Как не дойти до развода из-за нехватки денег

ЛизаПсихология

Если муж потерял работу

Как не дойти до развода из-за нехватки денег

Текст: Мария Минаева

Во время экономического кризиса многие пары не выдерживают финансовых трудностей и решают развестись. Почему так происходит, какие ошибки допускают партнеры в этот период, как выйти из непростой ситуации и сохранить брак, разбираемся с психологом.

Зона риска

Согласно статистике, более подвержены разводу те семьи, которые испытывают финансовые трудности, не могут обеспечить себя жильем или вынуждены на всем экономить.

Современное общество зациклено на потреблении, а социальные сети позволяют ежедневно наблюдать за другими людьми, которые живут хорошо, и тебе хочется не хуже. Также материальные проблемы разрушают браки, которые изначально скрепляли только деньги. Поэтому при исчезновении привычного комфорта все острые углы в отношениях обнажаются, и исчезает желание оставаться вместе. Кроме того, прочность отношений зависит от эмоциональной зрелости и ожиданий партнеров. Из-за того, что у нас в стране распространены ранние браки и союзы по беременности, до женитьбы некоторые люди не успевают понять, чего хотят от жизни. Например, девушка не разобралась в своих желаниях, быстро вышла замуж за библиотекаря, а теперь мечтает о нефтянике. Она уже разочарована и несчастна. Если муж при этом лишится даже скромного дохода, ей будет сложно дождаться лучших времен. Конечно, многие пары связаны чувствами и осознанным решением вступить в брак. Но даже в этом случае в моменты денежной неопределенности супруги совершают ошибки, которые серьезно усугубляют ситуацию.

Чего точно не стоит делать: 3 провальные стратегии

Искать виновных и конфликтовать

В трудной ситуации мужчине важно знать, что дома его понимают и принимают. Поэтому конфликты – худший способ поддержки. Ссоры и претензии не вызывают ничего, кроме гнева и раздражения. В результате супруг чувствует себя одиноким, отдаляется, а в отношениях наступает раскол.

Драматизировать и паниковать

В нашей стране чаще встречается классическая модель семьи, в которой папа работает, а мама – как получится. Некоторые женщины не верят в себя и относятся несерьезно к своему заработку. Они занимаются домом и работают по желанию. Поэтому их увольнение воспринимается спокойно. С мужьями все по-другому. Супруг играет роль добытчика, и все финансовые ожидания семьи обычно направлены на него. В тот момент, когда он теряет работу, кажется, что земля уходит из-под ног. Но важно не истерить и не перекладывать ответственность, а сплотиться, чтобы удержать равновесие.

Притворяться, что ничего не произошло

Конечно, не стоит в первый же день расспрашивать мужа, нашел ли он новую работу, или втайне размещать его резюме на порталах. Но долгое время избегать разговора о дальнейших планах и ждать, что проблема исчезнет сама – опасное решение. Особенно если супруг не спешит с поисками или ему стало уютно на диване в компании телевизора.

План спасения: 3 правильных шага

Выйти из ситуации денежной неопределенности без потерь и вернуть привычный комфорт в семейную жизнь можно с помощью следующих шагов.

1. Успокоиться и оценить ситуацию

Нужно уметь собираться и решать проблемы, а не поддаваться негативным эмоциям. Поэтому вместо паники и поиска виноватых лучше посчитать, сколько у вас есть накоплений, на какой период их хватит. Также стоит подумать, какие расходы получится урезать, а какие новые источники дохода найти, даже если они будут временными. К примеру, провести ревизию и продать вещи, которые давно пылятся на полках.

2. Транслировать уверенность и поддержку

Мужчина отвечает за форму и границы отношений, а женщина – за их эмоциональное наполнение. Она чувствует малейшие оттенки настроений всех членов семьи и одним словом способна поменять атмосферу.

