Декольте – в прямом смысле одна из самых выдающихся зон тела

ЛизаМода

Центр притяжения

Декольте – в прямом смысле одна из самых выдающихся зон тела. Но именно ей мы забываем уделять внимание. Срочно исправляем ситуацию!

Кожа шеи и декольте стареет быстрее, чем на остальных участках тела. В ней мало сальных желез, и из-за недостатка липидов кожа быстро становится сухой, теряет тонус и истончается. Сама грудь, наоборот, практически целиком состоит из жировой и железистой тканей и теоретически могла бы долго оставаться высокой и упругой. Но на практике ей часто не хватает ухода: в лучшем случае она получает порцию крема для лица.

Высокая планка

Домашний уход за кожей шеи и декольте состоит из простых, но важных этапов. Первый – очищение. Используй средство для умывания для чувствительной кожи. Затем тщательно протри зону декольте мягким увлажняющим тоником.

ВАЖНО: Очищение кожи на шее лучше делать в определенном порядке: по боковым линиям проводи сверху вниз, а впереди и сзади – снизу вверх.

Горячо-холодно

Контрастный душ повышает тонус кожи груди. Делай массаж струей воды, чередуя прохладную и горячую. Напор должен быть слабым, потому что грудь – зона нежная, и лишнее давление ей ни к чему.

Тянем-подтянем

Крем для лица, конечно, можно наносить на шею, но лучше использовать специальные средства. Эффективными считаются кремы для декольте с растительными вытяжками хмеля и хвоща – они улучшают кровообращение и микроциркуляцию в коже. За увлажнение отвечают экстракты алоэ вера, эфирные масла сосны и жожоба. Отбелить кожу поможет экстракт лимона, уплотнить и разгладить морщины – коллаген и инкапсулированный ретинол (он проникает в глубокие слои эпидермиса), витамин E, протеин. В солнечное время года обязательно наноси крем с SPF 30–50, когда надеваешь сарафан, футболку с вырезом или топ. Шея и зона декольте склонны к появлению пигментации. Наноси средства на грудь круговыми движениями, а на шею подтягивающими движениями и в обоих случаях снизу вверх. Легкие похлопывания тыльной стороной ладони помогут крему лучше впитаться. Кстати, такой простой способ, как тонизирование кожи кубиком льда, в случае с этими деликатными зонами действительно хорошо работает! Заморозь воду в формочках, можешь добавить в нее сок алоэ или розовую воду, и протирай кожу раз в день.

ВАЖНО: Cредства для шеи и декольте универсальны, и использовать их можно утром и вечером.

1. Крем-сыворотка для шеи и зоны декольте ageLOC Tru Face Essence Duet от Nu Skin. 2. Крем для шеи и декольте с эффектом лифтинга от Anna Sharova. 3. Крем-маска омолаживающая для шеи и декольте Anti-Age Mask от ARAVIA Professional. 4. Крем для шеи, декольте и контура лица Neovadiol Phytosculpt от Vichy. 5. Ампулы Glow2Go «Суперсияние» от Arcaya. 6. Ламеллярная питательная маска «Три масла» с травяным экстрактом и пребиотиком от BTpeel. 7. Крем-лифтинг для шеи и декольте «Арктическое цветение» Fresh Spa Kamchatka от Natura Siberica. 8. Омолаживающий крем для лица и шеи от EISENBERG. 9. Концентрированный кремскульптор для шеи и декольте NovAge от Oriflame. 10. Крем-лифтинг для лица и шеи Soin Lift Galbe от Academie.

Убрать лишнее

Раз в неделю делай пилинг: он откроет поры, восстановит дыхание кожи и вернет ей свежесть. Прежде чем приступить к процедуре, протри кожу тоником. Для области декольте лучше всего подойдут химические пилинги с AHA-кислотами или энзимами (белковыми веществами, ускоряющими реакции в клетках). Они действуют мягко и, в отличие от скрабов с перемолотыми косточками или кристаллами соли, не травмируют кожу.

