11 способов перестать постоянно ждать одобрения от окружающих

ЛизаПсихология

Да, я молодец

11 способов перестать постоянно ждать одобрения от окружающих

Мы все хотим чувствовать себя нужными и значимыми, однако постоянная потребность в признании со стороны окружающих может негативно сказаться на твоей самооценке.

Лайки в соцсетях, комплименты и дружеское похлопывание по плечу – все это очень приятные вещи. И это совершенно нормально – время от времени искать одобрения у других. Но наступает момент, когда это становится привычкой, и именно тогда важно сделать шаг назад и признать, что тебе не нужна чья-то похвала, чтобы чувствовать себя хорошо.

Когда мы не доверяем себе, обращаемся за одобрением к другим. Мы начинаем верить их мнению больше, чем своему собственному, а это болезненно бьет по нашей самооценке и способности самостоятельно принимать решения.

Но есть и хорошие новости: ты можешь полностью изменить ситуацию и укрепить доверие и уверенность в себе. Читай дальше, чтобы узнать, как перестать искать одобрения у других и начать давать его себе самой.

1Замени голос в своей голове со злого на добрый

Самые худшие критики из тех, с которыми мы сталкиваемся, – это мы сами. Если ты привыкла разговаривать с самой собой критично, осуждающе или резко, это подорвет твою уверенность в себе.

Начни отслеживать неприятные мысли и отмечать, как они влияют на твое эмоциональное состояние. Работай над тем, чтобы заменять суровые мысли более позитивными размышлениями, которые приободрят тебя и помогут чувствовать себя хорошо и уверенно.

Когда мы не доверяем себе, обращаемся за одобрением к другим. Мы начинаем верить их мнению больше, чем своему собственному.

2Окружи себя приятными людьми

Острая потребность в одобрении может возникнуть, когда ты окружена людьми, которые не дают тебе поддержки и на которых нельзя положиться. Подумай о токсичных друзьях-судьях или о том парне из Tinder, который не ответил тебе.

Эти люди заставляют тебя чувствовать себя неуверенно и бороться за одобрение. Вот почему так важно, чтобы в твоем круге общения был хотя бы один человек, который тебя поддерживает и готов приободрить в трудную минуту.

3Попытайся понять, почему ты ищешь одобрения

Понимание того, почему ты постоянно ищешь одобрения у других, может облегчить устранение такого поведения. Прежде чем обратиться к окружающим за похвалой, остановись и спроси себя: «Почему я не доверяю своему собственному мнению в этом вопросе?»

Возможно, ты обнаружишь, что ищешь одобрения, потому что не уверена в чем-то, или же оно тебе нужно, потому что ты хочешь, чтобы кто-то другой любил или принимал тебя. Понимание мотива, лежащего в основе твоей потребности в одобрении, является важным шагом в ее преодолении.

4Начни записывать пять своих ежедневных достижений

Этот совет ты также можешь использовать для повышения уверенности в себе: прежде чем ложиться спать, запиши пять дел, которые ты сделала за этот день – независимо от того, насколько они малы или велики.

Например, ты выгуляла собаку, позвонила брату, ответила на неприятное электронное письмо или пропылесосила квартиру – фиксируй буквально все, что ты вычеркнула из своего списка дел. Этот простой прием работает, потому что ты концентрируешь свое внимание на том, что сделала успешно, а не на том, с чем не справилась, как это делают люди, которым не хватает уверенности в себе.

Такие списки также послужат лишним напоминанием о том, что у тебя все отлично, даже если иногда тебе так не кажется.

5Убедись в реалистичности своих целей

Лучший способ чувствовать себя увереннее – это ставить перед собой достижимые цели. Мы часто возлагаем на себя слишком большие надежды, и когда они не оправдываются, как правило, чувствуем себя разочарованными и обескураженными. Чтобы этого не происходило, настраивай себя на успех.

Придумай небольшие, реалистичные цели, которых, как ты знаешь, можешь достичь, и постепенно повышай ставки. Пример? Для начала пообещай себе проходить по восемь тысяч шагов каждые два дня, а не десять тысяч шагов ежедневно.

6Отдохни от социальных сетей

Иногда нам всем нужно немного отдохнуть от чрезмерной стимуляции социальными сетями. Постарайся сосредоточиться на других вещах (например, на составлении резюме или чтении новой книги), чтобы помочь своему разуму расслабиться.

