Многим кажется, что инфантилам живется легко, но не все так просто

ЛизаПсихология

Детство навсегда

Многим кажется, что инфантилам живется легко, ведь они всегда уходят от ответственности. Но не все так просто. Слово психологу и неврологу Эрстее Дэйс

Текст: Мария Минаева

Инфантилизм – это незрелость, выражающаяся в задержке психического развития, когда поведение человека не соответствует возрастным требованиям. Само слово происходит от латинского infantilis, что означает «детский». Мы встречаем инфантилов на каждом шагу. Вот уже седеющий мужчина лезет в драку вместо того, чтобы обсудить проблему. Вот вполне себе зрелая женщина ищет новые оправдания, чтобы не принимать решение. Мальчикам и девочкам хорошо за тридцать, а они все еще живут под крылом родителей... Почти у каждого из нас есть такие знакомые. Попросту говоря, инфантильность – это ребячливость, а инфантил – ребенок во взрослом теле.

Основные признаки

Часто люди прямо-таки кричат о том, что недалеко ушли от младшей школы или даже детского сада. Насторожить должны следующие особенности человека:

Безответственность. Инфантил не видит связи между своим поступком и результатом, к которому он привел. У него всегда виноват кто-то другой.

Склонность к необдуманным действиям. Это следствие безответственности. Не спать до трех ночи, а с утра проспать на работу? Почему бы и нет?

Слабая воля, почти полное отсутствие настойчивости. Довести до конца дело, требующее труда и дисциплины, для инфантила из разряда фантастики.

Поверхностность мышления. Для того чтобы в чем-то по-настоящему хорошо разбираться, опять же, нужна усидчивость, внутренняя организованность.

Склонность к халяве. Финансовые пирамиды, марафоны желаний, лотереи, прокачка «денежного мышления» – все это вызывает у инфантилов бурю восторга. Они не задумываются о механизмах работы подобных организаций и о том, на чем строится привлекательность некоторых практик. Сначала без колебаний отнесут все свои сбережения мошенникам, а потом будут возмущаться, что их обманули.

Неспособность заботиться о других. Они легко заводят домашних питомцев, а потом бросают на улице, когда наиграются. Беда в том, что к продолжению рода такие люди подходят также несерьезно.

Долгие часы в игровых приложениях или онлайн-казино, желание исключительно расслабляться в свободное от необременительной работы время – это частая практика инфантила.

Отсутствие временной перспективы. На заезженный вопрос о том, кем он видит себя через пять лет, инфантил никогда не ответит всерьез. У него либо воздушные замки, либо туман Альбиона там, где у взрослого человека умеренно амбициозный, реалистичный план действий, которому он следует. Игры и развлечения как приоритетное занятие.

Неаккуратность, склонность к хаосу. Инфантил не будет наводить порядок в доме и на рабочем месте. Ему и так комфортно, ведь он знает, где что бросил.

Иждивенчество. Взрослый человек вне зависимости от пола умеет, а главное, хочет обеспечивать свои хозяйственно-бытовые нужды самостоятельно. Инфантила это пугает и тяготит.

Эгоцентризм. Зрелая личность помнит, что рядом есть люди, чье личное пространство он может нарушить физически или психологически. Инфантил слишком занят собой, а также своей напряженной внутренней жизнью.

Круг общения, состоящий преимущественно из молодежи. Мама, которая натягивает на себя джинсовые мини-шорты и напрашивается в компанию дочери или стремится заводить друзей среди тех, кто ей в сыновья-дочери годится. Она не хочет встречаться со своей зрелостью вместе с ее ограничениями и неизбежными потерями.

Питер Пэн в поисках Венди

Мужчина-ребенок может выделяться из группы собратьев своей легкостью, восприимчивостью, умению отдаться моменту.

Таким просто увлечься, ведь среди скучных дядек он кажется воплощением праздника. Он не будет говорить о работе или ипотеке, а поведает о каком-нибудь своем незабываемом приключении или даже легко организует его. Это потом уже выяснится, что он не думает ни о браке, ни о детях, ни о построении будущего.

Его спутнице придется самой заботиться о завтрашнем дне, заниматься бытом и детьми, а то и обеспечением семьи. О том, чтобы расслабиться, отдохнуть, заболеть, выйти в декрет, с инфантильным мужчиной не стоит и думать. Он не сможет по-настоящему выслушать, поддержать, пойти навстречу, уступить, ведь мужчина-инфантил – это царек в доме, лидер абсолютно во всем.