Минуточку внимания

Если раньше так называемые «кольца Венеры» были проблемой в зрелом возрасте, то сейчас они все чаще появляются до 30 лет. Основная причина – неправильная осанка и наклон головы вниз к экрану телефона. Из-за этого происходит ослабление мышц шеи, провисание кожи и образование складок. В идеале держать телефон надо на уровне глаз, чтобы поддерживать мышцы в тонусе, и хотя бы время от времени делать несложную гимнастику. Например, встань ровно, выдвини вперед подбородок и замри в таком положении на 10–15 секунд. После чего расслабь мышцы и снова сделай упражнение. Повтори 10–20 раз. Или наклони голову вниз и медленно повращай ею вправо и влево, немного задерживаясь на каждой стороне. Только следи за тем, чтобы вместе с головой «не уходили» вперед плечи. Сделай так же 10–20 повторов. Или можешь выполнить всего один раз такое упражнение: сожми зубами карандаш и, держа голову прямо, сосчитай до 30.

Складки на шее могут появляться из-за сна на неправильной, слишком высокой подушке.

ВАЖНО: Гимнастику для шеи надо делать не на скорость, а на результат. Лучше выполни меньше повторов, но качественно, чем больше, но технически неверно.

Приложить руку

Постарайся пару раз в неделю найти 10 минут на массаж зоны декольте. Возьми густой крем для тела, разогрей его в ладонях, чтобы он лучше впитывался, и наноси его от ключиц вверх, плавными подтягивающими движениями. Важно – массируй шею только по бокам и сзади: впереди находится щитовидная железа, которой противопоказано лишнее давление. Даже 5 минут 2–3 раза в неделю будет достаточно, чтобы улучшился тонус кожи и восстановилась ее упругость.

Выбирай бюстгальтер по размеру. Маленький будет сдавливать и деформировать грудь, большой приведет к ее провисанию.

Как профессионально бороться с проблемами кожи шеи и декольте?

Карина Мусаева, врач – дерматолог, косметолог, лазерный терапевт клиники Lazerjazz

При выраженном накоплении подкожного жира с деформацией шеи рекомендована аппаратная косметология в сочетании с контурной пластикой. На первом этапе применяется технология CoolSculpting – единственный нехирургический метод коррекции жировых отложений, на втором – процедура Ulthera System, которая по результативности не уступает хирургической подтяжке, при этом не имеет реабилитационного периода: шрамов, отеков, синяков.

При снижении тургора и эластичности кожи шеи с появлением горизонтальных складок рекомендуется сочетание омолаживающих методик: фракционного радиочастотного термолиза и армирование кожи препаратом «Радиесс». В результате этих методик разглаживаются морщины, повышается тонус кожи, исчезают сухость и пигментация, наблюдается выраженный эффект лифтинга.

При выраженных вертикальных морщинах и отсутствии жира и при сниженном тонусе (так называемая «индюшачья» шея), рекомендован радиолифтинг «Термаж», стимулирующий длительный синтез коллагена, и инъекции ботулинического токсина типа А, которые сглаживают морщины и делают овал лица более четким и естественным.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Попали в топ Попали в топ

Продукты, содержащие фитоэстрогены – соединения, которые продлевают молодость

Лиза
«Фрагменты женщины» – важный фильм о том, как тяжело пережить смерть ребенка «Фрагменты женщины» – важный фильм о том, как тяжело пережить смерть ребенка

«Фрагменты женщины» — болезненная картина с терапевтической силой

GQ
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь) 9 причин обратиться к психотерапевту (он может тебе помочь)

Не стоит недооценивать серьезность проблемы и откладывать визиты к психологу

Playboy
Особый пшик Особый пшик

Мы расскажем всю правду о правилах выбора ароматов

Лиза
Хотите повысить самооценку? Учитесь прощать других Хотите повысить самооценку? Учитесь прощать других

Может ли прощение и прощание с обидами повысить самооценку?

Psychologies
Одураченные случайностью Одураченные случайностью

О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни

kiozk originals
Бонни и Клайд: история любви и смерти самого известного преступного дуэта в мире Бонни и Клайд: история любви и смерти самого известного преступного дуэта в мире

Ромео и Джульетта из преступного мира

Cosmopolitan
Комментарии излишни Комментарии излишни

Как к тебе относится мужчина, можно понять по его «лайкам» и сообщениям

Лиза
Косплей на Ильича. Почему возвращение Навального в Россию напоминает путь Ленина Косплей на Ильича. Почему возвращение Навального в Россию напоминает путь Ленина

Андрей Аксенов находит параллели в историях Ленина и Навального

СНОБ
Японская диета: особенности, меню на неделю и мнение эксперта Японская диета: особенности, меню на неделю и мнение эксперта

Вместе с экспертом разбираемся, стоит ли переходить на восточную систему питания

РБК
Как понять абракадабру в описании торрент-раздач фильмов Как понять абракадабру в описании торрент-раздач фильмов

Если нужный тебе фильм доступен только на торрент-трекере: инструкция для юзеров

Maxim
Три главных тренда автомобильного рынка будущего Три главных тренда автомобильного рынка будущего

Что год грядущий готовит всем автомобилистам?

