Нам только кажется, что больше некуда расти

ЛизаБизнес

Если это потолок…

Думаешь, тебе больше некуда расти? Но часто нам так только кажется. Разобраться в этом поможет психолог Галина Смыслова

Многие воспринимают работу как головокружительный забег по карьерной лестнице, как соревнование, в котором нужно обогнать конкурентов, чтобы быстрее достичь вершины. Но в какой-то момент ты вдруг осознаешь, что уперлась в потолок – подниматься дальше некуда. Ты больше не видишь перспектив и не знаешь, пора ли что-то менять или нужно довольствоваться тем, что имеешь. Что делать?

Есть пять способов «обойти» потолок:

1 Новое место

В разных компаниях карьерный потолок находится на разных уровнях. То, что для маленькой фирмы – предел, для большой – только начало пути. Порой ради перспектив стоит пойти на более низкую должность или меньшую зарплату. Тактически такое решение кажется странным, но стратегически ты только выиграешь от этого шага.

Важно! Часто на смену работы мы не можем решиться потому, что не готовы выйти из зоны комфорта: на старом месте все понятно и привычно, а тут придется привыкать к новому, подстраиваться и подчиняться. Но помни: если не сделать шаг сейчас, позже заставить себя рискнуть будет еще сложнее.

2 Развитие «вширь»

Если перестать воспринимать карьеру как вечное движение вверх, то можно начать оттачивать отдельные навыки, осваивать смежные профессии или углубиться в свою.

Важно! Следи, чтобы саморазвитие не превратилось в пустое времяпрепровождение. Любой навык и знания надо применять в карьере и жизни, а не откладывать в дальний ящик ненужных достижений.

3Другая сфера

Тебе кажется, что ты достигла потолка не только в конкретной компании, а в профессии в целом? Тогда задумайся о смене сферы деятельности. Вспомни свои детские мечты, от которых ты отмахнулась, чтобы получить престижную профессию и «выбиться в люди». А, возможно, стоит попробовать трансформировать свое хобби в источник постоянного дохода?

Важно! Боишься, что так ты перечеркнешь все свои достижения? Нет! На самом деле полученные умения и знания и налаженные связи позволят быстрее добиться успеха и в новом деле.

4Продуктивность

Попробуй повысить свою эффективность: научись выполнять тот же объем работы быстрее, не теряя при этом продуктивности. И тогда ты сможешь больше времени посвящать семье, хобби или путешествиям.

Важно! Часто мы убегаем от жизненных проблем в работу, находя в ней спасение. Поэтому сначала подумай, на что ты потратишь высвободившееся время и будешь ли этому рада.

5Свой бизнес

Это может быть логичным продолжением карьеры. За время работы ты накопила богатый опыт и сформировала представление о том, как нужно вести дела. Почему бы тогда не попробовать самой реализовать свои идеи?

Важно! Собственный бизнес не всегда приносит больший доход, чем работа по найму (особенно вначале), а нервов и сил отнимает в разы больше. Поэтому тщательно взвесь все за и против, оцени риски и найди союзников, прежде чем ступать на путь предпринимательства.

А предел ли это? Но как убедиться, что ты действительно достигла потолка в карьере, и определить, какой путь развития выбрать? В этом тебе поможет простой психологический тест.

Куда двигаться?

Посмотри на рисунок внизу. Выбери один круг, который тебе нравится, и закрась его. Это то, что ты собой представляешь в деловом отношении. Затем выбери еще один круг и заштрихуй его. Это твои карьерные устремления, мечты и планы. Дальше разберемся с линиями.

Диагональная линия

Она показывает карьерный рост, иерархию, продвижение по службе, стремление к лидерству.