В собственных детях он порой видит конкурентов за внимание «мамы». Или же выбирает тактику дружбы с ребенком вместо того, чтобы воспитывать, учить, наставлять и держать некую дистанцию, при этом не обделяя любовью. Мужчина с инфантильным характером, вероятно, предпочтет женщину значительно старше себя, которая сможет стать ему второй матерью. Если он находит такую, то часто остается ребенком навсегда.

Малышка, зайка, детка

Некоторые считают, что все женщины инфантильны. Но, конечно, это не так, просто слабому полу в нашей культуре это свойство охотнее прощают.

В результате одного исследования выяснилось, что 34% женщин ведут себя по-детски, когда находятся рядом со своим мужчиной, а 66% живут в образе легкомысленного дитя постоянно.

Инфантильная женщина трогательна, беззащитна и как будто всегда юна. Она умеет смотреть в рот и восхищаться, что невероятно повышает самооценку, а ее просьбы о подарках и цветах мотивируют многих мужчин. Рядом с успешным, сильным лидером часто можно увидеть инфантильную принцессу, которая будто бы думает, что деньги берутся из тумбочки. С ней можно, забыв обо всем, уйти с головой в любовь и прожигание заработанного, а она в ответ не будет беспокоить разговорами о «завтра», о браке, детях, ведь это случится когда-нибудь потом и само собой.

Мужчина-отец – это мечта инфантильной женщины. Он щедрый и сильный, надежный и уверенный, он всегда спасет или сделает так, что спасать ни от чего не нужно, потому что все проблемы решены. Ради того чтобы стать спутницей такого мужчины, иногда можно и притвориться неземной феей без возраста, будучи на самом деле довольно практичной, если не циничной.

Чего ей стоит изобразить обиду, надуть губки или, хлопая ресницами, обрамляющими восхищенные глаза, признаться, что без этого мужчины она – никто, пропала бы и сгинула, но теперь будет только счастье и вечная нега... При определенных способностях вжиться в роль не составит труда, а при некоем везении из нее можно и не выходить.

Путь к взрослению

Инфантильность – не психическое заболевание, но стойкая характеристика личности. Быстро она не «пройдет».

Придется запастись терпением, которого у инфантила маловато, так что шансы на успех отнюдь не стопроцентные. Но если есть желание – то вперед и только вперед!

Наиболее действенным «рецептом дозревания» психологи считают значительные перемены в жизни, в ходе которых человек попадает в положение, когда ему никто не поможет, и нужно действовать, опираясь лишь на себя. Потеря пассивного дохода, жилья или смерть того, кто всегда поддерживал и опекал, – такие события оказывают отрезвляющее действие на инфантила.

Мужчин часто приводит в чувства армия. Женщине может помочь переезд в другой город (страну), где придется начинать все заново. Также представительницы слабого пола нередко сильно меняются после рождения ребенка, становятся серьезными и организованными.

Но излишне радикальные методы вряд ли подойдут любому. Все же стресс бывает не только развивающим. Не справившись с нагрузкой, человек может замкнуться в себе, разочароваться и регрессировать еще сильнее, поскольку регрессия – один из защитных механизмов нашей психики.

Как же быть? Двигайся небольшими шагами, постепенно расширяя свою зону ответственности и влияния. Приготовь обед. Сделай генеральную уборку. Сходи за покупками, но приобретай только то, что нужно в хозяйстве. Съезжай от родителей или хотя бы начни оплачивать свои нужды и часть коммунальных услуг.

Подобные изменения могут казаться незначительными, но для инфантила это вызов. Главное – не перестараться, не поставить себе задачу перевоспитать себя в один момент. Тактика «все или ничего» – тоже детская. Позитивные изменения будут, если желание уверенно встать за штурвал управления своей жизнью будет сильнее удовольствия от тех выгод, которые ты получаешь, задержавшись в роли большого ребенка.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Перерыв на кофе Перерыв на кофе

7 секретов приготовления кофе, которые знают бариста, а теперь и ты

Лиза
Как заниматься сексом с максимальной пользой Как заниматься сексом с максимальной пользой

Может ли секс быть ресурсом?

Psychologies
Биологическое старение Биологическое старение

Можем ли мы отложить старение и так ли эффективен правильный настрой

Добрые советы
«Дочь недостаточно красива»: как отношение отца влияет на нашу самооценку «Дочь недостаточно красива»: как отношение отца влияет на нашу самооценку

Как неразрешенный конфликт с родителем может влиять на нас во взрослом возрасте

Psychologies
Как адаптироваться к новым реалиям жизни Как адаптироваться к новым реалиям жизни

Как же справиться с переменами и начать двигаться вперед, несмотря ни на что?

Лиза
5 самых кассовых советских фильмов: а вы их смотрели? 5 самых кассовых советских фильмов: а вы их смотрели?

