Как остановить предновогоднюю гонку и получить удовольствие от праздника

ЛизаОбщество

Елки-моталки

Как остановить предновогоднюю гонку и получить удовольствие от праздника

Текст: Елена Коровушкина

Новый год считают главным праздником года 84% россиян. Мы так сильно к нему готовимся, что в итоге устаем гораздо больше, чем радуемся. Попробуем нарушить традицию и встретить праздник веселыми, довольными и полными сил.

Кто тут главный?

Забудь про мужа, друзей и родню разной степени дальности. Сначала подумай о себе, ты у себя номер один. Задай себе вопрос и тщательно проанализируй ответ: «Если бы не надо было делать праздник всем вокруг, то чем бы ты хотела заняться 31 декабря?» Лечь спать в одиннадцать, валяться на диване и пересматривать новогодние комедии, ничего не готовить и заказать пиццу, снять номер в отеле, сбежать на дачу, кататься на лыжах и коньках? Не ограничивай свою фантазию! Чем больше идей придет тебе в голову, тем лучше.

Теперь верни в уравнение родных и друзей и еще раз пробегись по списку – что из этого ты могла бы осуществить вместе с ними? Возможно, близкие на удивление легко откажутся от тазика салата, мясной нарезки и утки с яблоками в обмен на горячую пепперони.

Вспомни лучший Новый год в своей жизни. Где ты была, с кем его провела, чем занималась? Понятно, что не получится дважды войти в одну и ту же реку, но можно попробовать взять на вооружение основные принципы удавшегося праздника. Когда маркеры радости определены, добиться правильного настроения и составить четкий план действий значительно проще. Попробуем?

Только 25% людей через месяц не забывают свои новогодние обещания. Лишь 8% добиваются желаемого

Будь проще

Дела, которые можно отложить до «после праздников», смело откладывай. Декабрь съест львиную долю сил и времени, поэтому наведение порядка по Мари Кондо подождет до январских каникул. Или до весны. Возьми на вооружение рецепт магической уборки для сильно уставших: распихать вещи по шкафам, протереть зеркала, смахнуть пыль с видимых поверхностей, вымыть сантехнику. Подкупом и шантажом вынуди ребенка, мужа или домового пройтись по полу шваброй. Внешне все будет выглядеть как после генеральной уборки. Так что все, что можно упростить, упрощай. Выкинь из головы установку «1 января надо встречать в чистой квартире с чистой совестью». Можно подумать, новый год обидится и гордо уйдет, если ты не перемоешь весь хрусталь в доме или не вернешь соседке одолженный стакан муки.

Отпустите меня!

Родные и друзья приучены к тому, что в Новый год ты работаешь волшебником на полную ставку и берешь на себя все заботы по организации праздника? Тогда честно скажи им: «Я устала, я ухожу». В том смысле, что у тебя нет сил и времени повторять прошлые подвиги. Поэтому либо окружающие сами засучат рукава и займутся производством еды и веселья, либо всех ждет бюджетный вариант торжества. Наберись терпения и раз за разом объясняй недовольным, что ты вовсе не вредничаешь и не потеряла совесть. Ты просто устала и рассчитываешь на их понимание.

В праздники градус любви к ближнему в целом выше. Есть шанс, что родные не устоят, поддадутся духу волшебства и наколдуют общими усилиями феерическое шоу.

Можно разделить обязанности так, что удовольствие получат все участники. Например, организовать встречу с подругами и под милую болтовню вместе напечь имбирных печений, провести среди родни конкурс «Кто найдет в онлайн-магазине лучший подарок для бабушки в пределах N рублей, тому вечная слава» и прочие увлекательнейшие мероприятия.

Самыми популярными блюдами в новогоднюю ночь у россиян являются салат оливье, мандарины и салат «селедка под шубой». Также в пятерку входят холодец и икра

Даром надо

Кстати, о подарках. Часто это самый затратный пункт праздничной программы. Тем, кто сумеет уложиться в бюджет и купить что-то действительно классное, нужно дать нобелевку по экономике. Самый разумный вариант с близкими людьми – напрямую спросить их, что именно они хотят получить. Хм, а где же здесь праздник? Можно попросить родных составить подробный виш-лист и из него выбрать что-нибудь подходящее, это сохранит элемент неожиданности. Для больших компаний хорошо работает «Тайный Санта», когда заранее оговаривается максимальная сумма, которую можно потратить, все купленное кидают в мешок, а потом называют имя одариваемого, не глядя вынимают сверток и вручают адресату.

Большие надежды

В литературе есть жанр – рождественский рассказ. Герой сталкивается с проблемой, решить которую может только чудо. Под Рождество оно обязательно происходит. Зло наказано, все счастливы. Сегодня в этом жанре выступают новогодние фильмы и мультики.

