Они прожили вместе 73 года

ЛизаЗнаменитости

Быть рядом всегда

«Одна…» Лаконичность этого заголовка в британской газете только подчеркивает всю трагичность момента. Не дожив всего два месяца до 100 лет, скончался супруг королевы Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский. Они прожили вместе 73 года...

73 года – это целая жизнь человека, в которой, наверное, было все: и счастье, и горе, и обиды, и много радостных моментов. У нее самоотверженное служение своему народу, а у него – бесконечная преданность своей королеве.

Не пара

13-летняя Елизавета влюбилась в 18-летнего кадета морского колледжа с первого взгляда. И как можно было не влюбиться, когда перед тобой высокий, статный «голубоглазый викинг», еще и королевских кровей? Он был сыном греческого принца и немецкой принцессы, состоял в родстве с датскими монархами, приходился правнуком английской королеве Виктории (да, с Елизаветой они дальние родственники). К тому же Филипп был потомком российского императора Николая I. Интересный факт: когда проводили экспертизу останков Николая II и его семьи, кровь для сравнения ДНК ученые брали в том числе и у принца Филиппа.

Одно «но»: у столь высокородного принца не было королевства, лишь 12 пенсов в кармане. После свержения монархии в Греции его семье пришлось бежать из страны. Теперь он мог рассчитывать только на помощь английской родни и самого себя. Родители Елизаветы были категорически против брака с нищим родственником, но будущая королева уже тогда отличалась железной волей. Во время войны, когда Филипп служил на Тихом океане, между молодыми людьми завязалась переписка. Говорят, Елизавета первая призналась юноше в любви. В 1946 году Букингемский дворец объявил о помолвке.

Муж королевы

Пышная свадебная церемония, которая стала долгожданным событием в стране, приходившей в себя после войны, состоялась 20 ноября 1947 года. Чтобы жениться на наследнице британского престола, Филиппу пришлось сменить веру предков (из православия он перешел в англиканство), отказаться от всех титулов и взять другую фамилию. Отныне он принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский.

Пока Елизавета была всего лишь наследницей престола, молодая семья вела достаточно традиционную жизнь. Будущая королева исполняла роль хранительницы домашнего очага, преданно заботилась о супруге. Принцесса даже решилась отправиться с Филиппом к месту его службы – в гарнизон на Мальте. Маленького сына Чарльза, а потом и дочь принцессу Анну они оставили на попечение бабушки и дедушки в Англии.

Все изменилось в 1952 году, когда скончался отец Елизаветы Георг VI. Отныне она становилась королевой, а Филипп, по сути, ничего не решающей «второй половинкой» монарха – «лишь супругом», который по этикету всегда должен был следовать на шаг позади своей жены. Унизительное положение для командира корабля, офицера и еще недавно полноправного главы семьи. Но Филипп понимал, что так будет, и хорошо знал, что такое долг. Он был первым, кто после коронации преклонил колено перед Елизаветой и принес клятву верности своей королеве.

Единственное, что несказанно расстраивало принца, – детям не дали его фамилию, а еще он был вынужден оставить службу, чтобы быть всегда рядом с королевой. Как утверждают биографы, в семье стали все чаще вспыхивать ссоры, Филипп срывался на жене. Поползли слухи о романтических увлечениях принца. Но королева игнорировала сплетни. Для себя она сразу решила, что пока она восседает на британском троне, в семье есть только один глава – и это Филипп. Он принимал все важные для семьи решения, занимался воспитанием детей. И служил короне, конечно. Посещал многочисленные мероприятия, вместе с королевой совершал государственные визиты. Под его патронажем находилось больше 800 благотворительных и общественных организаций. Был ответственным отцом, любящим дедушкой и обожаемым прадедушкой. У него было 4 детей, 8 внуков и 9 правнуков.

Да, он был на шаг позади своей королевы, но всегда рядом – 73 года, 4 месяца и 20 дней…

Это все о них

«Королева»

Фильм 2006 года выхватывает лишь один период из жизни Елизаветы II – несколько дней после смерти принцессы Дианы. Это был переломный момент для монархини, ведь почти впервые в истории ее правления народ ненавидел свою королеву. В главной роли – великолепная Хелен Миррен.

