От запахов в твоем жилище зависит, каким будет настроение домочадцев

ЛизаДом

Чем пахнет в доме

От запахов в твоем жилище зависит, каким будет настроение домочадцев с того момента, как они переступили порог.

Правильно подобранные нотки – свежие, сладковатые или с пикантной горчинкой – способны сделать интерьер более утонченным и выразительным. А еще в дом, где приятно пахнет, тепло и уютно, хочется возвращаться вновь. Только помни, что ароматы должны нравиться всем домочадцам, не вызывать неприятных ощущений и соответствовать помещению.

Создать нужную атмосферу можно с помощью множества приемов, ароматов и приспособлений.

1Диффузоры

Это один из самых популярных способов обеспечить приятный запах в доме. Состоит устройство из флакона, заполненного ароматическим веществом и помещаемых в него тростниковых (бамбуковых или ротанговых) палочек. От их количества зависит интенсивность аромата. Удобен такой диффузор тем, что он не требует забот, необходимо лишь примерно раз в три месяца менять его, когда выветрится жидкость.

2Электрические ультразвуковые диффузоры

Такое устройство распыляет мелкие капли эфирного масла и заодно регулирует уровень влажности в комнате. В зависимости от количества масла, добавленного в прибор (как правило, от 5 до 20 капель), будет зависеть сила аромата.

3Аромалампы

Принцип их действия прост: разведенное в воде эфирное масло нагревается свечой и издает аромат. Считается, что на 5 кв. м помещения достаточно 2 капель масла.

4Ароматические свечи

Обладают стойким приятным запахом. Однако не стоит покупать изделия из парафина – это продукт нефтепереработки, и дышать им совсем не полезно. Выбирай свечи из натурального воска. Сегодня их производят не только из пчелиного, но и из его растительных аналогов – кокосового, соевого и других видов воска.

5Рум-спреи

Они отличаются от аэрозольных освежителей воздуха объемом и ценой – размер емкости меньше, стоимость, как правило, выше. Комнатные спреи можно изготовить и самостоятельно: налей в пульверизатор эфирное масло с водой.

6Саше

Тканевые мешочки, наполненные рассыпчатыми смесями из сушеных трав и пропитанные эфирными маслами (их можно тоже сделать своими руками), чаще всего используют для ароматизации шкафов и комо-дов. Так же, как и ароматическую бумагу – пропитанные картонки кладут в стопки чистого постельного белья, сумки и чемоданы. Для пространств побольше используют подвесные хенгеры – бумажные прямоугольники с крючками, пропитанные эфирным маслом. Их чаще всего размещают в гардеробных, ванных комнатах, кладовках.

7«Армянская бумага»

Это не только ароматизатор, но и антисептик. Во Франции и многих других европейских странах ее можно купить в любой аптеке, в России же этот натуральный ароматизатор, которому уже более 120 лет, знают еще мало. Выглядит Papier d’Arménie как маленькая книжечка со «страничками» из сигаретной бумаги, пропитанной душистым составом. Если оторвать несколько листов, сложить гармошкой и поджечь, в помещении распространится приятный сладковатый аромат. Основной ингредиент состава – бензойная смола, которую добывают из стираксового дерева в Лаосе.

8Лампа Берже

Также малоизвестный пока что у нас способ избавить свой дом от неприятных запахов и наполнить его благоуханием. Кроме того, прибор избавляет от бактерий и ионизирует воздух благодаря методу каталитического горения.

Правильный выбор

Запахи не должны вступать в конфликт с назначением помещения. Например, сладкие, насыщенные ароматы не впишутся в интерьеры в стиле хайтек или минимализм. Каждой комнате отведена своя роль в доме – исходя из этого, выбирают и ароматы.

В прихожей

С нее начинается любая квартира, это пространство – ее визитная карточка. Чтобы хозяева и гости почувствовали себя комфортно, только переступив порог, помогут цитрусовые нотки. Оптимистичному настрою будут способствовать ароматы бергамота, горького и сладкого апельсинов. А если хочется, чтобы входящие ощущали покой и негу, выбирай эфирное масло базилика.

В кухне, столовой

Запахи кофе, свежей выпечки, ванили, корицы, шоколада будут как нельзя кстати. Можно наполнить помещение ароматами специй и пряных трав, таких как розмарин, тимьян, базилик. Причем это место, где можно обойтись и без ароматизаторов – аппетитные запахи готовящейся еды сделают свое дело.