Помни, что соцсети – опасный триггер для появления острого желания получить одобрение от остальных. В них мы оказываемся в состоянии постоянного сравнения с другими, зная, что у кого-то «тысячи лайков», и нуждаемся в том же, чтобы считать себя успешными.

В чем проблема этой погони за популярностью в Сети? В том, что, не достигнув желаемого уровня известности, ты можешь почувствовать себя никому не нужной и еще сильнее начать искать одобрения у окружающих.

Помни, что соцсети – опасный триггер для появления острого желания получить одобрение от остальных.

7Научись принимать себя такой, какая ты есть

Еще один ключевой совет: не беспокойся о том, что думают другие люди, а вместо этого сосредоточься исключительно на том, что делает тебя счастливой. Может быть непросто принять все грани себя, но именно с этого начинается воспитание уверенности.

Принимая себя такими, какие мы есть, мы обнаруживаем, что больше не нуждаемся в одобрении или участии других, потому что знаем правду о себе – и нам этого достаточно.

8Старайся не сравнивать себя с другими

Лучший способ поколебать уверенность в себе – начать сравнивать себя с другими. Поэтому вместо того, чтобы сравнивать себя со своими братьями и сестрами, людьми в Интернете или коллегами, постарайся найти баланс между тем, чтобы быть благодарной за то, что ты имеешь, и в то же время думать о том, чего бы еще ты хотела достичь.

Главное, не пытайся достичь совершенства – это нереально! Просто будь лучшей версией самой себя.

9Учись принимать свои ошибки

Каждый ошибается и иногда говорит или делает что-то не так. И шансы на это увеличиваются в десять раз, когда ты пробуешь что-то новое и выходишь за пределы своей зоны комфорта. Так что постарайся смириться с этим.

Напомни себе, что все мы совершаем ошибки, даже люди, которые кажутся совершенными. Через ошибки приходит опыт, а он помогает нам обрести уверенность через практику.

10Осознай свои положительные черты

Чтобы перестать искать одобрения у других, очень полезно задавать себе вопросы, что делает нас сильными. Сосредоточься на том, с чем ты хорошо справляешься самостоятельно, и на том, чего уже достигла.

Спроси себя: «Чем я больше всего горжусь?» или «Что приносит мне радость?» Ответы на эти вопросы могут помочь тебе укрепить самооценку и повысить уверенность в себе. Если же обнаружишь, что тебе трудно найти ответы самостоятельно, попроси кого-нибудь, кому доверяешь, ответить на эти вопросы за тебя.

Хотя это может показаться поиском внешнего подтверждения, такой подход помогает тем, у кого низкая самооценка, увидеть себя в более позитивном свете.

11Будь добра к себе

Требуется немало работы и заботы о себе, чтобы побороть вредные привычки, достичь целей, начать ласково разговаривать с собой и в целом признать, что тебе не нужно чужое одобрение, чтобы чувствовать себя хорошо. Так что иди вперед и наслаждайся этой позитивной атмосферой!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Почему я устаю? Почему я устаю?

В чем скрытые причины постоянной усталости?

Лиза
Российская адаптация. Что это и для чего нужно? Российская адаптация. Что это и для чего нужно?

Сегодня мы поговорим о региональной адаптации. Что это и зачем нужно?

4x4 Club
Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
4 неожиданных способа добычи золота 4 неожиданных способа добычи золота

Вокруг нас, оказывается, раскидана уйма золота

Maxim
Не хочу идти на работу Не хочу идти на работу

«Не хочу идти на работу». Что с этим делать и как победить апатию

Лиза
Аэродинамика скоростных поездов: почему ветер не мешает TGV Аэродинамика скоростных поездов: почему ветер не мешает TGV

Поезд TGV Париж – Нант отходит от парижского вокзала Монпарнас почти бесшумно

Популярная механика
О вкусных преимуществах самоизоляции О вкусных преимуществах самоизоляции

За время карантина приготовление еды стало самым популярным занятием

Здоровье
Что посмотреть, пока не вышел новый сезон сериала «Игра в кальмара» Что посмотреть, пока не вышел новый сезон сериала «Игра в кальмара»

Фильмы и сериалы, которые идеально вписываются во вселенную «Игры в кальмара»

Maxim
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Вредные советы для предпринимателей: как попросить денег на стартап Вредные советы для предпринимателей: как попросить денег на стартап

Прочитайте эти советы для привлечения денег в стартап и сделайте наоборот

Forbes
Вомбаты какают кубиками, а древние люди явно ели сыр с плесенью. Зачем ученые изучают фекалии? Вомбаты какают кубиками, а древние люди явно ели сыр с плесенью. Зачем ученые изучают фекалии?