«Корона»

Драматический сериал, посвященный правлению Елизаветы II, начиная с коронации. Важные события в стране, отношения с мужем, сестрой и детьми, выбор между семьей и долгом. Каждый аспект слегка драматизирован – все-таки нужно помнить: это вымысел авторов. Всего пока вышло 4 сезона.

«Платье королевы»

Роман Дженнифер Робсон – трогательная история об одном из самых известных свадебных платьев XX века – платье королевы Елизаветы II – и о талантливых женщинах, которые воплотили ее прекрасную мечту в реальность.

Цитаты: неполиткорректный Филипп

Принц Гарри назвал своего дедушку королем стеба. И действительно, Филиппа отличало своеобразное чувство юмора: едкое, хлесткое, провокационное. Вспоминаем его самые остроумные цитаты.

Из публичной речи: «Мое незыблемое правило – начинать речь с лести, чтобы меня простили, когда я что-нибудь ляпну».

На выставке примитивного искусства древних эфиопов: «Что-нибудь подобное могла бы притащить моя дочь с урока по рисованию».

Во время экономического кризиса в 80-е годы: «Раньше все твердили, что нужно больше отдыхать. А теперь жалуются, что остались без работы».

В разговоре со студентом, путешествовавшим по Папуа-Новой Гвинее: «Так значит вам удалось остаться несъеденным?»

В ходе официального визита в Китай он заметил группе британских студентов: «Если вы здесь останетесь подольше, то у всех вас глаза станут раскосыми».

На вопрос журналиста о том, когда принц Чарльз унаследует престол: «Вы спрашиваете меня, собирается ли королева умирать?»

В разговоре с австралийцем, который представил свою жену, доктора философии, и отметил, что она гораздо важнее него самого: «Ах, да, в нашей семье такая же проблема!»

В 2001 году, на одном из королевских представлений, наблюдая за выступлением Элтона Джона, он произнес следующее: «Я хотел бы, чтобы он выключил микрофон».

«Когда мужчина открывает дверь машины перед своей женой, у него либо новая машина, либо новая жена».

Фото: Shutterstock; Reginald Davis/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Почему ухудшается зрение: 5 главных причин Почему ухудшается зрение: 5 главных причин

Почему мы начинаем хуже видеть и как сохранить остроту зрения на долгие годы?

Psychologies
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
«Когда в команде такая атмосфера, когда режиссер и оператор тебе доверяют — получается нечто волшебное» «Когда в команде такая атмосфера, когда режиссер и оператор тебе доверяют — получается нечто волшебное»

Художник по костюмам Дарья Фомина — о количестве крови на рубашках и провалах

Esquire
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
От «Чернобыля» до «Клана Сопрано»: 14 лучших сериалов HBO, на которые не жалко тратить время От «Чернобыля» до «Клана Сопрано»: 14 лучших сериалов HBO, на которые не жалко тратить время

Подборка культовых сериалов от HBO, получивших высокие оценки

Playboy
Дакота-блюз Дакота-блюз

Жарким летним деньком мы отправились за сцену к певице Рите Дакоте

Maxim
Таганская тюрьма Таганская тюрьма

В прошлом «Таганкой» называли знаменитую тюрьму

Дилетант
Как в России тренируют операторов военных беспилотников? Как в России тренируют операторов военных беспилотников?

Где же учат на операторов военных БПЛА у нас, в России

Популярная механика
Как учиться онлайн: правила самоорганизации и ментального здоровья Как учиться онлайн: правила самоорганизации и ментального здоровья

Как не забросить онлайн-образование, став жертвой собственной прокрастинации

РБК
В Мексике нашли остатки пирамиды времен образования ацтекской империи В Мексике нашли остатки пирамиды времен образования ацтекской империи

Найден артефакт ацтекской империи

N+1
«Спалились»: звезды, которых подвело корректирующее белье «Спалились»: звезды, которых подвело корректирующее белье

Кто из знаменитостей носит утягивающее белье

Cosmopolitan
Предохранительная грамота Предохранительная грамота

Мифы и правда об оральных контрацептивах — разбираемся вместе с врачами

Glamour
7 самых плохих фильмов из СССР 7 самых плохих фильмов из СССР

Действительно плохие советские фильмы

Maxim
Интересные и пошлые вопросы для игры «Я никогда не...» (очень много идей) Интересные и пошлые вопросы для игры «Я никогда не...» (очень много идей)

Самые сочные вопросы для бомбезной вечеринки!

