10 способов быстро принять решение

ЛизаПсихология

Если время не терпит

10 способов быстро принять решение

Текст: Мария Минаева

Сделать выбор порой очень сложно, особенно когда речь касается серьезных вещей. Но что делать, если у нас просто нет времени на долгие раздумья? Поговорим об этом с доктором психологических наук Юлией Хадарцевой.

Сделай – или проиграешь

Мы часто задумываемся при принятии тех или иных решений. Сомневаемся даже при выборе носков, что уж там говорить про переезд! Некоторые решения даются нам чуть проще, над другими мы можем корпеть неделями. Но выбор делать все же приходится. Альпинист Джо Симпсон в книге «Касаясь пустоты» очень точно описал важность подобных действий: «Решения принимать важно, даже если они кажутся вам неправильными, иначе вы обречены». Почему это важно? Потому что любое решение опирается на стойкую ассоциацию «сделай или проиграешь». Рождается эта ассоциация в префронтальной коре мозга. Этот участок также отвечает за целенаправленное поведение. Когда мы долгое время не может разрешить ситуацию, то впадаем в стресс. Наш мозг наполняется тревогой «Еще чуть-чуть и будет поздно». При этом в борьбу вступают сразу несколько «игроков»: наши приоритеты, привычки, страхи и мечты. Если они идут в противовес друг другу, то скорость принятия решений замедляется.

Мы зацикливаемся на проблеме и не можем сделать шаг вперед. От этого на поверхность всплывают тревоги, а от них мы становимся еще более нерешительными. Таким образом мы попадаем в замкнутый круг. А еще, когда мы долго рассматриваем разные варианты и мечемся между ними, наш мозг начинает деградировать. И наоборот: когда мы быстрее принимаем решение, мозг функционирует быстрее, действует более ресурсно. Почему нам проще сделать привычный выбор и нелегко решиться на эксперименты? Потому что наши нейроны делают выбор самостоятельно, чтобы излишне не нагрузить мозг. Из-за этого нам проще идти проторенным путем, чем пробовать новое. Вот почему легче согласиться на малое, чем побороться за большее.

Также важно понимать, что большинство из нас конформисты: нам важно, что думает общество. На общественное мнение мы ориентируемся при принятии решений, чтобы не быть «изгнанными из стаи». В нашем мозге даже есть отдел, который отвечает за адаптивность под ситуацию. Это латеральная часть гипоталамуса, которая и отвечает за наш опыт. Благодаря ей мы стараемся обходить грабли, на которые наступили в прошлом.

Что нам мешает

В процессе выбора человеческий мозг неустанно анализирует соотношение выгод и потерь. Именно поэтому люди и встают в ступор перед чем-то серьезным. Как принять важное решение – этот вопрос может мучить нас днями и даже неделями. Но правда в том, что не существует гордиева узла, который нельзя было бы не разрубить.

Эффект лишних деталей. Часто из-за страха сделать чтото не так, мы собираем слишком много ненужной информации и в итоге вообще не можем ничего решить. За мелочами мы перестаем видеть суть проблемы, поэтому и не делаем выбор. Мы тратим слишком много времени на каждую мелочь, а нужно действовать. Если отбросить все несущественные детали и начать замечать подсказки для мозга, то решение придет само собой.

Поиск подтверждающих утверждений. Когда мы внутренне уже сделали выбор, то начинаем искать всевозможные аргументы, чтобы утвердиться в нем. При этом мы отказываемся анализировать ситуацию рационально, поэтому можем совершать ошибки.

Синдром Поллианны. Это ситуации, когда мы упираемся в позитив. Мы намеренно игнорируем все минусы сложившейся ситуации, только чтобы не нанести себе эмоциональный урон. Минус такой позиции заключается в том, что мы не усваиваем жизненные уроки, которые потом можно было бы переработать в опыт. Очень часто синдром Поллианны запускают рекламщики. Для этого они, например, ароматизируют торговое пространство: запах свежеиспеченного хлеба относится как раз к этому. Маркетинговые уловки «помогают» нашему мозгу сделать правильный выбор и забыть о возможных недостатках.

Эффект принятия. У этого явления много общего с синдромом Поллианны, только здесь речь идет о тотальном принятии. Что бы ни произошло, человек соглашается с этим и не пытается что-то изменить или извлечь важную информацию.

Действуй!

1. Доверяй своей интуиции

Когда мы мучаемся принятием решения, часто полностью отдаемся логике. И это правильно: эмоции, которые захлестывают нас в острые моменты, делают только хуже. Намного эффективнее четко расписать преимущества и недостатки каждого решения. Рациональное мышление еще никого не подводило. Но и об интуиции забывать не стоит, особенно если плюсы и минусы примерно равны. «Шестое чувство», по сути, это и есть весь наш накопленный опыт, который отложился на бессознательном уровне. За голосом разума мы не слышим интуиции, а ведь в ней заложено зерно истины. Так что не бойся довериться ей.