Необходимо стать супругу надежным тылом и не превращать здоровую заботу в ненужную жалость, которая демотивирует и расслабляет мужчину. Уверенность и мягкая поддержка позволит остаться на равных, снизит градус напряжения и вдохновит мужчину на новые подвиги.

3. Вспомнить все победы и заслуги мужа — на работе и в жизни вообще

Прежде чем подогреть веру супруга в себя, нужно наполниться ею самой. А для этого стоит вспомнить его сильные стороны, достижения и победы. Это поможет зарядить мужа и привести аргументы, которые убедят, что он быстро найдет достойную работу.

Дофамин решает

В трудный для всей семьи период следует строить свою линию поведения, исходя из уровня дофамина супруга. Это гормон счастья, а также достижения целей, он вырабатывается у всех по-разному, и отчасти именно от него зависит, как быстро мужчина найдет подходящую работу.

Если у мужа достаточный уровень дофамина, не дави на него, а напоминай о его сильных сторонах. Низкий уровень? Подтолкни к действиям и не допусти, чтобы он впал в депрессию и сдался.

Как узнать уровень дофамина? Если в периоды финансовой стабильности мужчина радуется жизни на полную катушку, то у него высокий уровень дофамина. А если супруг в любой ситуации находит поводы для недовольства, то уровень дофамина у него низкий, и для мотивации ему нужен волшебный «пендель» и дополнительная поддержка.

Важно помнить, что брак без трудностей бывает только в сказках. Но пока партнеров связывают чувства, они могут справиться с любыми сложностями. Поэтому в периоды, когда экономику штормит, а денежное благополучие семьи под угрозой, необходимо отодвинуть на второй план личные недопонимания, не тратить время на поиски виновных и бросить все силы на решение материальных вопросов. Тогда вы и дальше будете жить вместе, причем счастливо.

Марина Велес, психолог

Фото: Stock Rocket/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правда о прививках Правда о прививках

Какие вакцины нам нужны

Лиза
Королева марсианского рок-н-ролла: Жанне Агузаровой — 60 лет Королева марсианского рок-н-ролла: Жанне Агузаровой — 60 лет

Жанна Агузарова — девушка из Сибири, ставшая звездой рок-сцены

Правила жизни
Большая маленькая Я Большая маленькая Я

«Когда же я повзрослею!» – кокетливо говорит женщина лет 30

VOICE
Сказ о zero waste Сказ о zero waste

Ресторанный бизнес — довольно грязная штука с колоссальным количеством отходов

Bones
Реабилитация кооперации Реабилитация кооперации

Кооперация — полезный инструмент для объединения фермеров или российская утопия?

Агроинвестор
Почему ураганы называют женскими именами Почему ураганы называют женскими именами

Откуда пришла мода именовать тропические циклоны

Maxim
Широка страна моя родная: какой ты русский город по знаку зодиака? Широка страна моя родная: какой ты русский город по знаку зодиака?

Какой ты русский город по гороскопу?

VOICE
Как отраслевым компаниям работать в связке с изобретателями Как отраслевым компаниям работать в связке с изобретателями

Как крупнейший в мире производитель никеля наладил систему внедрения технологий

СНОБ
Из разведки с любовью Из разведки с любовью

Приключения Яна Флеминга до Джеймса Бонда

Weekend
Физики научили случайные лазеры собираться по требованию Физики научили случайные лазеры собираться по требованию

Физики продемонстрировали технологию самосборки коллоидных частиц в структуры

N+1
Долой рутину: как технологии экономят время современного учителя Долой рутину: как технологии экономят время современного учителя

Как сервисы автоматизируют повседневные дела учителей

ТехИнсайдер
В двух сантиметрах от позора: Бейонсе, Дафф, Спирс и другие звезды, которые не умеют носить мини В двух сантиметрах от позора: Бейонсе, Дафф, Спирс и другие звезды, которые не умеют носить мини

Как не стать жертвой модного провала, надев мини?

