Моей дочери 17 лет, и она беременна

ЛизаМать и дитя

Cлишком молода, чтобы родить?

Моей дочери 17 лет, и она беременна. Я считаю, что рожать ей рано, она же еще сама ребенок. Тем более, что у нее слабое здоровье, да и учиться надо. Да и просто жить! Но я ничего не могу ей объяснить, не могу до нее донести свои переживания. У меня буквально похитили дочь!

Вы спросите, так кто же вашу дочку заставляет рожать, а вам рот закрывает? И я вам отвечу – наши так называемые «друзья»! Коварные люди, с которыми мы дружили семьями больше двадцати лет. Наши дочери выросли вместе – они ровесницы. Отношения были прекрасные, почти семейные: то их дочка у нас ночевала, то наша – у них. Так что я им доверяла безгранично. Беды не ждала. Но проблема в том, что в той семье еще есть сын. Он старше девочек на 10 лет. Только раньше я не знала, что это проблема. Он всегда относился к девчонкам как нормальный старший брат. Иногда жаловался на них, когда они его допекали, но мог и из школы встретить. И на улицу их с ним спокойно можно было отпустить. Но в какой-то момент у них с моей девочкой возникли совсем другие отношения. Они начали встречаться. Причем не на свидания ходить, а как-то сразу все перешло в серьезную стадию. Так что я обо всем узнала, когда уже выяснилось, что моя дочка беременна. Я ведь без тени сомнения отпускала ее к ним ночевать – прямо как в детстве! А друзья – хотя даже не хочу их так теперь называть – такое допустили! Куда они смотрели вообще?

Теперь они, конечно, рады и девочке моей напели, что ей обязательно надо рожать. А я сразу поняла их подлый интерес! Сыну уже 27, пора бы жениться, а тут – девушка, которая у них на глазах выросла, хорошая, уже почти как дочь… Но все же не дочь, потому что иначе они бы думали о ее жизни, о ее здоровье. Но им-то что – им бы внука скорее получить. Забрали ее к себе жить, нам встретиться наедине не дают. Мужа моего потихоньку обработали – он тоже начал лепетать: «Ребеночек – это же счастье…» А как она жить потом будет? Не знаю, что и делать. Хотела заявление в прокуратуру написать, но меня все отговаривают. А вы бы что сделали на моем месте?

Ей нужно понимание

Виталина Скворцова-
Охрицкая
психолог,
www.govita.ru

Вы переживаете, что ваша дочь перестала быть ребенком. Ее беременность – подтверждение взросления и отделения от вас, которое вы принять не можете. Вы так захвачены этим страхом, что теряете дочь прямо сейчас. Она уже съехала. Вы не принимаете ее решения, не хотите услышать, поддержать, понять. Хотя именно это смогло бы сблизить вас. Если вы не согласитесь с тем, что жизнь дочери принадлежит ей, у вас с ней почти нет шансов сблизиться, услышать друг друга. А это именно то, что вам сейчас нужно. Пока вами движет страх, ваше послание дочери звучит так: избавься от ребенка, или с тобой случится страшное! Попробуйте поговорить с ней с точки зрения заботы: я люблю тебя и беспокоюсь о твоем здоровье, давай сделаем все возможное, чтобы ты не пострадала. Уверена, дочь ждет этого.

Это комментируют на сайте lisa.ru

Принцесса Н.

Если следовать вашей логике, рожать нужно в 40, потому что мама тогда – зрелая личность. Радуйтесь, что будет ребенок. Аборт – грех, который вы хотите взять на себя – именно вы, а не ваша дочь, которая, как я понимаю, все уже решила. В данном случае вы пытаетесь решать и за девочку, и за отца ребенка. Но где вы были раньше? Как допустили беременность в 17? Искупите вину тем, что поможете воспитывать малыша.

Pomidor

Главное, чтобы все были здоровы – и мамочка, и ребенок. А то бывает по-всякому. Моя родственница встречалась с парнем. Он развелся с женой, потому что у той не было детей. И он сестре говорил – забеременеешь, сразу поженимся. Она забеременела. Отец ребенка у нее бывал, деньги иногда подкидывал, гостинцы от своей мамы передавал. Но когда малыш родился и они узнали, что ребенок больной, то сразу исчезли. Сколько сестра мучилась с малышом, как переживала, когда он в 7 лет умер. Похудела за месяц на 10 килограмм… Хорошо, что потом встретила нормального мужчину, вышла замуж родила двойняшек. Но могло и по-другому быть.

