Как обезопасить себя от мошенников в приложениях для знакомств?

ЛизаПсихология

Брачные аферисты. Кто может стать жертвой и как защититься

Если ты до сих пор не слышала имя Саймона Леваева, тогда мы идем к тебе, чтобы рассказать, как обезопасить себя от мошенников в приложениях для знакомств и порассуждать о том, почему вообще им доверяют

История афериста из Tinder

После того как документальный фильм «Аферист из Tinder» вышел на Netflix, волну общественного негодования (с элементами восхищения – будем честны) было уже не остановить. История и правда достойна экранизации. Суди сама: израильский мошенник среднего достатка – почти без перспектив, зато с серьезными амбициями – из-за нечистых схем бежит из Израиля, меняет имя с Шимон Хают на Саймон Леваев и, нарастив определенный капитал, начинает знакомиться в Tinder c девушками. Представляется наследником «алмазного короля» Льва Леваева. Образ, нужно сказать, соответствует. Одежда – сплошь бренды вроде Louis Vuitton, Gucci и Versace. Часы – разумеется, Rolex. Если машина, то спорткар (но лучше, конечно, частный джет). Если отель, то непременно пятизвездочный. Саймон действовал по классической схеме финансовых пирамид, где каждый новый участник обеспечивал предыдущих. Сначала он убеждал девушку в том, что богат и влюблен (или по крайней мере хочет дружить), а затем появлялись мифические «враги», которые начинали его преследовать, угрожая жизни. Разумеется, кредитные карты он светить не хотел – дескать, его легко бы нашли. Поэтому просил девушку взять для него кредит, который он, само собой, отдаст, как только получит доступ к счетам. Но «враги» были все беспощаднее. Денег нужно было все больше. И сумма кредита росла.

Не психолог, а манипулятор

Когда мы слышим или видим такие истории, часто удивляемся, что такая красивая/умная/успешная девушка попалась на то, на что, казалось бы, не должна. И думаем: «Наверное, этот мужчина просто хороший психолог». Хотя на самом деле никакой психологии здесь нет, только манипуляция. За комментариями по этому вопросу мы обратились к Ольге Кузнецовой, гештальт-терапевту, специалисту сервиса по подбору психологов Alter. «С тем, что мошенники – это хорошие психологи, я не соглашусь. Все-таки мы, психологи, работаем для улучшения качества жизни других и сосредоточены на изменении патологических паттернов и стереотипов. Чтобы быть психологом, нужно много учиться, постоянно совершенствовать мастерство, проходить личную психотерапию, прорабатывать сложные ситуации с клиентами в супервизорских группах. Это долгая и тонкая работа, направленная на то, чтобы не навредить другому, быть максимально полезным. Человек, о котором идет речь, – точно не психолог. Он хороший манипулятор. Здесь мужчина выборочно и целенаправленно изучил женские потребности на опыте отношений со множеством девушек и отработал серию приемов, которые применял на своих жертвах. Он умеет влюблять в себя, овладел навыками успешного пикапера и научился создавать псевдодружеские отношения. Кстати, не на всех женщин действуют чары таких мужчин. Женщины, которые уважают свои чувства и умеют о себе заботиться, распознают пикапера и абьюзера на ранних стадиях и не вступают с ним в отношения», – утверждает Ольга.

О типичных жертвах

История Шимона-Саймона уникальна тем, что не каждый аферист имеет такие амбиции и нацелен на миллионы долларов. А вот историй, в которых женщина взяла для любимого кредит на свое имя, а мужчина потом исчез, вокруг нас гораздо больше. Какие девушки с большей вероятностью пойдут на это? Объясняет Ольга Кузнецова:

«Таких женщин объединяет одна тенденция – созависимость. Они готовы помогать близким и друзьям, берут на себя ответственность за финансовое благополучие любимого мужчины. Но где кончается помощь, основанная на принципе «взрослый взрослому», и начинается та, которая уже вредит – как тому, кто «нуждается», так и нам самим? Когда помощь становится принесением рыбки, а не удочкой?

