Кажется, что вокруг – любовь и романтика, а ваши чувства утратили остроту

ЛизаПсихология

Если страсти не кипят

Кажется, что вокруг – любовь и романтика. А ваши чувства, увы, уже утратили свою остроту. Как же хочется ее вернуть...

Текст: Мария Баулина

Череда февральско-мартовских праздников наряду с романтической атмосферой, исходящей ото всех витрин, у многих женщин вызывают тревогу из-за того, что они остаются в стороне от ажиотажного обмена валентинками и плюшевыми мишками. Масла в огонь подливают советы «разжигать страсть», чтобы заново почувствовать себя влюбленной парой. Но возможно ли вернуть безумное влечение в отношения, которые длятся долгие годы? И нужно ли пытаться это сделать, если чувства стали более зрелыми?

Любовь со стажем

Наиболее популярные советы по разжиганию страсти обычно включают в себя облачение в сексуальное белье или форму медсестры. Рекомендуется и такой незатейливый и вполне бюджетный вариант, как россыпь лепестков роз в спальне и ароматические свечи в изголовье кровати. Однако в таких статьях никогда не упоминается о реакции мужей на подобные попытки их жен «высечь искорку». А вот здравый смысл подсказывает, что среднестатистический мужчина вряд ли проникнется всей этой романтикой.

Зайдя в спальню и оторвав взгляд от смартфона, он не сразу поймет, что за мусор валяется на одеяле и почему в комнате так странно пахнет. А уж когда он увидит жену в медицинской шапочке или в бюстгальтере с павлиньим пером, то и вовсе заподозрит неладное – здорова ли она? Вот вам и разжигание страсти...

И дело тут не в черствости мужчин, а в том, что в таких перевоплощениях есть нечто искусственное, фальшивое, далекое от истинных чувств. Многие женщины и сами прекрасно понимают это и со скепсисом смотрят на подобные вещи. Но порой все же решаются на сомнительные эксперименты, мечтая вновь почувствовать себя такой же желанной, как и раньше, когда их с мужем влекло друг к другу независимо от внешнего вида и обстановки.

Да, со временем между вами стало меньше искрить, но неверно было бы считать, что любовь прошла – просто острые чувства стали более зрелыми и глубокими. (Сомневаешься? Проверь по нашему тесту.) На смену сюрпризам в виде цветов и открыток с сердечками пришли более важные вещи: стремление выслушать и поддержать, вовремя заварить чай и сбегать за хлебом. И пусть слово «постель» стало чаще ассоциироваться со сном, чем с безудержным сексом, главное, чтобы вы, как и прежде, хотели засыпать и просыпаться вместе, заботиться друг о друге. Это и есть та искорка, которую можно (и нужно!) разжечь.

Порох в пороховницах

Естественная эволюция чувств в браке не отменяет необходимость поддерживать их в тонусе. Ежедневная рутина замыливает глаз – и мы перестаем замечать достоинства любимого человека и ощущать ценность отношений с ним. Поэтому важно время от времени отвлекаться от привычных дел и придумывать что-то новое, чтобы вместе переживать яркие моменты.

1Маленькое приключение

Работа-дом-магазин... Когда в последний раз вы выбирались куда-то вместе? Хватит бегать по кругу – смените маршрут. Новые впечатления наполнят жизнь красками и освежат чувства.

Необязательно придумывать что-то необыкновенное или ехать за тридевять земель. Можно отправиться на концерт или в соседний город. Яркие эмоции, ужин в незнакомом кафе – все это создает атмосферу маленького романтического приключения. Уже на этапе планирования вы сможете почувствовать особую близость, вспоминая любимые мелодии или обсуждая посещение интересных мест, дегустацию блюд. Но не тащи мужа на попсу, если он «прирожденный рокер» – выбирайте то, что заведет вас обоих (ретро – как вариант). То же касается и поездок: музеи, храмы, природа – составьте маршрут так, чтобы оба получили удовольствие. И помни: ваша задача – освежить чувства, а не получить знания о развитии гончарного ремесла. Оставь в программе время для вас двоих: неспешный ужин в ресторане, ночь в отеле – это заводит, если, конечно, не вымотаетесь так, что сил хватит лишь доползти до постели.

НО! Если муж в выходные предпочитает маршрут «диван-телевизор», вряд ли он захочет сдвинуться с насиженного места. Тогда неси закуски и смотри с ним новости/футбол/боевики: там такие страсти кипят – может, проникнешься – и это вас сблизит.