Если закрашенный круг находится на этой линии, это говорит о том, что ты честолюбива и амбициозна, ставишь перед собой сложные задачи. Чем выше закрашенный круг, тем грандиознее твои планы. Самый верхний – это высшая ступенька на карьерной лестнице. Если ты закрасила его – значит, во всем стремишься к максимуму, страдаешь перфекционизмом и не хочешь довольствоваться малым. Если же твой круг находится в нижней точке, ты пока не готова бросаться в работу с головой, поскольку привыкла ко всему подходить с осторожностью, иметь возможность для маневра. Тебе нужно время осмотреться, переждать, прежде чем строить планы.

Что делать. Если твой заштрихованный круг тоже оказался на этой линии – значит, у тебя есть не только возможности, но и желание что-то изменить, продвинуться вверх по карьерной лестнице. Поэтому смело ищи новое место работы или открывай собственный бизнес. Твоих амбиций и энергии хватит для достижения успеха.

Горизонтальная линия, примыкающая к диагональной

Это работа в коллективе, трудолюбие, исполнительность.

Закрашенный на ней круг говорит о том, что ты с удовольствием работаешь в коллективе, не стараешься выделяться и тем более отделяться от команды. Ты не стремишься к карьерному росту, не готова жертвовать комфортом ради возможного продвижения по службе. Но если ты выбрала круг, расположенный на самом конце этой линии – значит, можешь брать на себя роль лидера и вести за собой коллектив.

Что делать. Если заштрихованный круг оказался на диагональной линии, подумай о возможности расширить диапазон своих компетенций или поработай над собственной продуктивностью. Если же заштрихованный круг на горизонтальной линии, прими тот факт, что продвижение по карьерной лестнице – не твое. Перестань равняться на других и разреши себе жить в свое удовольствие.

Вертикальная короткая линия

Она отражает твою пассивность, лень или усталость, боязнь ответственности и самостоятельности.

Если ты закрасила круг на ней, это свидетельствует о том, что ты либо очень устала и нуждаешься в отдыхе, либо не слишком-то любишь работать и стремишься увильнуть от служебных обязанностей.

Что делать. Если заштрихованный круг так же поселился на этой линии, то тебе просто необходим отпуск, чтобы восстановить душевное равновесие. А вот если он оказался на любой другой линии – подумай о смене профессиональной сферы. Тебе нужно найти свое место и дело по душе, и тогда карьерный рост не заставит себя долго ждать.

Отдельно нарисованная горизонтальная линия

Это склонность к индивидуальной работе, независимость, творческая жилка, отстраненность.

Закрашенный круг оказался на ней? Ты ярко выраженный индивидуалист, не любишь и не умеешь работать в команде, предпочитая отвечать только за себя. Карьерный потолок – это точно не про тебя, ведь ты не сравниваешь себя с другими, а выбираешь собственный путь развития.

Что делать. Ты на этой линии заштриховала круг? Возможно, тебе надоело все тянуть на себе, исправляя чужие ошибки, и ты хочешь отделиться от коллектива. Или ты почувствовала в себе силы пуститься в свободное плавание.

Фото: DepositPhotos/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Пора валить. Почему вам надо искать другую работу Пора валить. Почему вам надо искать другую работу

Как понять, что вам пора искать новую работу

Forbes
Машина времени | Плюс один к бесконечности Машина времени | Плюс один к бесконечности

Плюс один к бесконечности

Мир Фантастики
На пике славы На пике славы

Когда-то покорение Эвереста было высшим достижением альпиниста

Вокруг света
Бельевой порог Бельевой порог

Краткая история трусов

GQ
Алкогений: Шейн Макгоуэн Алкогений: Шейн Макгоуэн

Для фронтмена The Pogues слова «жить» и «пить» всегда были синонимами

Maxim
Бомбические костюмы звезд на Хэллоуин 2018: от Софи Тернер до Александра Овечкина Бомбические костюмы звезд на Хэллоуин 2018: от Софи Тернер до Александра Овечкина

Хэллоуин прошел, время рассматривать костюмы мировых и российских звезд!