Именно они обещают нам обыкновенное волшебство и неслучайные счастливые случайности. Поэтому мы привыкли ждать от праздника невозможного. Кто не мечтал встретить принца в ту самую ночь? Кто не обещал себе под бой курантов, что больше никогда не будет ссориться с мамой и начнет каждый день делать зарядку?

31 декабря и 1 января кажутся магическими датами, будто помогающими победить суровую реальность. Но магия чисел не прибавляет ни сил, ни оптимизма, ни умения решать проблемы. Начинать новую жизнь нужно не с 1 января, а когда для перемен есть ресурсы – время, энергия, душевный покой и поддержка близких. Ждать всего этого от календаря не стоит.

На новый год чаще всего россияне получают в подарок конфеты, напитки и деликатесы (23%) или парфюмерию и косметику (20%). Также популярные презенты – это сувениры (11%), одежда или обувь (11%), бытовые приборы (11%)

Женщина-праздник

Многие боятся встречать Новый год в одиночестве. А, собственно, почему? Как минимум тогда ты сумеешь организовать именно такой праздник, как хочется тебе. Можно смотреть любимые фильмы, отказаться от шампанского, от которого у тебя изжога, лечь спать сразу после двенадцати и не сдерживать зевоту в три утра, старательно изображая веселье. Или ты хочешь гулять по центральным улицам, смотреть фейерверки и загадывать желания? Все возможно! И кстати, информация для размышления: примерно 5% жителей нашей страны вообще не отмечают Новый год.

Стань сама себе добрым Дедом Морозом. Составь личный список «приятностей» на все новогодние каникулы, пусть туда войдет то, чего ты действительно ждешь. Купи книгу, которую давно хотела почитать, скачай сериал, до которого не доходили руки, найди билеты на долгожданный концерт.

Если «сольный» Новый год – не твоя история, но праздновать его пока не с кем, соцсети всегда помогут найти подходящую компанию. В одной из групп, где ты состоишь, или на форуме, где часто бываешь, брось клич: «Кто со мной отмечать НГ?» Уверяем, откликнется не один человек. Не хочешь звать незнакомцев домой? Встречайтесь у главной городской елки, предварительно договорившись, кто приносит мандарины, кто шампанское, кто термос с чаем. А можно и вовсе устроить онлайн-вечеринку, и не выходя из дома отметить праздник с людьми из разных стран и часовых поясов.

38% россиян назвали идеальным видом отдыха на каникулах – отдых дома. На втором месте по популярности – катание на лыжах, санках, иные зимние виды спорта (37%). В лидерах также поездки к родственникам и друзьям (32%), познавательный отдых с экскурсиями и поездками по памятным местам (26%)

Само добро

Хороший способ почувствовать себя лучше – порадовать кого-то другого. Даже если добро будет анонимным и спасибо ты не услышишь, радость все равно придет, ведь благодаря тебе мир станет чуточку лучше. Можно сделать пожертвование в один из благотворительных фондов (еще лучше – подписаться на ежемесячные платежи), собрать подарки в дом престарелых, да просто поздравить одинокую бабушку-соседку. Любое посильное доброе дело поможет почувствовать себя волшебницей и добавит праздничного настроения.

Лучшая версия тебя

Устрой в декабре небольшой интернет-детокс. Ни к чему в который раз участвовать в этом марафоне тщеславия, у кого лучше прошел год и кто большего добился. Тем более сейчас на фоне мировых событий это выглядит глупо и неуместно. Гораздо лучше для психики сместить фокус внимания и вместо отчета «Чего я добилась» составить список в духе «Радости года», «Хочу забрать с собой в 2023-й» или «Люди, которым я благодарна». Сравнивай себя не с другими, а с самой собой образца прошлого года. Чему ты научилась, за что можешь себя похвалить и поблагодарить?

Фото: Alena Ozerova/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru, gpointstudio/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда гости на пороге... Когда гости на пороге...

Чем запастись в преддверии праздников?

Лиза
«Тревога не в уме, а в теле» «Тревога не в уме, а в теле»

Телесная медитация и немного шаманства от Рассела Кеннеди

Reminder
Приказано снижать! Приказано снижать!

Температура без симптомов болезни: возможные причины

Лиза
Хитрый вопрос о континентах: какой их них самый большой, а какой — самый маленький Хитрый вопрос о континентах: какой их них самый большой, а какой — самый маленький

Сотни миллионов лет назад образовался суперконтинент под названием Пангея

ТехИнсайдер
«Элина говорила: «Я умею держать себя в руках. Никто не должен видеть меня слабой», — рассказывает родная сестра Элины Быстрицкой София Шегельман «Элина говорила: «Я умею держать себя в руках. Никто не должен видеть меня слабой», — рассказывает родная сестра Элины Быстрицкой София Шегельман

О детстве, первых шагах в профессии и других событиях из жизни Элины Быстрицкой

Караван историй
Герман Садулаев: «У нас все получится». Рассказ из сборника «Мечты сбываются/Think big!» Герман Садулаев: «У нас все получится». Рассказ из сборника «Мечты сбываются/Think big!»

