Что делать, если твой мужчина категорически не хочет детей

ЛизаМать и дитя

Дети — это слишком?

Ты счастлива в отношениях и веришь, что встретила своего мужчину, но сердце каждый раз болезненно сжимается при взгляде на мамочек с колясками и гуляющих на детских площадках гордых отцов. Нет, с тобой все в порядке – ты готова хоть завтра прекратить предохраняться, вот только твой мужчина… категорически не хочет детей.

Не факт, что тебя это утешит, но в этой ситуации ты, увы, не одинока. По данным экспертов, каждый третий мужчина в тот или иной момент своей жизни считает, что не готов стать отцом, а некоторые из них даже утверждают, что вообще никогда не обзаведутся потомством. (К счастью, потом большинство из них меняют свое мнение.) Несправедливо, но природа в этом вопросе на стороне мужчин: инстинктивной тяги к родительству они не испытывают, но при этом репродуктивную функцию сохраняют дольше, чем женщины, а значит, имеют больший запас времени, чтобы передумать. Понять, каковы шансы на то, что твой мужчина как раз из «передумывающих», ты можешь в любой момент – просто задай ему прямой вопрос о детях и обрати внимание на формулировки ответа.

Расшифровываем

Если мужчина отделывается туманными фразами вроде «Я пока не готов», «Куда нам спешить», «Давай обсудим это позже», скорее всего, у него нет сформировавшегося негативного отношения к возможному отцовству. Причины, по которым идея завести детей прямо сейчас его не прельщает, наверняка внешнего характера. Например, он не уверен в своей способности обеспечить пополнившуюся семью, считает, что для ребенка нужна квартира побольше, или просто хочет для начала насладиться свободной жизнью и попутешествовать с тобой вдвоем.

Что делать: Не дави на него, но время от времени рассказывай истории знакомых семей, которые обзавелись детьми и не испытывают проблем – например, жена зарабатывает наравне с мужем, а новоиспеченная бабушка всегда готова подстраховать и отпустить молодых родителей на выходные. Пусть привыкнет к мысли, что ребенок – не ужасная обуза, сковывающая по рукам и ногам, а нормальная часть полноценной интересной жизни.

Если он резко говорит «нет» и отказывается продолжать разговор на эту тему, с какой бы стороны ты ни пыталась зайти, – причиной может быть связанная с его собственным детством травма. Вариантов сколько угодно: у него не складывались отношения с отцом, в семье царило насилие, ему приходилось конкурировать за внимание с братьями и сестрами, он ощущал недостаток любви... Повторять ни один из этих сценариев он не хочет.

Что делать: Самостоятельно помочь здесь ты вряд ли сможешь – это дело семейного психолога. О совместном визите к нему мужчину ты имеешь право попросить прямо – в конце концов, это ваши отношения и работа над ними должна быть совместной, особенно в вопросах, где вы не можете достичь компромисса.

Еще одной причиной категорического отказа от отцовства может быть наличие ребенка от предыдущих отношений, о чем тебе неизвестно. Мужчина может поддерживать с ним отношения тайно или не поддерживать вообще, но в любом случае испытывать по этому поводу коктейль из вины, стыда и страха.

Что делать: Если у тебя уже возникали такие подозрения, лучше задать прямой вопрос, а не сходить с ума от паранойи, просматривая соцсети его однокурсниц в режиме «Инкогнито» или пытаясь выведать что-то у его школьных друзей.

Часто мужчин, не желающих заводить детей, обвиняют в излишней инфантильности и боязни ответственности. Доля истины в этом есть – мало кого мысль о бессонных ночах и грязных подгузниках заставляет трепетать в предвкушении.

Что делать: У родительства, как у драгоценного камня, множество граней: поверни под нужным углом – засияет. Режущиеся зубы, очереди в поликлинику и проблемы с горшком быстро останутся в прошлом. А вот растущий рядом с тобой и твоим не торопящимся взрослеть мужчиной новый человек, с которым вместе можно пересматривать «Один дома», ходить в походы и кататься на великах – это же настоящее приключение!

А тебе оно надо?

Ребенок для женщины – зачастую вопрос соответствия чужим ожиданиям, а не собственное осознанное стремление.