В ванной комнате

Здесь важно создать атмосферу неги и покоя, это зона релакса. А значит, ароматы должны убаюкивать, успокаивать и снимать усталость. Эфирные масла лучше использовать только при принятии ванны – подойдут можжевельник и ветивер. Ветиверовое масло вообще считается лучшим ароматическим антидепрессантом. Шалфей, мускатный орех, иланг-иланг, жасмин – их легкие, воздушные запахи создадут нужный настрой. А вот использовать тяжелые, «душные» ароматы здесь не стоит: они «съедят» и без того небольшое пространство и могут даже вызвать удушье и кашель.

В гостиной

Здесь можно экспериментировать, подбирать ароматы исходя из того, чего больше хочется – динамики или покоя. Если любишь проводить время весело, часто приглашаешь гостей – выбирай бодрящие и яркие ароматы: цитрусовые, хвойные, мятные. А если это пространство в вашей семье используется для спокойных бесед, просмотра фильмов – подойдут запахи розы, сандала, меда, инжира.

В спальне

Это особое место в доме. Здесь мы восстанавливаем силы и проводим романтические вечера с любимым, избавляемся от накопившегося за день негатива и настраиваемся на спокойный сон. Сюда не должны проникать запахи еды, здесь должны витать тонкие, едва уловимые изысканные ароматы. Для пробуждения влечения подойдет популярный афродизиак амбра, а также масла иланг-иланга.

Своими руками

Чудесные ароматические «штучки» можно сделать и самостоятельно. Стильные хенд-мейд аксессуары украсят любой интерьер. Для этого понадобится немного любимых ароматических масел и подручные материалы.

Ароматизированный рис

Возьми обычный рис, сложи в небольшую емкость и накапай на него эфирного масла. После высыхания пересыпь вкусно пахнущую крупу в холщовые мешочки, завяжи.

Помандер

Обычно этот «ароматизатор» используют на Новый год, но и в другие дни он будет бодрить и создавать настроение. В апельсине проделай дырочки зубочисткой и насыпь в них молотую корицу, а потом туда же воткни семена гвоздики. Фрукту надо полежать дней десять, и потом он на протяжении полугода будет наполнять дом приятным цитрусовым ароматом.

Кофейная свеча

Насыпь кофейные зерна в банку и среди них размести свечу. Когда она будет нагреваться, кофе станет выделять эфирные масла, и по квартире разольется бодрящий аромат.

Соль в цитрусе

Необычный пряный аромат придадут комнате наполненные морской солью пустые половинки грейпфрута. Капни на соль пару капель ароматического масла грейпфрута, а сверху положи свежие листочки базилика.

Фото: fotofabrika/New Africa /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Таблетки от обжорства Таблетки от обжорства

Как правильно принимать ферменты

Лиза
Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях: 24 киноленты, которые надо знать Лучшие фильмы, основанные на реальных событиях: 24 киноленты, которые надо знать

Фильмы на реальных событиях: список, заслуживающий твоего внимания.

Playboy
Царское это дело Царское это дело

Кем работали до замужества жены принцев и королей

Лиза
Почему инвестировать в Facebook, Apple, Netflix и Google сейчас — не лучшая идея Почему инвестировать в Facebook, Apple, Netflix и Google сейчас — не лучшая идея

Покупать акции гигантов сегодня ― все равно что гнать по петляющей дороге

Forbes
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю» Лариса Вербицкая: «Не хочу загадывать наперед, но ничего и не исключаю»

На старте карьеры на телевидении хрупкую блондинку называли Снежной королевой

Караван историй
Губернатор Андрей Чибис: Мы делаем все возможное, чтобы жизнь в Заполярье не казалась экстремальным вызовом Губернатор Андрей Чибис: Мы делаем все возможное, чтобы жизнь в Заполярье не казалась экстремальным вызовом

Как в Мурманской области решаются проблемы здравоохранения и ЖКХ

СНОБ
Как пользоваться патчами для глаз, чтобы избавиться от отеков навсегда Как пользоваться патчами для глаз, чтобы избавиться от отеков навсегда

Как правильно пользоваться патчами для глаз, чтобы победить взгляд «панды»

Cosmopolitan
Красавица и чужой: почему девушек так тянет к иностранцам Красавица и чужой: почему девушек так тянет к иностранцам

Почему иногда женщины любят вместо тебя каких-то мексиканцев?