Фекалии человека и животных могут рассказать о мире больше, чем мы думаем

СНОБ
Кэти Перри, Райан Гослинг и другие: кто любит вязание и почему Кэти Перри, Райан Гослинг и другие: кто любит вязание и почему

Знаменитости, которые любят вязать

РБК
Археологи обнаружили в могиле таштыкской культуры свидетельства древней эксгумации Археологи обнаружили в могиле таштыкской культуры свидетельства древней эксгумации

Археологи исследуют таштыкские погребальные обряды

N+1
Удаленный коллектив Удаленный коллектив

Что мы приобретаем и что теряем, работая исключительно за компьютером?

Psychologies
Секрет — в брокколи Секрет — в брокколи

Ани Тейлор-Джой о триллере «Прошлой ночью в Сохо»

OK!
Почему китайские смартфоны такие дешевые: мифы и правда Почему китайские смартфоны такие дешевые: мифы и правда

Почему китайские смартфоны стоят дешевле разработок других крупных компаний

CHIP
«Дорогой дневник...» Как записи влияют на здоровье, настроение и память? «Дорогой дневник...» Как записи влияют на здоровье, настроение и память?

Оптимизм, внимательность, улучшение иммунитета и другие эффекты

Reminder
«Я была проституткой. Надеялась, что меня убьют»: признания звезды шоу «Пацанки» «Я была проституткой. Надеялась, что меня убьют»: признания звезды шоу «Пацанки»

Звезда телешоу «Пацанки» Кристина Зорина занималась проституцией

Cosmopolitan
Ненавистная немка: почему жену Николая II не любили в России Ненавистная немка: почему жену Николая II не любили в России

Простой народ, и аристократы терпеть не могли жену Николая II

Cosmopolitan
Сетевому архитектору из Мичигана долго не проводили интернет — тогда он создал свой оператор связи и подключил соседей Сетевому архитектору из Мичигана долго не проводили интернет — тогда он создал свой оператор связи и подключил соседей

Как Джаред Мауч сам себе подключил высокоскоростной интернет

VC.RU
Как математика может помочь стать профессиональным спортсменом Как математика может помочь стать профессиональным спортсменом

Спорт и математика — разные виды деятельности, влияющие друг на друга

Популярная механика
Что помогло Юлии Пересильд стать первой в мире актрисой, полетевшей в космос Что помогло Юлии Пересильд стать первой в мире актрисой, полетевшей в космос

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились в космос

Cosmopolitan
Киноварь приглянулась древним жителям Иберии в эпоху энеолита Киноварь приглянулась древним жителям Иберии в эпоху энеолита

Широкое использование киновари прекратилось лишь в эпоху ранней бронзы

N+1
Какие бренды одежды, обуви и часов носит Илон Маск Какие бренды одежды, обуви и часов носит Илон Маск

Сколько стоит одежда, обувь и аксессуары главы компаний Space X и Tesla

РБК
Пошло все в баню Пошло все в баню

Банный комплекс, оформленный дизайнером Марией Водолацкой

AD
Читать человека как раскрытую книгу Читать человека как раскрытую книгу

Эксперт по коммуникации Ларри Розен — о науке понимания

Reminder
Клуб кинопутешествий во времени Клуб кинопутешествий во времени

Машину времени давно изобрел кинематограф

Вокруг света
«Из-за этой еврейки стрелялся Маяковский»: за что ненавидели Лилю Брик «Из-за этой еврейки стрелялся Маяковский»: за что ненавидели Лилю Брик

Одни называли ее музой поэта, другие — его убийцей

Cosmopolitan
Главный редактор Vogue Диана Вриланд об эпохе Сергея Дягилева и Коко Шанель Главный редактор Vogue Диана Вриланд об эпохе Сергея Дягилева и Коко Шанель

Отрывок из автобиографии Дианы Вриланд, главного редактора Vogue

Forbes
Главные изменения в ПДД за последнее время: водители о них уже забыли Главные изменения в ПДД за последнее время: водители о них уже забыли

За последние четыре года ПДД меняли 17 ра

РБК
Открыть в приложении