В здоровом варианте помощь обычно не обременительна для того, кто ее предоставляет: мы можем вкладывать значительные силы и ресурсы в то, чтобы помочь важному для нас человеку, но при этом помним о себе и следим, чтобы нашему благополучию ничто не угрожало. Если помощь другому для нас становится тяжелой и почти неподъемной ношей – уже не хочу, а делаю – то, скорее всего, мы попадаем в созависимые отношения.

Еще у человека, который может попасть на крючок манипулятору, есть бессознательное желание получить адреналин. У всех нас разная потребность в соотношении тех или иных гормонов – это дано нам природой, как и темперамент, например. Но на нашу природную «конфигурацию» накладывается воспитание в семье, школе и так далее. И если человеку, склонному к адреналиновым ситуациям, в воспитании не помогать находить здоровые способы реализации своих потребностей – скажем, через спорт, через любые виды соревнований, – то адреналиновая тенденция все равно найдет «дорожку». Не всегда экологичную для человека. Если человек не понимает этого, не признает и не организует «хороший», здоровый адреналин в своей жизни, то он начинает бессознательно искать такие ситуации. И находит… Вроде бы случайно. Но на самом деле подобные абьюзивные отношения закономерны. Если мы не позаботимся о себе, то о нас может «позаботиться» такой другой.

Другой фактор: девушки, которые попадают в ловушку манипуляторов, зачастую социально успешные, яркие и интересные. Для нарциссов-мужчин они «хорошая еда», которую можно использовать, чтобы повысить собственную значимость и как бы забрать, присвоить то, что есть у другого. А взамен не отдать ничего или сказать «профессионально» ласковые, нужные слова в правильное время, чтобы еще сильнее подсадить на эмоциональный крючок. Ведь девушка уже подробно рассказала аферисту про свои ценности, а такие мошенники умеют слушать и слышать. Это отнюдь не означает, что для того, чтобы не попасться на удочку, нужно притушить свою яркость, – это про внимательность к тому, кто рядом».

Когда все уже случилось

Если для тебя история афериста из Tinder – не документалка в жанре детективного расследования, а суровая правда жизни, тебе может быть особенно трудно доверять мужчинам. И тем более строить новые отношения. Но с этим обязательно нужно работать, чтобы не стать на всю жизнь заложницей той ситуации. «Нужно относиться к себе с принятием и любовью, как к лучшей подруге. И не давать волю чувству вины, оно лишь еще больше опустошит. При этом важно быть с собой максимально честной. Разобраться, что тобой двигало и что ты чувствовала, когда помогала мужчине. Понять, какой тип мужчин тебе нравится, что для тебя ценно в них, как бы ты хотела строить отношения. Придется провести серьезную, долгую работу над собой и своими планами на будущее. Надежнее и эффективнее делать это на сессиях у психотерапевта», – заключает гештальттерапевт Ольга Кузнецова.

Сервисы на страже

Если ты любишь знакомиться в приложениях и ходить на свидания, ты, конечно, можешь продолжать это делать. Просто будь немного внимательнее. С этим готовы помочь и сервисы знакомств. Вот что говорят в пресс-службе одного из сайтов: «В первую очередь стоит воспользоваться средствами, которые уже есть в дейтинг-приложениях. При регистрации мы просим пользователей пройти верификацию – сделать фотографию в приложении, чтобы подтвердить, что снимки в профиле реальные. Этот процесс занимает всего несколько секунд, а у каждого верифицированного пользователя появляется галочка.

Перед свиданием стоит провести контрольный видеозвонок, чтобы убедиться, что профиль настоящий. Мы используем комбинацию инструментов реактивной и проактивной модерации, чтобы обеспечить безопасность пользователей на наших платформах и за их пределами. Это и жалобы, отправленные нашими участниками, и модераторы, просматривающие отчеты, и системы, которые помечают неприемлемый контент и незаконную деятельность во всех наших продуктах». Кстати, аккаунт Шимона Хаюта Tinder заблокировал навсегда. Что, впрочем, не мешает ему прекрасно чувствовать себя в других социальных сетях: выйдя на свободу, мужчина продолжает ездить на красивых машинах и ходить в роскошные рестораны. По слухам, сейчас Шимон встречается с известной израильской моделью.

