорбления в другой форме. И если с нецензурной лексикой все более или менее ясно – круг обсценных слов и выражений довольно четко очерчен, то с оскорблениями надо разобраться подробнее.

Что такое оскорбление

По закону, оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Это может быть нецензурная брань или выражение, которое противоречит общепринятым в обществе нормам, аналогии с чем-либо. Трактовка при желании может быть очень широкой. Единого критерия и перечня оскорблений не существует. Степень нанесенного оскорбления может определить только суд. При необходимости можно обратиться за лингвистической экспертизой для подтверждения оскорбительности формулировки. Важно учитывать, что в соответствии со ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ пострадавший должен доказать в суде обоснованность своих требований. При этом могут возникнуть следующие сложности: не всегда можно доказать, что оскорбили именно тебя, а не твоего тезку из чата; для весомости доказательств важна привязка к номеру телефона обидчика. При этом номер телефона должен быть зарегистрирован на его имя. Главное, что следует помнить: незнание закона не освобождает от административной ответственности в случае чрезмерной, пусть даже и разовой, несдержанности в чатах или личной переписке.

Алгоритм действий

Чтобы действительно наказать обидчика и надолго отбить у него желание хамить, нужно прежде всего успокоиться, не отвечать тем же манером, а действовать строго по закону, с холодной головой.

1. Обращаемся к нотариусу и нотариально удостоверяем факт нанесения оскорбления. Нотариус заверит страницу, содержащую информацию оскорбительного характера, и выдаст протокол осмотра.

2. Пишем в прокуратуру заявление о нанесенном оскорблении. Приобщаем доказательство в виде нотариально удостоверенного протокола осмотра страницы, содержащей указанные слова и выражения.

3. Ждем окончания административного расследования. После этого дело будет передано из прокуратуры мировому судье для дальнейшего рассмотрения.

4. После рассмотрения административного дела судья вынесет решение о привлечении обидчика к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Правила общения в чатах

Как в домашних, так и в рабочих чатах уже выработались общепринятые правила поведения. Соблюдая их, участники могут обезопасить себя и окружающих не только от оскорблений, но и от досадного недопонимания, которое может вызвать ссоры и агрессию.

  • Желательно, чтобы при регистрации к твоему номеру телефона было привязано твое имя, чтобы избежать анонимности. Если этого нет, нужно представляться, вступая в беседу по той или иной теме.
  • Если разговор длинный и нужно изложить много информации, дели ее на смысловые части – выдавай текст не по одному предложению, а абзацами. Избегай крайностей: не пиши огромных «простыней» и не вбрасывай по одному слову.
  • Придерживайся одной темы. Когда важную проблему обсуждают десяток человек и кто-то начинает уводить разговор в сторону, это очень раздражает. Можно нарваться на неприятности.
  • В конце долгого обсуждения желательно зафиксировать принятые решения – чтобы потом не было разногласий и недоразумений. Всегда нужно учитывать тот факт, что кто-то мог подключиться позже или на время выпасть из беседы.
  • Отвечая кому-то конкретно, используй функцию «Ответить», чтобы другие это не принимали на свой счет.
  • Не пиши в чаты после 9 вечера без крайней необходимости. Помни, что у людей есть своя жизнь, ты можешь помешать общению с семьей, отдыху и вызвать раздражение.

Наказание за грубость

За любое оскорбление при общении в чатах и социальных сетях предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 5.61 КОАП РФ. Оскорбление наказывается штрафом, размер которого зависит от того, где именно оно нанесено: в личной переписке (WhatsApp, «Телеграм», смс) или в общем чате. Если оскорбили в личной переписке, размер штрафа для обидчика составит 3–5 тыс. руб. Если оскорбление нанесено в общем чате, оно считается публичным, и штрафуют за него строже – 5–10 тыс. руб.

Татьяна Кузьминова, адвокат

В курсе дела: не жужжи!

9 надежных способов защитить домашнего питомца от клещей и других насекомых

Если летом ты вывозишь своего любимца на дачу, позаботься о том, чтобы защитить его от кровососов. Помни: любой репеллент или «антиклещевой» ошейник – это лишь временная преграда. Чтобы надежно обезопасить питомца, необходимо принять несколько дополнительных мер.

Обработка от комаров

Если думаешь, что они донимают только людей, присмотрись к своей кошке или собаке. В комариный сезон они страдают не меньше. Поэтому стоит постараться уменьшить количество этих насекомых на своей территории.

  • Избавься от стоячей воды на участке. Бочки с дождевой водой – это, конечно, полезно и удобно, но именно там моментально заводятся личинки комаров. Если есть бассейн, необходимо снабдить его крышкой или укрывать брезентом. В декоративный прудик можно запустить декоративных рыбок, поедающих комариные личинки, – меченосцев, ларвифагов.
  • Выброси всю опавшую листву, обрезки цветов, фруктыпаданцы, вычисти водостоки. Именно в местах скопления гниющих отходов, кучах растительного мусора особенно любят заводиться личинки кровососов.
  • Опрыскай траву и кусты специальным антикомариным составом, он продается в магазинах для садоводов или хозяйственных отделах супермаркетов.
  • Закрой окна и двери антикомариными сетками, чтобы не дать насекомым попасть в дом. Регулярно проверяй сетки на наличие дыр и разрывов.

Против клещей

Защита от этих кровососущих нужна не только во время прогулки. Летом они спокойно забираются на участки и нападают на домашних питомцев. Поэтому необходимо принять защитные меры.

  • Чаще коси траву на участке. Высокая трава – отличное укрытие для клещей, их главное место обитания.
  • Обрезай ветви деревьев, особенно если они клонятся низко к земле. Клещи не выносят открытого солнца. Чем меньше тени будет на участке, тем меньше будет кровососов.
  • Сгребай и сразу выбрасывай листья. Не допускай, чтобы кучи листьев лежали на участке долгое время – их быстро обживут самые разные насекомые, в том числе клещи.
  • Регулярно опрыскивай участок веществами, содержащими пиретроиды – синтетические инсектициды. Они продаются в хозяйственных магазинах.
  • Защищай участок от грызунов. Они переносят клещей и могут «заразить» твоего питомца. Например, можно посадить по периметру участка бузину – мышей отпугивает ее запах.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Медиацентр «Российской газеты.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Миссия перевыполнима Миссия перевыполнима

Коммерческий директор Villagio Estate Алексей Коротких привык целиться масштабно

Men Today
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Путь к стройности Путь к стройности

Популярные instagram-блогеры, которые похудели и теперь мотивируют других

Лиза
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Фрукты против БАДов Фрукты против БАДов

Нужно ли летом пить витамины или достаточно сезонной еды?

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Джекпот, или пот чемпионов Джекпот, или пот чемпионов

Бум на спортивную меморабилию за океаном

RR Люкс.Личности.Бизнес.
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Масло масляное Масло масляное

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз Самые лучшие и горячие кинофильмы про стриптиз

Стриптиз в кино: драма, черная комедия, спорный фильм с ДжейЛо

Maxim
5 самых странных лотов благотворительных аукционов 5 самых странных лотов благотворительных аукционов

Иногда, чтобы помочь кому-то, нужно продать свои ресницы

Правила жизни
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками Две трети компаний сталкиваются с нехваткой кадров, борясь со сложными кибератаками

Как отечественный бизнес справляется с участившимися кибератаками

Forbes
Сопрано для диктатуры пролетариата Сопрано для диктатуры пролетариата

Как «Тоску» Пуччини заставили бороться за коммуну

Weekend
Открыть в приложении