2Герой и его дама сердца

Такие занятия, как катание на лыжах или прохождение экшн-квестов, не просто щекочут нервы, обостряя восприятие, но и пробуждают своеобразную «генетическую память».

Испокон веков рыцари спасали принцесс, хулиганы – барышень... Женщины хотят видеть рядом защитника, а мужчины мечтают им быть! Позволь мужу ограждать себя от опасностей, показывая свою силу и бесстрашие – дай ему почувствовать себя героем и снова увидеть в тебе даму сердца. Подумай, что сделать, чтобы сердце мужа забилось чаще. Может, он научит тебя кататься на сноуборде (даже если сам не слишком умеет), с восхищением глядя, как мило-неуклюже его жена встает на доску и как классно на ней смотрится горнолыжный комбинезон?

НО! Выбирая экстремальное занятие, важно не переборщить с накалом эмоций, иначе можете получить обратный эффект: страх и напряжение вызовут раздражение. Если ты не из числа амазонок, острые ощущения лучше получать на стадионе в качестве зрителя. Если и муж всегда был далек от спорта, то резкое «погружение» и ему принесет больше вреда, чем пользы: пусть уж скучает на диване, чем лежит с больной спиной. Но для сексуального влечения важна активность. Бассейн, скандинавская ходьба, квесты вроде «Форта Боярд»... И позволь мужу быть хоть на шаг впереди – он же защитник, помнишь?

3Интеллект – страшная сила

Еще совсем недавно – каких-то лет 10–15 назад – ты ценила его за остроту ума и гордилась его интеллектуальными способностями. Но теперь он все чаще на «ютюбе», а ты на кухне...

Когда-то вы были на равных, общались на одном языке. Но со временем отдалились: у тебя – дом, дети, тягомотина на работе, у него – перспективные проекты, возможность заниматься саморазвитием. Теперь тебе до него, как до Луны... Не занимайся самоедством! Попроси мужа подтянуть тебя по английскому, сыграть с тобой в шахматы, напомнив, как ходят фигуры, разобраться в новых технологиях. Пусть он будет учителем, ты – ученицей: сближает лучше пресловутой игры в медсестру и пациента. НО! Не позволяй мужу быть гуру «по жизни»: ты его равноправная партнерша, с мнением которой надо считаться.

4Не только ради забавы

«Мне уже не 20, и вместе мы давно. Хватит уже мечтать о романтике...» Какая может быть страсть с таким-то настроем! Остается только вздыхать, глядя в телевизор...

Оторвись уже от плиты и сериальных страстей. Бери мужа, детей – и бегом на каток, горку или в развлекательный центр. Но не стой в стороне – вставай на коньки, влезай в «ватрушку», на батут! Падая в снег или взмывая под потолок вместе с детьми, даже самые серьезные дяди и тети снова становятся задорными парнями и девчонками. Игривость и способность радоваться простым вещам – отличное средство против уныния, отравляющего отношения. Позитивная энергия помогает чувствовать себя моложе, обостряет восприятие. НО! Не впадай в детство: ты же хочешь пробудить в муже страсть, а не отцовский инстинкт.

Тест

Признаки того, что твои чувства к мужу не угасли: 

  1. Ты с нетерпением ждешь мужчину после разлуки.
  2. Тебе хочется обниматься с ним, заниматься сексом.
  3. Ты не любишь отдыхать без него.
  4. Вы вместе строите планы на будущее.
  5. Напрягаешься, когда он мило общается с другими женщинами.
  6. Всегда ответственно подходишь к выбору подарков для мужа и стремишься делать что-то приятное для него.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Верные друзья Верные друзья

Елизавета Голубцова и Марина Бирюкова оформили квартиру для семьи старого друга

AD
Денег нет и не будет? Денег нет и не будет?

Какие ошибки восприятия действительности мешают нам увеличить свой доход

Лиза
«Неизбранные дороги» с Хавьером Бардемом и Эль Фаннинг — неуклюжая история, спасенная прекрасными актерами «Неизбранные дороги» с Хавьером Бардемом и Эль Фаннинг — неуклюжая история, спасенная прекрасными актерами

На Берлинском кинофестивале показали новый фильм Салли Поттер

Esquire
Верю не верю Верю не верю

Для чего нам нужно критическое мышление и как им пользоваться?

