11 удивительных фактов о Нидерландах

ЛизаПутешествия

Эти забавные голландцы

11 удивительных фактов о Нидерландах: семейные портреты в туалете, вороны-уборщицы и не только

Текст: Екатерина Кожевникова

Эта маленькая европейская страна не похожа ни на одну другую. В Нидерландах легализовано многое, запрещенное в других странах, и в то же время это самая безопасная для туристов территория. Мы представляем топ необычных фактов о Нидерландах, которые тебя точно удивят.

1Скромное обаяние голландцев

Зайдя в чей-то дом, наш соотечественник будет удивлен: сентиментальные голландцы вешают портреты родственников, детские рисунки и прочие милые сердцу изображения в... туалете. А еще из непривычного нам: забежать к другу на чай-кофе без предупреждения считается неприличным. Тебе могут вежливо отказать и даже закрыть дверь перед носом. Впрочем, коренные жители и не подумают идти в гости без приглашения и составляют расписание даже для встреч с близкими родственниками. К тому же голландцы ценят время – опоздание на 10 минут считается здесь почти преступлением.

2Им нечего скрывать

В Голландии не принято закрывать окна шторами. Эта бытовая привычка берет начало еще в Средневековье: таким образом горожане демонстрировали, что честному человеку нечего скрывать. Смотреть в окна, кстати, тоже не принято – одни противоречия. Еще такой интересный факт, связанный с окнами. Окна здесь моют не сами жильцы, а сотрудники местного ЖЭКа. Правда, только с наружной стороны.

3Свадьба – не повод разоряться

Жители Нидерландов знают цену не только времени, но и деньгам. Не важно, какой доход у семьи – свадьба здесь больше похожа на скромные семейные посиделки. Ни тебе пышных платьев, ни столов, ломящихся от угощений. Гулять 2 дня – это тоже не по-голландски.

4Девиз голландцев – «Будь проще!»

При всей любви к порядку и необычайной педантичности голландцев удивляет их способность легко относиться ко многим вещам. Пряничные домики тут мирно соседствуют с писсуарами под открытым небом на виду у всех. А вот туалеты в кафе, ресторанах и торговых центрах сплошь платные. Стеснительным не выйдет сэкономить.

5Музей марихуаны

Самая оригинальная из достопримечательностей Амстердама – Музей конопли, марихуаны и гашиша. За 18 лет существования коллекция ощутимо выросла, число выставочных экземпляров превысило 6000. Возле музея находится магазин, в котором можно легально купить семена каннабиса.

6Пришел на день рождения – поздравь гостей

Откуда пришла эта традиция – не знают даже голландцы. Но на местных днях рождения после поздравления именинника принято поздравлять всех присутствующих гостей. Не удивляйся, если на чужих именинах ты услышишь в свой адрес «Gefeliciteerd!» – в переводе это значит «Поздравляю!»

7Выпускной и флаги

Если в голландской семье ребенок закончил школу или успешно сдал выпускные экзамены, пусть вся улица знает, что этому дому есть чем гордиться. Счастливые родители вывешивают в окно флаг Нидерландов с рюкзаком – такая традиция.

8О вкусах не спорят

Один из любимых десертов голландцев – бутерброды с шоколадной стружкой хахелслах. Они посыпают такой стружкой бутерброды с арахисовым маслом, и это лакомство считается самым вкусным завтраком.

9Странные дворники

В Нидерландах выбрасывается на улицы городов около 6 млн окурков. Сообразительные голландцы, понимая, что бороться за чистоту не хватит рук, обучили этому ворон. Специальные вороны-дворники ежедневно убирают с улиц окурки в урны в обмен на корм. Гениальное решение, а главное – экономия, ведь пернатые не требуют зарплаты.

10Не умеешь плавать – в школу не приходи

Перед поступлением в школу голландские дети могут не уметь считать и читать. А вот уметь плавать обязаны. В 5 лет все дети в стране должны сдать экзамен по плаванию. Да еще и в одежде! Да еще и под водой! Голландцы так готовятся к возможному наводнению, безопасность – превыше всего.

11Конькобежный марафон

Когда все каналы и реки замерзают, то специальная местная городская комиссия замеряет толщину льда и официально разрешает всем жителям кататься на коньках, чем голландцы и пользуются. Не зря же в конькобежном спорте уже давно правят бал голландские спортсмены.

Голландия и Нидерланды – это одно и то же?

Нет. Официальное название страны – Королевство Нидерландов. Северная и Южная Голландии – лишь провинции этого государства. Но провинции очень важные, ведь здесь находится и столица Амстердам, и Гаага – город, где находится правительство Нидерландов и еще много международных правовых органов.

Знаменитый сыр называется голландским, в музеях висят картины «малых голландцев». Петр I налаживал связи с голландцами. Именно поэтому у нас в массовом сознании и произошел сдвиг – слова «Голландия» и «Нидерланды» стали использоваться как синонимы. И при неофициальном употреблении в устной и письменной речи использование варианта «Голландия» для обозначения страны в русском языке не является нарушением литературной нормы.

Фото: pwollinga, adisa, natura999, Sarawut/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как исполнить мечту Как исполнить мечту

Пришла пора призвать на помощь карту желаний, психологию и магию

Домашний Очаг
Ужасные дыры: что нужно знать про трипофобию и способы борьбы с ней? Ужасные дыры: что нужно знать про трипофобию и способы борьбы с ней?

