Что такое синдром «последнего дня года» и как с ним правиться?

ЛизаПсихология

Бодрой ночи

По статистике, более трети россиян в Новый год засыпают через час после боя курантов. И вовсе не потому, что им скучно. Всему виной – усталость и синдром «последнего дня года». В одно маленькое 31 декабря мы пытаемся уместить все, что не успели сделать в течение целого месяца

Купить подарки, закрыть рабочие бреши, убрать квартиру, составить меню и приготовить новогодний ужин... Список дел может варьироваться, но итог, как правило, один: ощущение разбитости, вялость, плохое настроение. Все это вызывает острое желание забраться под одеяло и проспать до утра.

Десятая чашка кофе и даже энергетик ситуацию не спасают, более того, все это не очень-то полезно для здоровья. А что делать? Есть куда более эффективные, простые и безвредные способы взбодрить организм. Воспользуйся ими, когда до главного праздника остается меньше суток или всего несколько часов, и ты точно не начнешь клевать носом после полуночи.

1На точке

Если наши врачи относятся к этому методу с предубеждением, то в восточной медицине он используется наравне с традиционными таблетками и уколами. При жалобах пациента на хроническую усталость в Китае прописывают массаж точки бай-хуэй. Считается, что именно она отвечает за все энергетические меридианы тела, в том числе и мозга. Находится бай-хуэй на макушке, а определить ее точное положение можно так: проведи пальцами прямые линии от вершины каждого уха к вершине головы. Место пересечения линий – это нужная нам точка. Теперь переходим непосредственно к процедуре. Накрой бай-хуэй правой рукой (центр ладони должен совпадать с найденной точкой), сверху положи левую. В течение пяти минут массируй круговыми движениями эту точку и область вокруг нее. Можно слегка надавливать. Дыши медленно и глубоко – это улучшит подачу кислорода в мозг и поможет расслабиться. Кстати, массирующие движения по часовой стрелке рекомендуют для обретения бодрости, а в обратную сторону – от головной боли.

Принцип работы

Массаж головы воздействует на прослойку между кожей и сводом черепа, в которой находится сеть сосудов, связанная с сосудами головного мозга. Благодаря стимуляции они расширяются, что активизирует кровообращение и устраняет сосудистые спазмы (это они лишают нас сил). В результате сонливость как рукой снимает, и мы снова становимся активными и бодрыми.

2Руки не для скуки

Снять нервное напряжение отлично поможет банальная стимуляция мелкой моторики. Вот парочка очень простых упражнений, повторять каждое из них надо по пять раз. Расположи одну руку ладонью вверх. На протяжении 30 секунд постукивай по ладони одной руки ребром другой, затем поменяй их местами. Положи руки на стол: пальцы одной выпрями и разведи, другой, наоборот, согни. Согнутыми пальцами одной руки сделай 10–12 «расчесывающих» движений от кончиков до основания выпрямленных пальцев второй. Поменяй руки.

Принцип работы

Cвязь движений мышц кистей рук с зонами мозга, которые отвечают за внимание и координацию, известна давно. Упражнения, задействующие мелкую моторику, перезапускают когнитивные процессы и таким образом снимают усталость и раздражение. Стоит их освоить!

3Коротко, но важно

Ученые из NASA утверждают, что получасовой дневной сон восстанавливает нейроны головного мозга, увеличивает наш КПД на 50% и перезагружает эмоциональное состояние (прощай, раздражение, привет, бодрость!). Короткий сон будет гораздо эффективнее, если с утра отказаться от кофеиносодержащих продуктов, а перед тем, как отправиться в постель, съесть овсяную кашу или банан – быстрее заснешь. И лучше завести будильник – долго спать днем врачи не рекомендуют.

Принцип работы

По словам ученых, час дневного сна воздействует на организм так же, как 200 мг кофе. Но, в отличие от кофе, не блокирует нейромедиатор, отвечающий за расслабление, поэтому человек чувствует себя по-настоящему отдохнувшим.

4Крутим головой

Более 60% жалоб на быструю утомляемость, головокружения и головные боли связаны с мышечными зажимами в шейном отделе позвоночника. Ничего удивительного: мы много времени проводим сидя, а двигаемся мало. Освободить мышцы, а заодно и сосуды поможет легкий комплекс из трех упражнений.

  • Сядь на стул с жесткой спинкой. Спину держи ровно, руки расслабь и опусти. Медленно, чувствуя растяжение мышц, поверни голову влево (насколько можешь). Затем вправо. И так по 10 раз в каждую сторону.
  • Опусти голову и постарайся дотянуться подбородком до груди. Замри на 10 секунд и сделай 5 свободных наклонов головы.
  • Положи на лоб правую ладонь и наклони голову, оказывая ей легкое сопротивление рукой. Останься в этом положении на пять секунд и расслабься.
  • Сделай перерыв и повтори весь комплекс восемь раз.