Отрывок из проекта, который объединил как известных писателей, так и начинающих

СНОБ
Почему врачи не следуют инструкциям принятия лекарств? Ответ ученых Почему врачи не следуют инструкциям принятия лекарств? Ответ ученых

Врачи и члены их семей реже, чем другие, соблюдают инструкции по приему лекарств

ТехИнсайдер
Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может» Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может»

Профессор ВШЭ Александр Архангельский — о судьбе бумажных книг и их авторов

РБК
Северо-Кавказский федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ

Все чаще звучат планы сделать Северный Кавказ главным туристический регионом

Правила жизни
Конфетки на ёлке Конфетки на ёлке

Как мешок съеденных конфет повлияет на вашего ребёнка?

Здоровье
Наращивание ресниц: что нужно узнать перед тем, как решиться Наращивание ресниц: что нужно узнать перед тем, как решиться

Наращивание ресниц: как найти компетентного мастера и когда ресницы пора снимать

VOICE
Гений — это вы: инструкция для тех, кто ищет новое призвание Гений — это вы: инструкция для тех, кто ищет новое призвание

Моральное удовлетворение и успех напрямую зависят от реализации талантов

Psychologies
SHAMAN SHAMAN

Кто-то называет его главным музыкальным открытием года, кто-то — голосом эпохи

ЖАРА Magazine
Смартфоны со съемными аккумуляторами: почему они пропали? Смартфоны со съемными аккумуляторами: почему они пропали?

В чем недостатки гаджетов со съемными аккумуляторами

CHIP
Как поссорились амхарцы и тиграи Как поссорились амхарцы и тиграи

Гражданская война в Эфиопии и ее причины

Наука
Территория стиля Территория стиля

Креативный и модный интерьер арт–пространства Biart

SALON-Interior
5 умопомрачительных фильмов, которые мы отказываемся когда-либо пересматривать 5 умопомрачительных фильмов, которые мы отказываемся когда-либо пересматривать

Фильмы, которые ты захочешь посмотреть, но пересматривать — никогда

VOICE
Приключения Щелкунчика до и после Чайковского Приключения Щелкунчика до и после Чайковского

Чем был Щелкунчик для шахтеров, романтиков и ветеранов Второй мировой

Weekend
Фрустрация: что делать и как предотвратить — полезные техники Фрустрация: что делать и как предотвратить — полезные техники

Как выработать к фрустрации устойчивый иммунитет?

Psychologies
Закон равновесия Закон равновесия

Интерьер загородного семейного особняка в стиле контемпорари

SALON-Interior
Заграничные штучки Заграничные штучки

Как в разных странах люди готовят свои дома к Новому году?

Лиза
История о нас: 5 этапов отношений — от слияния к свободе История о нас: 5 этапов отношений — от слияния к свободе

Чувства в паре развиваются по своим законам, уверены эксперты

Psychologies
Правила бани Правила бани

Как сделать процесс парения в бане еще более полезным и приятным

Новый очаг
Кошкам наплевать на людей, а мужчины предпочитают красоток: 10 очевидных фактов, подтвержденных наукой Кошкам наплевать на людей, а мужчины предпочитают красоток: 10 очевидных фактов, подтвержденных наукой

Одно дело — житейская мудрость, а другое — наука, эксперименты, и статистика

ТехИнсайдер
Актриса Софья Лебедева: «Съемки для Netflix — это четкий отработанный механизм, функционирующий без накладок» Актриса Софья Лебедева: «Съемки для Netflix — это четкий отработанный механизм, функционирующий без накладок»

«Сноб» поговорил с актрисой Софьей Лебедевой об опыте съемок в сериалах

СНОБ
Астрономы нашли экзопланету, падающую по свою стареющую звезду Астрономы нашли экзопланету, падающую по свою стареющую звезду

Процесс, который предстоит через миллиарды лет пройти нашей Земле

ТехИнсайдер
5 поражающих похоронных ритуалов по всему миру, от которых появляются мурашки на коже 5 поражающих похоронных ритуалов по всему миру, от которых появляются мурашки на коже

Как в разных странах отправляют умерших в последних путь?

ТехИнсайдер
Продолжение истории о том, кто живет в вашей комнате Продолжение истории о том, кто живет в вашей комнате

Как работает теория ближнего и дальнего круга и может ли она помочь семье

СНОБ
Что будет, если перестать мыть ноги Что будет, если перестать мыть ноги

Нужно ли мыть ноги каждый день?

ТехИнсайдер
5 любимых сказочных персонажей, которые подают детям плохой пример 5 любимых сказочных персонажей, которые подают детям плохой пример

Поведение каких персонажей стоит объяснять ребенку с точки зрения реальности

Psychologies
Открыть в приложении