Как не попасться на удочку

В начале отношений брачные аферисты очень внимательно слушают, проявляют заинтересованность, задают вопросы, чтобы понять тебя и узнать твои ценности в жизни.

Самораскрытие создает чувство безопасности и близости. «Близость и искренность – это прекрасно, однако при знакомстве лучше не только говорить о себе, но и узнавать другого человека. Что он рассказывает, как рассказывает. Хорошо бы также проверить информацию, например, по соцсетям», – советует гештальт-терапевт Ольга Кузнецова. По словам экспертов, странным должно показаться и то, что, недавно познакомившись, вы вдруг становитесь тем человеком, от которого, и только от него, зависит помощь. «Конечно, это очень льстит самолюбию, повышает собственную значимость. Но выглядит подозрительно. Обычно в таких случаях обращаются к давно знакомым, близким людям, родственникам, а не к тому, с кем только что встретились», – добавляет Ольга Кузнецова. «Главные «красные флаги», которые нельзя пропустить, – настойчивые немотивированные предложения перейти из дейтинг-приложения в мессенджеры, подозрительные ссылки в чате, резкий накал эмоций, даже если вы только что познакомились, попытки выведать как можно больше личной информации и, конечно, вопросы о деньгах или финансовых реквизитах. Такие «звоночки» пропускать нельзя – сразу стоит задуматься о блокировке пользователя», – напоминают в пресс-службах сайтов для знакомств. И, конечно, не нужно давать незнакомым людям свои личные карты, паспортные данные, адреса.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Марина Левичева.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Он не признает ребенка Он не признает ребенка

Как быть, если ты беременна или родила, а он не хочет признавать отцовство

Лиза
Упражнения для спины, которые помогут снять усталость после целого дня в офисе Упражнения для спины, которые помогут снять усталость после целого дня в офисе

Всё, что вам понадобится — стул с прямой спинкой, бутылка с водой и 15 минут

Популярная механика
Гастрит с довеском Гастрит с довеском

«Гастрит у ребенка, да еще хронический – неужели такое может быть?»

Лиза
Химики нашли удобный способ окисления белого фосфора Химики нашли удобный способ окисления белого фосфора

Химики научились легко превращать белый фосфор в удобный исходник для синтеза

N+1
Не судьба: 7 признаков того, что парфюм тебе не подошел Не судьба: 7 признаков того, что парфюм тебе не подошел

Как понять, что духи тебе не подходят?

VOICE
Беззубое совершенство: 6 медицинских диагнозов Моны Лизы Беззубое совершенство: 6 медицинских диагнозов Моны Лизы

Мнения экспертов-медиков, заинтересовавшихся здоровьем Джоконды

Вокруг света
Боргхильд: как эротическая кукла, созданная Третьим рейхом, превратилась в Барби Боргхильд: как эротическая кукла, созданная Третьим рейхом, превратилась в Барби

Власти Третьего рейха разрабатывали куклу, которая будет красивее француженок

Cosmopolitan
Перестаньте смывать эти вещи в раковину: ошибки, которые беспощадно портят вашу технику Перестаньте смывать эти вещи в раковину: ошибки, которые беспощадно портят вашу технику

Эти несколько типов загрязнений — «страшный сон» каждого сантехника

ТехИнсайдер
5 плохих и 5 хороших способов закончить отношения 5 плохих и 5 хороших способов закончить отношения

Есть способы расстаться по-хорошему и без взаимных обид

Psychologies
8 способов обмануть свой мозг, когда вы на диете 8 способов обмануть свой мозг, когда вы на диете

Может ли ваш мозг саботировать ваши усилия по снижению веса?