Принцип работы

Растяжка шеи помогает купировать сосудистые спазмы, восстанавливает кровоток, улучшая снабжение мозга кислородом.

Громкое пение – отличная вентиляция легких. Оно обеспечивает мозг кислородом и бодрит

5Вдох-выдох

Избавиться от напряжения и усталости поможет метод «Стимулирующего дыхания». Он пришел в медицину из йоги. Выключи монитор компьютера, отложи телефон, поставив его на беззвучный режим, открой форточку и сядь в удобную позу. Сделай 10 вдохов-выдохов через нос. Дыши глубоко и одновременно быстро и шумно. Рот при этом должен быть плотно закрыт. Теперь подыши так: вдох через нос, медленный выдох через сложенные трубочкой губы. Затем снова 10 быстрых вдохов-выдохов.

Принцип работы

Причина усталости может заключаться в банальном недостатке кислорода. Стимулирующее дыхание (всего 5 минут!) максимально насыщает организм кислородом, а заодно и помогает оттоку венозной крови, улучшая обмен веществ во всех тканях и органах.

6Горячо-холодно

Эффективность контрастного душа зависит от правильного выполнения. Важно не подставлять под воду голову и не стремиться к экстремальным перепадам температуры. Сначала 1–2 минуты постой под теплой водой. Затем постепенно увеличивай температуру до горячей (но не обжигающей). Под горячими струями побудь 30–60 секунд, затем на минуту включи прохладную (не ледяную!) воду. Одна процедура – это три-пять смен температурного режима и должна заканчиваться холодной водой. Потом обязательно разотри кожу полотенцем до легкого покраснения.

Принцип работы

Контрастный душ воздействует на кожу (наш самый большой орган) и отлично укрепляет иммунитет. В капиллярах находится до 80% всего объема крови. Если они работают плохо, возникают застои: сердце и легкие недополучают кислород. Появляются вялость, апатия. Контрастный душ, стимулирующий сосуды, – профилактика застойных процессов.

7Часто и по чуть-чуть

Старайся не переедать в первой половине дня. Обильный завтрак или обед вызовет ощущение тяжести и желание плюнуть на предновогодние приготовления, ведь организм бросит все свои силы на переваривание и распределение сотен лишних калорий. С самого утра 31 декабря попробуй войти в ритм частого, дробного питания. Если чувствуешь себя совсем выдохшейся, перекуси сложноуглеводными орехами, овощами и зеленью. Подойдут и продукты, содержащие триптофан, – сыр, морепродукты, творог, сушеные финики.

Принцип работы

Глюкоза, которая содержится в продуктах со сложными углеводами, – стимулятор для мозга. В ряде исследований ученые доказали, что ее недостаток приводит к перепадам настроения и ощущению «у меня совсем нет сил». Что касается триптофана, то эта аминокислота – материал для синтеза серотонина, нейромедиатра, который влияет на трудоспособность и память. Повышение концентрации серотонина в крови вызывает радость и сильный эмоциональный подъем, а именно это тебе сейчас и требуется.

8Выпьем!

Иногда мы чувствуем себя вымотанными, потому что в организме банально не хватает жидкости. Вода регулирует объем крови, влияя на кровяное давление и частоту сердечных сокращений. При ее дефиците падает давление, слабеет пульс, а порой даже возникают головокружения. Хочешь оставаться в тонусе несколько часов подряд? Забудь пока о кофе и сладких напитках. Согласно некоторым исследованиям, сахар, растворенный в воде, по эффекту близок к кофеину: сначала бодрит, а через полчаса, наоборот, лишает энергии. Вместо чая и кофе рекомендуем какао и воду. Пей на здоровье!

Принцип работы

В какао содержатся биологически активные вещества, стимулирующие умственную деятельность. В частности, фенилэтиламин, который в медицине относят к антидепрессантам. Доказано, что он стимулирует зоны головного мозга, ответственные за настроение и эмоции.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время для любви Время для любви

Мне казалось, что с появлением малыша я поменяюсь кардинально. Именно внутренне

Домашний Очаг
Никаких токсичных шуток: как культура отмены убивает стендап-комедию Никаких токсичных шуток: как культура отмены убивает стендап-комедию

Как культура отмены влияет на индустрию юмора

Psychologies
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Пряное золото дураков: как подделывают специи на Рождество и Новый Год Пряное золото дураков: как подделывают специи на Рождество и Новый Год

А вы уверены, что купленные специи — настоящие?

ТехИнсайдер
Цветоделение пространства Цветоделение пространства

Небольшая квартира с европейским минимализмом и сочными цветами в отделке

Идеи Вашего Дома
Рыба ищет где чище Рыба ищет где чище

Как металлурги инвестируют в сохранение водных ресурсов

Эксперт
Без паники. Как справиться с тревожностью и упадническим настроением Без паники. Как справиться с тревожностью и упадническим настроением

Что такое упадническое состояние, а главное, как от него избавиться

Лиза
Почему переезд вреден для вас? Ученые дали ответ Почему переезд вреден для вас? Ученые дали ответ

Как переезд сказывается на нашей психике?