Ты стоишь на распутье и не знаешь, строить ли дальше отношения с мужчиной, не желающим заводить детей? Психологи в этом случае рекомендуют простое упражнение: представь себя через пять лет бездетной, но рядом с этим же мужчиной, или с ребенком, но от кого-то еще. Вполне возможно, что любовь и «свой» человек рядом окажутся для тебя важнее счастья материнства, и это совершенно нормально.

Все средства хороши?

Шансы, что твой мужчина расстанется с идеями чайлдфри и захочет таки стать папой, довольно высоки. Но если ты не хочешь ждать и собираешься ускорить этот процесс – будь осторожна!

Просто перестать предохраняться

Надежда на то, что мужчина внезапно изменит свое мнение, как только ты покажешь ему тест с двумя полосками, очень призрачна. Если он действительно любит тебя и останется рядом, это все равно не гарантирует, что любовь распространится и на «киндер-сюрприз». К тому же может выясниться, что на отказ от отцовства у него была веская причина – например, редкое генетическое заболевание, которое он опасался передать малышу.

Устроить драму

Заданный с надрывом вопрос «Ты что, просто считаешь, что я не «та самая», поэтому и не хочешь от меня детей?!» способен отравить любые отношения как минимум по той причине, что на него нет ответа, который бы тебя устроил. Это же относится к не менее провокационным вариациям «Ты не хочешь со мной общего будущего?» или «Это твой способ сказать, что нам пора расстаться?» Даже если ты готова прояснить картину таким радикальным способом, лучше поговорить спокойно и без заламывания рук.

Больше общаться с «семейными» друзьями

Большинству мужчин важно ощущать свою принадлежность к определенной социальной группе и соответствовать ей. Проще говоря, если твоего партнера окружают сплошь одинокие бунтари и свободные художники, то любые серьезные шаги, включая рождение детей, он будет откладывать до бесконечности. И наоборот, если вы сблизитесь с супружескими парами, у которых есть маленькие дети, мужчина с большей вероятностью проникнется и захочет вписаться в отцовскую тусовку.

Проговорить все до мелочей

Многие проблемы в отношениях возникают из-за того, что партнеры не задают прямых вопросов на важные темы, а дорисовывают друг за друга картину мира в своей голове. Ты мечтательно сказала, что хочешь услышать топот маленьких ножек в доме, он отшутился, что боится тараканов – и все. Ты считаешь, что он уходит от разговора, и мучаешься, а он вообще ничего не понял и не имел в виду плохого. Поэтому выбери время и задай ему все вопросы про семью и детей напрямую, сформулировав их коротко и ясно. Можешь даже записать их и отрепетировать заранее, если боишься, что от волнения собьешься на невнятицу.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кому грозит невроз Кому грозит невроз

Сегодня в помощи психотерапевта нуждается каждый пятый житель планеты

Лиза
Эль Фаннинг: горячие фото актрисы, сыгравшей Екатерину Великую Эль Фаннинг: горячие фото актрисы, сыгравшей Екатерину Великую

Эль Фаннинг: прекрасная и нежная, словно эльфийка

Playboy
Светлана Бронникова: «Мы живём в мире, где худое тело имеет высокую ценность» Светлана Бронникова: «Мы живём в мире, где худое тело имеет высокую ценность»

Что приводит к РПП и поддается ли оно коррекции

Здоровье
Алкоголь и загрязнение воздуха включили в список модифицируемых факторов риска развития деменции Алкоголь и загрязнение воздуха включили в список модифицируемых факторов риска развития деменции

Число факторов риска развития деменции выросло до 12

N+1
Из спортзала – в больницу Из спортзала – в больницу

От фитнеса до грыжи – один шаг

Здоровье
Может, зря переживаешь? Может, зря переживаешь?

Что происходит у нас за спиной? Надо выяснить

Лиза
Иллюстратор Светлана Муллари — о работе над дудлом Google, посвященным советскому режиссеру, автору Иллюстратор Светлана Муллари — о работе над дудлом Google, посвященным советскому режиссеру, автору

О Татьяне Лиозновой — важном режиссере для истории кинематографа XX века

Esquire
Главное – сломать систему! Главное – сломать систему!