Надежда

Вы не следили за своим 17-летним ребенком, а родители парня должны были? Вы к дочери относитесь как к мебели, судя по всему. Вообще не задумываетесь, что у нее могут быть свои мысли. Как она видит свою жизнь с 27-летним несамостоятельным мальчиком, за которого все решают родители? Что он сам думает? Каким она видит свое образование, понимает ли риски родов в этом возрасте? Вы ее, видимо, так достали, что она сбежала от вас к тем, кто хоть как-то ей интересуется. Воспитывать ее уже поздно, пытайтесь говорить на равных, пока еще не поздно.

Накипело?
Изменяет муж? Достает начальник, не слушается ребенок? Выскажись на lisa.ru

Мужской взгляд: Сорокаградусная страсть

Есть такое известное утверждение: «не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки». Наш циничный колумнист Володенька рассказывает, как на самом деле мужчины реагируют на женщин в легком подпитии

Владимир Коркунов, журналист, писатель

Байкам, что алкоголь делает девушку красивей, – не верьте. Что нужно мужчине после вкусной и здоровой водки? Приключение. А уж драка это будет, заезд на «Гелендвагене» им. Мары Багдасарян или романтическое свидание с самкой крокодила – это дело вторичное. Водка – или легкое подпитие – не панацея, если на лице девушки явно проступает родственная связь с Бабой-ягой. И это не только женского пола касается. У вашего колумниста волосы не отрастут к концу застолья. Кто спорит? Алкоголь меняет поведение. Но не стоит думать, что девушки после возлияний (с вашей стороны) станут привлекательнее и (после возлияний с ее стороны) доступнее.

Скандал!

Известное дело, что лекарство от зеленого рептилоида снимает комплексы и запреты, но не обязательно – нижнее белье. Минувшим летом, например, якобы для разговора о высоком, меня навестила одна знакомая... ну, не то чтобы ангельской красоты. Для нейтрализации высокого низким в бой отправилась бутылка рома. В результате в горизонтальное положение мы, разумеется, перешли, но – каждый в своей квартире. Наутро возмущенная нимфа устроила телефонный скандал: мало того что приставать не начал, так и еще оскорбил – демонстрацией обручального кольца, предназначенного другой. А вы говорите: 40 градусов страсти. Хотя бывает по-всякому. Один приятель знакомится с девушками исключительно в «тиндерах» и без капель абсента встречу за свидание не признает. И даже если модель с аватарки окажется не самой фапабельной подданной Ким Чен Ына – на то оно и утро.

На то оно и утро

И все же, дорогие девушки, ключ к сердцу мужчины в виде бутылки со спиртным – дрянная отмычка. Пусть вас оценит не этот смуглый красавец в костюме от Giorgio Armani, а вон тот – симпатичный, но непричесанный, в футболке на два размера больше (но это только пока, до вашей заботы!), а главное – способный полюбить вас человек. Ведь как бывает. Мужчина приглашает в гости Мэрилин Монро, а наутро просыпается и видит, что на кухне лучший в жизни омлет ему готовит счастливая старуха Изергиль. Она оборачивается, чтобы пожелать доброго утра, смотрит в глаза – и все понимает.

Ты слышала, что-то разбилось? Это твое сердце, милая девушка.

Не согласна? Ответь ему! Пиши на vk-84@mail.ru, «Мужской взгляд»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Facebook.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Екатерина Климова: Остаюсь собой Екатерина Климова: Остаюсь собой

Над умением радоваться жизни тоже нужно работать, – уверена Екатерина Климова

Лиза
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой 1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой

Гораздо больше людей трусят в момент свадьбы, чем вы могли бы подумать

ТехИнсайдер
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии Катерина Мурашова: от гиперопеки к ипохондрии

Как гиперопека влияет на ментальное здоровье ребенка? Личная история

СНОБ
Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей

Публикация в твиттере лишь незначительно влияет на частоту цитирования

N+1
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Открыть в приложении