ТехИнсайдер
Как не сесть в лужу и выйти из сложной ситуации путем импровизации Как не сесть в лужу и выйти из сложной ситуации путем импровизации

Как во время выступления импровизация может помочь вам

Inc.
«Соглашаясь с ролью любовницы, я потеряла три года»: откровенная история читательницы «Соглашаясь с ролью любовницы, я потеряла три года»: откровенная история читательницы

Любовь слепа и не оставляет нам возможности противостоять чувствам?

Psychologies
Актриса Софья Лебедева: «Съемки для Netflix — это четкий отработанный механизм, функционирующий без накладок» Актриса Софья Лебедева: «Съемки для Netflix — это четкий отработанный механизм, функционирующий без накладок»

«Сноб» поговорил с актрисой Софьей Лебедевой об опыте съемок в сериалах

СНОБ
Взгляд тишины: 10 фильмов, которые меняют восприятие мира Взгляд тишины: 10 фильмов, которые меняют восприятие мира

Фильмы, где все подвержено сомнению и изучению

Правила жизни
3 основные причины расстройств пищевого поведения 3 основные причины расстройств пищевого поведения

Отрывок из книги «Пищевой монстр» — о главных причинах РПП

Psychologies
Трауготы Трауготы

Александр Траугот и его жена Элизабет превратили мастерскую в дом культуры

Собака.ru
Юбилейная тоска: как ностальгия по СССР стала мешать развитию страны Юбилейная тоска: как ностальгия по СССР стала мешать развитию страны

Даже воспоминания об СССР не связаны с прогрессом

Forbes
Как поздний прием пищи влияет на организм и лишний вес: последние исследования Как поздний прием пищи влияет на организм и лишний вес: последние исследования

Ночные перекусы не приводят ни к чему хорошему

ТехИнсайдер
Крестная мать кокаина, Кровавая Мэри и любовница мафиози: 5 самых известных женщин-гангстеров в истории Крестная мать кокаина, Кровавая Мэри и любовница мафиози: 5 самых известных женщин-гангстеров в истории

Женщины-гангстеры, которые были такими же безжалостными как их коллеги-мужчины

ТехИнсайдер
Что ему нужно Что ему нужно

Елена Альшанская рассказывает, чем можно помочь сиротам на самом деле

Новый очаг
Книги Книги

Отношения предпринимателя со своим бизнесом и изнанка неочевидных индустрий

Правила жизни
Что значат наши отношения с деньгами: 5 примеров — изучите себя Что значат наши отношения с деньгами: 5 примеров — изучите себя

По тому, как люди относятся к деньгам, можно определить их образ мышления

Psychologies
Без SWIFT Без SWIFT

Постепенно будет выстроена альтернативная система обмена финансовой информацией

Эксперт
Как понять, что вас не слушают: 3 общие фразы — неожиданные выводы ученых Как понять, что вас не слушают: 3 общие фразы — неожиданные выводы ученых

Слушать и слышать — не одно и то же

Psychologies
«Моисей своего народа»: пять женщин, которые защищали жертв ксенофобии и расизма «Моисей своего народа»: пять женщин, которые защищали жертв ксенофобии и расизма

Женщины, которые боролись с ксенофобией и расизмом

Forbes
В ногу со временем В ногу со временем

Элегантный и актуальный интерьер в стиле современной классики

SALON-Interior
Как поссорились амхарцы и тиграи Как поссорились амхарцы и тиграи

Гражданская война в Эфиопии и ее причины

Наука
Исчезнувшие: почему в кино и на телевидении все еще мало зрелых героинь Исчезнувшие: почему в кино и на телевидении все еще мало зрелых героинь

Почему репрезентация зрелых женщин в кино важно для всех?

Forbes
Молекулы скорости Молекулы скорости

В заездах Nanocar Race II принимают участие молекулярные машины

ТехИнсайдер
Преждевременная эякуляция — или почему мужчины быстро кончают Преждевременная эякуляция — или почему мужчины быстро кончают

Сексуальная жизнь - дело непростое

ТехИнсайдер
Внутри живота зародыша выросла сестра-паразит: медицинская аномалия здорово напугала врачей Внутри живота зародыша выросла сестра-паразит: медицинская аномалия здорово напугала врачей

Что такое «плод в зародыше» или «плод внутри плода»?

ТехИнсайдер
Он выкручивал голову на 180 градусов - и не умирал! История человека-совы Он выкручивал голову на 180 градусов - и не умирал! История человека-совы

Мартин Лаурелло крутил головой, как хищная птица

ТехИнсайдер
Открыть в приложении