Интервью участников коллектива P22 Ивана Далматова и Ивана Привалова

Playboy
«Лучше прожить короткую жизнь, но есть вкусную еду». Как ест, спит и работает Илон Маск «Лучше прожить короткую жизнь, но есть вкусную еду». Как ест, спит и работает Илон Маск

Знаменитый предприниматель Илон Маск и его не самые здоровые привычки

Reminder
Мыльная филология Мыльная филология

Татьяна Алешичева о втором сезоне «Моей гениальной подруги»

Weekend
В растениях нашли скопления амилоида В растениях нашли скопления амилоида

В семенах гороха посевного обнаружены амилоидоподобные скопления запасных белков

N+1
Платья для нимф, улиток и статуй в память о художницах-сюрреалистках Платья для нимф, улиток и статуй в память о художницах-сюрреалистках

Марина Прохорова о Christian Dior haute couture сезона FW 2020/21

Weekend
Что посмотреть летним вечером: 10 лучших сериалов 2020 года Что посмотреть летним вечером: 10 лучших сериалов 2020 года

Сериалы, которые нельзя пропускать ни в коем случае

Playboy
Пять книжных штампов, которые нам ужасно надоели Пять книжных штампов, которые нам ужасно надоели

Какие стереотипы о женщинах и отношениях кочуют из книги в книгу

Cosmopolitan
Сад камней Сад камней

Обустраиваем габионы на даче своими руками

Лиза
У вас мэтч: 5 секретов оформления профиля в дейтинговом приложении У вас мэтч: 5 секретов оформления профиля в дейтинговом приложении

Как презентовать себя в Тиндере, чтобы получать больше мэтчей

Playboy
Правила жизни Алексея Пажитнова Правила жизни Алексея Пажитнова

Правила жизни создателя игры «Тетрис» Алексея Пажитнова

Esquire
Королева говорит: 9 способов донести свою мысль до собеседника так, чтобы вас поняли Королева говорит: 9 способов донести свою мысль до собеседника так, чтобы вас поняли

Как строить свою речь, чтобы донести максимум информации за минимальное время

Forbes

Этим золотым мальчикам досталось сразу несколько бонусов

Cosmopolitan
Как увеличить свой словарный запас: 11 главных правил Как увеличить свой словарный запас: 11 главных правил

От арсенала твоих слов зависит очень многое

Playboy
В России впервые вырастили монокристаллический слиток оксида галлия В России впервые вырастили монокристаллический слиток оксида галлия

Ученые получили полупроводник, который можно использовать в силовой электронике

Популярная механика
Выстрел на орбите: что делают в космосе таинственные русские спутники Выстрел на орбите: что делают в космосе таинственные русские спутники

Что о таинственных спутниках серии «Космос»

Популярная механика
The Scientist (США): новые открытия в анатомии человека The Scientist (США): новые открытия в анатомии человека

Ученые открыли новые части человеческого тела и перевернули прежние заблуждения

ИноСМИ
Расстояние до опасного незнакомца повлияло на реакцию страха в мозге Расстояние до опасного незнакомца повлияло на реакцию страха в мозге

Близкая угроза запомнилась дольше

N+1
Нескучная функционалка: 10 упражнений от известных российских серферов Нескучная функционалка: 10 упражнений от известных российских серферов

Какие упражнения российские серферы рекомендуют для идеальной физической формы

Playboy
Мне все равно, где писать Мне все равно, где писать

Интервью с писателем Борисом Акуниным

СНОБ
Одна вокруг света: места Рериха и неуправляемый хаос Одна вокруг света: места Рериха и неуправляемый хаос

79-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко

Forbes
У компа была «собака» У компа была «собака»

55 лет назад появилась электронная почта

Огонёк
Как война помогает науке: боевая астрономия Как война помогает науке: боевая астрономия

Технологии, разработанные для военных задач, продвигают фундаментальную науку

Популярная механика
Минус 80 за бортом: история антарктического вездехода «Харьковчанка» Минус 80 за бортом: история антарктического вездехода «Харьковчанка»

Задача антарктического вездехода — согреть любой ценой

Maxim
Открыть в приложении