Playboy
Как выглядели до свадьбы принцесса Диана, Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие Как выглядели до свадьбы принцесса Диана, Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие

Как выглядели до брака Меган Маркл, принцесса Диана, Елизавета II и другие

Cosmopolitan
«Музыка — это заклинание»: генеральный продюсер главной российской хип-хоп-радиостанции Виктор Худошин о том, как создавалась Studio 21 и как выбирает «Музыка — это заклинание»: генеральный продюсер главной российской хип-хоп-радиостанции Виктор Худошин о том, как создавалась Studio 21 и как выбирает

Виктор Худошин о том, как создавалась Studio 21

Esquire
Отказ печени и кома: к чему приводит прием средства для увеличения ягодиц Отказ печени и кома: к чему приводит прием средства для увеличения ягодиц

Последовательницы тренда на объемы в духе Ким Кардашьян идут на страшные вещи

Cosmopolitan
«Неплохо для бездарности»: Ким Кардашьян-Уэст официально стала миллиардером «Неплохо для бездарности»: Ким Кардашьян-Уэст официально стала миллиардером

Компании KKW Beauty и Skims увеличили состояние Кардашьян-Уэст до $1 млрд

Forbes
Самые забавные конфузы Бузовой, Орбакайте и других звезд у Ивана Урганта Самые забавные конфузы Бузовой, Орбакайте и других звезд у Ивана Урганта

Забавные конфузы в студии шоу «Вечерний Ургант»

Cosmopolitan
7 лайфхаков, как упростить свой рабочий день 7 лайфхаков, как упростить свой рабочий день

Есть свободная минута? Прочти этот текст, и свободных минут у тебя станет больше

Maxim
Как избавиться от запаха перегара: советы, которые тебе обязательно пригодятся Как избавиться от запаха перегара: советы, которые тебе обязательно пригодятся

Мифы о том, как избавиться от перегара, и реально работающие средства

Playboy
Новый мир в штате Чьяпас Новый мир в штате Чьяпас

Жизнь революционных сапатистов

Вокруг света
Стиль с перчинкой: как одеваются горячие мексиканки и чему у них стоит поучиться Стиль с перчинкой: как одеваются горячие мексиканки и чему у них стоит поучиться

На примере звезд разбираем любимые приемы мексиканских модниц

Cosmopolitan
Читать на долгих майских: продолжение «Поста» Глуховского, история платья Елизаветы II и еще 8 литературных новинок весны Читать на долгих майских: продолжение «Поста» Глуховского, история платья Елизаветы II и еще 8 литературных новинок весны

Главные книги весны в печатном и аудиоформатах

Forbes
«Легенды хоккея» собрались на матче Ночной хоккейной лиги в Норильске «Легенды хоккея» собрались на матче Ночной хоккейной лиги в Норильске

Почему Норильск так нуждается в спорте

GQ
Как накачать руки: лучшие упражнения на трицепс Как накачать руки: лучшие упражнения на трицепс

Вдохновляемся Джейкобом Элорди и срочно бежим в зал

GQ
«Я работал, я писал стихи»: почему суд над Бродским нельзя забывать «Я работал, я писал стихи»: почему суд над Бродским нельзя забывать

Актеры озвучили записи двух судебных заседаний по делу поэта Иосифа Бродского

Forbes
$41 млн за 12 месяцев: сколько зарабатывают номинанты на «Оскар» $41 млн за 12 месяцев: сколько зарабатывают номинанты на «Оскар»

Пятеро актеров, номинированных на «Оскар-2021», заработали $41 млн

Forbes
Похожи на кукол! Малиновская, Волкова и еще 9 звезд очень пожалевшие о пластике Похожи на кукол! Малиновская, Волкова и еще 9 звезд очень пожалевшие о пластике

В погоне за идеальным лицом они слишком увлеклись бьюти-тюнингом

Cosmopolitan
Открыть в приложении