Maxim
«Можете считать меня невеждой» «Можете считать меня невеждой»

В начале января стартовал сериал Паоло Соррентино «Новый папа»

Огонёк
7 главных признаков, которые отличают хорошего начальника от плохого 7 главных признаков, которые отличают хорошего начальника от плохого

Приготовься оценить свое руководство

Playboy
Куда докатился этот мир: самые яркие события в автомобильном мире за десять лет Куда докатился этот мир: самые яркие события в автомобильном мире за десять лет

Чем запомнилось ушедшее десятилетие в автомобильном мире

Forbes
9 дурацких героев комиксов 9 дурацких героев комиксов

Самые странные и нелепые герои индустрии комиксов Америки

Maxim
Иконописец, чудак из деревни и панк: кто творит в резиденции «Гаража» Иконописец, чудак из деревни и панк: кто творит в резиденции «Гаража»

Татьяна Столяр и Маша Комарова изучили жизнь «арт-общаги» и ее обитателей

РБК
Миллениалы во власти, прорывные VR-очки и новые формы управления: Цукерберг описал мир через 10 лет Миллениалы во власти, прорывные VR-очки и новые формы управления: Цукерберг описал мир через 10 лет

Марк Цукерберг: как изменится мир и его собственная жизнь к 2030 году

Forbes
«Он не зазнавшийся говнюк»: Юлия Снигирь — о Джуде Лоу и о том, как она попала на съемочную площадку «Нового папы» Соррентино «Он не зазнавшийся говнюк»: Юлия Снигирь — о Джуде Лоу и о том, как она попала на съемочную площадку «Нового папы» Соррентино

Как дочь телефонистки и тренера по шахматам попала к Паоло Соррентино

Esquire
Писать, читать и инвестировать: какие возможности открывают инвестору мессенджеры и соцсети Писать, читать и инвестировать: какие возможности открывают инвестору мессенджеры и соцсети

На какие соцсети стоит обратить внимание инвесторам?

Forbes
81 миллион за флакон: чем пахнут самые дорогие ароматы мира 81 миллион за флакон: чем пахнут самые дорогие ароматы мира

Как пахнут самые дорогие ароматы

Cosmopolitan
10 лучших фильмов про смертельные эпидемии 10 лучших фильмов про смертельные эпидемии

Бактериально-вирусное кино — редкая разновидность фильмов катастроф

Maxim
Как заработать десятки миллионов долларов на открытках со знаменитостями: история сервиса Cameo Как заработать десятки миллионов долларов на открытках со знаменитостями: история сервиса Cameo

Хочется, чтобы твоего близкого человека поздравил любимый исполнитель?

Forbes
С итальянским акцентом С итальянским акцентом

Квартира в Париже с классической французской архитектурой и южных оттенков

AD
Бальзаковский возраст: как технологии помогают осваивать новые профессии Бальзаковский возраст: как технологии помогают осваивать новые профессии

Вероятность остаться без работы для женщин на 20% выше, чем для мужчин

Forbes
Плоские утехи Плоские утехи

Женщины бьют тревогу: современные мужчины устали от секса

GQ
10 звезд, которые стали мамами после 45 лет 10 звезд, которые стали мамами после 45 лет

Многие звезды на собственном примере доказывают: рожать никогда не поздно

РБК
От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем От заката до рассола. Краткий курс молодого бойца с похмельем

Ящик ценных советов по борьбе с похмельем

Maxim
Вышла замуж за собственных братьев: чего еще ты не знаешь о Клеопатре Вышла замуж за собственных братьев: чего еще ты не знаешь о Клеопатре

Клеопатра VII была последним фараоном Египта и любовницей Юлия Цезаря

Cosmopolitan
Дали огня Дали огня

Все, что вы хотели знать о Сальвадоре Дали, ищите в ретроспективе Манежа

Vogue
Из Москвы в Петербург Из Москвы в Петербург

Эта квартира для командировок — отличная альтернатива комфортабельному отелю

SALON-Interior
Эффект плацебо Эффект плацебо

Что такое эффект плацебо и можно ли его использовать в медицине?

Psychologies
Объем 8D и «эффект Ким»: главные антитренды в наращивании ресниц Объем 8D и «эффект Ким»: главные антитренды в наращивании ресниц

7 самых странных способов наращивания ресниц

Cosmopolitan
Открыть в приложении