2. Проанализируй свои цели

Оцени, как решение отразится на твоих целях и планах. Рассмотри со всех сторон, насколько оно соответствует твоему вектору развития и не отбросит ли тебя на 10 шагов назад.

3. Откажись от выбора хотя бы на время

Порой за категоричностью мы не замечаем третьего «не лишнего». Например, вместо того чтобы отвечать «Да» или «Нет», ты можешь сказать: «Я подумаю об этом». Не всегда решение стоит принимать сию же секунду. Важно всегда держать руку на пульсе и спрашивать себя почаще: «Я точно этого хочу?» А еще попробуй дать волю фантазии. Возможно, ты найдешь несколько вариантов, не столь категоричных и более приемлемых для себя. Расширь свой угол зрения, но не забудь поставить четкие временные рамки, иначе процесс выбора может затянуться. В идеале это не должно отнять у тебя более 72 часов.

4. Проведи анализ возможностей и угроз

SWOT-анализ часто применяют в маркетинге для оценки ситуации на рынке. Во-первых, нужно оценить все сильные стороны своего решения. Во-вторых, не обманывать саму себя насчет его слабых сторон, даже если оно тебе очень нравится и кажется самым подходящим. В-третьих, описать возможности, которые оно тебе открывает. В-четвертых, прописать риски: что случится, если решение будет неверным. Взвесь все это прежде, чем действовать.

5. Не забывай о гибкости

Ты не дерево, чтобы не менять свое место дислокации. С решением все аналогично: будь гибкой. Адаптируйся к быстро меняющейся реальности. Твоя гибкость поможет нивелировать риски и увеличить возможности.

6. Разреши себе ошибаться

Ты человек и имеешь право на ошибки. Отключи фатальность и не опускай руки.

7. Перестань критиковать себя

Если ты сделала неверный выбор, не кори себя за это. Наоборот, похвали себя за то, что ты все-таки это сделала. Даже если в итоге получилось не совсем то, чего ты ожидала, ты все равно большая молодец! Не занимайся самобичеванием и не крути в голове мысли, что было бы, поступи ты иначе. Просто прими случившееся и начни продумывать варианты корректировки результата. Также важно, чтобы случившееся не влияло на твою решимость в будущем. А еще не стоит впадать в позицию жертвы и жалеть себя. Лучше поблагодари жизнь за опыт, «отряхни» разум от стереотипов и попробуй найти выход из ситуации.

8. Действуй последовательно

Коней, как говорится, на переправе не меняют. Так же и с решениями: раз уж сделала шаг, делай и второй. Да, направление можно корректировать в зависимости от обстоятельств. Но это не значит, что нужно кидаться от одного решения к другому. Дай себе время для реализации задуманных планов и обязательно прилагай к этому усилия.

9. Нарабатывай решительность как хорошую привычку

Возьми за правило ежедневно делать как минимум два-три несложных выбора. Пусть они будут позитивными и помогают тебе двигаться вперед. С каждым разом тебе будет проще делать это, и твоя решительность начнет расти.

10. Будь в контакте с собой

Учись доверять себе. Не подвергай сомнениям свои решения, а верь, что ты все сделала правильно. Все идет по плану – и никак иначе. Верь в себя и свой выбор. Обязательно определи результаты, к которым стремишься. Проговори, а лучше запиши критерии, которые будут свидетельствовать об успешности решения, тогда тебе будет проще ориентироваться в ситуации. Обязательно проанализируй итог своего решения. Эта информация станет для твоего мозга основой для будущих решений.

Фото: alphaspirit/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Брауни и козули Брауни и козули

Фудблогеры Ульяна Юрьева и Ольга Гнутова – о том, как хобби стало делом их жизни

Новый очаг
В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений В плену негатива: как избавиться от когнитивных искажений

Как научиться строить здоровые отношения и любить себя?

Inc.
Сгладить ситуацию Сгладить ситуацию

Причины появления растяжек на теле и как с ними бороться

Лиза
Гены охотников-собирателей улучшили иммунитет неолитических земледельцев Гены охотников-собирателей улучшили иммунитет неолитических земледельцев

Аллели охотников-собирателей были приспособлены к борьбе с местными патогенам

N+1
Всегда в активе! Всегда в активе!

Люди, далекие от спорта, считают, что на фитнес нужно тратить много сил

Добрые советы
9 внутренних установок, которые сделают из вас неудачника 9 внутренних установок, которые сделают из вас неудачника

Какие внутренние установки активируют в людях комплекс неудачника?