VOICE
Как по дизайну квартиры понять характер владельца — объясняет эксперт Как по дизайну квартиры понять характер владельца — объясняет эксперт

Любителям покупать круглые пуфики приготовиться

Maxim
Как выбрать повербанк или портативный аккумулятор Как выбрать повербанк или портативный аккумулятор

На что обратить внимание и за что не стоит переплачивать, выбирая повербанк

Maxim
Кроссоверы против внедорожников, или почему Outlander победил Pajero Кроссоверы против внедорожников, или почему Outlander победил Pajero

Куда подевались «настоящие внедорожники» и почему их почти вытеснили кроссоверы?

4x4 Club
Убийство в кукольном доме: как миллионерша Фрэнсис Ли научила полицию собирать улики Убийство в кукольном доме: как миллионерша Фрэнсис Ли научила полицию собирать улики

Собирать доказательства полицию научила женщина, которая любила куклы

Forbes
Фрукты против БАДов Фрукты против БАДов

Нужно ли летом пить витамины или достаточно сезонной еды?

Лиза
Автопром: вопросы национализма Автопром: вопросы национализма

Автопром России развивался собственным, ни на кого не похожим путем

Эксперт
Искусственный интеллект, медицина и творчество: разговор с датасайентистом медтех-стартапа о роботах в здравоохранении Искусственный интеллект, медицина и творчество: разговор с датасайентистом медтех-стартапа о роботах в здравоохранении

Как искусственный интеллект разрабатывается в сфере здравоохранения?

ТехИнсайдер
Как защитить отношения от последствий финансового кризиса: 5 шагов Как защитить отношения от последствий финансового кризиса: 5 шагов

Как сохранить гармоничные отношения на фоне кризиса

Psychologies
Беззаботное детство советских детей: во что играли во дворах СССР? Беззаботное детство советских детей: во что играли во дворах СССР?

Все резиночки, классики, вышибалы остались в нашем детстве СССР

ТехИнсайдер
«Городок»: место, куда хочется вернуться. История главного российского скетчкома 90-х «Городок»: место, куда хочется вернуться. История главного российского скетчкома 90-х

Илья Олейников и Юрий Стоянов: «Приглашаем вас в наш тихий и уютный городок»

Правила жизни
Зачем наши предки строили колоссальные корабли из дерева размером с пол- Зачем наши предки строили колоссальные корабли из дерева размером с пол-

Что такое беляны и почему они нынче напрочь забыты

Maxim
«Тембот»: авторское кино о том, как взрослеть без отца на Северном Кавказе «Тембот»: авторское кино о том, как взрослеть без отца на Северном Кавказе

«Тембот»: как исследование человеческого одиночества высветило травму поколения

Forbes
7 признаков, которые выдают псевдоинтеллектуала 7 признаков, которые выдают псевдоинтеллектуала

Как вывести на чистую воду тех, кто привык казаться, а не быть

Maxim
Это не блажь: почему возникает послеродовая депрессия и как с ней справиться Это не блажь: почему возникает послеродовая депрессия и как с ней справиться

Почему после рождения ребенка некоторые женщины оказываются в «черной дыре»?

Forbes
Как психологические травмы супергероев Marvel становятся их суперспособностью Как психологические травмы супергероев Marvel становятся их суперспособностью

Проекты Marvel все больше углубляются в психологию героя

Правила жизни
10 животных, которых человек полностью истребил за последние 150 лет 10 животных, которых человек полностью истребил за последние 150 лет

В последнее время животный мир активно редеет благодаря нам и нашей деятельности

ТехИнсайдер
Путь самурая: как философия бусидо помогает сохранить честь в сложные времена Путь самурая: как философия бусидо помогает сохранить честь в сложные времена

Как современный человек может рассматривать кодекс чести самурая

Forbes
Толстый и тонкий Толстый и тонкий

Вес, настроение и даже память могут зависеть от… Состояния кишечника

Лиза
Открыть в приложении