Как избавиться от акне подручными средствами?

ЛизаМода

Дойти до точки

Как избавиться от акне подручными средствами и какие меры стоит предпринять, чтобы в будущем не сталкиваться с воспалениями.

Ни один дерматолог не скажет тебе, что лечение акне – это быстрый процесс. Однако если это точечные высыпания: например, связанные с месячными или погрешностями в питании, то есть способы, которые дают скорый эффект.

Лед

С его помощью можно уменьшить отек и покраснение, сопровождающие прыщи. Оберни кубик льда тканевой салфеткой и приложи к прыщику на несколько секунд. Потом повтори. За счет местного охлаждения уменьшается приток крови к воспаленному месту и неприятные симптомы уменьшатся.

Салициловая кислота

Спиртовой раствор салициловой кислоты продается почти в любой аптеке, стоит недорого, а работает «на миллион». Наноси кислоту ватной палочкой непосредственно на прыщик: он быстро подсохнет и станет менее красным.

Масло чайного дерева

Оно входит в состав многих косметических средств для проблемной кожи, потому что обладает бактерицидным и антисептическим действием. Но его можно использовать и в чистом виде, применяя в буквальном смысле по капле. Нанеси его и дай впитаться.

Бензоила пероксид

Это вещество широко применяется при лечении угревой сыпи. Оно нейтрализует бактерии, вызывающие прыщи. Плюс бензоила пероксида заключается в том, что к нему не формируется устойчивость у бактерий и с каждым новым применением он не теряет свою эффективность. Однако наносить его нужно только на пораженные участки, чтобы не вызвать раздражение кожи.

Работают профессионалы

Если воспалительные элементы не проходят или усиливаются, следует обратиться к дерматологу. Он назначит анализы, с помощью которых скорректирует лечение. Нередко причиной акне становится гормональный сбой, поэтому не удивляйся, если среди назначений будет консультация гинеколога.

Нередко решить проблему удается всего за 1–2 процедуры, которые есть в арсенале эстетической косметологии. Что может быть полезно при акне?

  • Аппаратная или комбинированная чистка. Есть еще механическая, но все больше специалистов рекомендуют ее в качестве дополнения к аппаратной (это и есть комбинированная чистка). Полностью удалять комедоны руками опасно тем, что излишнее нажатие и давление на кожу может спровоцировать растяжение пор и сделать ее бугристой.
  • Мезотерапия. Она позволяет доставлять активные вещества в глубокие слои кожи и тем самым быстрее вылечить кожу.
  • Криопилинг. Эта процедура заключается в воздействии на кожу низких температур, благодаря которому ускоряются процессы ее обновления.
  • Пилинги на основе молочной, салициловой, азелаиновой, гликолевой кислот позволяют довольно щадящим образом выровнять поверхность кожи, уменьшить ее жирность, сократить размер пор и даже проявление морщин. Многие из них хороши тем, что их можно делать даже в солнечное время года.
  • Лазерная шлифовка лица. Это довольно сильная процедура, которая требует реабилитации. Но зато она позволяет избавиться от рубцов, следов постакне и, конечно, устраняет сами прыщики.

В целях профилактики

Поскольку акне – это результат избыточного выделения кожного сала, важно тщательно очищать кожу и не забывать ее увлажнять. Нехватка воды – одна из возможных причин усиленной работы сальных желез, и образуется питательная среда для размножения бактерий. Поэтому лучше не пренебрегать правилами домашнего ухода, тем более, что они довольно простые и легко выполнимые.

  • Используй мягкие гели или пенки и очищай кожу дважды в день.
  • Исключи из ежедневного ухода агрессивные подсушивающие средства. Они поначалу действительно подсушивают и матируют кожу, но потом приводят к повышению ее жирности.
  • Увлажняй лицо дважды в день.
  • Используй энзимный пилинг 1 раз в 7–10 дней.
  • Раз в неделю проводи очищение кожи с помощью глиняных масок.
  • Соблюдай питьевой режим: 30 миллилитров воды на килограмм веса, но чай, сок, морс и тем более кофе, который усиливает вывод жидкости из организма, – не в счет.
  • В твоем рационе должны быть продукты, богатые витаминами А и С. Они способствуют обновлению кожи, борются с ее тусклостью и сухостью.

Аспирин

Простая таблетка аспирина – отличное средство для лечения не только головной боли, но и акне. Измельчи таблетку до порошка и смешай с водой. Полученную массу нанеси аккуратно на воспаления и оставь на ночь.

В каких случаях акне может усугубляться?

Если ты любишь загорать

Солнце вызывает утолщение рогового слоя кожи и ухудшает ее обновление. Из-за того, что роговой слой становится грубым, поры забиваются – и, как результат, создаются все условия для появления акне. Любишь загорать – не забывай пользоваться скрабами и обязательно наноси средство с высоким SPF.

Если ты любишь коровье молоко

По последним данным, оно стимулирует выработку гормона IGF-1 (инсулиноподобного фактора роста-1), который в свою очередь усиливает секрецию сальных желез. Чем жирнее кожа, тем больше шансов для появления акне.

Фото: deniskomarov/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Масленица в Коломне Масленица в Коломне

Кругом угощения, блины, сладости! И этот дух сохранили в Коломне и сегодня!

Лиза
Гадание на поцелуях: предсказываем продолжение романа и характер твоего героя Гадание на поцелуях: предсказываем продолжение романа и характер твоего героя

С него начинается любой роман, и им же заканчивается каждая вторая мелодрама

Cosmopolitan
Тоник и тонер – не одно и то же Тоник и тонер – не одно и то же

Как мы заблуждаемся при использовании этих средств

Лиза
Какие животные умеют петь? Какие животные умеют петь?