СНОБ
10 ситуаций, которые выглядят романтично в фильмах, но в жизни — пугающе 10 ситуаций, которые выглядят романтично в фильмах, но в жизни — пугающе

Кино — это не инструкция по применению!

Maxim
«Мэнфри»: как живут женщины, отказавшиеся от отношений с мужчинами «Мэнфри»: как живут женщины, отказавшиеся от отношений с мужчинами

Почему женщины всё чаще отказываются от отношений

Cosmopolitan
Правила жизни Стивена Хокинга Правила жизни Стивена Хокинга

Стивен Хокинг: «Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания»

Esquire
Гранд-вавилон: склоки, скандалы, влюбленности и прочее закулисье Большого театра Гранд-вавилон: склоки, скандалы, влюбленности и прочее закулисье Большого театра

Рассказываем о самых громких историях о Большом театре

Cosmopolitan
Чтобы восстановить силы, недостаточно просто спать по 8 часов. Врач назвала 7 видов отдыха, которые нужны каждому Чтобы восстановить силы, недостаточно просто спать по 8 часов. Врач назвала 7 видов отдыха, которые нужны каждому

7 видов отдыха, которые необходимы каждому, чтобы сохранять продуктивность

Inc.
Как открыть детский сад в квартире многоэтажки Как открыть детский сад в квартире многоэтажки

Открыть детский сад на базе обычной квартиры стало проще

СНОБ
По взаимному согласию. Как вернуть мужа в семью По взаимному согласию. Как вернуть мужа в семью

По взаимному согласию может быть даже несчастливый брак

СНОБ
Manchzz Manchzz

Первое интервью певицы Manchzz: о псевдониме, карьере и аккаунтах в соцсетях

ЖАРА Magazine
«Дом-2» под снос: почему закончилась 16-летняя история реалити-шоу и ждать ли его возвращения «Дом-2» под снос: почему закончилась 16-летняя история реалити-шоу и ждать ли его возвращения

6066 дней, или 16,5 лет длилось реалити-шоу «Дом-2»

Forbes
Как устранить последствия драки Как устранить последствия драки

Советы по первой помощи после драки от медсестры с десятилетним стажем

Maxim
Откажитесь от строгого расписания тренировок. Оно мешает и демотивирует, выяснили ученые Откажитесь от строгого расписания тренировок. Оно мешает и демотивирует, выяснили ученые

Дисциплина и стремление установить график тренировок часто не работают

Inc.
В роли жилетки В роли жилетки

6 способов утешить подругу в беде

Лиза
Как победить страх упущенных возможностей с помощью часов и Арианы Гранде. Лайфхаки от человека, придумавшего FOMO Как победить страх упущенных возможностей с помощью часов и Арианы Гранде. Лайфхаки от человека, придумавшего FOMO

Отрывок из книги Патрика Макгинниса «FOMO sapiens»

Inc.
Моя терапия: я стала «трудным подростком», спасая родителей от развода Моя терапия: я стала «трудным подростком», спасая родителей от развода

История нашей героини, которая пришла на терапию из-за кризиса среднего возраста

Psychologies
Разоблачение великого витаминного надувательства Разоблачение великого витаминного надувательства

Почему человечество потребляет витамины, но пока еще не стало бессмертным?

Maxim
Жюльен Торнар (CEO Zenith) о сотрудничестве с художниками, винтажных часах и работе с Россией Жюльен Торнар (CEO Zenith) о сотрудничестве с художниками, винтажных часах и работе с Россией

Генеральный директор мануфактуры Zenith о новинках, коллаборациях и стиле

GQ
Разворот для Навального: cколько стоило посадить самолет с оппозиционером в Шереметьево Разворот для Навального: cколько стоило посадить самолет с оппозиционером в Шереметьево

Разворот в Шереметьево из Внуково обошелся почти в полмиллиона рублей

Forbes
Открыть в приложении