Боязнь отверстий — одна из популярных фобий

Cosmopolitan
Пора или нет? Пора или нет?

Как долго на самом деле нужно готовиться к лету в спортзале

Лиза
Уксусные валентинки: как сказать человеку, что ты его ненавидишь (30 старинных открыток) Уксусные валентинки: как сказать человеку, что ты его ненавидишь (30 старинных открыток)

Кто сказал, что в День святого Валентина обязательно нужно признаваться в любви?

Maxim
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Избавит от запоров и морщин: 7 необычных способов применения алоэ вера Избавит от запоров и морщин: 7 необычных способов применения алоэ вера

Для каких целей можно использовать алоэ вера?

Cosmopolitan
Школа, где учитель может быть самим собой Школа, где учитель может быть самим собой

Каково сегодня положение педагогов в школьном образовании

Домашний Очаг
6 мифов о сне, в которые уже пора перестать верить 6 мифов о сне, в которые уже пора перестать верить

Разделаемся со стереотипами о сне раз и навсегда

GQ
Простая арифметика: почему Forester — самый популярный автомобиль Subaru в России Простая арифметика: почему Forester — самый популярный автомобиль Subaru в России

Почему Forester пользуется такой популярностью в России

Forbes
Вороны-свистуны помогли сородичам избавиться от GPS-передатчиков Вороны-свистуны помогли сородичам избавиться от GPS-передатчиков

Первый случай, когда животные помогают друг другу снять GPS-передатчики

N+1
Театр без QR-кода: как посмотреть лучшие спектакли, не выходя из дома Театр без QR-кода: как посмотреть лучшие спектакли, не выходя из дома

О новых и самых интересных постановках спектаклей, которые можно посмотреть дома

Forbes
Это киста? Виды кист, диагностика и опасность для здоровья Это киста? Виды кист, диагностика и опасность для здоровья

Какие типы кист бывают?

Cosmopolitan
Бурное воображение Бурное воображение

Идеальный секс: мифы и реальность

Cosmopolitan
«Они пытались убить меня! Но я не умерла!»: Бритни Спирс обвинила менеджеров «Они пытались убить меня! Но я не умерла!»: Бритни Спирс обвинила менеджеров

Бритни Спирс рассказала о бывших концертных менеджерах

Cosmopolitan
Костюм преткновения Костюм преткновения

История костюма «зут»

Вокруг света
Весь Бэтмен в 50 фактах Весь Бэтмен в 50 фактах

Краткая история супергероя с привилегиями

Weekend
Shadow: история самого низкого болида, созданного для гонок без правил Shadow: история самого низкого болида, созданного для гонок без правил

Тревор Харрис создал самый низкий гоночный автомобиль

Популярная механика
Война будущего Война будущего

Борьба за территорию сменяется борьбой за умы

Esquire
Принцип «Аббатства Даунтон»: как традиции делают женщин уязвимыми и лишают прав Принцип «Аббатства Даунтон»: как традиции делают женщин уязвимыми и лишают прав

Глава из книги Линды Скотт «(Не)женская экономика»

Forbes
Все о визите к гинекологу: советы врача, которые пригодятся каждой Все о визите к гинекологу: советы врача, которые пригодятся каждой

Мы не всегда понимаем, что происходит в кабинете у врача и зачем все это нужно

VOICE
Зеленая энергетика и энергетический переход. Куда собирается перейти энергетика и зачем Зеленая энергетика и энергетический переход. Куда собирается перейти энергетика и зачем

Что собой представляет энергетический переход и во что нам обойдется?

Цифровой океан
Европейский союз Европейский союз

В чем причины кризиса европейского проекта?

Esquire
Индиана Джонс без колониальных замашек: почему лучше играть в Uncharted, чем смотреть «Анчартед: на картах не значится» Индиана Джонс без колониальных замашек: почему лучше играть в Uncharted, чем смотреть «Анчартед: на картах не значится»

Почему фильм Анчартед сильно проигрывает первоисточнику?

Esquire
5 свежих сборников для любителей фантастических рассказов и повестей 5 свежих сборников для любителей фантастических рассказов и повестей

Фантастика сегодня ассоциируется, прежде всего, с масштабными циклами и романами

Популярная механика
Палеонтологи впервые диагностировали инфекцию воздушных мешков у динозавра Палеонтологи впервые диагностировали инфекцию воздушных мешков у динозавра

Динозавры сталкивались с аэросаккулитом – поражением воздушных мешков

N+1
Архетипки Архетипки

12 самых любимых женской аудиторией женских персонажей

Maxim
Без почки и русского языка: как женщина Северного Кавказа доставила в космос воду Без почки и русского языка: как женщина Северного Кавказа доставила в космос воду

Отрывок из книги «13 удивительных женщин Северного Кавказа»

Forbes
Городские агамы не захотели спать в лучах фонарей и выбрали затененные места для ночлега Городские агамы не захотели спать в лучах фонарей и выбрали затененные места для ночлега

Ящерицам пришлось изменить привычки, чтобы защититься от светового загрязнения

N+1
Женское счастье Женское счастье

Чего на самом деле хотят женщины?

Cosmopolitan
Наталья Матвеева. Стиль — вне моды и времени Наталья Матвеева. Стиль — вне моды и времени

Интервью с основательницей российского бренда Re-Look Furs

Караван историй
Открыть в приложении