Популярная механика
Это опухоль, а это мигрень: как различать 6 видов головной боли Это опухоль, а это мигрень: как различать 6 видов головной боли

Головная боль бывает разной — и обнаружение причины поможет избавиться неё

Psychologies
Неизвестная страница истории Варшавского гетто: как врачи смогли остановить эпидемию Неизвестная страница истории Варшавского гетто: как врачи смогли остановить эпидемию

Медикам, оказавшимся в гетто, удалось предотвратить распространение сыпного тифа

Вокруг света
Новые правила: как сохранить потенциал компании при смене владельцев Новые правила: как сохранить потенциал компании при смене владельцев

Одна из самых болезненных тем — смена собственников международных компаний

Inc.
«Китч — это стиль мышления». Антрополог Светлана Бойм о мифологии повседневной жизни «Китч — это стиль мышления». Антрополог Светлана Бойм о мифологии повседневной жизни

Отрывок из книги «Общие места» — о понятиях и явлениях российской культуры

СНОБ
«Дорогой дневник»: «Нас никто не ломает» «Дорогой дневник»: «Нас никто не ломает»

Девчонки из дуэта «Дорогой дневник» — о том, почему решили работать вместе

ЖАРА Magazine
Брокколи: полезные свойства и вред «волшебного» овоща Брокколи: полезные свойства и вред «волшебного» овоща

Встречайте: капуста брокколи, настоящий «волшебный» овощ

Популярная механика
Геофизики увидели сходство механизмов образования двойных ледяных хребтов на Европе и Земле Геофизики увидели сходство механизмов образования двойных ледяных хребтов на Европе и Земле

Ледяные хребты на Европе и Земле образуются схожим образом

N+1
Фитнес в 20 и 40 — разные вещи: как правильно тренироваться в зрелом возрасте Фитнес в 20 и 40 — разные вещи: как правильно тренироваться в зрелом возрасте

В чем ключевое отличие тренировок для 20-летних девушек и женщин после 40

Cosmopolitan
Кооперация по-сибирски Кооперация по-сибирски

Проект «Калина-малина» объединил около двухсот мелких фермеров Сибири

Эксперт
Малоизвестные факты и самые заливистые байки про Гагарина Малоизвестные факты и самые заливистые байки про Гагарина

Вспоминаем факты о Юрии Гагарине, неизвестные даже ему самому

Maxim
«Бизнес с тревожным выражением лица не делается» «Бизнес с тревожным выражением лица не делается»

Компания «Удачная мебель» нацелена на резкий рост продаж в летнем сезоне

Эксперт
7 ошибок в макияже, которые зрительно уменьшают твои глаза: не делай так! 7 ошибок в макияже, которые зрительно уменьшают твои глаза: не делай так!

Какие приемы в макияже визуально уменьшают глаза?

VOICE
Герой не твоего романа. 5 типов мужчин, которые перестали быть привлекательными Герой не твоего романа. 5 типов мужчин, которые перестали быть привлекательными

Какие типажи мужчин уже «не в тренде»?

Лиза
Как рожали в СССР: воспоминания мам и акушера Как рожали в СССР: воспоминания мам и акушера

Какую помощь могли оказать роженицам врачи СССР?

Вокруг света
Как защититься от комаров: что нужно знать, отправляясь на природу Как защититься от комаров: что нужно знать, отправляясь на природу

Почему одних комары почти не кусают, а другие не знают, куда от них спрятаться?

Популярная механика
Вячеслав Бутусов. Как брат брату Вячеслав Бутусов. Как брат брату

Вячеслав Бутусов — об Алексее Балабанове, русской жизни и возвращении в 90-е

СНОБ
Не по возрасту: 7 привычек, которые тебя старят Не по возрасту: 7 привычек, которые тебя старят

Заметила, что выглядишь старше своих ровесниц? Возможно, дело в твоих привычках

VOICE
Как быстро похудеть: 6 продуктов, с которыми лишний вес уходит быстрее Как быстро похудеть: 6 продуктов, с которыми лишний вес уходит быстрее

Не надо есть меньше — надо есть правильно!

Популярная механика
Зачем имитировать голод? Зачем имитировать голод?

Для долголетия нужно жить впроголодь – или голод можно просто «изобразить»?

Здоровье
Может ли цвет настроения стать зелёным? Может ли цвет настроения стать зелёным?

К вопросу о развитии цветообозначений в разных языках

Наука и жизнь
Открыть в приложении