Playboy
Как посмотреть, какая видеокарта на компьютере Как посмотреть, какая видеокарта на компьютере

Рассказываем, как узнать, какая видеокарта установлена в ПК

CHIP
Безумная любовь Безумная любовь

История любви Шарлотты Бельгийской и австрийского эрцгерцога Максимилиана

Караван историй
Бремя европейца. Каким будет курс евро к концу года Бремя европейца. Каким будет курс евро к концу года

Для европейской валюты наступили не самые лучшие времена

Forbes
Закон не писан Закон не писан

Вся жизнь цыгана — служба цыганскому закону

Вокруг света
Красиво жить не запретишь! Красиво жить не запретишь!

Звезды подскажут, как расстаться с лишними сбережениями весело, красиво и быстро

Лиза
Океан Эмбер Океан Эмбер

Интервью с Эмбер Херд, исполнительницей главной роли в фильме «Аквамен»

Cosmopolitan
Право на «лево» Право на «лево»

Неверность жены зачастую вызывает осуждение или недоумение окружающих

Лиза
Что плохого в стремлении к независимости? Что плохого в стремлении к независимости?

Что такое контрзависимость

Psychologies
Сейчас я очень ценю постоянство Сейчас я очень ценю постоянство

Актриса Анна Банщикова моментально располагает к себе

Добрые советы
Движение — жизнь: 9 лучших способов мотивировать себя заниматься Движение — жизнь: 9 лучших способов мотивировать себя заниматься

Современному человеку держать себя в форме круглый год не так-то просто

Playboy
В России открывается первый магазин COS. Управляющий директор бренда рассказывает, каким он будет в нашей стране В России открывается первый магазин COS. Управляющий директор бренда рассказывает, каким он будет в нашей стране

Сколько будут стоить вещи COS после перевода цен в рубли

Esquire
Переменный: тест Infiniti QX50 Переменный: тест Infiniti QX50

Чем примечателен кроссовер Infiniti QX50

Популярная механика
Покупаем наушники: на что обратить внимание Покупаем наушники: на что обратить внимание

Покупаем наушники: на что обратить внимание

CHIP
Шесть недоразумений, которые чуть не привели к ядерной войне Шесть недоразумений, которые чуть не привели к ядерной войне

Прочитав эту статью, ты можешь отмечать день рождения на шесть раз в год чаще

Maxim
В Калининграде облили краской памятник Канту и назвали его «предателем Русской Земли» В Калининграде облили краской памятник Канту и назвали его «предателем Русской Земли»

В Калининграде неизвестные облили розовой краской памятник Иммануила Канта

Maxim
30 великих кинонаставлений, достойных «Оскара» 30 великих кинонаставлений, достойных «Оскара»

Самые практические лайфхаки, которые дают наши с тобой любимые киногерои

Maxim
Полмира за закат Полмира за закат

Путешествие в Африку все еще выглядит приключением в духе романов Майна Рида

Quattroruote
Фея-взрослая Фея-взрослая

Говорят, чудес не бывает, но мы в них упрямо верим

Добрые советы
Итоги года: какие технологии вписали 2018-й в историю Итоги года: какие технологии вписали 2018-й в историю

Каждый год Gartner публикуют прогнозы по трендам IT-индустрии

Forbes
История необычного морского боя: фашистский крейсер против советского острова История необычного морского боя: фашистский крейсер против советского острова

История необычного морского боя: фашистский крейсер против советского острова

Maxim
15 самых-самых мостов 15 самых-самых мостов

Уникальные мосты

Maxim
Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться Все, что нужно знать о фобиях: откуда берутся, какие бывают и, главное, как с ними бороться

Почему некоторые смелые люди боятся дырок в сыре и розовых цветов?

Maxim
Гонки на пляже и сафари с жирафами Гонки на пляже и сафари с жирафами

Гонки на пляже и сафари с жирафами

АвтоМир
Открыть в приложении