Создаем интерьер в стиле бохо

ЛизаДизайн

Богемный шик

Создаем интерьер в стиле бохо

Текст: Дарья Курносенкова

Название стиля произошло от французского слова boheme, что в переводе означает «цыганщина». В бохо действительно переплетены разные стили, а деталей порой в избытке. Поэтому считается, что этот стиль подходит творческим личностям. Но все-таки, если не хочешь превратить свою квартиру в антикварную лавку, придерживайся нескольких правил.

Секреты идеального бохо

Выбери одну сюжетную линию. Например, восточную или европейскую. Так интерьер приобретет продуманность и не будет отдавать безвкусицей.

Используй прием контраста. Скажем, дорогой винтажный паркет и выбеленные кирпичные стены. Контраст может присутствовать и в цветовой гамме – синий диван и красный ковер. Также можно смешивать разные фактуры ткани, отделки – хлопок с шелком, кирпич с металлом.

Добавляй яркие цвета. Буквально взрывные: синий, красный, оранжевый, желтый, зеленый. Но вызывающие оттенки накидываются как мазки краски на белый холст, а основная гамма все же должна быть нейтральной.

Отдавай предпочтение натуральным материалам. В бохо нет искусственного камня, линолеума, панелей ПВХ. Только дерево, ротанг, кожа, хлопок, мех, шелк, кирпич.

Насыщай интерьер декором. Это могут быть коллекции статуэток, картин, подсвечников, рамок, хендмейд с блошиного рынка. И, конечно, обилие уютных диванных подушек, пледов, новриков из бархата, атласа, шелка с бахромой и без. В отделке можно использовать витражи или мозаику.

Подготовь стены. Перед оформлением пространства нанеси декоративную штукатурку, покрась в основной цвет или наклей обои. Приветствуются акцентные стены с ярким узором. Не нужно убирать элементы коммуникаций. Оставь на виду балки, трубы, чугунные батареи.

Каким может быть

Классический бохо – это и есть та самая «цыганщина», где все предметы выглядят «дорого-богато», но с налетом этнических мотивов. Так, дорогой строгий диван «смягчают» покрывала из бархата, атласные подушки с бахромой. На светлых стенах можно встретить гобелены с контрастными узорами, а на окнах – кружевные шторы.

Гламурное бохо можно создать, добавив много блестящих безделушек, бисера, перьев, страз, кружева, шкатулок и статуэток, привезенных из Индии. Но это на 100% девичий интерьер, мужчине будет некомфортно в такой комнате.

Бохо может быть с экоуклоном: в помещении будут преобладать натуральные материалы – плетеная мебель, соломенные подстилки, льняные покрывала, глиняная посуда, комнатные растения.

Обратись к стилю жизни хиппи, если хочешь добавить атмосферу расслабленности и радости жизни. Здесь уместны и пэчворк, и ловцы снов, и макраме.

Бохо сочетается и с такими, казалось бы, строгими стилями, как минимализм, лофт, скандинавский. Главную скрипку тогда играют детали. Индустриальные элементы в лофте смешиваются с уютным текстилем. Сумасшествие цыганщины и северное спокойствие примирят яркая посуда на дубовом столе, книги с разноцветными обложками в белом буфете и вычурная хрустальная люстра в почти пустом помещении.

Квартира в одном стиле

Гостиная. Она не должна выглядеть перегруженной декором, статуэтками или винтажной мебелью. Лучше оставить немного воздуха и придерживаться общей линии отделки. Уместна россыпь диванных подушек на мягкой мебели, креслах и даже на полу. В центре комнаты можно поставить необычные столики, пуфы, а на потолок повесить хрустальную люстру.

Спальня. Главный элемент – кованая или деревянная кровать с балдахином, маленькими подушками и ярким покрывалом. Балдахином может служить плед с кружевом, шифон или ткань с этническими мотивами. Это должно быть похоже на апартаменты восточной принцессы. Роль шкафов могут выполнять старинные сундуки. Возле кровати можно поставить туалетный столик с зеркалом и пуфы.

Кухня. Для интерьера подойдут стулья разные по стилю и цвету. Собранные вместе в обеденной группе, они будут смотреться довольно необычно, в духе бохо. Вместо гарнитура можно поставить старинный буфет с самоваром, добавить яркий текстиль и керамическую посуду. Современную технику нужно спрятать или встроить в ниши.

Ванная комната. Главное в оформлении – винтаж и вычурность деталей. Это могут быть ванные чаши на ножках, раковины необычной формы в марокканском стиле. Не должно быть глянцевой современной керамики и сантехники.

Детская комната. Здесь уместно будет смотреться множество хендмейда: макраме, бахрома, покрывала, сшитые из лоскутов, вязаный ковер на полу, гамак, бесформенные кресла, балдахины.

Фото: Fotoproff /stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; living4media/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Едим дома Едим дома

Как выбрать подходящий сервис доставки готовой еды

Лиза
Целыми днями работаете за компьютером? 8 способов снять усталость и напряжение с глаз Целыми днями работаете за компьютером? 8 способов снять усталость и напряжение с глаз

Как помочь своим глазам пережить рабочий день?

Inc.
Когда гости на пороге... Когда гости на пороге...

Чем запастись в преддверии праздников?