Psychologies
Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке

Раздувание стоимости акций с помощью сетевых атак соблазняет многих

Forbes
Amirchik: «У меня такой период, когда я бы с радостью не трогал телефон вообще» Amirchik: «У меня такой период, когда я бы с радостью не трогал телефон вообще»

Amirchik — о том, почему его удручают соцсети и что делает счастливым

ЖАРА Magazine
Ford представил новый электрический Explorer, продолжающий миссию Autolatina Ford представил новый электрический Explorer, продолжающий миссию Autolatina

Чем примечателен электрический Explorer EV?

4x4 Club
Любители одиночества: 10 фактов о манулах, самых сердитых котах России Любители одиночества: 10 фактов о манулах, самых сердитых котах России

Топ-10 фактов о манулах

ТехИнсайдер
Мои дорогие. Mercedes EQE против BMW iX Мои дорогие. Mercedes EQE против BMW iX

Смертельная битва шикарных и очень немецких электрических внедорожников!

4x4 Club
Что Дженнифер Лопес сказала Бену Аффлеку на церемонии «Грэмми» Что Дженнифер Лопес сказала Бену Аффлеку на церемонии «Грэмми»

Бен Аффлек раскрыл детали разговора с женой во время известной церемонии

VOICE
Правила жизни Спайка Ли Правила жизни Спайка Ли

Правила жизни режиссера Спайка Ли

Правила жизни
О спopт, ты — кибep! О спopт, ты — кибep!

Куда движется киберспорт в мире и в России

Цифровой океан
Войти в сад Войти в сад

Четыре года назад Антон Шуранов открыл крошечную студию цветов на «Аэропорте»

Seasons of life
Археологи нашли доказательство того, что люди начали использовать сталь гораздо раньше, чем мы думали Археологи нашли доказательство того, что люди начали использовать сталь гораздо раньше, чем мы думали

Закаленная сталь использовалась ремесленниками раньше, чем считали ученые

ТехИнсайдер
Кодекс ухода за лицом для женщин 50+: запомни эти 8 простых правил Кодекс ухода за лицом для женщин 50+: запомни эти 8 простых правил

Простая формула ухода за зрелой кожей, которая поможет повернуть время вспять

VOICE
Счет в вашу пользу. Пошаговая инструкция Счет в вашу пользу. Пошаговая инструкция

Как составить семейный бюджет, чтобы денег стало больше

Лиза
Астрономы обнаружили в глубинах космоса галактику-одиночку — похоже, она поглотила всех своих сородичей Астрономы обнаружили в глубинах космоса галактику-одиночку — похоже, она поглотила всех своих сородичей

Галактика 3C 297 таинственным образом осталась в полном одиночестве

ТехИнсайдер
Большая игра: что смотреть с Джессикой Честейн Большая игра: что смотреть с Джессикой Честейн

Несколько лучших фильмов с Джессикой Честейн для просмотра на выходных

Правила жизни
Ей 60, и у нее 171 пара обуви: почему все обожают стиль баскетбольного тренера Ким Малки Ей 60, и у нее 171 пара обуви: почему все обожают стиль баскетбольного тренера Ким Малки

"Врезается в память" и "Ким Малки" — почти синонимы

VOICE
Экс-директор по маркетингу Nike Грег Хоффман о культуре принятия риска Экс-директор по маркетингу Nike Грег Хоффман о культуре принятия риска

Грег Хоффман делится своими методами выстраивания мощного бренда

СНОБ
Совместное творчество Совместное творчество

О точках соприкосновения мира искусства и индустрии красоты

Правила жизни
Супергероиня, преподавательница, мать: семь сериалов про женщин-адвокатов Супергероиня, преподавательница, мать: семь сериалов про женщин-адвокатов

Сериалы, где женщины-адвокаты являются если не основными, то важными персонажами

Forbes
Пресс Пресс

Почему пресс при прокачке может складываться в "домик" и чем это грозит

VOICE
Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях Михаил Фоменко: австралийский тарзан из СССР, который 60 лет прожил в диких джунглях

Михаил Фоменко — один из символов Австралии

ТехИнсайдер
Классический выбор. Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105 в качестве тюнинг-донора Классический выбор. Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105 в качестве тюнинг-донора

Для каждой конкретной задачи требуется свой внедорожник

4x4 Club
Ресторатор Андрей Деллос — о новом прочтении французской кухни в России Ресторатор Андрей Деллос — о новом прочтении французской кухни в России

Андрей Деллос — о фирменных блюдах нового гранд-кафе «Шануар»

РБК
Найден способ исцеления мерцательной аритмии без хирургического вмешательства Найден способ исцеления мерцательной аритмии без хирургического вмешательства

Процедура, которая может стать одним из методов лечения мерцательной аритмии

ТехИнсайдер
Золотое стечение Золотое стечение

Как художницы повлияли на становление авангарда

Правила жизни
Открыть в приложении