Советское кино, кажется, не идет ни в какое сравнение с российским

ТехИнсайдер
Опять что-то задумал Опять что-то задумал

Как менять жизнь вокруг, когда ты «простой русский человек» из глубинки?

Новый очаг
Разводной мост: как сохранить отношения с ребенком, если вы расстаетесь с супругом Разводной мост: как сохранить отношения с ребенком, если вы расстаетесь с супругом

Отрывок из книги «Разводный мост» — как ребенку справиться с разводом родителей

Forbes
Простить себя и принять реальность. Лайфхаки по преодолению кризиса от стоиков Простить себя и принять реальность. Лайфхаки по преодолению кризиса от стоиков

Отрывок из книги «Стоики побеждают» — почему философия стоиков все еще актуальна

Inc.
«Не могу уснуть»: 5 способов убаюкать беспокойный мозг — попробуйте на себе «Не могу уснуть»: 5 способов убаюкать беспокойный мозг — попробуйте на себе

Случалось ли вам полночи проворочаться в безуспешных попытках уснуть?

Psychologies
Что добавить в чай, чтобы успокоиться Что добавить в чай, чтобы успокоиться

6 успокаивающих трав и никакого алкоголя!

Maxim
Не хотят рисковать Не хотят рисковать

Банки подняли ставки по кредитам, опасаясь последствий кредитных каникул

Эксперт
Принять, нельзя исправить Принять, нельзя исправить

Что такое состояние эмоционального бессилия?

Новый очаг
Декор для ленивых Декор для ленивых

Преображение квартиры с помощью деталей

Добрые советы
Как расплачивались за товары и покупали валюту во времена Российской империи, рассказывает автор подкаста «Закат Империи» Андрей Аксенов Как расплачивались за товары и покупали валюту во времена Российской империи, рассказывает автор подкаста «Закат Империи» Андрей Аксенов

В дореволюционной России можно было обойтись и без наличных

СНОБ
Раздельный, совместный, смешанный Раздельный, совместный, смешанный

Плюсы и минусы трех типов семейного бюджета

Лиза
Инструкция для брошенных: как перестать плакать и начать жить Инструкция для брошенных: как перестать плакать и начать жить

Почему некоторые союзы обречены и чем может быть полезен болезненный разрыв

Psychologies
Где взять мотивацию, если нет ни моральных сил, ни времени заниматься делом? Где взять мотивацию, если нет ни моральных сил, ни времени заниматься делом?

Что может помочь справиться с отсутствием мотивации и сил?

ТехИнсайдер
Брат мой, враг мой: почему враждуют братья и сестры? Брат мой, враг мой: почему враждуют братья и сестры?

Разобраться в сложных отношениях сиблингов поможет аналитик Генри Абрамович

Psychologies
Мое личное тело Мое личное тело

Дряблая кожа, отсутствие подтянутого мышечного корсета – как с этим бороться

Добрые советы
Николай Коновалов: «Важный фактор в лечении грыжи диска – время. Боль может пройти сама по себе» Николай Коновалов: «Важный фактор в лечении грыжи диска – время. Боль может пройти сама по себе»

Боль в спине или шее – очень распространённая проблема. Как от нее избавиться?

Здоровье
Один день в городе Один день в городе

Отправляемся в Ялту в поисках счастья

Лиза
Руки делают Руки делают

Для героев этого проекта хобби – не просто увлечение

Новый очаг
Объясняем на пальцах: как выбрать крем для рук Объясняем на пальцах: как выбрать крем для рук

Как подготовить руки к предстоящим холодам?

Правила жизни
Без паники. Как принимать взвешенные решения, когда вас захлестывают эмоции Без паники. Как принимать взвешенные решения, когда вас захлестывают эмоции

Как преодолеть панику и начать мыслить разумно

Inc.
Третий автобусный Третий автобусный

Алексей Бакулин — о перестройке бизнеса в транспортном машиностроении

Эксперт
Правило чайной ложки Правило чайной ложки

Переборщив с косметикой, легко создать себе неприятности

Добрые советы
82-летняя писательница Анни Эрно стала лауреатом Нобелевской премии. Прочитайте главу из ее книги об аборте 82-летняя писательница Анни Эрно стала лауреатом Нобелевской премии. Прочитайте главу из ее книги об аборте

В чем особенность романов французской писательницы Анни Эрно?

Psychologies
И голова не болит И голова не болит

Иногда, чтобы выздороветь, нужно... развестись

Лиза
Пак Чхан Ук Пак Чхан Ук

Правила жизни режиссера Пак Чхан Ука

Правила жизни
Открыть в приложении