Новый очаг
10 необычных образцов оружия 10 необычных образцов оружия

Эти оружейные образцы с первого взгляда способны вызвать немалое удивление

Популярная механика
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Плохое электрическое равновесие Плохое электрическое равновесие

Недореформированная российская энергетика живет по запутанному клубку правил

Эксперт
Метро не только для русских Метро не только для русских

Как мигрант отсудил миллион у националиста

Русский репортер
Как не сорваться на диете: простой, но эффективный метод Как не сорваться на диете: простой, но эффективный метод

Ограничивая себя в еде, мы каждый день боремся с искушением

Psychologies
Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин

Говорят, возраст — это всего лишь число

Playboy
Самые оборотистые Самые оборотистые

10 главных продавцов товаров и услуг в российском интернете

Forbes
Михаил Мишустин и его семья заработали около $36 миллионов в инвесткомпании UFG. Премьер работал там в 2008-2010 годах Михаил Мишустин и его семья заработали около $36 миллионов в инвесткомпании UFG. Премьер работал там в 2008-2010 годах

Мишустин перешел в бизнес с госслужбы и стал владельцем 25% в фондах UFG

Esquire
Юлианский календарь Юлианский календарь

Пятьдесят — это новые двадцать health-коуча Юлии Бродских

Tatler
Почему на тебе плохо сидит одежда и как это исправить — отвечает стилист Почему на тебе плохо сидит одежда и как это исправить — отвечает стилист

Как носить главные вещи весны-2020 девушкам с разным телосложением

Cosmopolitan
Женщины предпочитают бородатых? Женщины предпочитают бородатых?

Почему девушек так привлекают бородатые мужчины?

Psychologies
Похищение, катастрофа и суицид: трагедии детей советских экстрасенсов Похищение, катастрофа и суицид: трагедии детей советских экстрасенсов

Как складываются отношения с партнерами и детьми, экстрасенсы не раскрывали

Cosmopolitan
Деми и ее Демоны Деми и ее Демоны

У пятидесятисемилетней Деми Мур давно не было громких премьер

Караван историй
Владислав Миллер: «Терпеть не могу безделье» Владислав Миллер: «Терпеть не могу безделье»

Владислав Миллер объяснил, почему не любит выходные

Grazia
Как спасти планету, когда держишь деньги в банке Как спасти планету, когда держишь деньги в банке

С чего начать, если вы хотите помочь планете, и какими способами это делать

СНОБ
Великое переселение лошадей Великое переселение лошадей

Эту историю я обнаружил, изучая подшивку журнала «Нива» за 1901 год

Наука и жизнь
Снимите белое пальто: как сохранить хорошую должность после 40 лет Снимите белое пальто: как сохранить хорошую должность после 40 лет

Кому я нужен после 40?

Forbes
Застраховали: сколько стоит грудь Водонаевой и другие звездные части тела Застраховали: сколько стоит грудь Водонаевой и другие звездные части тела

Мода на страхование частей тела появилась в Голливуде в начале 80-х годов

Cosmopolitan
Иерархия обид для терпеливого народа. Почему нас заботят глупые скандалы Иерархия обид для терпеливого народа. Почему нас заботят глупые скандалы

Граждан России приучают возмущаться и обижаться на мелкие глупости

СНОБ
Как вирусы бактерий раскрывают секреты эволюции жизни на Земле Как вирусы бактерий раскрывают секреты эволюции жизни на Земле

Являются ли вирусы жизнью, или же неживой материей — дискуссионный

Популярная механика
Переехать, жениться и не заводить детей: 9 парадоксальных научных советов, как стать счастливым Переехать, жениться и не заводить детей: 9 парадоксальных научных советов, как стать счастливым

Как поддерживать уровень удовольствия от жизни

Forbes
«Без любви и без музыки жизнь была бы ошибкой» «Без любви и без музыки жизнь была бы ошибкой»

Впервые в истории шоу «Холостяк» главным героем стал немедийный человек

OK!
Google начнет блокировать рекламу. Даже собственную Google начнет блокировать рекламу. Даже собственную

Невыносимо омерзительное количество рекламы в интернете утомило даже Google

Популярная механика
Поколение девяностых: особенности и пунктики Поколение девяностых: особенности и пунктики

Кто они, дети Интернета, мобильника и безоблачного кондиционера над головой?

Maxim
«Я не люблю издеваться над собой»: Наталья Рудова высказалась о телешоу «Я не люблю издеваться над собой»: Наталья Рудова высказалась о телешоу

Звезда комедий и сериалов впервые стала ведущей реалити-шоу

Cosmopolitan
Открыть в приложении