Прекрасно делать что-то всей семьей! Об этом – наши истории

ЛизаСтиль жизни

Дела семейные

Помнишь, в детстве иногда выпадали чудные вечера, и родители играли с нами в настольные игры? Прекрасно делать что-то всей семьей! Об этом – наши истории.

Аня и Маша Лисовские. Кажется, у девчонок много новых идей

Любовь к керамике нагрянула внезапно. В турецком Мармарисе перед Аней Лисовской случайно открылась маленькая дверца, и она – прямо как сказочная Алиса – попала в страну чудес.

Маша лепит
из глины домик-
подсвечник.

Только в ее случае это была крошечная лавка с совершенно удивительной посудой – майоликой. «Меня так захватила вся средиземноморская хрупкость звенящих лазурных салатниц, полуночно-синих пиал и блюдец, что мужу удалось увести меня оттуда, только когда все эти сокровища были куплены, – рассказывает Аня. – А потом... Рейс домой задерживали, дети носились по аэропорту, коляски переворачивались. В результате, домой мы привезли одни осколки. Я плакала и во что бы то ни стало хотела вернуть утраченное богатство. Но не лететь же обратно в Турцию! И я пошла на мастер-класс по художественной лепке. Оказалось, что создать красоту даже круче, чем обладать ею».

Вот что
получилось, ​​​​​​когда
Анна впервые
села за гончарный
круг.

К прекрасному приобщались всей семьей: разбросанные по дому скульптурные стеки, резцы, красивые баночки с глазурью привлекали внимание даже самых маленьких. И скоро в маминой мастерской маленькие ручки расстелили собственный коврик для раскатки глины, и Маша начала повторять за мамой все, что видела. «Мы вместе с дочкой учились превращать бесформенную массу во что-то очень красивое, на столе вырастали милые дома-подсвечники, тарелки-божьи-коровки. Лепить вместе очень здорово, это своего рода медитация. Ты можешь отдать глине все свои эмоции, вылепить страх и разрушить его, а можешь вложить в работу свою любовь, закалить ее в печи и увековечить навсегда».

Пластилиновые фигуры вошли в жизнь Ирины вместе с мужем. Они рядами стояли на книжных полках, и гости часами разглядывали диковинки...

Шутка ли – портреты исторических деятелей разных эпох из обычного цветного пластилина! «Коллекция досталась нам по наследству, – рассказывает Ирина, – скульптурные портреты делал отец Сергея, это было его хобби. Муж унаследовал не только коллекцию, но и дар отца. А потом лепить начал и наш сын-школьник. Со временем пластилиновые герои заполнили всю квартиру. И тогда мы решили открыть музей». Ирина взяла на себя организационную часть. Мужчины – творческое наполнение, труд экскурсовода поделили на всех, даже бабушек подключили. С самого начала им повезло – в любимом месте отдыха москвичей «Кремль в Измайлово» заинтересовались идеей, помогли с помещением. И фантазия стала реальностью. Музей «Всемирная история в пластилине» существует уже 6 лет и принял около 10 тысяч посетителей из разных уголков страны и мира. Сегодня на музейных полках стоит более 200 уникальных портретов и персонажей: викинги, средневековые короли, российские императоры, белые офицеры, крестьянские дети.

Антон, сын Ирины и Сергея, сейчас очень увлечен историей России.

Зимой 2007-го года Елена со своим молодым человеком Андреем и друзьями отправилась в Финляндию. В программе была ловля лосося на порогах, но Лена не предполагала, что и сама станет ценным уловом.

Именно в этой поездке Андрей сделал Елене предложение. Она ответила «да», и спустя 9 месяцев в их семье родился первенец Мирон, и в жилах его текла кровь, помнящая те самые финские пороги и мечты о рыбе. Однажды, когда сыну было уже 7 лет, Лена вспомнила об этом летом в Карелии: «В тот день Мирон простоял с удочкой на речке весь день, отказываясь от еды и отдыха. Вечером мы имели счастье наблюдать обгоревшего с одной стороны мальчика и 88 карасей и подлещиков.

Елена и ее сын Мирон с уловом

А потом начались мои командировки в Норвегию, которая славится рыбалкой. Именно там я вытянула с 50-метровой глубины свою первую «рыбку» – сайду весом в 5 кг. На следующий день болело все тело, но эмоции, которые я испытала, сражаясь в открытом море с такой рыбиной, оставили неизгладимое впечатление. Я полюбила рыбалку с первой сайды! Через какое-то время я заметила, что во взгляде мужа стала сквозить зависть. Тогда начала планировать: так, найти снасти, выбрать базу проложить маршрут –семейная поездка на рыбную ловлю в Норвегии должна была стать лучшим подарком на день рождения Андрея. Сейчас, уже вернувшись из этого путешествия, я могу сказать, что следующий день рождения мы проведем снова на рыбалке. Всей семьей!

Если бы 35 лет назад выпускница технического вуза Любовь Слоква услышала, что в будущем она получит Гран-При за блестящую режиссерскую работу, не поверила бы ни за что!

А началось с решения уйти с нелюбимой работы – она совсем не вдохновляла. С будущим супругом Владимиром Любовь познакомилась, когда собиралась бросить все и переехать подальше от суеты. Семья получилась счастливой, многодетной – один за другим родилось 8 детей! Когда старшие выросли, Владимир сам предложил взять малышей из детского дома. «Я так боялась, что буду любить их не так сильно, как родных! – вспоминает Любовь. – В детский дом приехали всем семейством. Двухлетняя Рая смотрела на нас со страхом. С рождения ей поставили диагноз: алкоголный синдром. Она росла в группе с малышами с синдромом Дауна и совсем не развивалась. К двум годам не умела даже жевать пищу. Страшно брать на себя такую ответственность, но обратной дороги нет. Мы сели в машину, и старшие дочки, чтобы разрядить обстановку, запели детскую песенку. Рая как завороженная слушала и вдруг стала ножкой отбивать такт! Именно тогда я поняла, как можно найти подход к ребенку – через творчество! А тут еще нам предложили принять участие в фестивале любительских семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Дети восприняли эту идею с интузиазмом. Девочки шили костюмы, папа с мальчиками мастерил декорации. Рая тоже получила свою роль в нашем театре «Априори». Наш ангелочек поразила и жюри, и зрителей –все овации достались ей. В итоге – Гран-При и счастливый ребенок, который развивается с каждым днем и тянется к нам. За последние два года мы взяли еще двух девочек, да и театр продолжает расти – у нас уже трое внуков и все хотят участвовать в спектакле в следующем году».

Фото: Из личного архива И. Бондаревой; Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Шапочная война» и другие способы испытать родительские границы «Шапочная война» и другие способы испытать родительские границы

Как лучше понимать наших детей и бережнее их воспитывать?

Домашний Очаг
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хватит стоять на месте! Хватит стоять на месте!

Как замотивировать саму себя?

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Кто такие анфлюенсеры Кто такие анфлюенсеры

Издание The Cut вводит новое понятие — «анфлюенсеры»

Esquire
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри Сомнительно и о’кей. Худшие и лучшие соусы и сыры к картофелю фри

Секреты вкусного картофеля фри: как подобрать соус и сыр

СНОБ
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Даешь витамины! Даешь витамины!

Каких витаминов чаще всего нам не хватает и как их восполнить

Лиза
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Панацея или пустышка? Панацея или пустышка?

Как разглядеть потенциал у стартапов в сфере биомедтеха

РБК
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Открыть в приложении