Поставленным голосом могут похвастаться даже некоторые грызуны

Популярная механика
Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу Войска Третьего рейха вторгаются в Польшу

Что послужило причиной конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны

Дилетант
Вы из Вы из

В какие только сообщества ни объединялись пользователи Живого Журнала

Esquire
Как бывшие хакеры АНБ защищают поезда и танки от кибератак Как бывшие хакеры АНБ защищают поезда и танки от кибератак

«Никто на планете не знает о том, как защищать эти системы, лучше, чем хакеры»

Forbes
Как поведение человека зависит от генетики Как поведение человека зависит от генетики

Что больше влияет на характер человека: генетика или среда, в которой он вырос?

РБК
Новый богатейший: как инвестор Рамзи Мусаллам заработал состояние, спасая компанию Новый богатейший: как инвестор Рамзи Мусаллам заработал состояние, спасая компанию

Как миллиардер Рамзи Мусаллам заработал на сотрудничестве с властями состояние

Forbes
Как узнать, в чем мы талантливы Как узнать, в чем мы талантливы

Как разглядеть в себе потенциальные таланты и дать им волю?

Psychologies
«Игра в кальмара»: Человек играющий «Игра в кальмара»: Человек играющий

Почему вам обязательно нужно посмотреть «Игру в кальмара»

GQ
Екатерина Климова: Если хочешь чего-то большего, сделай это сама Екатерина Климова: Если хочешь чего-то большего, сделай это сама

Екатерина Климова – о семейных буднях, женском счастье и, конечно, о красоте

Добрые советы
Россия 19-го века глазами образованной и свободной англичанки. Фрагмент книги Ольги Хорошиловой Россия 19-го века глазами образованной и свободной англичанки. Фрагмент книги Ольги Хорошиловой

Книга Ольги Хорошиловой "Джентльмен Джек в России"

Esquire
Состав косметики: на что обращать внимание при выборе Состав косметики: на что обращать внимание при выборе

Каждый потребитель косметических средств хотя бы раз ошибался при выборе

РБК
Ретроспектива Нобелевской премии по литературе: какие страны отмечали в формулировках Ретроспектива Нобелевской премии по литературе: какие страны отмечали в формулировках

Лауреаты каких стран награждались за вклад в национальную литературу

Популярная механика
Опера — это весело? Какие постановки заставляли публику смеяться Опера — это весело? Какие постановки заставляли публику смеяться

Почему опера — это весело

РБК
За что вручали: самые необычные формулировки Нобелевской премии по литературе За что вручали: самые необычные формулировки Нобелевской премии по литературе

Странные формулировки, которые объясняли награждение Нобелевский премией

GQ
Красно-желтые дни. Volkswagen Taos против Kia Seltos Красно-желтые дни. Volkswagen Taos против Kia Seltos

Кроссоверы, которые в другом мире могли бы считаться бюджетными

РБК
«Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка». Отрывок из книги «Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка». Отрывок из книги

Одна из глав книги «Почему дети убивают» Питера Лангмана

СНОБ
Землетрясение назвали причиной гибели мужчины на Кипре более 1600 лет назад Землетрясение назвали причиной гибели мужчины на Кипре более 1600 лет назад

Этот мужчина погиб во время землетрясения в середине IV века нашей эры на Кипре

N+1
«Застенчивая девушка»: принцесса Диана до свадьбы с Чарльзом работала няней «Застенчивая девушка»: принцесса Диана до свадьбы с Чарльзом работала няней

Подробности жизни принцессы Дианы до того, как она вышла замуж за Чарльза

Cosmopolitan
Топ-10: российские детективные сериалы, которые захватят тебя с первой минуты Топ-10: российские детективные сериалы, которые захватят тебя с первой минуты

Самка Богомола, Хрустальный, Немцы и другие детективные российские сериалы

Cosmopolitan
Осторожно, город загружается Осторожно, город загружается

Москва — в числе столиц, которые переживают цифровую трансформацию

GQ
Плохой ботокс: у девушки перекосилось лицо после неудачного укола в подбородок Плохой ботокс: у девушки перекосилось лицо после неудачного укола в подбородок

Тиктокерша поделилась историей о том, как неудачный укол ботокса изменил её лицо

Cosmopolitan
Клин клином вышибают: когда белковая и углеводная диеты могут работать одинаково Клин клином вышибают: когда белковая и углеводная диеты могут работать одинаково

Решение сесть на диету не означает, что ты отныне обречена терпеть муки голода

Cosmopolitan
Машины растут Машины растут

Машиностроительные компании нацеливаются на экспорт

Эксперт
Отеки, усталость, тяжесть: когда и зачем тебе нужен флеболог Отеки, усталость, тяжесть: когда и зачем тебе нужен флеболог

Ты тоже могла сталкиваться с тяжестью в ногах, характерным «гулом», отеками

Cosmopolitan
Праздник-проказник Праздник-проказник

Детям праздник нужен для того, чтобы в этот день делать всё, что душе угодно

ПУСК
Здоровье ног. Как предотвратить и лечить варикоз Здоровье ног. Как предотвратить и лечить варикоз

Почему возникает варикоз, как его лечат и можно ли обойтись без операции?

Cosmopolitan
«В нашем мозгу непонятно каким образом записан весь мир» «В нашем мозгу непонятно каким образом записан весь мир»

Игорь Кричевер: мехмат ничем не отличается от творческих вузов наподобие МХАТа

Наука
Открыть в приложении