Что ждет будущее бьюти-индустрии

ЛизаМода

Дофаминовая и «антигаджет»-косметика

Что ждет будущее бьюти-индустрии

Хорошим трендом стало существование собственных исследовательских лабораторий у крупных косметических компаний. Какие изобретения прямо сейчас актуальны в сфере красоты?

Антистресс-косметика

Кожа – сложно организованный орган и полноценная активная составляющая нашей эндокринной системы. Именно в дерме происходят этапы метаболических превращений некоторых гормонов. Кроме того, совершается множество процессов, связанных с синтезом различных соединений. В частности, кожа является основным поставщиком витамина D для всего организма. В последнее время все больше инноваций в области космецевтики направлены как раз на то, чтобы управлять процессами, которые происходят в коже. Например, разрабатывается антистресс-косметика, нацеленная на то, чтобы нивелировать действие гормона стресса кортизола, а также восполнить недостаток солнца путем улучшения синтеза витамина D.

Дофаминовая косметика

Так называют средства, которые призваны повышать настроение. И здесь мы видим тренд на то, что косметика должна быть не только полезной – ей предписано создавать положительные эмоции! Кстати, не так давно на коже были обнаружены ольфакторные (обонятельные) рецепторы. Так что в некотором роде наша кожа умеет «нюхать». И в этом случае использование ароматических гелей для душа и парфюма приобретает новый, ранее неизученный смысл. «Гели для душа благодаря аромату эфирных масел бергамота, апельсина, лемонграсса могут действовать как адаптогены. Они помогают человеку адаптироваться к разным видам стресса, – комментирует Виктор Филатов, ведущий менеджер по инновациям BioMio.

– Подобные яркие ароматы тонизируют, улучшают умственную деятельность, способствуют концентрации внимания. То, что нам нужно с утра!»

Удивительный факт, открытый буквально недавно: кожа обладает также фоторецепторами, реагирующими на свет. Эта истина открывает новые возможности для лечения раздражений и повреждений. Когда световые волны разной длины воздействуют на определенный фоторецептор, запускается каскад восстанавливающих реакций, ведущих к желаемому эстетическому результату.

«Убийственная лакрица»

На рынке косметического сырья новые знания о коже приводят к появлению инновационных ингредиентов, а из уже известных растений и минералов постоянно извлекают какие-то особые молекулы со специфичной активностью.

«В ходе лабораторных исследований было установлено, что экстракт лакричника проявляет высокую антибактериальную активность по отношению к кариесогенной бактерии Streptococcus mutans, – рассказывает Ангелина Иванова, ведущий менеджер по инновациям SPLAT Global. – Дополнительно был исследован лактоферрин – белок, который присутствует в слюне человека и способен напрямую взаимодействовать с мембраной ряда бактерий и вызывать их гибель. На основе двух этих компонентов с добавлением молочных ферментов лактопероксидаза и глюкозооксидаза удалось получить инновационный комплекс, предотвращающий образование бактериального налета и способствующий красивой и здоровой улыбке».

Косметика против синего излучения

Сегодня много говорят о негативном влиянии синего света от экранов смартфонов и других гаджетов. Настолько много, что стали выпускать специальную антиэйдж-косметику с особыми фильтрами.

Синий свет – тип излучения, который относится к HEV-волнам короткой длины, обладающим высокой энергией. По сути, весь день мы находимся под влиянием этого излучения, и его совокупное значение весьма велико. «Актуальные исследования подтверждают, что синий свет не только уничтожает антиоксиданты, лишая кожу защиты от свободных радикалов, но и разрушает липидные связки гидролипидной мантии кожи, что ведет к трансдермальной потере влаги и обезвоженности, – комментирует Людмила Юрьевна Толкачева, врач-косметолог, эксперт Skeyndor. – Кроме того, синий свет разрушает волокна коллагена, а также стимулирует выброс меланина, провоцируя образование пигментации».

Ассортимент косметики, которая способна защитить и от ультрафиолета, и от синего света, достаточно небольшой. Ищи на упаковке специальную пометку, например Blue light protection.

Косметика для микробиома

Микробиом – конгломерат микроорганизмов, которые населяют нашу кожу. И он защищает нас от вторжений патогенов извне. Но стоит ему ослабнуть, и патогенные бактерии начинают провоцировать появление акне, воспалений и т. д. Поэтому неудивительно, что активно разрабатываются косметические средства с пребиотиками и пробиотиками. Не пугайся, живых микроорганизмов в баночках с косметикой нет. Обычно используются оболочки, лизаты (ферментированные микроорганизмы) и фрагменты ДНК составных частей бактерий. В ближайшее время нас ждет много открытий. Самое ожидаемое – персонализированная косметика, ведь микробиом человека уникален.

Изменения происходят с такой скоростью, что о некоторых трендах и изобретениях инновационных лабораторий мы еще даже не слышали, но к концу 2023 года их уже можно будет протестировать. В интересное время живем!

Виртуальная косметология

Современный мир с каждым днем становится все больше оцифрован. Нас окружают аватары, зум-совещания и даже свидания по фейстайму. Смарткамеры и приложения на телефоне накладывают на наше изображение маски, разглаживают морщины. Разрабатываются и умные гаджеты для домашнего использования, которые призваны помочь сохранить красоту и молодость. Все более широкое распространение получает LED-терапия – уход, построенный на воздействии световых волн разной длины. Используются микротоки, когда гаджет воздействует на лицевые мышцы током малой амплитуды и частоты, устраивая им своеобразную «зарядку». В процессе разработки умные зеркала, которые сканируют кожу, отслеживают ее состояние, рекомендуют уход. Бьюти-фабрика скоро может оказаться прямо у тебя дома. 3D-принтер для мейкапа позволяет напечатать понравившуюся новинку. Вместо чернил в нем используются тени, которые можно наносить на кожу.

Инновации уже рядом

Слева направо: Восстанавливающий BB-крем Blue Light Tech, Skeyndor. Ночная восстанавливающая маска с биотическим комплексом, dr.brand. Смарт-маска UFO 2, работающая с LEDсветом, термотерапией, криотерапией, FOREO. Гель для душа с эфирными маслами апельсина и бергамота, BioMio

Актуальные новинки

Слева направо: Очищающая пенка для быстрой гигиены полости рта, Splat. Дневной разглаживающий укрепляющий крем, Uriage. Крем для лица, шеи и декольте Excellage, Institut Esthederm. Восстанавливающая кислородная крем-маска, Genosys

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пример для подражания. Катя Гуру Пример для подражания. Катя Гуру

Катя Гуру рассказала нам, как изменила судьбу тысяч женщин

VOICE
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета Первые шаги в небо — по Земле. Наземные испытания самолета

Производство самолетов: окончание сборки и начало испытаний

Наука и Техника
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Открыть в приложении