Лиза
Что делать, если не хватает света: 5 идей для зимы Что делать, если не хватает света: 5 идей для зимы

Делимся идеями, которые помогут лучше чувствовать зимой

Psychologies
Современная сказка Востока Современная сказка Востока

Крупнейший из семи Арабских Эмиратов, Абу-Даби, любит быть первым во всем

Лиза
5 типов артрита 5 типов артрита

Какие бывают виды артрита и что важно о них знать

Лиза
Чудо и женщина Чудо и женщина

Без предварительной подготовки чудеса не происходят!

Лиза
«Прости, но я не виноват»: 4 ошибки в извинениях — просите прощения правильно «Прости, но я не виноват»: 4 ошибки в извинениях — просите прощения правильно

Рассказываем о четырех ошибках, которые мы совершаем, извиняясь

Psychologies
Боялась, что никто не воспримет всерьез: как Хейли Бибер строит косметический бизнес Боялась, что никто не воспримет всерьез: как Хейли Бибер строит косметический бизнес

Как развивается бренд Хайли Бибер

Forbes
3 ошибки в поисках счастья, которые нельзя совершать 3 ошибки в поисках счастья, которые нельзя совершать

О же чем нужно помнить, пытаясь построить счастливую жизнь?

Psychologies
Наглядный пример: как видят мир кошки и человек Наглядный пример: как видят мир кошки и человек

Задумывались ли вы, как ваш любимый пушистик видит этот мир?

ТехИнсайдер
У зла нет возраста: за что советская власть приговорила подростков к смертной казни У зла нет возраста: за что советская власть приговорила подростков к смертной казни

Подростки, казненные в Советском союзе

ТехИнсайдер
Как распознать инсульт Как распознать инсульт

Как понять, что у человека инсульт и что делать, чтобы не потерять время

Лиза
Настоящий оружейный барон: кто такой Виктор Бут, которого Россия освободила из американской тюрьмы Настоящий оружейный барон: кто такой Виктор Бут, которого Россия освободила из американской тюрьмы

Виктор Бут: рассказываем о самом известном российском заключенном

Maxim
Улучшаем аппетит баррамунди Улучшаем аппетит баррамунди

Баррамунди — одна из наиболее ценных рыб, культивируемых в Юго-Восточной Азии

Наука и жизнь
Научное фэнтези: с каких книг начать знакомство с гибридным жанром Научное фэнтези: с каких книг начать знакомство с гибридным жанром

Что такое научное фэнтези и каких авторов, пишущих в этом жанре, почитать?

ТехИнсайдер
Россия пытается справиться с ветром Россия пытается справиться с ветром

Приходится искать способы сохранить инфраструктуру ветроэнергетики

Эксперт
Дорого и долго. 5 мифов о здоровом питании Дорого и долго. 5 мифов о здоровом питании

Переход на ЗОЖ будет легким и приятным, если избавиться от стереотипов

Лиза
Икра по-крупному Икра по-крупному

Как выбрать вкусную икру?

Лиза
Бодрой ночи Бодрой ночи

Что такое синдром «последнего дня года» и как с ним правиться?

Лиза
15 фактов о карьере Лионеля Месси 15 фактов о карьере Лионеля Месси

Наиболее яркие факты о карьере Лионеля Месси

Правила жизни
Муравьи питаются молочком, которое дают муравьиные куколки Муравьи питаются молочком, которое дают муравьиные куколки

Куколки играют важную роль в жизни муравейника. Они дают молоко

ТехИнсайдер
Россия без мяса. Часть 2. Как вегетарианцы поругались из-за клопов и встретили революцию Россия без мяса. Часть 2. Как вегетарианцы поругались из-за клопов и встретили революцию

Как вегетарианцам удалось сделать свою кухню популярной в Российской империи

СНОБ
Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы Как подключить телефон к смарт часам: все шаги и возможные проблемы

Как подключить андроид к умным часам?

CHIP
Крестная мать кокаина, Кровавая Мэри и любовница мафиози: 5 самых известных женщин-гангстеров в истории Крестная мать кокаина, Кровавая Мэри и любовница мафиози: 5 самых известных женщин-гангстеров в истории

Женщины-гангстеры, которые были такими же безжалостными как их коллеги-мужчины

ТехИнсайдер
У Tyrannosaurus rex были уникально устроены ноги: они позволяли быстро ускоряться и долго бежать У Tyrannosaurus rex были уникально устроены ноги: они позволяли быстро ускоряться и долго бежать

Тираннозавры могли ускоряться и пробегать на высокой скорости большие расстояния

ТехИнсайдер
Молчаливые наблюдатели: могут ли растения видеть и поворачиваться к нам «лицом» Молчаливые наблюдатели: могут ли растения видеть и поворачиваться к нам «лицом»

Не всматриваются ли растения на людей в ответ

ТехИнсайдер
От депрессии до пищевой аллергии От депрессии до пищевой аллергии

Почему болит голова после сна?

Лиза
Энди Уорхол — самый дорогой художник: 10 крупнейших аукционных продаж 2022 года Энди Уорхол — самый дорогой художник: 10 крупнейших аукционных продаж 2022 года

10 самых дорогих лотов в категории послевоенного и современного искусства

Forbes
«Опасные» таблетки: почему мы боимся принимать психотропные препараты — 2 главных мифа «Опасные» таблетки: почему мы боимся принимать психотропные препараты — 2 главных мифа

На какие стереотипы мы опираемся, когда решаем — пить или не пить таблетки

Psychologies
Открыть в приложении